Anlage 2 LNatSchG
Landesnaturschutzgesetz (LNatSchG) 
Landesrecht Rheinland-Pfalz

Anhangteil

Titel: Landesnaturschutzgesetz (LNatSchG) 
Normgeber: Rheinland-Pfalz
Amtliche Abkürzung: LNatSchG
Gliederungs-Nr.: 791-1
Normtyp: Gesetz

Anlage 2 LNatSchG – Europäische Vogelschutzgebiete (VSG) mit Übersichtskarte

(zu § 17 Abs. 2)

mit vorkommenden Arten lt. Artikel 4 Abs. 1 und Abs. 2 der Richtlinie 2009/147/EG, (H)=Hauptvorkommen (d.h. die genannten Vogelarten sind die Arten, die für die Bestimmung der Erhaltungsziele charakteristisch sind)

NummerName des Gebietesca. Größe (ha)
____________________________________________________________________________________________________________________________________
5213-401Neunkhausener Plateau370
Abs. 1Goldregenpfeifer (H), Kranich
Abs. 2Wiesenpieper, Bekassine, Braunkehlchen (H), Limikolen
5312-401Westerwald28.948
Abs. 1Schwarzstorch (H), Raufußkauz (H), Haselhuhn (H), Wachtelkönig (H),
Neuntöter (H), Rotmilan (H), Wespenbussard, Schwarzspecht (H),
Grauspecht, Mittelspecht (H), Eisvogel (H), Uhu, Schwarzmilan
Abs. 2Bekassine (H), Braunkehlchen (H), Wiesenpieper (H), Wasserralle
5314-303NSG Krombachtalsperre43
Abs. 1Neuntöter, Kranich (H), Goldregenpfeifer, Tauchenten (H), Taucher (H)
Abs. 2Laro-Limikolen (H), Wiesenpieper, Schwimmenten (H), Braunkehlchen
5409-401Ahrmündung167
Abs. 1Wachtelkönig (H), Schwarzmilan, Eisvogel, Neuntöter
Abs. 2Wasserralle, Wendehals, Beutelmeise, Limikolen, Braunkehlchen
5412-401Westerwälder Seenplatte416
Abs. 1Kranich (H), Goldregenpfeifer, Rohrweihe, Schwarzstorch
Abs. 2Seeschwalben (H), Limikolen (H), Gründelenten (H), Tauchenten (H),
Bekassine, Taucher, Wasserralle, Braunkehlchen
5507-401Ahrgebirge30.423
Abs. 1Schwarzstorch (H), Wespenbussard (H), Rotmilan (H), Haselhuhn (H),
Uhu (H), Raufußkauz (H), Eisvogel (H), Schwarzspecht (H), Grauspecht,
Mittelspecht, Neuntöter, Wanderfalke
Abs. 2Zippammer (H), Wendehals, Braunkehlchen
5509-401Laacher See354
Abs. 1Taucher
Abs. 2Tauchenten (H), Laro-Limikolen (H), Schwimmenten, Rallen
5511-301NSG Urmitzer Werth69
Abs. 1Schwarzmilan (H), Eisvogel, Goldregenpfeifer
Abs. 2Laro-Limikolen (H), Schwimmvögel, Taucher (H), Tauch- und
Schwimmenten (H), Säger, Kormoran, Graureiher
5511-401Engerser Feld417
Abs. 1Wachtelkönig (H), Schwarzmilan, Eisvogel, Rohrweihe, Wanderfalke, Taucher,
Tauchenten, Seeschwalben
Abs. 2Beutelmeise, Limikolen (H), Möwen (H), Gänse (H), Tauch- und
Schwimmenten (H), Seeschwalben (H), Zwergtaucher, Wachtel
5609-401Unteres Mittelrheingebiet2.066
Abs. 1Uhu (H), Neuntöter, Heidelerche
Abs. 2Steinschmätzer
