Anlage LWG
Gesetz über Landtagswahl, Volksbegehren, Volksentscheid und Volksbefragung (Landeswahlgesetz - LWG)
Landesrecht Bayern

Anhangteil

Titel: Gesetz über Landtagswahl, Volksbegehren, Volksentscheid und Volksbefragung (Landeswahlgesetz - LWG)
Normgeber: Bayern
Amtliche Abkürzung: LWG
Gliederungs-Nr.: 111-1-I
Normtyp: Gesetz

Anlage LWG – Stimmkreiseinteilung für die Wahl zum Bayerischen Landtag

zu Art. 5 Abs. 4

StimmkreisGebiet des Stimmkreises
Nr.   Name(Gebietsstand vom 01.10.2016)
   
Wahlkreis Oberbayern
   
101München-HadernStadtbezirke 7 und 20, die Stadtbezirksviertel 19.32, 19.33, 19.35 und 19.41 bis 19.44, 25.11 bis 25.15 und 25.24 sowie die nicht zum Stimmkreis 106 gehörenden Teile der Stadtbezirksviertel 25.21, 25.23 und 25.28
102München-BogenhausenStadtbezirke 13 und 14 sowie die Stadtbezirksviertel 5.11, 5.12, 5.21 und 5.22
103München-GiesingStadtbezirke 6 und 17, der Stadtbezirk 18 ohne die Stadtbezirksviertel 18.11 und 18.12 sowie der Stadtbezirk 19 ohne die Stadtbezirksviertel 19.32, 19.33, 19.35 und 19.41 bis 19.44
104München-MilbertshofenStadtbezirke 4 und 11 sowie die Stadtbezirksviertel 9.30, 9.41 bis 9.44, 9.51, 9.52 und 9.61 bis 9.65
105München-MoosachStadtbezirke 10 und 24 sowie die Stadtbezirksviertel 9.11 bis 9.17 und 9.21 bis 9.29
106München-PasingStadtbezirke 21, 22 und 23, die Stadtbezirksviertel 25.22, 25.25 bis 25.27 und 25.29 sowie die westlich der Fürstenrieder Straße liegenden Teile der Stadtbezirksviertel 25.21, 25.23 und 25.28
107München-RamersdorfStadtbezirke 15 und 16
108München-SchwabingStadtbezirke 1, 3 und 12
109München-MitteStadtbezirke 2 und 8, der Stadtbezirk 5 ohne die Stadtbezirksviertel 5.11, 5.12, 5.21 und 5.22 sowie die Stadtbezirksviertel 18.11 und 18.12
110Altötting Landkreis Altötting
111Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen,
vom Landkreis Garmisch-Partenkirchen
    die Gemeinden
    Farchant, Garmisch-Partenkirchen, Grainau, Krün, Mittenwald, M, Wallgau
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 131)
112Berchtesgadener Land Landkreis Berchtesgadener Land,
vom Landkreis Traunstein
   die Gemeinden
    Fridolfing, Kirchanschöring, Petting, Tittmoning, St
    die Verwaltungsgemeinschaft
    Waging a. See (= Taching a. See, Waging a. See, Wonneberg)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 130)
113DachauLandkreis Dachau
114Ebersberg Landkreis Ebersberg
115Eichstätt Landkreis Eichstätt
116ErdingLandkreis Erding
117FreisingLandkreis Freising
118Fürstenfeldbruck-Ost Vom Landkreis Fürstenfeldbruck
    die Gemeinden
    Alling, Egenhofen, Eichenau, Emmering, Germering, GKSt, Gröbenzell, Maisach, Olching, Puchheim
   die Verwaltungsgemeinschaft
    Mammendorf (= Adelshofen, Althegnenberg, Hattenhofen, Jesenwang, Landsberied, Mammendorf, Mittelstätten, Oberschweinbach)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 120)
119IngolstadtKreisfreie Stadt Ingolstadt
120Landsberg am Lech,Landkreis Landsberg am Lech,
 Fürstenfeldbruck-Westvom Landkreis Fürstenfeldbruck
    die Gemeinden
    Fürstenfeldbruck, GKSt, Moorenweis, Türkenfeld
    die Verwaltungsgemeinschaft
    Grafrath (= Grafrath, Kottgeisering, Schöngeising)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 118)
121MiesbachLandkreis Miesbach
  vom Landkreis Rosenheim
    die Gemeinden
    Bad Feilnbach, Feldenkirchen-Westerham
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 127, 128)
122Mühldorf a. InnLandkreis Mühldorf a. Inn
123München-Land-NordVom Landkreis München
   die Gemeinden
    Aschheim, Feldkirchen, Garching b. München, St, Grasbrunn, Haar, Hohenbrunn, Ismaning, Kirchheim b. München, Oberschleißheim, Ottobrunn, Putzbrunn, Unterföhring, Unterschleißheim, St
   (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 124)
124München-Land-SüdVom Landkreis München
   die Gemeinden
