Anlage 1 LWG
Gesetz über die Wahlen zum Landtag des Landes Hessen (Landtagswahlgesetz - LWG)
Landesrecht Hessen

Anhangteil

Titel: Gesetz über die Wahlen zum Landtag des Landes Hessen (Landtagswahlgesetz - LWG)
Normgeber: Hessen
Amtliche Abkürzung: LWG
Gliederungs-Nr.: 16-4
gilt ab: 28.12.2005
Normtyp: Gesetz
gilt bis: [keine Angabe]
Fundstelle: GVBl. I 2006 S. 110 vom 08.05.2006

Anlage 1 LWG

Anlage zu § 7 Abs. 1 des Landtagswahlgesetzes(2)

Wahlkreis 1 - Kassel-Land I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Kassel:

1Bad Emstal
1Bad Karlshafen
1Breuna
1Calden
1Espenau
1Fuldatal
1Grebenstein
1Habichtswald
1Hofgeismar
1Immenhausen
1Liebenau
1Naumburg
1Oberweser
1Reinhardshagen
1Trendelburg
1Wahlsburg
1Wolfhagen
1Zierenberg
sowie den Gutsbezirk Reinhardswald

Wahlkreis 2 - Kassel-Land II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Kassel:

1Ahnatal
1Baunatal
1Fuldabrück
1Helsa
1Kaufungen
1Lohfelden
1Nieste
1Niestetal
1Schauenburg
1Söhrewald
1Vellmar

Wahlkreis 3 - Kassel-Stadt I

umfasst folgende Ortsbezirke der kreisfreien Stadt Kassel:

3 West, 4 Wehlheiden, 5 Bad Wilhelmshöhe, 6 Brasselsberg, 7 Süsterfeld/Helleböhn, 8 Harleshausen, 9 Kirchditmold, 20 Oberzwehren, 21 Nordshausen, 22 Jungfernkopf

Wahlkreis 4 - Kassel-Stadt II

umfasst folgende Ortsbezirke der kreisfreien Stadt Kassel:

1 Mitte, 2 Südstadt, 10 Rothenditmold, 11 Nord (Holland), 12 Philippinenhof-Warteberg, 13 Fasanenhof, 14 Wesertor, 15 Wolfsanger/Hasenhecke, 16 Bettenhausen, 17 Forstfeld, 18 Waldau, 19 Niederzwehren, 23 Unterneustadt

Wahlkreis 5 - Waldeck-Frankenberg I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Waldeck-Frankenberg:

1Bad Arolsen
1Diemelsee
1Diemelstadt
1Edertal
1Korbach
1Lichtenfels
1Twistetal
1Volkmarsen
1Waldeck
1Willingen (Upland)

Wahlkreis 6 - Waldeck-Frankenberg II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Waldeck-Frankenberg:

1Allendorf (Eder)
1Bad Wildungen
1Battenberg (Eder)
1Bromskirchen
1Burgwald
1Frankenau
1Frankenberg (Eder)
1Gemünden (Wohra)
1Haina (Kloster)
1Hatzfeld (Eder)
1Rosenthal
1Vöhl

Wahlkreis 7 - Schwalm-Eder I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Schwalm-Eder-Kreises:

1Edermünde
1Felsberg
1Fritzlar
1Gudensberg
1Guxhagen
1Körle
1Malsfeld
1Melsungen
1Morschen
1Niedenstein
1Spangenberg
1Wabern

Wahlkreis 8 - Schwalm-Eder II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Schwalm-Eder-Kreises:

1Bad Zwesten
1Borken (Hessen)
1Frielendorf
1Gilserberg
1Homberg (Efze)
1Jesberg
1Knüllwald
1Neuental
1Neukirchen
1Oberaula
1Ottrau
1Schrecksbach
1Schwalmstadt
1Schwarzenborn
1Willingshausen

Wahlkreis 9 - Eschwege-Witzenhausen

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Werra-Meißner-Kreises:

1Berkatal
1Eschwege
1Großalmerode
1Hessisch Lichtenau
1Meinhard
1Neu-Eichenberg
1Bad Sooden-Allendorf
1Wanfried
1Witzenhausen
sowie den Gutsbezirk Kaufunger Wald