5610-401Maifeld Kaan-Lonnig1.227
Abs. 1Mornellregenpfeifer (H), Goldregenpfeifer (H), Kranich
Abs. 2Limikolen
5611-401Lahnhänge1.500
Abs. 1Haselhuhn (H), Mittelspecht (H), Wespenbussard, Uhu, Rotmilan, Grauspecht,
Schwarzspecht, Neuntöter, Schwarzmilan
Abs. 2-
5706-401Vulkaneifel1.125
Abs. 1Uhu (H), Rotmilan, Grauspecht, Schwarzspecht, Neuntöter
Abs. 2-
5707-401Jungferweiher45
Abs. 1Neuntöter
Abs. 2Möwen, Seeschwalben (H), Limikolen (H), Wasserralle, Bekassine,
Schwimmenten, Taucher
5709-401Maifeld Einig-Naunheim609
Abs. 1Mornellregenpfeifer (H), Goldregenpfeifer
Abs. 2Wachtel
5711-401Mittelrheintal15.153
Abs. 1Wespenbussard (H), Wanderfalke (H), Haselhuhn (H), Mittelspecht (H),
Schwarzmilan, Rotmilan (H), Grauspecht, Schwarzspecht (H), Neuntöter,
Uhu, Schwarzstorch
Abs. 2Zippammer (H), Wendehals
5807-401NSG Sangweiher und Erweiterung78
Abs. 1Schwarzstorch, Möwen, Seeschwalben
Abs. 2Limikolen (H), Kranich, Schwimmenten, Bekassine, Wasserralle,
Braunkehlchen, Taucher
5809-401Mittel- und Untermosel15.881
Abs. 1Wespenbussard (H), Haselhuhn (H), Uhu (H), Eisvogel (H), Schwarzmilan,
Rotmilan (H), Wanderfalke, Grauspecht, Schwarzspecht, Mittelspecht,
Schwarzstorch, Neuntöter
Abs. 2Wendehals (H), Zippammer (H)
5905-401Orsfeld (Bitburger Gutland)1.110
Abs. 1Goldregenpfeifer (H), Kranich
Abs. 2Limikolen
5908-401Wälder zwischen Wittlich und Cochem23.551
Abs. 1Grauspecht (H), Schwarzspecht (H), Mittelspecht (H), Schwarzstorch (H),
Schwarzmilan (H), Wespenbussard, Rotmilan, Haselhuhn, Eisvogel,
Neuntöter, Uhu
Abs. 2Wendehals (H), Zippammer
6013-401Rheinaue Bingen-Ingelheim1.774
Abs. 1Schwarzmilan (H), Eisvogel, Grauspecht, Mittelspecht, Blaukehlchen, Säger,
Weißstorch (H)
Abs. 2Beutelmeise, Wasserralle, Seeschwalben (H), Limikolen (H),
Gründelenten (H), Tauchenten (H), Kormoran (H), Bekassine, Wendehals,
Wiedehopf, Gänse (H), Möwen (H)
6013-403NSG Hinter der Mortkaute19
Abs. 1-
Abs. 2Seeschwalben (H), Limikolen (H), Möwen (H), Schwimmvögel, Bekassine,
Beutelmeise
6014-401Dünen- und Sandgebiet Mainz-Ingelheim2.414
Abs. 1Heidelerche (H), Ziegenmelker, Schwarzspecht, Neuntöter, Grauspecht
Abs. 2Wiedehopf (H), Wendehals
6014-402Selztal zwischen Hahnheim und Ingelheim381
Abs. 1Rohrweihe (H), Blaukehlchen (H), Wachtelkönig, Eisvogel, Kornweihe,
Neuntöter, Schwarzmilan, Kampfläufer, Bruchwasserläufer
Abs. 2Wasserralle (H), Graugans (H), Beutelmeise, Bekassine, Schilfrohrsänger,
Rohrschwirl, Zwergtaucher, Wachtel, Kiebitz, Graureiher
6014-403Ober-Hilbersheimer Plateau2.499
Abs. 1Wiesenweihe (H), Rohrweihe (H), Mornellregenpfeifer (H),
Goldregenpfeifer (H), Kranich, Neuntöter, Schwarzmilan