    Aying, Baierbrunn, Brunnthal, Gräfelfing, Grünwald, Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Neubiberg, Neuried, Oberhaching, Planegg, Pullach i. Isartal, Sauerlach, Schäftlarn, Straßlach-Dingharting, Taufkirchen, Unterhaching
   (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 123)
125Neuburg-SchrobenhausenLandkreis Neuburg-Schrobenhausen,
  vom Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm
   die Gemeinden
    Hohenwart, Gerolsbach, Scheyern
   (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 126)
126Pfaffenhofen a.d.IlmVom Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm
   die Gemeinden
    Baar-Ebenhausen, Jetzendorf, Manching, Münchsmünster, Pfaffenhofen a.d.Ilm, St, Reichertshausen, Rohrbach, Schweitenkirchen, Vohburg a.d.Donau, St, Wolnzach, M
   die Verwaltungsgemeinschaften
    Geisenfeld (= Ernsgaden, Geisenfeld, St),
    Ilmmünster (= Hettenshausen, Ilmmünster),
    Reichertshofen (= Pörnbach, Reichertshofen)
   (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 125)
127Rosenheim-OstKreisfreie Stadt Rosenheim,
  vom Landkreis Rosenheim
   die Gemeinden
    Amerang, Aschau i. Chiemgau, Bad Endorf, M, Bernau a. Chiemsee, Eggstätt, Eiselfing, Frasdorf, Griesstätt, Prien a. Chiemsee, Prutting, Riedering, Rimsting, Rohrdorf, Samerberg, Söchtenau, Stephanskirchen, Vogtareuth
   die Verwaltungsgemeinschaften
    Breitbrunn a. Chiemsee (= Breitbrunn a. Chiemsee, Chiemsee, Gstadt a. Chiemsee),
    Halfing (= Halfing, Höslwang,Schonstett)
   (übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 121, 128)
128Rosenheim-WestVom Landkreis Rosenheim
   die Gemeinden
    Babensham, Bad Aibling, St, Brannenburg, Bruckmühl, Edling, Flintsbach a. Inn, Großkarolinenfeld, Kiefersfelden, Kolbermoor, St, Neubeuern, Nußdorf a. Inn, Oberaudorf, Raubling, Schechen, Soyen, Tuntenhausen, Wasserburg a. Inn, St
   die Verwaltungsgemeinschaften
    Pfaffing (= Albaching, Pfaffing)
    Rott a. Inn (= Ramerberg, Rott a. Inn)
   (übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 121, 127)
129StarnbergLandkreis Starnberg,
  vom Landkreis Weilheim-Schongau
    die Gemeinde
    Bernried am Starnberger See
    die Verwaltungsgemeinschaft
    Seeshaupt (= Iffeldorf, Seeshaupt)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 131)
130TraunsteinVom Landkreis Traunstein
    die Gemeinden
    Altenmarkt a.d. Alz, Chieming, Engelsberg, Grabenstätt, Grassau, Inzell, Nußdorf, Palling, Reit im Winkl, Ruhpolding, Schleching, Schnaitsee, Seeon-Seebruck, Siegsdorf, Surberg, Tacherting, Traunreut, St, Traunstein, GKSt, Trostberg, St, Übersee, Unterwössen
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Bergen (= Bergen, Vachendorf)
    Marquartstein (= Marquartstein, Staudach-Egerndach),
    Obing (= Kienberg, Obing, Pittenhart)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 112)
131Weilheim-SchongauVom Landkreis Weilheim-Schongau
    die Gemeinden
    Hohenpeißenberg, Pähl, Peißenberg, Peiting, M, Penzberg, St, Polling, Raisting, Schongau, St, Weilheim i.OB, St, Wessobrunn, Wielenbach
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Altenstadt (= Altenstadt, Hohenfurch, Ingenried, Schwabbruck, Schwabsoien),
    Bernbeuren (= Bernbeuren, Burggen),
    Habach (= Antdorf, Habach, Obersöchering, Sindelsdorf),
    Huglfing (= Eberfing, Eglfing, Huglfing, Oberhausen),
    Rottenbuch (= Böbing, Rottenbuch),
    Steingaden (= Prem, Steingaden, Wildsteig)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 129)
   vom Landkreis Garmisch-Patenkirchen
    die Gemeinden
    Bad Kohlgrub, Murnau a. Staffelsee, Oberammergau, Oberau, Uffing a. Staffelsee
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Ohlstadt (= Eschenlohe, Großweil, Ohlstadt, Schwaigen),
    Saulgrub (= Bad Bayersoien, Saulgrub),
    Seehausen a. Staffelsee (= Riegsee, Seehausen a. Staffelsee, Spatzenhausen),
    Unterammergau (= Ettal, Unterammergau)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 111)
   