Wahlkreis 10 - Rotenburg

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Werra-Meißner-Kreises:

1Herleshausen
1Meißner
1Ringgau
1Sontra
1Waldkappel
1Wehretal
1Weißenborn

sowie folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Hersfeld-Rotenburg:

1Ahlheim
1Bebra
1Cornberg
1Nentershausen
1Ronshausen
1Rotenburg a.d. Fulda
1Wildeck

Wahlkreis 11-Hersfeld

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Hersfeld-Rotenburg:

1Bad Hersfeld
1Breitenbach a. Herzberg
1Friedewald
1Hauneck
1Haunetal
1Heringen (Werra)
1Hohenroda
1Kirchheim
1Ludwigsau
1Neuenstein
1Niederaula
1Philippsthal (Werra)
1Schenklengsfeld

Wahlkreis 12 - Marburg-Biedenkopf I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Marburg-Biedenkopf:

1Angelburg
1Bad Endbach
1Biedenkopf
1Breidenbach
1Cölbe
1Dautphetal
1Ebsdorfergrund
1Fronhausen
1Gladenbach
1Lahntal
1Lohra
1Münchhausen
1Steffenberg
1Weimar
1Wetter (Hessen)

Wahlkreis 13 - Marburg-Biedenkopf II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Marburg-Biedenkopf:

1Amöneburg
1Kirchhain
1Marburg
1Neustadt (Hessen)
1Rauschenberg
1Stadtallendorf
1Wohratal

Wahlkreis 14 - Fulda I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Fulda:

1Bad Salzschlirf
1Burghaun
1Eiterfeld
1Fulda
1Großenlüder
1Hünfeld
1Nüsttal
1Rasdorf

Wahlkreis 15 - Fulda II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Fulda:

1Dipperz
1Ebersburg
1Ehrenberg (Rhön)
1Eichenzell
1Flieden
1Gersfeld (Rhön)
1Hilders
1Hofbieber
1Hosenfeld
1Kalbach
1Künzell
1Neuhof
1Petersberg
1Poppenhausen (Wasserkuppe)
1Tann (Rhön)

Wahlkreis 16 - Lahn-Dill I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Lahn-Dill-Kreises:

1Bischoffen
1Breitscheid
1Dietzhölztal
1Dillenburg
1Driedorf
1Ehringshausen
1Eschenburg
1Greifenstein
1Haiger
1Herborn
1Mittenaar
1Siegbach
1Sinn

Wahlkreis 17 - Lahn-Dill II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Lahn-Dill-Kreises:

1Aßlar
1Braunfels
1Hohenahr
1Hüttenberg
1Lahnau
1Leun
1Schöffengrund
1Solms
1Wetzlar
1Waldsolms

Wahlkreis 18 - Gießen I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Gießen:

1Biebertal
1Fernwald
1Gießen
1Heuchelheim
1Lollar
1Staufenberg
1Wettenberg

Wahlkreis 19 - Gießen II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Gießen:

1Allendorf (Lumda)
1Buseck
1Grünberg
1Hungen
1Langgöns
1Laubach
1Lich
1Linden
1Pohlheim
1Rabenau
1Reiskirchen

Wahlkreis 20 - Vogelsberg

umfasst den Vogelsbergkreis

Wahlkreis 21 - Limburg-Weilburg I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Limburg-Weilburg:

1Brechen
1Dornburg
1Elbtal
1Elz
1Hadamar
1Hünfelden
1Limburg a.d. Lahn
1Waldbrunn (Westerwald)

Wahlkreis 22 - Limburg-Weilburg II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Limburg-Weilburg:

1Beselich
1Bad Camberg
1Löhnberg
1Mengerskirchen
1Merenberg
1Runkel
1Selters (Taunus)
1Villmar
1Weilburg
1Weilmünster
1Weinbach

Wahlkreis 23 - Hochtaunus I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Hochtaunuskreises:

1Bad Homburg v.d. Höhe
1Friedrichsdorf
1Grävenwiesbach
1Neu-Anspach
1Usingen
1Wehrheim

Wahlkreis 24 - Hochtaunus II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Hochtaunuskreises:

1Glashütten
1Königstein im Taunus
1Kronberg im Taunus
1Oberursel (Taunus)
1Schmitten
1Steinbach (Taunus)
1Weilrod

Wahlkreis 25 - Wetterau I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Wetteraukreises:

1Bad Vilbel
1Friedberg (Hessen)
1Karben
1Niddatal
1Rosbach v.d. Höhe
1Wöllstadt

Wahlkreis 26 - Wetterau II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Wetteraukreises:

1Altenstadt
1Büdingen
1Florstadt
1Gedern
1Glauburg
1Hirzenhain
1Kefenrod
1Limeshain
1Nidda
1Ortenberg
1Ranstadt

Wahlkreis 27 - Wetterau III

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Wetteraukreises:

1Bad Nauheim
1Butzbach
1Echzell
1Münzenberg
1Ober-Mörlen
1Reicheisheim (Wetterau)
1Rockenberg
1Wölfersheim

Wahlkreis 28 - Rheingau-Taunus I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Rheingau-Taunus-Kreises:

1Bad Schwalbach
1Eltville am Rhein
1Geisenheim
1Kiedrich
1Lorch
1Oestrich-Winkel
1Rüdesheim am Rhein
1Schlangenbad
1Walluf

Wahlkreis 29 - Rheingau-Taunus II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Rheingau-Taunus-Kreises:

1Aarbergen
1Heidenrod
1Hohenstein
1Hünstetten
1Idstein
1Niedernhausen
1Taunusstein
1Waldems

Wahlkreis 30 - Wiesbaden I

umfasst folgende Ortsbezirke der kreisfreien Stadt Wiesbaden:

1Mitte von Alt-Wiesbaden
1Nordost von Alt-Wiesbaden
1Südost von Alt-Wiesbaden
1Rheingauviertel/Hollerborn
1Westend/Bleichstraße von Alt-Wiesbaden
1Dotzheim
1Frauenstein
1Klarenthal
1Schierstein

Wahlkreis 31 - Wiesbaden II

umfasst folgende Ortsbezirke der kreisfreien Stadt Wiesbaden:

1Amöneburg
1Auringen
1Biebrich
1Bierstadt
1Breckenheim
1Delkenheim
1Erbenheim
1Heßloch
1Igstadt
1Kastel
1Kloppenheim
1Kostheim
1Medenbach
1Naurod
1Nordenstadt
1Rambach
1Sonnenberg

Wahlkreis 32 - Main-Taunus I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Main-Taunus-Kreises:

1Bad Soden am Taunus
1Eppstein
1Eschborn
1Kelkheim (Taunus)
1Liederbach am Taunus
1Schwalbach am Taunus
1Sulzbach (Taunus)

Wahlkreis 33 - Main-Taunus II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Main-Taunus-Kreises:

1Flörsheim am Main
1Hattersheim am Main
1Hochheim am Main
1Hofheim am Taunus
1Kriftel

Wahlkreis 34 - Frankfurt am Main I

umfasst folgende Ortsteile der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main:

1Griesheim
1Höchst
1Nied
1Sindlingen
1Sossenheim
1Unterliederbach
1Zeilsheim

Wahlkreis 35 - Frankfurt am Main II

umfasst folgende Ortsteile der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main:

1Bockenheim
1Hausen
1Heddernheim
1Niederursel
1Praunheim
1Rödelheim

Wahlkreis 36 - Frankfurt am Main III

umfasst folgende Ortsteile der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main:

1Altstadt
1Bahnhofsviertel
1Dornbusch
1Eschersheim
1Gallusviertel
1Ginnheim
1Gutleutviertel
1Innenstadt
1Westend

Wahlkreis 37 - Frankfurt am Main IV

umfasst folgende Ortsteile der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main:

1Niederrad
1Oberrad
1Sachsenhausen
1Schwanheim

Wahlkreis 38 - Frankfurt am Main V

umfasst folgende Ortsteile der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main:

1Bornheim
1Nordend
1Ostend

Wahlkreis 39 - Frankfurt am Main VI

umfasst folgende Ortsteile der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main:

1Bergen-Enkheim
1Berkersheim
1Bonames
1Eckenheim
1Fechenheim
1Harheim
1Kalbach
1Nieder-Erlenbach
1Nieder-Eschbach
1Preungesheim
1Riederwald
1Seckbach