Abs. 2Limikolen
6015-301NSG Laubenheimer-Bodenheimer Ried72
Abs. 1Rohrweihe (H), Blaukehlchen (H), Zwergdommel, Schwarzmilan, Neuntöter,
Weißstorch (H)
Abs. 2Wasserralle (H), Beutelmeise (H), Schilfrohrsänger, Drosselrohrsänger,
Wiesenpieper, Schwimmvögel
6016-302NSG Kisselwörth und Sändchen73
Abs. 1Schwarzmilan (H), Wespenbussard, Rotmilan, Eisvogel, Grauspecht,
Mittelspecht, Schwarzspecht, Blaukehlchen
Abs. 2Schwimmvögel, Limikolen
6116-402Schilfgebiete zwischen Gimbsheim und Oppenheim inklusive Fischsee397
Abs. 1Blaukehlchen (H), Purpurreiher, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan,
Eisvogel, Mittelspecht, Schwarzspecht, Grauspecht
Abs. 2Wasserralle (H), Schilfrohrsänger (H), Beutelmeise
6210-401Nahetal12.747
Abs. 1Wespenbussard (H), Wanderfalke (H), Uhu (H), Eisvogel (H), Neuntöter (H),
Schwarzmilan, Rotmilan (H), Weißstorch, Haselhuhn, Grauspecht,
Schwarzspecht, Ziegenmelker, Mittelspecht
Abs. 2Wendehals, Beutelmeise, Zippammer (H)
6215-401Höllenbrand600
Abs. 1-
Abs. 2Steinschmätzer (H)
6216-401Eich-Gimbsheimer Altrhein666
Abs. 1Purpurreiher (H), Rohrweihe (H), Blaukehlchen (H), Zwergdommel,
Schwarzmilan, Eisvogel, Rotmilan, Weißstorch (H)
Abs. 2Wasserralle (H), Rohrschwirl (H), Schilfrohrsänger (H), Beutelmeise (H),
Drosselrohrsänger, Schwimmvögel, Gänse
6304-401Saargau Bilzingen/Fisch322
Abs. 1Mornellregenpfeifer (H), Goldregenpfeifer
Abs. 2Limikolen
6310-401Baumholder6.518
Abs. 1Heidelerche (H), Neuntöter (H), Schwarzstorch, Schwarzspecht
Abs. 2-
6313-401Wälder westlich Kirchheimbolanden3.209
Abs. 1Mittelspecht (H), Grauspecht, Schwarzspecht, Uhu, Ziegenmelker
Abs. 2-
6314-401Ackerplateau zwischen Ilbesheim und Flomborn3.643
Abs. 1Rohrweihe (H), Wiesenweihe (H)
Abs. 2-
6315-401Klärteiche Offstein65
Abs. 1Blaukehlchen, Moorente
Abs. 2Löffelente, Brandgans, Flussregenpfeifer, Reiherente, Wasserralle,
Seeschwalben (insbesondere Trauer-Seeschwalbe) (H), Limikolen (H),
Möwen, Gründelenten, Tauchenten, Bekassine
6416-401Bobenheimer und Roxheimer Altrhein mit Silbersee404
Abs. 1Purpurreiher (H), Blaukehlchen (H), Zwergdommel, Weißstorch (H),
Schwarzmilan, Rohrweihe, Eisvogel, Grauspecht, Mittelspecht, Schwarzspecht,
Neuntöter
Abs. 2Wasserralle (H), Schilfrohrsänger (H), Beutelmeise (H), Drosselrohrsänger, 
Rohrschwirl, Limikolen (H), Möwen (H), Seeschwalben, Gründelenten (H),
Knäkente (H), Schnatterente (H), Tauchenten (H), Kolbenente (H),
Tafelente, Krickente, Graugans (H), Wendehals
6512-301Mehlinger Heide399
Abs. 1Heidelerche (H), Ziegenmelker (H), Neuntöter
Abs. 2Wendehals, Schwarzkehlchen
6514-401Haardtrand14.728