Wahlkreis Niederbayern
   
201DeggendorfLandkreis Deggendorf
202DingolfingLandkreis Dingolfing-Landau,
   vom Landkreis Landshut
    die Gemeinden
    Bodenkirchen, Geisenhausen, Niederaichbach, Vilsbiburg, St, Vilsheim
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Altfraunhofen (= Altfrauenhofen, Baierbach),
    Gerzen (= Aham, Gerzen, Kröning, Schalkham),
    Velden (= Neufraunhofen, Velden, Wurmsham),
    Wörth a.d. Isar (= Postau, Weng, Wörth a.d. Isar)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 204)
203KelheimLandkreis Kelheim
204LandshutKreisfreie Stadt Landshut,
  vom Landkreis Landshut
    die Gemeinden
    Adlkofen, Altdorf, Bruckberg, Buch a.Erlbach, Eching, Ergolding, Essenbach, Hohenthann, Kumhausen, Neufahrn i.NB, Pfeffenhausen, Rottenburg a.d.Laaber, St, Tiefenbach
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Ergoldsbach (= Bayerbach b.Ergoldsbach, Ergoldsbach),
    Furth (= Furth, Obersüßbach, Weihmichl)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 202)
205Passau-OstKreisfreie Stadt Passau,
  vom Landkreis Passau
    die Gemeinden
    Breitenberg, Büchlberg, Fürstenstein, Hauzenberg, St, Hutthurm, Neukirchen vorm Wald, Obernzell, Ruderting, Salzweg, Sonnen, Thyrnau, Tiefenbach, Untergriesbach, Wegscheid
    die Verwaltungsgemeinschaft
    Tittling (= Tittling, Witzmannsberg)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 206)
   vom Landkreis Freyung-Grafenau
    die Gemeinden
    Grainet, Haidmühle, Jandelsbrunn, Neureichenau, Röhrnbach, Waldkirchen, St
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 207)
206Passau-WestVom Landkreis Passau
    die Gemeinden
    Aicha vorm Wald, Aldersbach, Bad Füssing, Bad Griesbach i. Rottal, St, Eging a. See, Fürstenzell, Haarbach, Hofkirchen, Kirchham, Kößlarn, Neuburg a. Inn, Neuhaus a. Inn, Ortenburg, M, Pocking, St, Ruhstorf a. d. Rott, Tettenweis, Vilshofen an der Donau, St, Windorf
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Aidenbach (= Aidenbach, Beutelsbach)
    Rotthalmünster (= Malching, Rotthalmünster)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 205)
207Regen, Freyung-GrafenauLandkreis Regen
  vom Landkreis Freyung-Grafenau
    die Gemeinden
    Freyung, St, Grafenau, St, Hohenau, Mauth, Neuschönau, Ringelai, Saldenburg, Sankt Oswald-Riedlhütte, Spiegelau
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Hinterschmiding (= Hinterschmiding, Philippsreut),
    Perlesreut (= Fürsteneck, Perlesreut),
    Schönberg (= Eppenschlag, Innernzell, Schöfweg, Schönberg),
    Thurmansbang (= Thurmansbang, Zenting)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 205)
208Rottal-InnLandkreis Rottal-Inn
209StraubingKreisfreie Stadt Straubing,
  Landkreis Straubing-Bogen
   
