Anlage 1 LNatSchG
Gesetz zum Schutz der Natur (Landesnaturschutzgesetz - LNatSchG)
Landesrecht Schleswig-Holstein

Anhangteil

Titel: Gesetz zum Schutz der Natur (Landesnaturschutzgesetz - LNatSchG)
Normgeber: Schleswig-Holstein
Amtliche Abkürzung: LNatSchG
Gliederungs-Nr.: 791-10
Normtyp: Gesetz

Anlage 1 LNatSchG – Liste der Gebiete von gemeinschaftlicher Bedeutung in Schleswig-Holstein

(zu § 4)

lfd. Nr.Gebiets-NummerGebiets-Name
10916-391NTP S-H Wattenmeer und angrenzende Küstengebiete
20916-392Dünen- und Heidelandschaften Nord-Sylt
31016-392Dünen- und Heidelandschaften Nord- und Mittel-Sylt
41115-301NSG Rantumbecken
51115-391Dünenlandschaft Süd-Sylt
61116-391Küstenlandschaft Ost-Sylt
71118-301Ruttebüller See
81119-303Süderlügumer Binnendünen
91121-304Eichenwälder der Böxlunder Geest
101121-391NSG Fröslev-Jardelunder Moor
111122-391Niehuuser Tunneltal und Krusau mit angrenzenden Flächen
121123-305Munkbrarupau- und Schwennautal
131123-392Blixmoor
141123-393Küstenbereiche Flensburger Förde von Flensburg bis Geltinger Birk
151219-301Leckfeld
161219-391Gewässer des Bongsieler Kanal-Systems
171219-392Heide- und Magerrasenlandschaft am Ochsenweg und im Soholmfeld
181220-301Wälder an der Lecker Au
191222-301Stiftungsflächen Schäferhaus
201222-353Staatsforst südöstlich Handewitt
211223-356Wälder an der Bondenau
221224-321Wald südlich Holzkoppel
231225-355Fehrenholz
241315-391Küsten- und Dünenlandschaften Amrums
251316-301Godelniederung / Föhr
261319-301NSG Bordelumer Heide und Langenhorner Heide mit Umgebung
271320-302Lütjenholmer und Bargumer Heide
281320-303Schirlbusch
291320-304Löwenstedter Sandberge
301321-302Pobüller Bauernwald
311321-303Dünen am Rimmelsberg
321322-391Treene Winderatter See bis Friedrichstadt und Bollingstedter Au
331322-392Wald-, Moor- und Heidelandschaft der Fröruper Berge und Umgebung
341323-301NSG Hechtmoor
351323-355Rehbergholz und Schwennholz
361324-391Wellspanger-Loiter-Oxbek-System und angrenzende Wälder
371325-356Drülter Holz
381326-301NSG Schwansener See
391420-301Standortübungsplatz Husum
401420-302Moorweiher im Staatsforst Drelsdorf
411420-391Quell- und Niedermoore der Arlauniederung
421421-301Immenstedter Wald
431421-303Wälder im Süderhackstedtfeld
441421-304Ahrenviölfelder Westermoor
451422-301Wald Rumbrand
461422-303Gammelunder See
471423-302Tiergarten
481423-393Idstedtweger Geestlandschaft
491423-394Schlei incl. Schleimünde und vorgelagerter Flachgründe
501424-357Kiuser Gehege
511425-301Karlsburger Holz
521425-330Aassee und Umgebung
531521-391Wälder der Ostenfelder Geest
541522-301Kalkquellmoor bei Klein Rheide
551523-353Karlshofer Moor
561523-381Busdorfer Tal
571524-391Großer Schnaaper See, Bültsee und anschließende Flächen
581525-331Hemmelmarker See
591526-352Stohl
601526-353Naturwald Stodthagen und angrenzende Hochmoore
611526-391Südküste der Eckernförder Bucht und vorgelagerte Flachgründe
621528-391Küstenlandschaft Bottsand - Marzkamp u. vorgelagerte Flachgründe
631532-321Sundwiesen Fehmarn
641532-391Küstenstreifen West- und Nordfehmarn
651533-301Staberhuk
661617-301Dünen St. Peter
671620-302Lundener Niederung
681621-301Wälder bei Bergenhusen
691622-308Gräben der nördlichen Alten Sorge
701622-391Moore der Eider-Treene-Sorge-Niederung
711623-303Fockbeker Moor
721623-304Wald östlich Hohn
731623-306Owschlager See
741623-351Übergangsmoor im Kropper Forst
751623-392Binnendünen- und Moorlandschaft im Sorgetal
761624-391Wälder der Hüttener Berge
771624-392Wittensee und Flächen angrenzender Niederungen
781625-301Kluvensieker Holz
791626-325Kiel Wik / Bunkeranlage
801626-352Kalkquelle am Nord-Ostsee-Kanal in Kiel
811627-321Hagener Au und Passader See
821627-322Gorkwiese Kitzeberg
831627-391Kalkreiche Niedermoorwiese am Ostufer des Dobersdorfer Sees
841628-302Selenter See
851629-320Hohenfelder Mühlenau
861629-391Strandseen der Hohwachter Bucht
871631-304Seegalendorfer Gehölz
881631-351Seegalendorfer und Neuratjensdorfer Moor
891631-391Putlos
901631-392Meeresgebiet der östlichen Kieler Bucht
911631-393Küstenlandschaft Nordseite der Wagrischen Halbinsel
921632-392Küstenlandschaft vor Großenbrode und vorgelagerte Meeresbereiche
931714-391Steingrund
941719-391Untereider
951720-301Weißes Moor
961721-301Wald bei Welmbüttel
971721-302Wald bei Hollingstedt
981721-309Kleiner Geestrücken südlich Dörpling
991722-301Wald westlich Wrohm
1001723-301Gehege Osterhamm-Elsdorf
1011723-302Dachsberg bei Wittenmoor
1021724-302Wehrau und Mühlenau
1031724-334Dünen bei Kattbek
1041725-304Vollstedter See
1051725-306Staatsforst Langwedel-Sören
1061725-352Quellen am Großen Schierensee
1071725-353Niedermoor bei Manhagen
1081725-392Gebiet der Oberen Eider incl. Seen
1091726-301Wald nordwestlich Boksee
1101727-305Klosterforst Preetz
1111727-322Untere Schwentine
1121727-351Kolksee bei Schellhorn
1131727-354Moorweiher bei Rastorf
1141727-392Lanker See und Kührener Teich
1151728-303Lehmkuhlener Stauung
1161728-304NSG Rixdorfer Teiche und Umgebung
1171728-305NSG Vogelfreistätte Lebrader Teich
1181728-307Gottesgabe
1191728-351Kalkflachmoor bei Mucheln
1201729-353Großer und Kleiner Benzer See
1211729-391Dannauer See und Hohensasel und Umgebung
1221729-392Kossautal und angrenzende Flächen
1231730-301Steinbek
1241730-326Tal der Kükelühner Mühlenau
1251731-303Wälder um Güldenstein
1261732-321Guttauer Gehege
1271732-381Rosenfelder Brök nördlich Dahme
1281733-301Sagas-Bank
1291813-391Helgoland mit Helgoländer Felssockel
1301820-302NSG Fieler Moor
1311820-303Ehemaliger Fuhlensee
1321821-304Gieselautal
1331821-391Riesewohld und angrenzende Flächen
1341823-301Wälder der nördlichen Itzehoer Geest
1351823-304Haaler Au
1361825-302Wennebeker Moor und Langwedel
1371826-301NSG Dosenmoor
1381826-302Wald am Bordesholmer See
1391828-302Grebiner See, Schluensee und Schmarkau
1401828-392Seen des mittleren Schwentinesystems und Umgebung
1411829-303Wald nördlich Malente
1421829-304Buchenwälder Dodau
1431829-391Röbeler Holz und Umgebung
1441830-301NSG Neustädter Binnenwasser
1451830-302Lachsau
1461830-391Gebiet der Oberen Schwentine
1471831-302Buchenwälder südlich Cismar
1481831-321Krem per Au
1491832-322Walkyriengrund
1501832-329Ostseeküste zwischen Grömitz und Kellenhusen
1511920-301Windberger Niederung
1521922-301Wälder östlich Mehlbek
1531922-391Iselbek mit Lindhorster Teich
1541923-301Schierenwald
1551923-302Reher Kratt
1561923-304Moore bei Christinenthal
1571923-305Quellhangmoor Lohfiert
1581924-391Wälder im Aukrug
1591926-301Bönebütteler Gehege
1601927-301Kiebitzholmer Moor und Trentmoor
1611927-352Tarbeker Moor
1621928-351Wälder am Stocksee
1631928-359Wälder zwischen Schlamersdorf und Garbek
1641929-320Barkauer See
1651929-351Heidmoorniederung
1661929-391Wälder im Ahrensböker Endmoränengebiet
1671930-301Middelburger Seen
1681930-302Wälder im Pönitzer Seengebiet
1691930-330Strandniederungen südlich Neustadt
1701930-353Pönitzer Seengebiet
1711930-391Süseler Baum und Süseler Moor
1721931-301Ostseeküste am Brodtener Ufer
1731931-391Küstenlandschaft zwischen Pelzerhaken und Rettin
1742020-301Klev- und Donnlandschaft bei St. Michaelisdonn
1752021-301Kudensee
1762022-302Vaaler Moor und Herrenmoor
1772023-303Rantzau-Tal
1782024-301Heiden und Dünen bei Störkathen
1792024-308Mühlenbarbeker Au und angrenzendes Quellhangmoor
