Anlage 6 DiätV
Verordnung über diätetische Lebensmittel (Diätverordnung) 
Bundesrecht

Anhangteil

Titel: Verordnung über diätetische Lebensmittel (Diätverordnung) 
Normgeber: Bund
Redaktionelle Abkürzung: DiätV
Gliederungs-Nr.: 2125-4-41
Normtyp: Rechtsverordnung

Anlage 6 DiätV – Mindest- und Höchstmengen an Mineralstoffen, Spurenelementen und Vitaminen bei bilanzierten Diäten, bezogen auf das verzehrfertige Erzeugnis

Anlage 6
(zu § 14b)

 SäuglingeAndere als Säuglinge
 Mindestmenge bezogen auf 100 kJHöchstmenge bezogen auf 100 kJMindestmenge bezogen auf 100 kcalHöchstmenge bezogen auf 100 kcalMindestmenge bezogen auf 100 kJHöchstmenge bezogen auf 100 kJMindestmenge bezogen auf 100 kcalHöchstmenge bezogen auf 100 kcal
Vitamine        
Vitamin A (μg RE)1443601808,44335180
Vitamin D (μg)0,250,75130,120,65/0,75 1)0,52,5/3 1)
Vitamin K (μg)154200,8553,520
Vitamin C (mg)1,968250,545,252,2522
Thiamin (mg)0,010,0750,040,30,0150,120,060,5
Riboflavin (mg)0,0140,10,060,450,020,120,080,5
Vitamin B6 (mg)0,0090,0750,0350,30,020,120,080,5
Niacin (mg NE)0,20,750,830,220,750,93
Folsäure (μg)164252,512,51050
Vitamin B12 (μg)0,0250,120,10,50,0170,170,070,7
Pantothensäure (mg)0,070,50,320,0350,350,151,5
Biotin (μg)0,451,5200,181,80,757,5
Vitamin E (mg α-TE)0,5/g mehrfach ungesättigter Fettsäuren, ausgedrückt als Linolsäure, nicht weniger als 0,1 mg pro 100 verwertbare kJ0,750,5/g mehrfach ungesättigter Fettsäuren, ausgedrückt als Linolsäure, nicht weniger als 0,5 mg pro 100 verwertbare kcal30,5/g mehrfach ungesättigter Fettsäuren, ausgedrückt als Linolsäure, nicht weniger als 0,1 mg pro 100 verwertbare kJ0,750,5/g mehrfach ungesättigter Fettsäuren, ausgedrückt als Linolsäure, nicht weniger als 0,5 mg pro 100 verwertbare kcal3
Mineralstoffe        
Natrium (mg)51420607,24230175
Chlorid (mg)1229501257,24230175
Kalium (mg)153560145197080295
Calcium (mg)1260502508,4/12 1)42/60 1)35/50 1)175/250 1)
Phosphor (mg)6 2)22 2)25 2)90 2)7,2193080
Magnesium (mg)1,23,65151,867,525
Eisen (mg)0,120,50,520,120,50,52
Zink (mg)0,120,60,52,40,120,360,51,5
Kupfer (μg)4,829201201512560500
Jod (μg)1,28,45351,558,46,535
Selen (μg)0,250,7130,62,52,510
Mangan (μg)0,252511001212050500
Chrom (μg) 2,5 100,33,61,2515
Molybdän (μg) 2,5 100,724,33,518
Fluorid (mg) 0,05 0,2 0,05 0,2
1)

Für Erzeugnisse, die für Kinder von 1 bis 10 Jahren bestimmt sind.

2)

Das Calcium/Phosphorverhältnis darf nicht weniger als 1,2 und nicht mehr als 2,0 betragen.

Zu Anlage 6: Geändert durch V vom 20. 12. 2007 (BGBl I S. 3263).