Wahlkreis Oberpfalz
   
301Amberg-SulzbachKreisfreie Stadt Amberg,
  Landkreis Amberg-Sulzbach
302ChamLandkreis Cham
303Neumarkt i.d. OPf.Landkreis Neumarkt i.d. OPf.
304Regensburg-Landvom Landkreis Regensburg
    die Gemeinden
    Barbing, Beratzhausen, Bernhardswald, Hagelstadt, Hemau, St, Köfering, Mintraching, Neutraubling, St, Nittendorf, Obertraubling, Pettendorf, Pfatter, Regenstauf, Schierling, Sinzing, Tegernheim, Thalmassing, Wiesent, Zeitlarn
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Alteglofsheim (= Alteglofsheim, Pfakofen),
    Donaustauf (= Altenthann, Bach a. d. Donau, Donaustauf),
    Kallmünz (= Duggendorf, Holzheim a. Forst, Kallmünz),
    Laaber (= Brunn, Deuerling, Laaber),
    Pielenhofen-Wolfsegg (= Pielenhofen, Wolfsegg),
    Sünching (= Aufhausen, Mötzing, Riekofen, Sünching),
    Wörth a. d. Donau (= Brennberg, Wörth a. d. Donau, St)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 305)
305Regensburg-StadtKreisfreie Stadt Regensburg
  vom Landkreis Regensburg
   die Gemeinden
    Lappersdorf, Pentling, Wenzenbach
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 304)
306SchwandorfLandkreis Schwandorf
307TirschenreuthLandkreis Tirschenreuth,
  vom Landkreis Neustadt a.d. Waldnaab
   die Gemeinden
    Grafenwöhr, St, Windischeschenbach, St
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Eschenbach i.d. OPf. (= Eschenbach i.d. OPf., St, Neustadt am Kulm, St, Speinshart),
    Kirchenthumbach (= Kirchenthumbach, Schlammersdorf, Vorbach),
    Pressath (= Pressath, St, Schwarzenbach, Trabitz)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 308)
308Weiden i.d. OPf.Kreisfreie Stadt Weiden i.d. OPf.,
  vom Landkreis Neustadt a.d. Waldnaab
    die Gemeinden
    Altenstadt a.d. Waldnaab, Eslarn, Floß, Flossenbürg, Luhe-Wildenau, Mantel, Moosbach, Neustadt a.d. Waldnaab, St, Vohenstrauß, St, Waidhaus, Waldthurn
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Neustadt a.d. Waldnaab (= Kirchendemenreuth, Parkstein, Püchersreuth, Störnstein, Theisseil),
    Pleystein (= Georgenberg, Pleystein, St),
    Schirmitz (= Bechtsrieth, Irchenrieth, Pirk, Schirmitz),
    Tännesberg (= Leuchtenberg, Tännesberg),
    Weiherhammer (= Etzenricht, Kohlberg, Weiherhammer)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 307)
   
Wahlkreis Oberfranken
  
401Bamberg-Landvom Landkreis Bamberg
    die Gemeinden
    Altendorf, Breitengüßbach, Buttenheim, Frensdorf, Heiligenstadt i. OFr., Hirschaid, Kemmern, Litzendorf, Memmelsdorf, Pettstadt, Pommersfelden, Rattelsdorf, Scheßlitz, St, Schlüsselfeld, St, Strullendorf, Zapfendorf
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Baunach (= Baunach, St, Gerach, Lauter, Reckendorf),
    Burgebrach (= Burgebrach, Schönbrunn i. Steigerwald),
    Ebrach (= Burgwindheim, Ebrach),
    Steinfeld (= Königsfeld, Stadelhofen, Wattendorf)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 402)
402Bamberg-StadtKreisfreie Stadt Bamberg,
  vom Landkreis Bamberg
    die Gemeinden
    Bischberg, Gundelsheim, Hallstadt, Oberhaid, Stegaurach, Walsdorf, Viereth-Trunstadt
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Lisberg (= Lisberg, Priesendorf),
   (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 401)
403BayreuthKreisfreie Stadt Bayreuth,
  vom Landkreis Bayreuth
    die Gemeinden
    Ahorntal, Bindlach, Eckersdorf, Goldkronach, St, Heinersreuth, Pegnitz, St, Pottenstein, St, Speichersdorf, Waischenfeld, St, Warmensteinach
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Betzenstein (= Betzenstein, St, Plech),
    Creußen (= Creußen, St, Haag, Prebitz, Schnabelwaid),
    Hollfeld (= Aufseß, Hollfeld, St, Plankenfels),
    Mistelbach (= Gesees, Hummeltal, Mistelbach),
    Mistelgau (= Glashütten, Mistelgau),
    Weidenberg (= Emtmannsberg, Kirchenpingarten, Seybothenreuth, Weidenberg)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 408)
404CoburgKreisfreie Stadt Coburg,
  Landkreis Coburg
405ForchheimLandkreis Forchheim
406HofKreisfreie Stadt Hof,
  Landkreis Hof
407Kronach, LichtenfelsLandkreis Kronach
  Landkreis Lichtenfels
408Wunsiedel, KulmbachLandkreis Wunsiedel i. Fichtelgebirge,
  Landkreis Kulmbach,
  vom Landkreis Bayreuth
    die Gemeinden
    Bad Berneck i. Fichtelgebirge, St, Bischofsgrün, Fichtelberg, Gefrees, St, Mehlmeisel
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 403)
   
