Anlage 1 AG-SGB II NRW
Gesetz zur Ausführung des Zweiten Buches Sozialgesetzbuch für das Land Nordrhein-Westfalen (AG-SGB II NRW)
Landesrecht Nordrhein-Westfalen
Titel: Gesetz zur Ausführung des Zweiten Buches Sozialgesetzbuch für das Land Nordrhein-Westfalen (AG-SGB II NRW)
Normgeber: Nordrhein-Westfalen
Amtliche Abkürzung: AG-SGB II NRW
Referenz: 81
Abschnitt: Anhangteil
 

Anlage 1 AG-SGB II NRW – Anlage A zu § 7 Abs. 3

ERHOBENE ENTLASTUNGEN DER KOMMUNEN
KommuneHilfe zum LebensunterhaltHilfe zur GesundheitAllgemeine SozialverwaltungErhobene Entlastung insgesamt (1) + (2) + (3)
TD EuroTD EuroTD EuroTD Euro
1234
NRW 9.889197.782 
Düsseldorf128.88756211.232140.681
Duisburg 86.777 378 7.563 94.718
Essen133.05758011.596145.233
Krefeld33.2101452.89436.249
Mönchengladbach62.9692745.48868.732
Mülheim an der Ruhr21.700951.89123.686
Oberhausen39.1311713.41042.712
Remscheid15.067661.31316.446
Solingen25.4041112.21427.728
Wuppertal77.4663386.75184.555
Kreis Kleve16.337711.42417.832
Kreis Mettmann49.3572154.30153.873
Rhein-Kreis Neuss40.3661763.51844.059
Kreis Viersen27.5801202.40430.104
Kreis Wesel56.5642464.93061.739
Bonn45.2561973.94449.398
Köln209.63891418.270228.821
Leverkusen14.044611.22415.329
Städteregion Aachen77.8463396.78484.970
Kreis Düren34.4771503.00537.632
Rhein-Erft-Kreis46.3132024.03650.551
Kreis Euskirchen10.5394691911.504
Kreis Heinsberg23.0841012.01225.197
Oberbergischer Kreis20.649901.80022.539
Rheinisch-Bergischer Kreis15.267671.33116.665
Rhein-Sieg-Kreis38.6281683.36642.163
Bottrop13.389581.16714.614
Gelsenkirchen57.1522494.98162.382
Münster34.3481502.99337.492
Kreis Borken20.072871.74921.908
Kreis Coesfeld10.8674794711.861
Kreis Recklinghausen87.3493817.61295.342
Kreis Steinfurt25.6291122.23427.974
Kreis Warendorf17.879781.55819.515
Bielefeld60.8382655.30266.405
Kreis Gütersloh19.230841.67620.990
Kreis Herford18.334801.59820.012
Kreis Höxter6.480285657.073
Kreis Lippe32.1121402.79935.050
Kreis Minden-Lübbecke19.503851.70021.288
Kreis Paderborn28.3821242.47330.979
Bochum57.5722515.01762.840
Dortmund112.9464929.843123.281
Hagen40.8101783.55744.544
Hamm22.214971.93624.247
Herne22.9861002.00325.089
Ennepe-Ruhr-Kreis35.8041563.12039.080
Hochsauerlandkreis19.056831.66120.799
Märkischer Kreis50.6122214.41155.243
Kreis Olpe5.012224375.470
Kreis Siegen-Wittgenstein26.7621172.33229.211
Kreis Soest21.993961.91724.005
Kreis Unna52.4972294.57557.301
 2.269.4439.889197.7822.477.115
 
 Hilfe zum LebensunterhaltHilfe zur GesundheitAllgemeine SozialverwaltungErhobene Entlastung insgesamt (1) + (2) + (3)
in Tsd.in Tsd.in Tsd.in Tsd.
1234
Aachen39.9621743.48343.619
Kreis Aachen37.8841653.30241.351
Städteregion Aachen77.8463396.78484.970