Anlage 3 LNatSchG
Gesetz zum Schutz der Natur (Landesnaturschutzgesetz - LNatSchG)
Landesrecht Schleswig-Holstein

Anhangteil

Titel: Gesetz zum Schutz der Natur (Landesnaturschutzgesetz - LNatSchG)
Normgeber: Schleswig-Holstein
Amtliche Abkürzung: LNatSchG
Gliederungs-Nr.: 791-10
Normtyp: Gesetz

Anlage 3 LNatSchG – Liste der Vorranggewässer in Schleswig-Holstein

(zu § 50 Absatz 1 Nummer 4)

WasserkörperWasser-und Boden-Verband 1Gewässer 2Station von - bis
al_05 / Alster ML mit NebengewässernGPV Alster-RönneTangstedter Graben (GUB-1)0 - 443
al_05 / Alster ML mit NebengewässernGPV Alster-RönneTangstedter Graben0 - 2110
al_05 / Alster ML mit NebengewässernGPV Ammersbek-HunnauAmmersbek, Hunnau, Bünningst. Au, Aue, Gölmbach0 - 3724
al_05 / Alster ML mit NebengewässernGPV Alster-RönneSielbek0 - 6364
al_05 / Alster ML mit NebengewässernGPV Alster-RönneAlster0 - 10952
bi_01 / Bille OL / SchiebenitzGuV BilleSchiebenitz
(Nr. 9409)
0 - 3578
bi_01 / Bille OL / SchiebenitzGuV BilleSchiebenitz
(Nr. 9389)
0 - 5700
bi_01 / Bille OL / SchiebenitzGuV BilleBille16645 - 32866
bi_02 / Bille bei TrittauGuV BilleBille13043 - 16645
bi_06_a / Bille im SachsenwaldLKN Schl.-Holst. (Itzehoe) 3Bille3711 - 10992
bi_06_a / Bille im SachsenwaldGuV BilleBille0 - 13043
bi_07_a / Schwarze AuGuV Schwarze Au - AmelungsbachSchwarze Au0 - 16387
bi_11 / AmelungsbachGuV Schwarze Au - AmelungsbachSchäferholzbek0 - 1686
bi_11 / AmelungsbachGuV Schwarze Au - AmelungsbachAmelungsbach0 - 3610
bk_02_a / Hardebek-Brokenlander Au UL/Wiemersdorfer Au ULGPV Großenaspe-WiemersdorfBrokstedter Au neu0 - 1566
bk_02_a / Hardebek-Brokenlander Au UL/Wiemersdorfer Au ULGPV Großenaspe-WiemersdorfBrokstedter Au B-7 - 2884
bk_02_a / Hardebek-Brokenlander Au UL/Wiemersdorfer Au ULGPV Großenaspe-WiemersdorfWiemersdorfer Au0 - 2943
bk_02_a/Hardebek-Brokenlander Au UL/Wiemersdorfer Au ULGPV Großenaspe-WiemersdorfHardebek-Brokenlander Au0 - 8988
bk_03 / Wegebek FRHBWBV Störwiesen-WillenscharenWegebek (FRHB)-6 - 7441
bk_06 / Stör oberhalb KellinghusenBund (WSV) 4Stör48450 - 50283
bk_06 / Stör oberhalb KellinghusenLKN Schl.-Holst. (Itzehoe)Stör0 - 11439
bo_01 / Wallsbek/Meyner MühlenstromWBV Meyner MühlenstromSchafflunder Mühlenstrom 30 - 68
bo_01 / Wallsbek/Meyner MühlenstromDHSV Südwesthörn-BongsielSchafflunder Mühlenstrom0 - 509
bo_01 / Wallsbek/Meyner MühlenstromWBV Meyner MühlenstromSchafflunder Mühlenstrom 00 - 1415
bo_01 / Wallsbek/Meyner MühlenstromWBV Meyner MühlenstromSchafflunder Mühlenstrom0 - 4502