Wahlkreis Mittelfranken
   
501Nürnberg-NordBezirke 1, 3 bis 8, 22 bis 26, 70 bis 87
502Nürnberg-OstBezirke 2, 9 bis 12, 27 bis 30, 90 bis 97,
  vom Landkreis Nürnberger Land
    die Gemeinden
    Feucht, Rückersdorf, Schwaig b. Nürnberg
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 511)
503Nürnberg-SüdBezirke 31 bis 49,
  Kreisfreie Stadt Schwabach
504Nürnberg-WestBezirke 13 bis 21, 50 bis 55, 60 bis 65
505Ansbach-NordKreisfreie Stadt Ansbach,
  vom Landkreis Ansbach
    die Gemeinden
    Aurach, Colmberg, Dietenhofen, Feuchtwangen, St, Flachslanden, Heilsbronn, St, Lehrberg, Leutershausen, St, Lichtenau, Neuendettelsau, Oberdachstetten, Petersaurach, Rothenburg ob der Tauber, GKSt, Sachsen b. Ansbach, Schnelldorf, Schopfloch, Windsbach, St
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Rothenburg ob der Tauber (= Adelshofen, Gebsattel, Geslau, Insingen, Neusitz, Ohrenbach, Steinsfeld, Windelsbach),
    Schillingsfürst (= Buch a. Wald, Diebach, Dombühl, Schillingsfürst, St, Wettringen, Wörnitz),
    Weihenzell (= Bruckberg, Rügland, Weihenzell)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 506)
506Ansbach-Süd, Weißenburg-GunzenhausenLandkreis Weißenburg-Gunzenhausen,
  vom Landkreis Ansbach
    die Gemeinden
    Arberg, Bechhofen, Burgoberbach, Dinkelsbühl, GKSt, Dürrwangen, Herrieden, St, Langfurth, Merkendorf, St, Wassertrüdingen, St
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Dentlein a. Forst (= Burk, Dentlein a. Forst, M, Wieseth),
    Hesselberg (= Ehingen, Gerolfingen, Röckingen, Unterschwaningen, Wittelshofen),
    Triesdorf (= Ornbau, St, Weidenbach),
    Wilburgstetten (= Mönchsroth, Weiltingen, Wilburgstetten),
    Wolframs-Eschenbach (= Mitteleschenbach, Wolframs-Eschenbach, St)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 505)
507Erlangen-HöchstadtVom Landkreis Erlangen-Höchstadt
    die Gemeinden
    Adelsdorf, Baiersdorf, St, Bubenreuth, Eckental, Hemhofen, Herzogenaurach, St, Höchstadt a.d. Aisch, St, Kalchreuth, Röttenbach, Wachenroth, Weisendorf
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Aurachtal (= Aurachtal, Oberreichenbach),
    Heßdorf (= Großenseebach, Heßdorf),
    Höchstadt a.d. Aisch (= Gremsdorf, Lonnerstadt, Mühlhausen, Vestenbergsgreuth),
    Uttenreuth (= Buckenhof, Marloffstein, Spardorf, Uttenreuth)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 508)
508Erlangen-StadtKreisfreie Stadt Erlangen
  vom Landkreis Erlangen-Höchstadt
    die Gemeinden
    Heroldsberg, Möhrendorf
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 507)
509FürthKreisfreie Stadt Fürth,
  vom Landkreis Fürth
    die Gemeinden
    Oberasbach, St, Stein, St, Zirndorf, St
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 510)
510Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-LandLandkreis Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim,
  vom Landkreis Fürth
    die Gemeinden
    Ammerndorf, Cadolzburg, Großhabersdorf, Langenzenn, St, Puschendorf, Roßtal, Wilhermsdorf
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Obermichelbach-Tuchenbach (= Obermichelbach, Tuchenbach),
    Veitsbronn (= Seukendorf, Veitsbronn)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 509)
511Nürnberger LandVom Landkreis Nürnberger Land
    die Gemeinden
    Altdorf b. Nürnberg, St, Burgthann, Hersbruck, St, Kirchensittenbach, Lauf a. d. Pegnitz, St, Leinburg, Neuhaus a. d. Pegnitz, Neunkirchen a. Sand, Ottensoos, Pommelsbrunn, Reichenschwand, Röthenbach a. d. Pegnitz, St, Schnaittach, Schwarzenbruck, Simmelsdorf, Winkelhaid
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Happurg (= Alfeld, Happurg),
    Henfenfeld (= Engelthal, Henfenfeld, Offenhausen),
    Velden (= Hartenstein, Velden, St, Vorra)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 502)
512RothLandkreis Roth
   