Abs. 1Ziegenmelker (H), Schwarzspecht (H), Heidelerche (H), Wespenbussard, Uhu, 
Wanderfalke, Grauspecht, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Wachtelkönig 
Abs. 2Wiedehopf (H), Wendehals (H), Zippammer, Zaunammer (H), 
Steinschmätzer (H) 
6516-401Neuhofener Altrhein mit Prinz-Karl-Wörth363
Abs. 1Zwergdommel (H), Schwarzmilan (H), Rohrweihe, Eisvogel, Grauspecht,
Schwarzspecht, Mittelspecht, Blaukehlchen, Neuntöter
Abs. 2Wasserralle (H), Beutelmeise (H), Schilfrohrsänger, Drosselrohrsänger,
Schwimmvögel, Kolbenente, Reiherente
6616-401Otterstadter Altrhein und Angelhofer Altrhein inklusive Binsfeld1.171
Abs. 1Schwarzmilan (H), Eisvogel (H), Mittelspecht (H), Grauspecht, Schwarzspecht,
Blaukehlchen, Neuntöter, Flussseeschwalbe
Abs. 2Tauchenten (H), Kormoran (H), Saatgans (H), Blässgans (H),
Weißwangengans (H), Graugans (H), Möwen, Taucher (H), Graureiher
6616-402Speyerer Wald, Nonnenwald und Bachauen
zwischen Geinsheim und Hanhofen8.007
Abs. 1Wachtelkönig (H), Ziegenmelker (H), Mittelspecht H), Rohrweihe (H),
Wespenbussard, Schwarzmilan, Eisvogel, Grauspecht, Schwarzspecht,
Heidelerche, Blaukehlchen, Neuntöter, Weißstorch
Abs. 2Wendehals (H), Wasserralle, Wiedehopf, Bekassine, Braunkehlchen,
Limikolen, Kiebitz
6710-401Hornbach und Seitentäler690
Abs. 1Eisvogel (H), Neuntöter, Weißstorch (H)
Abs. 2-
6715-401Offenbacher Wald, Bellheimer Wald und Queichwiesen5.316
Abs. 1Wachtelkönig (H), Ziegenmelker (H), Mittelspecht (H), Wespenbussard,
Rotmilan, Rohrweihe, Grauspecht, Schwarzspecht, Heidelerche, Neuntöter,
Eisvogel, Blaukehlchen, Weißstorch (H)
Abs. 2Wendehals (H), Wasserralle, Wiedehopf, Bekassine, Braunkehlchen,
Wiesenpieper
6716-401NSG Mechtersheimer Tongruben33
Abs. 1Purpurreiher (H), Rohrweihe (H), Blaukehlchen (H), Zwergdommel,
Flussseeschwalbe, Eisvogel, Goldregenpfeifer, Mittelspecht, Neuntöter,
Schwarzmilan
Abs. 2Wasserralle (H), Beutelmeise (H), Rohrschwirl, Schilfrohrsänger,
Drosselrohrsänger, Kormoran, Schwimmvögel, Gänse, Seeschwalben,
Limikolen
6716-402Berghausener und Lingenfelder Altrhein mit Insel Flotzgrün1.805
Abs. 1Schwarzmilan (H), Eisvogel (H), Mittelspecht (H), Blaukehlchen (H),
Purpurreiher, Wespenbussard, Rohrweihe, Grauspecht, Schwarzspecht,
Neuntöter, Wachtelkönig
Abs. 2Wasserralle, Wendehals, Schilfrohrsänger, Drosselrohrsänger, Beutelmeise
Seeschwalben (H), Möwen, Limikolen (H), Schwimmvögel (insbesondere
Tauchenten (H), Gründelenten, Gänse (H), Kormoran (H))
6716-403Rußheimer Altrhein85
Abs. 1Zwergdommel (H), Purpurreiher, Blaukehlchen, Eisvogel, Schwarzmilan,
Mittelspecht, Grauspecht