bo_01 / Wallsbek/Meyner MühlenstromWBV Stadum-HörupSchafflunder Mühlenstrom0 - 5512
bo_01 / Wallsbek/Meyner MühlenstromWBV Meyner MühlenstromWallsbek0 - 7856
bo_01 / Wallsbek/Meyner MühlenstromWBV Meyner MühlenstromMeyner-Mühlenstrom0 - 13556
bo_03_b / Linnau ULWBV LinnauLinnau (Bypass)0 - 1162
bo_03_b / Linnau ULDHSV Südwesthörn-BongsielLinnau0 - 1844
bo_03_b / Linnau ULWBV LinnauLinnau0 - 8080
br_01_a / Radesforder Au/RothenmühlenauGPV OsterauObere Osterau3305 - 5046
br_01_a / Radesforder Au/RothenmühlenauGPV OsterauUntere Radesforder Au0 - 3652
br_01_a / Radesforder Au/RothenmühlenauGPV OsterauObere Radesforder Au0 - 6111
br_02 / HolmauGPV OsterauKleine Aue / Fuhlenrue Graben0 - 2433
br_02 / HolmauGPV OsterauObere Holmau0 - 2589
br_02 / HolmauGPV OsterauUntere Holmau0 - 3441
br_03_b / Obere OsterauGPV OsterauObere Osterau0 - 3305
br_03_b / Obere OsterauGPV OsterauUntere Osterau0 - 6608
br_03_b / Obere OsterauGPV OsterauMittlere Osterau0 - 9836
br_07 / OhlauGPV OhlauOhlau5169 - 16704
br_08_c / Schmalfelder Au/OhlauGPV Schmalfelder AuSchmalfelder Au Altarm0 - 101
br_08_c / Schmalfelder Au/OhlauGPV Schmalfelder AuOhlau (101)0 - 250
br_08_c / Schmalfelder Au/OhlauGPV Schmalfelder AuSchmalfelder Au (Nr. 1370)0 - 3038
br_08_c / Schmalfelder Au/OhlauGPV Schmalfelder AuSchmalfelder Au (Nr. 1350)1193 - 5814
br_08_c / Schmalfelder Au/OhlauGPV OhlauOhlau0 - 5169
br_10 / BramauGPV Schmalfelder AuSchmalfelder Au0 - 1193
br_10 / BramauLKN Schl.-Holst. (Itzehoe)Bramau0 - 5600
br_10 / BramauGPV BramauBramau0 - 8738
br_13 / SchirnauGPV OhlauMühlenau, Schirnau0 - 5899
ec_07_b / Kronsbek - AschauWBV AschauKronsbek - Aschau0 - 8649
elk_01 / Hornbeker MühlenbachBund (WSV)Elbe-Lübeckkanal-Seitengräben 0970 - 654
elk_01 / Hornbeker MühlenbachGuV PriesterbachHornbeker Mühlenbach (Gewässer-ID Nr. 10450)0 - 2362
elk_01 / Hornbeker MühlenbachGuV PriesterbachHornbeker Mühlenbach (Nr. 10449)-1 - 5176
elk_02 / GethsbekBund (WSV)Elbe-Lübeckkanal-Seitengräben 055524 - 1011
elk_02 / GethsbekGuV PriesterbachQuellgerinne / Kappungsbereich0 - 998
elk_02 / GethsbekGuV PriesterbachGethsbek0 - 8183
elk_03 / SteinauGuV Steinau-BüchenQuellgerinne / Kappungsbereich0 - 321
elk_03 / SteinauGuV Steinau-BüchenTalkauer Au0 - 4365
elk_03 / SteinauGuV Steinau-BüchenMühlenbek0 - 5892
elk_03 / SteinauGuV Steinau-BüchenSchulendorfer Bek0 - 5981
elk_03 / SteinauGuV Steinau-BüchenSteinau-2 - 22201
ff_05_b / LangballigauWBV LangballigauLangballigau0 - 9207
ff_09_b / LippingauWBV LippingauEsgruser Mühlenstrom0 - 2972
ff_09_b / LippingauWBV LippingauLippingau0 - 7614
 