Wahlkreis 40 - Main-Kinzig I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Main-Kinzig-Kreises:

1Bruchköbel
1Freigericht
1Gründau
1Hammersbach
1Hasselroth
1Langenselbold
1Neuberg
1Nidderau
1Niederdorfelden
1Rodenbach
1Ronneburg
1Schöneck

Wahlkreis 41 - Main-Kinzig II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Main-Kinzig-Kreises:

1Erlensee
1Großkrotzenburg
1Hanau
1Maintal

Wahlkreis 42 - Main-Kinzig III

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Main-Kinzig-Kreises:

1Bad Orb
1Bad Soden-Salmünster
1Biebergemünd
1Birstein
1Brachttal
1Flörsbachtal
1Gelnhausen
1Jossgrund
1Linsengericht
1Schlüchtern
1Sinntal
1Steinau an der Straße
1Wächtersbach
sowie den Gutsbezirk Spessart

Wahlkreis 43 - Offenbach-Stadt

umfasst die kreisfreie Stadt Offenbach am Main

Wahlkreis 44 - Offenbach Land I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Offenbach:

1Dreieich
1Egelsbach
1Langen
1Neu-Isenburg

Wahlkreis 45 - Offenbach Land II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Offenbach:

1Dietzenbach
1Heusenstamm
1Mühlheim am Main
1Obertshausen

Wahlkreis 46 - Offenbach Land III

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Offenbach:

1Hainburg
 Mainhausen
1Rodgau
1Rödermark
1Seligenstadt

Wahlkreis 47 - Groß-Gerau I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Groß-Gerau:

1Bischofsheim
1Ginsheim-Gustavsburg
1Kelsterbach
1Nauheim
1Raunheim
1Rüsselsheim

Wahlkreis 48 - Groß-Gerau II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Groß-Gerau:

1Biebesheim am Rhein
1Büttelborn
1Gernsheim
1Groß-Gerau
1Mörfelden-Walldorf
1Riedstadt
1Stockstadt am Rhein
1Trebur

Wahlkreis 49 - Darmstadt-Stadt I

umfasst die statistischen Bezirke 110 bis 340, 610 bis 640, 810, 820, 910 und 920 der kreisfreien Stadt Darmstadt

Wahlkreis 50 - Darmstadt-Stadt II

umfasst die statistischen Bezirke 410 bis 540 und 710 bis 750 der kreisfreien Stadt Darmstadt

sowie folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Darmstadt-Dieburg:

1Modautal
1Mühltal
1Ober-Ramstadt
1Roßdorf

Wahlkreis 51 - Darmstadt-Dieburg I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Darmstadt-Dieburg:

1Alsbach-Hähnlein
1Bickenbach
1Erzhausen
1Griesheim
1Messel
1Pfungstadt
1Seeheim-Jugenheim
1Weiterstadt

Wahlkreis 52 - Darmstadt-Dieburg II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Darmstadt-Dieburg:

1Babenhausen
1Dieburg
1Eppertshausen
1Fischbachtal
1Groß-Bieberau
1Groß-Umstadt
1Groß-Zimmern
1Münster
1Otzberg
1Reinheim
1Schaafheim

Wahlkreis 53 - Odenwald

umfasst den Odenwaldkreis

Wahlkreis 54 - Bergstraße I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Bergstraße:

1Biblis
1Bürstadt
1Einhausen
1Groß-Rohrheim
1Heppenheim (Bergstraße)
1Lampertheim
1Lorsch
1Viernheim

Wahlkreis 55 - Bergstraße II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Bergstraße:

1Abtsteinach
1Bensheim
1Birkenau
1Fürth
1Gorxheimertal
1Grasellenbach
1Hirschhorn (Neckar)
1Lautertal (Odenwald)
1Lindenfels
1Mörlenbach
1Neckarsteinach
1Rimbach
1Wald-Michelbach
1Zwingenberg

(2) Amtl. Anm.:
Die Wahlkreiseinteilung gilt erstmals für die Wahl zum 17. Hessischen Landtag, Art. 4 Abs. 2 des Gesetzes vom 15. Dezember 2005 (GVBl. I S. 839).