Abs. 2Wasserralle (H), Drosselrohrsänger, Beutelmeise, Schwimmvögel
6716-404Heiligensteiner Weiher44
Abs. 1Zwergdommel (H), Rohrweihe, Blaukehlchen
Abs. 2Wasserralle, Beutelmeise, Graugans, Knäkente, Bekassine
6812-401Pfälzerwald30.233
Abs. 1Wanderfalke (H), Sperlingskauz (H), Raufußkauz (H), Neuntöter (H), Eisvogel,
Schwarzspecht (H), Grauspecht (H), Wespenbussard (H)
Abs. 2Wendehals (H), Wasserralle
6815-401Neupotzer Altrhein237
Abs. 1Zwergdommel (H), Purpurreiher (H), Rohrweihe (H), Eisvogel, Grauspecht,
Mittelspecht, Blaukehlchen, Neuntöter, Weißstorch (H), Schwarzmilan
Abs. 2Wasserralle (H), Rohrschwirl (H), Beutelmeise (H), Drosselrohrsänger,
Schilfrohrsänger
6816-402Hördter Rheinaue inklusive Kahnbusch und Oberscherpfer Wald1.976
Abs. 1Zwergdommel (H), Schwarzmilan (H), Eisvogel (H), Grauspecht (H),
Mittelspecht (H), Weißstorch, Wespenbussard, Rotmilan, Rohrweihe,
Schwarzspecht, Blaukehlchen, Neuntöter
Abs. 2Wasserralle, Wendehals, Schilfrohrsänger, Beutelmeise, Drosselrohrsänger
6816-403Karlskopf und Leimersheimer Altrhein150
Abs. 1Eisvogel, Schwarzmilan, Grauspecht
Abs. 2Gründelenten (H), Graugans (H), Tauchenten, Kormoran, Säger
6816-404Sondernheimer Tongruben43
Abs. 1Zwergdommel (H), Blaukehlchen, Purpurreiher, Eisvogel, Rohrweihe,
Weißstorch, Mittelspecht, Grauspecht
Abs. 2Wasserralle (H), Rohrschwirl, Beutelmeise, Drosselrohrsänger,
Schilfrohrsänger, Gründelenten
6914-401Bienwald und Viehstrichwiesen16.345
Abs. 1Wespenbussard (H), Wachtelkönig (H), Ziegenmelker (H), Grauspecht (H),
Schwarzspecht (H), Mittelspecht (H), Heidelerche (H), Schwarzmilan,
Rotmilan, Rohrweihe, Eisvogel, Blaukehlchen, Neuntöter, Weißstorch (H),
Raufußkautz, Sperlingskautz
Abs. 2Wiedehopf (H), Wendehals (H), Wasserralle, Bekassine, Braunkehlchen,
Wiesenpieper, Kiebitz, Graureiher
6915-402Wörther Altrhein und Wörther Rheinhafen239
Abs. 1Zwergdommel (H), Purpurreiher (H), Rohrweihe (H), Eisvogel, Mittelspecht,
Grauspecht, Schwarzspecht, Blaukehlchen, Wespenbussard,
Schwarzmilan, Neuntöter
Abs. 2Wasserralle (H), Rohrschwirl, Schilfrohrsänger, Drosselrohrsänger,
Beutelmeise, Gründelenten (H), Tauchenten (H), Taucher, Säger, Möwen,
Kormoran, Schwimmenten
6915-403Goldgrund und Daxlander Au852
Abs. 1Schwarzmilan (H), Flussseeschwalbe (H), Mittelspecht (H), Rohrweihe,
Eisvogel, Grauspecht, Schwarzspecht, Neuntöter
Abs. 2Wasserralle
7015-405Neuburger Altrheine108
Abs. 1Zwergdommel (H), Rohrweihe, Eisvogel, Grauspecht, Schwarzspecht,
Mittelspecht, Blaukehlchen, Neuntöter, Purpurreiher, Wespenbussard
Abs. 2Wasserralle (H), Rohrschwirl (H), Beutelmeise (H), Schilfrohrsänger,
Drosselrohrsänger