ff_16 / KrusauWBV Flensburger InnenfördeKrusau0 - 5876
 
ko_02 / Mühlenau, Flaßlandbek, SchmiedenauWBV OldenburgMühlenau, Flaßlandbek E 5-90 - 6301
ko_02 / Mühlenau, Flaßlandbek, SchimiedenauGUV Mühlenau-FutterkampSchmiedeau0 - 10512
ko_02 / Mühlenau, Flaßlandbek, SchimiedenauGUV Mühlenau-FutterkampMühlenau, Flaßlandbek0 - 13785
ko_10_a / Kossau OLGUV KossauKossau17575 - 24580
ko_10_b / Kossau MLGUV KossauKossau (GUB 17)0 - 157
ko_10_b / Kossau MLGUV KossauKossau10312 - 17575
ko_10_c / Kossau ULGUV KossauKossau3577 - 10312
ko_13 / Mühlenau, MühlenbachGUV Selenter SeeMühlenau0 - 10343
ko_20 / SalzauGUV Selenter SeeSophienhofer Au0 - 6649
ko_20 / SalzauGUV Selenter SeeSalzau0 - 9114
ko_23 / Hagener AuGUV Selenter SeeJarbek0 - 773
ko_23 / Hagener AuGUV Selenter SeeHagener Au0 - 12095
kr_01 / KrückauWV KrückauKrückau10644 - 17525
kr_01 / KrückauGPV Krückau-PinnauKrückau0 - 7057
lue_01_a / Kremper Au OLWBV Neustädter BinnenwasserKremper Au19285 - 21012
lue_01_b / Kremper Au WaldWBV Neustädter BinnenwasserKremper Au14460 - 19285
lue_01_c / Kremper Au ULWBV Neustädter BinnenwasserKremper Au6407 - 14460
lue_03_a / Lachsbach OLWBV Neustädter BinnenwasserLachsbach10644 - 17376
lue_03_b / Lachsbach WaldWBV Neustädter BinnenwasserLachsbach7627 - 10644
lue_03_c / Lachsbach/SteinbachWBV Neustädter BinnenwasserSteinbach4674 - 5683
lue_03_c / Lachsbach/SteinbachWBV RedingsdorfSteinbach0 - 2398
lue_03_c / Lachsbach/SteinbachWBV Neustädter BinnenwasserSteinbach0 - 4674
lue_03_c / Lachsbach/SteinbachWBV Neustädter BinnenwasserLachsbach267 - 7627
mi_04 / Dehringstrom OLSV MieltalDehringstrom (Nr. 518)0 - 1272
mi_04 / Dehringstrom OLDHSV DithmarschenDehringstrom6276 - 8020
mst_08 / RantzauDuSV RantzauRantzau-Quelllauf182 - 415
mst_08 / RantzauDuSV RantzauStormsteichbach Schlotfeld / Vorfluter0 - 5866
mst_08 / RantzauDuSV RantzauRantzau0 - 14931
mtr_01 / Mittlere TraveLKN Schl.-Holst. (Itzehoe)Trave25131 - 33929
mtr_02 / PulverbekWBV TravePulverbek-7 - 12216
mtr_07_a / Haisterbek ULGPV NorderbesteHaisterbek0 - 2870
mtr_08_b / Sylsbek ULWBV SüderbesteSylsbek0 - 4685
mtr_08_c / Sylsbek OLWBV SüderbesteSylsbek4685 - 4824
mtr_09 / BarnitzGuV Steinau/NusseBarnitz0 - 3103
mtr_09 / BarnitzGuV Steinau/NusseKobeck0 - 6280
mtr_09 / BarnitzGPV NorderbesteBarnitz2192 - 13959
mtr_10 / BesteGPV NorderbesteBarnitz0 - 2192
mtr_10 / BesteGPV NorderbesteBeste2442 - 8116
mtr_15 / Mittlere u Untere TraveLKN Schl.-Holst. (Itzehoe)Stadtarm0 - 875
mtr_15 / Mittlere u Untere TraveGPV NorderbesteBeste-6 - 2442