1802024-391Mittlere Stör, Bramau und Bünzau
1812024-392Moore der Breitenburger Niederung
1822025-303Hasenmoor
1832026-303Osterautal
1842026-304Barker Heide
1852026-305Altwaldbestände im Segeberger Forst
1862026-307Moorweiher im Segeberger Forst
1872027-301NSG Ihlsee und Ihlwald
1882027-302Segeberger Kalkberghöhlen
1892028-352Wald bei Söhren
1902028-359Wald nördlich Steinbek
1912029-351Bachschlucht Rösing
1922029-353Wulfsfelder Moor
1932030-303NSG Aalbek-Niederung
1942030-304Hobbersdorfer Gehege und Brammersöhlen
1952030-328Schwartautal und Curauer Moor
1962030-351Waldhusener Moore und Moorsee
1972030-392Traveförde und angrenzende Flächen
1982031-303NSG Dummersdorfer Ufer
1992123-301Binnendünen Nordoe
2002124-301Klein Offenseth-Bokelsesser Moor
2012125-334Kaltenkirchener Heide
2022126-303Pfeifengraswiese nördlich Seth
2032126-391Wälder im Kisdorfer Wohld und angrenzende Flächen
2042127-302Birkenmoor bei Groß Niendorf
2052127-333Leezener Au-Niederung und Hangwälder
2062127-391Travetal
2072128-358Steinkampholz
2082129-351Bachschlucht bei Herweg
2092129-353Wüstenei
2102129-357Friedhofseiche Genin
2112130-301Lauerholz
2122130-322Herrnburger Dünen
2132130-352Moorwälder am Wesloer Moor und am Herrnburger Landgraben
2142130-391Gronauer Heide, Gronauer Moor und Blankensee
2152222-321Wetternsystem in der Kollmarer Marsch
2162224-305Staatsforst Rantzau östlich Tornesch
2172224-306Obere Krückau
2182224-391Himmelmoor, Kummerfelder Gehege und angrenzende Flächen
2192225-303Pinnau / Gronau
2202226-306Glasmoor
2212226-391Alstersystem bis Itzstedter See und Nienwohlder Moor
2222227-303Hansdorfer Brook mit Ammersbek
2232227-304Neuenteich und Binnenhorster Teiche
2242227-351Nördlich Tiergarten
2252227-352Rehbrook
2262227-356Sülfelder Tannen
2272228-352Rehkoppel
2282230-304Wälder westlich des Ratzeburger Sees
2292230-381Trockenflächen nordwestlich Groß Sarau
2302230-391Wälder und Seeufer östlich des Ratzeburger Sees
2312323-392Schleswig-Holsteinisches Elbästuar und angrenzende Flächen
2322324-303Holmer Sandberge und Buttermoor
2332324-304NSG Tävsmoor / Haselauer Moor
2342325-301Ohmoor
2352326-301Wittmoor
2362327-301Kammolchgebiet Höltigbaum / Stellmoor
2372327-351Sieker Moor
2382328-354NSG Hahnheide
2392328-355Großensee, Mönchsteich, Stenzer Teich
2402328-381NSG Kranika
2412328-391Trittauer Mühlenbach und Drahtmühlengebiet
2422329-301Lankauer See
2432329-351Koberger Moor
2442329-352Pantener Moorweiher und Umgebung
2452329-353Quellwald am Ankerschen See
2462329-381NSG Borstgrasrasen Alt Mölln
2472329-391Wälder des Hevenbruch und des Koberger Forstes
2482330-351Moorwald im Ankerschen Ziegelbruch
2492330-353NSG Oldenburger See und Umgebung
2502330-391Salemer Moor und angrenzende Wälder und Seen
2512331-393Amphibiengebiete westlich Kittlitz
2522331-394Schaalsee mit angrenzenden Wäldern und Seen
2532427-302Talwald Hahnenkoppel
2542427-391Bille
2552428-393Wälder im Sachsenwald und Schwarze Au
2562429-301Birkenbruch südlich Groß Pampau
2572429-304Kiefholz
2582429-353Kleinstmoore bei Hornbek
2592430-302Rosengartener Moor
2602430-353Langenlehstener Heide
2612430-391Seenkette Drüsensee bis Gudower See mit angrenzenden Wäldern u.a.
2622430-392Talhänge bei Göttin, Grambeker Teiche und Umgebung
2632431-391Amphibiengebiet Seedorfer Forst
2642431-392Hakendorfer Wälder
2652527-302NSG Dalbekschlucht
2662527-391Besenhorster Sandberge und Elbinsel
2672528-301GKSS-Forschungszentrum Geesthacht
2682529-301Nüssauer Heide
2692529-302Stecknitz-Delvenau
2702529-306Gülzower Holz
2712628-392Elbe mit Hohem Elbufer von Tesperhude bis Lauenburg mit angrenzenden Flächen