Wahlkreis Unterfranken
   
601Aschaffenburg-OstVom Landkreis Aschaffenburg
    die Gemeinden
    Alzenau, St, Bessenbach, Geiselbach, Hösbach, Kahl a. Main, Karlstein a. Main, Kleinostheim, Laufach, Mömbris, Rothenbuch, Sailauf, Waldaschaff, Weibersbrunn
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Heigenbrücken (= Heigenbrücken, Heinrichsthal),
    Mespelbrunn (= Dammbach, Heimbuchenthal, Mespelbrunn),
    Schöllkrippen (= Blankenbach, Kleinkahl, Krombach, Schöllkrippen, Sommerkahl, Westerngrund, Wiesen)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 602)
602Aschaffenburg-WestKreisfreie Stadt Aschaffenburg,
  vom Landkreis Aschaffenburg
    die Gemeinden
    Glattbach, Goldbach, Großostheim, Haibach, Johannesberg, Mainaschaff, Stockstadt a. Main
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 601)
603Bad KissingenLandkreis Bad Kissingen
  vom Landkreis Rhön-Grabfeld
    die Gemeinden
    Bischofsheim a.d. Rhön, St, Oberelsbach, Sandberg
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Fladungen (= Fladungen, St, Hausen, Nordheim v.d. Rhön),
    Ostheim v.d. Rhön (= Ostheim v.d. Rhön, St, Sondheim v.d. Rhön, Willmars)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 604)
604Haßberge, Rhön-GrabfeldLandkreis Haßberge
  vom Landkreis Rhön-Grabfeld
    die Gemeinden
    Bad Königshofen i. Grabfeld, St, Bad Neustadt a.d. Saale, St, Bastheim
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Bad Königshofen i. Grabfeld (= Aubstadt, Großbardorf, Herbstadt, Höchheim, Sulzdorf a.d. Lederhecke, Sulzfeld, Trappstadt),
    Bad Neustadt a.d. Saale (= Burglauer, Hohenroth, Niederlauer, Rödelmaier, Salz, Schönau a.d. Brend, Strahlungen),
    Heustreu (= Heustreu, Hollstadt, Unsleben, Wollbach),
    Mellrichstadt (= Hendungen, Mellrichstadt, St, Oberstreu, Stockheim),
    Saal a.d. Saale (= Großeibstadt, Saal a.d. Saale, Wülfershausen a.d. Saale)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 603)
605KitzingenLandkreis Kitzingen,
  vom Landkreis Schweinfurt
    die Gemeinde
    Kolitzheim
    die Verwaltungsgemeinschaft
    Gerolzhofen (= Dingolshausen, Donnersdorf, Frankenwinheim, Gerolzhofen, St, Lülsfeld, Michelau i. Steigerwald, Oberschwarzach, Sulzheim)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 608)
606Main-SpessartLandkreis Main-Spessart
607MiltenbergLandkreis Miltenberg
608SchweinfurtKreisfreie Stadt Schweinfurt,
  vom Landkreis Schweinfurt
    die Gemeinden
    Bergrheinfeld, Dittelbrunn, Euerbach, Geldersheim, Gochsheim, Grafenrheinfeld, Grettstadt, Niederwerrn, Poppenhausen, Röthlein, Schonungen, Schwebheim, Sennfeld, Stadtlauringen, Üchtelhausen, Waigolshausen, Wasserlosen, Werneck
    die Verwaltungsgemeinschaft
    Schwanfeld (= Schwanfeld, Wipfeld)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 605)
609Würzburg-LandVom Landkreis Würzburg
   die Gemeinden
    Eisingen, Gaukönigshofen, Güntersleben, Hausen b. Würzburg, Höchberg, Kleinrinderfeld, Kürnach, Leinach, Neubrunn, Ochsenfurt, St, Randersacker, Reichenberg, Rimpar, Theilheim, Thüngersheim, Unterpleichfeld, Veitshöchheim, Waldbrunn, Waldbüttelbrunn, Zell a. Main
   die Verwaltungsgemeinschaften
    Aub (= Aub, St, Gelchsheim, Sonderhofen),
    Bergtheim (= Bergtheim, Oberpleichfeld),
    Eibelstadt (= Eibelstadt, St, Frickenhausen a. Main, Sommerhausen, M, Winterhausen),
    Estenfeld (= Eisenheim, Estenfeld, Prosselsheim),
    Giebelstadt (= Bütthard, Giebelstadt),
    Helmstadt (= Helmstadt, M, Holzkirchen, Remlingen, Uettingen),
    Hettstadt (= Greußenheim, Hettstadt),
    Kirchheim (= Geroldshausen, Kirchheim),
    Kist (= Altertheim, Kist),
    Margetshöchheim (= Erlabrunn, Margetshöchheim),
    Röttingen (= Bieberehren, Riedenheim, Röttingen, St, Tauberrettersheim)
   (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 610)
610Würzburg-StadtKreisfreie Stadt Würzburg,
  vom Landkreis Würzburg
   die Gemeinden
    Gerbrunn, Rottendorf
   (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 609)
   
Wahlkreis Schwaben
   
701Augsburg-Stadt-OstStadtbezirke 1 bis 5, 7 bis 12, 24 bis 36
702Augsburg-Stadt-WestStadtbezirke 6, 13 bis 23, 37 bis 42,
  vom Landkreis Augsburg
    die Gemeinden
    Gersthofen, St, Neusäß, St
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 704, 705)
703Aichach-FriedbergLandkreis Aichach-Friedberg
704Augsburg-Land, DillingenLandkreis Dillingen a.d. Donau
  vom Landkreis Augsburg
    die Gemeinden
    Altenmünster, Biberbach, Gablingen, Langweid a. Lech, Meitingen, Thierhaupten
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Nordendorf (= Allmannshofen, Ehingen, Ellgau, Kühlenthal, Nordendorf, Westendorf),
    Welden (= Bonstetten, Emersacker, Heretsried, Welden)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 702, 705)
705Augsburg-Land-Süd Vom Landkreis Augsburg
    die Gemeinden
    Adelsried, Aystetten, Bobingen, St, Diedorf, Dinkelscherben, Fischach, Graben, Horgau, Königsbrunn, St, Kutzenhausen, Schwabmünchen, St, Stadtbergen, St, Wehringen, Zusmarshausen
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Gessertshausen (= Gessertshausen, Ustersbach),
    Großaitingen (= Großaitingen, Kleinaitingen, Oberottmarshausen),
    Langerringen (= Hiltenfingen, Langerringen),
    Lechfeld (= Klosterlechfeld, Untermeitingen),
    Stauden (= Langenneufnach, Mickhausen, Mittelneufnach, Scherstetten, Walkertshofen)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 702, 704)
706Donau-RiesLandkreis Donau-Ries
707GünzburgLandkreis Günzburg
708KaufbeurenKreisfreie Stadt Kaufbeuren,
  vom Landkreis Ostallgäu
    die Gemeinden
    Germaringen, Mauerstetten
    die Verwaltungsgemeinschaft
    Pforzen (= Irsee, Pforzen, Rieden)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 711)
  vom Landkreis Unterallgäu
    die Gemeinden
    Bad Wörishofen, St, Ettringen, Markt Wald, Mindelheim, St, Tussenhausen
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Dirlewang (= Apfeltrach, Dirlewang, Stetten, Unteregg),
    Kirchheim i. Schw. (= Eppishausen, Kirchheim i. Schw.),
    Pfaffenhausen (= Breitenbrunn, Oberrieden, Pfaffenhausen, Salgen),
    Türkheim (= Amberg, Rammingen, Türkheim, Wiedergeltingen)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 712)
709Kempten, OberallgäuKreisfreie Stadt Kempten (Allgäu),
  vom Landkreis Oberallgäu
    die Gemeinden
    Altusried, Betzigau, Buchenberg, Dietmannsried, Durach, Haldenwang, Lauben, Oy-Mittelberg, Sulzberg, Waltenhofen, Wertach, Wiggensbach, Wildpoldsried
    die Verwaltungsgemeinschaft
    Weitnau (= Missen-Wilhams, Weitnau)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 710)
710Lindau, SonthofenLandkreis Lindau (Bodensee),
  vom Landkreis Oberallgäu
    die Gemeinden
    Bad Hindelang, Blaichach, Burgberg i. Allgäu, Immenstadt i. Allgäu, St, Oberstaufen, Oberstdorf, Rettenberg, Sonthofen, St
    die Verwaltungsgemeinschaft
    Hörnergruppe (= Balderschwang, Bolsterlang, Fischen i. Allgäu, Obermaiselstein, Ofterschwang)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 709)
711MarktoberdorfVom Landkreis Ostallgäu
    die Gemeinden
    Füssen, St, Halblech, Lechbruck am See, Marktoberdorf, St, Nesselwang, Pfronten, Ronsberg, Schwangau
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Biessenhofen (= Aitrang, Bidingen, Biessenhofen, Ruderatshofen),
    Buchloe (= Buchloe, St, Jengen, Lamerdingen, Waal),
    Eggenthal (= Baisweil, Eggenthal, Friesenried),
    Obergünzburg (= Günzach, Obergünzburg, Untrasried),
    Roßhaupten (= Rieden am Forggensee, Roßhaupten),
    Seeg (= Eisenberg, Hopferau, Lengenwang, Rückholz, Seeg, Wald),
    Stötten a. Auerberg (= Rettenbach a. Auerberg, Stötten a. Auerberg),
    Unterthingau (= Görisried, Kraftisried, Unterthingau),
    Westendorf (= Kaltental, Oberostendorf, Osterzell, Stöttwang, Westendorf)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 708)
712MemmingenKreisfreie Stadt Memmingen,
  vom Landkreis Neu-Ulm
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Altenstadt (= Altenstadt, Kellmünz a.d. Iller, Osterberg),
Buch (= Buch, Oberroth, Unterroth)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 713)
  vom Landkreis Unterallgäu
    die Gemeinden
    Buxheim, Markt Rettenbach, Sontheim
    die Verwaltungsgemeinschaften
    Babenhausen (= Babenhausen, Egg a.d. Günz, Kettershausen, Kirchhaslach, Oberschönegg, Winterrieden),
    Bad Grönenbach (= Bad Grönenbach, Wolfertschwenden, Woringen),
    Boos (= Boos, Fellheim, Heimertingen, Niederrieden, Pleß),
    Erkheim (= Erkheim, M, Kammlach, Lauben, Westerheim),
    Illerwinkel (= Kronburg, Lautrach, Legau),
    Memmingerberg (= Benningen, Holzgünz, Lachen, Memmingerberg, Trunkelsberg, Ungerhausen),
    Ottobeuren (= Böhen, Hawangen, Ottobeuren)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 708)
713Neu-Ulmvom Landkreis Neu-Ulm
    die Gemeinden
    Bellenberg, Elchingen, Illertissen, St, Nersingen, Neu-Ulm, GKSt, Roggenburg, Senden, St, Vöhringen, St, Weißenhorn, St
    die Verwaltungsgemeinschaft
    Pfaffenhofen a.d. Roth (= Holzheim, Pfaffenhofen a.d. Roth)
    (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 712)