mtr_15 / Mittlere u Untere TraveLKN Schl.-Holst. (Itzehoe)Trave6801 - 25131
mtr_19_a / Tegelbek/TwisselbekGPV Mielsdorf-NeuengörsMielsdorfer Au0 - 380
mtr_19_a / Tegelbek/TwisselbekGPV Mielsdorf-NeuengörsTwisselbek0 - 3770
mtr_19_a / Tegelbek/TwisselbekGPV Mielsdorf-NeuengörsTegelbek0 - 3816
mtr_20/TraveBund (WSV)Trave21993 - 28310
mtr_20 / TraveLKN Schl.-Holst. (Itzehoe)Trave0 - 6801
mtr_21 / BesteGPV NorderbesteBeste8116 - 10586
nok_03 / Hanerau OLWBV HanerauHanerau (GUB-17)0 - 435
nok_03 / Hanerau OLWBV HanerauHanerau4421 - 11387
nok_06 / Gieselau/ WesterauSV Obere GieselauGieselau/Westerau0 - 105
nok_06 / Gieselau/ WesterauSV Obere GieselauMoorbek0 - 2342
nok_06 / Gieselau/ WesterauSV Obere GieselauGieselau/ Westerau-82 - 15794
nok_07 / Bendorfer BachWBV IselbekQuellenbach (GUB 7)0 - 215
nok_07 / Bendorfer BachWBV IselbekQuellenbach (GUB 4)0 - 451
nok_07 / Bendorfer BachWBV IselbekQuellenbach0 - 1352
nok_07 / Bendorfer BachWBV IselbekBendorfer Bach0 - 6104
nok_07 / Bendorfer BachWBV IselbekIselbek-89 - 6572
oei_07 / Eider oberhalb WestenseeWBV Obere EiderEider0 - 6415
oei_07 / Eider oberhalb WestenseeWBV Eider am SchulenseeEider2966 - 14908
oei_15 / SchierenseegrabenWBV WestenseeWestensee919 - 950
oei_15 / SchierenseegrabenWBV WestenseeSchierenseegraben0 - 387
oei_15 / SchierenseegrabenWBV WestenseeVerbindungsgraben0 - 722
oei_15 / SchierenseegrabenWBV WestenseeKleiner Schierensee0 - 918
oei_31 / Schirnauer AuBearbeitungsgebietsverband 10 (WBV-frei)Schirnauer Au (GUB 1)-310 - 119
oei_31 / Schirnauer AuWBV Wittensee-ExbekSchirnauer Au0 - 3108
og_16_a / Farver Au OLWBV OldenburgSteinbek 1.67.3.55627 - 10438
og_16_b / Farver Au WaldWBV OldenburgSteinbek 1.67.3.50 - 5627
og_16_c / Testorfer AuWBV OldenburgTestorfer Au0 - 4016
ost_05_f / Stör bis Mndg BünzauStadt NeumünsterStör0 - 1961
ost_05_f / Stör bis Mndg BünzauWBV WasbekAalbek-7 - 5046
ost_05_f / Stör bis Mndg BünzauLKN Schl.-Holst. (Itzehoe)Stör11439 - 21732
ost_10_d / Mitbek / Höllenau / BünzauWBV BünzauHöllenau0 - 59
ost_10_d / Mitbek / Höllenau / BünzauWBV WasbekBredenbek0 - 561
ost_10_d / Mitbek / Höllenau / BünzauWBV BünzauBredenbek0 - 2652
ost_10_d / Mitbek / Höllenau / BünzauWBV Untere HöllenauMitbek0 - 4080
ost_10_d / Mitbek / Höllenau / BünzauWBV Untere HöllenauHöllenau0 - 8220
ost_10_d / Mitbek / Höllenau / BünzauWBV BünzauBünzau-8 - 9921
otr_03_b / Trave am HeidmoorGPV Am Oberlauf d.TraveTrave III9200 - 13346
otr_05 / Garbeker Au OLGPV Am Oberlauf d.TraveGarbecker Au (610)0 - 266
otr_05 / Garbeker Au OLGPV Am Oberlauf d.TraveGarbeker Au3234 - 5364
otr_06 / Garbeker Au ULGPV Am Oberlauf d.TraveGarbeker Au0 - 3234
otr_07 / Trave oberhalb WarderseeGPV Am Oberlauf d.TraveTrave III0 - 5476
otr_13_b / Hohler Bach ULGPV Brandsau Faule TraveHohler Bach0 - 1784
otr_13_c / Faule Trave ULGPV Brandsau Faule TraveFaule Trave0 - 3360
otr_15_a / Trave IAm Oberlauf d.TraveTrave I7532 - 12995
otr_15_b / Trave ILKN Schl.-Holst. (Itzehoe)Trave42755 - 45481
otr_15_b / Trave IAm Oberlauf d.TraveTrave I0 - 7532
otr_15_c / Mittlere TraveLKN Schl.-Holst. (Itzehoe)Trave33929 - 42755
otr_16_b / Groß Niendorfer AuGPV Mözener AuGroß Niendorfer Au67 - 2430
pi_05_a / GronauWV Pinnau-Bilsbek-GronauGronau0 - 6865
sl_03_b / Selker MühlenbachWBV HaddebySelker Mühlenbach0 - 3289
sl_05_b / Ekeberger Au ULWBV der Angelner AuenEkeberger Au0 - 4194
sl_09_b / Wellspanger AuWBV der Angelner AuenOxbek0 - 1523
sl_09_b / Wellspanger AuWBV der Angelner AuenBoholzer Au0 - 1579
sl_09_b / Wellspanger AuWBV der Angelner AuenWellspanger Au0 - 7335
sl_10_a / Leiter Au ULWBV der Angelner AuenFüsinger Au0 - 7328
sl_10_b / Leiter Au OLWBV der Angelner AuenFüsinger Au7328 - 8980
sl_10_b / Leiter Au OLWBV der Angelner AuenLoiter Au0 - 9421
sl_18_a / Grimsau ULWBV GrimsauGrimsau0 - 6792
st_01_b / Schwartau oberhalb Barkauer SeeWBV SchwartauSchwartau27921 - 31827
st_03_a / Schwartau bis Barkauer SeeWBV SchwartauSchwartau11586 - 27012
st_03_d / CurauWBV SchwartauSchwinkenrader Mühlenbach0 - 2870
st_03_d / CurauWBV SchwartauCurauer Au0 - 18500
st_04 / Schwartau ULWBV SchwartauSchwartau-96 - 302
st_04 / Schwartau ULWBV SchwartauSchwartau0 - 6322
st_06 / SchwartauWBV SchwartauSchwartau6322 - 11586
sw_01_a / Malenter Au MLWBV SchwentineMalenter Au9410 - 14185
sw_01_b / Malenter Au OLWBV SchwentineMalenter Au14551 - 22962
sw_02 / Malenter Au ULWBV SchwentineMalenter Au Nr. 429480 - 1957
sw_02 / Malenter Au ULWBV SchwentineMalenter Au1431 - 9410
sw_03 / Schwentine OLWBV SchwentineSchwentine18436 - 27632
sw_09_a / Schwentine Zulauf Lanker SeeGUV SchwentinegebietSchwentine19054 - 22570
sw_15 / DweerbeekWBV SchwentineDweerbeek914 - 3287
sw_16 / UkleiauWBV SchwentineDweerbeek30 - 650
sw_16 / UkleiauWBV SchwentineUkleiau2326 - 4991
sw_26_ a / Alte Schwentine Zulauf Stolper SeeGUV SchwentinegebietAlte Schwentine17678 - 19455
sw_35_b / Tensfelder AuGPV Tensfelder Au SchmalenseeAblauf Stocksee (803)0 - 1154
sw_35_b / Tensfelder AuGPV Tensfelder Au SchmalenseeTensfelder Au0 - 7648
tr_06 / Kielstau/BondenauWBV Obere TreeneTreene5101 - 9313
tr_06 / Kielstau/BondenauWBV Obere TreeneKielstau0 - 17174
 
tr_08_b / TreeneWBV JerrisbekJerrisbek0 - 538
tr_08_b / TreeneWBV Mittlere TreeneIhlseestrom (73)0 - 3961
tr_08_b / TreeneWBV Mittlere TreeneTreene14716 - 40889
tr_12_b / Bollingstedter Au ULWBV Bollingstedter AuBollingstedter Au0 - 10219
tr_19_a / Treene OLWBV Mittlere TreeneTreene4969 - 14716
tr_19_b / Treene bis Silberstedter AuEider-T reene-VerbandTreene2721 - 2754
tr_19_b / Treene bis Silberstedter AuWBV Mittlere TreeneTreene0 - 4969
utr_04 / Hellbach im NSGGuV Hellbach-BoizeHellbach6761 - 12390
utr_08 / PirschbachGuV Göldenitz-PirschbachQuellgerinne-Kappungsbereich0 - 1110
utr_08 / PirschbachGuV Göldenitz-PirschbachPirschbach-22 - 6763
utr_15 / Grinau OLGPV GrinauGrinau9804 - 19786
we_05 / BellerbekWBV WarderseeBellerbek0 - 1227
we_05 / BellerbekWBV WarderseeWennebek0 - 4259
we_06_a / MühlenauWBV WarderseeMühlenau0 - 1733
we_06_a / MühlenauWBV BokelholmMühlenau0 - 2431
we_06_a / MühlenauWBV SeekanalMühlenau0 - 8633
we_06_a / MühlenauWBV Untere WehrauWehrau-64 - 10797
we_08 / Bargstedter Au/MühlenbekWBV BrammerauBargstedter Au/ Mühlenbek971 - 7834
we_09 / Bokeler AuWBV BrammerauBargstedter Au/ Mühlenbek0 - 971
we_09 / Bokeler AuWBV Untere Bokeler AuBrammerau0 - 2947
we_09 / Bokeler AuWBV BrammerauBrammerau0 - 4015
we_09 / Bokeler AuWBV Untere JevenauJevenau-620 - 4388
we_09 / Bokeler AuWBV Untere Bokeler AuJevenau0 - 5088
we_09 / Bokeler AuWBV Untere Bokeler AuKattbek0 - 8127
we_11_b / Wisbek OLWBV HaaleraugebietWisbek (C4)0 - 565
we_11_b / Wisbek OLWBV HaaleraugebietOberlauf der Wisbek0 - 1336
we_11_b / Wisbek OLWBV HaaleraugebietWisbek2030 - 5689
we_13_a / PapenauWBV HaaleraugebietPapenau 10 - 2311
we_13_a / PapenauWBV HaaleraugebietPapenau0 - 5930
we_14 / Reher Au/ Haalerau OLWBV HaaleraugebietPulser Au0 - 2208
we_14 / Reher Au/ Haalerau OLWBV Wapelfelder AuJahrsdorfer Au0 - 2373
we_14 / Reher Au/ Haalerau OLWBV HaaleraugebietWasbek0 - 2512
we_14 / Reher Au/ Haalerau OLWBV HaaleraugebietReher Au0 - 2980
we_14 / Reher Au/ Haalerau OLWBV HaaleraugebietWapelfelder Au0 - 5300
we_14 / Reher Au/ Haalerau OLWBV HaaleraugebietHaalerau6203 - 13656
we_15 / Pulser AuWBV HaaleraugebietViehmoorbach0 - 2264
we_15 / Pulser AuWBV HaaleraugebietPulser Au2208 - 6206
1

oder Angabe eines ausnahmsweise anderen Unterhaltungsträgers.

2

Angaben aus dem AWGV des Landes (Amtliches Wasserwirtschaftliches Gewässerverzeichnis). Zur leichteren Identifizierung sind in einigen Fällen dessen Gewässer-Identitäts-Nummern angegeben.

3

Landesbetrieb für Küstenschutz, Nationalpark und Meeresschutz Schleswig-Holstein, Betriebssitz Itzehoe.

4

Wasser- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes.