Anlage BWG, Beschreibung der vorgeschlagenen Bundestagswahlkreise

Anlage BWG
Bundeswahlgesetz
Bundesrecht

Anhangteil

Titel: Bundeswahlgesetz
Normgeber: Bund
Redaktionelle Abkürzung: BWG
Gliederungs-Nr.: 111-1
Normtyp: Gesetz

Anlage
(zu § 2 Absatz 2)

 WahlkreisGebiet des Wahlkreises
Nr.Name
Schleswig-Holstein
1Flensburg - SchleswigKreisfreie Stadt Flensburg
Kreis Schleswig-Flensburg
2Nordfriesland - Dithmarschen NordKreis Nordfriesland
vom Kreis Dithmarschen
 amtsfreie Gemeinde Heide
Amt Büsum-Wesselburen
 die Gemeinden
Büsum, Büsumer Deichhausen, Friedrichsgabekoog, Hedwigenkoog, Hellschen-Heringsand-Unterschaar, Hillgroven, Norddeich, Oesterdeichstrich, Oesterwurth, Reinsbüttel, Schülp, Strübbel, Süderdeich, Warwerort, Wesselburen, Wesselburener Deichhausen, Wesselburenerkoog, Westerdeichstrich
Kirchspielslandgemeinde Eider
 die Gemeinden
Barkenholm, Bergewöhrden, Dellstedt, Delve, Dörpling, Fedderingen, Gaushorn, Glüsing, Groven, Hemme, Hennstedt, Hövede, Hollingstedt, Karolinenkoog, Kleve, Krempel, Lehe, Linden, Lunden, Norderheistedt, Pahlen, Rehm-Flehde-Bargen, Sankt Annen, Schalkholz, Schlichting, Süderdorf, Süderheistedt, Tellingstedt, Tielenhemme, Wallen, Welmbüttel, Westerborstel, Wiemerstedt, Wrohm
Kirchspielslandgemeinde Heider Umland
 die Gemeinden
Hemmingstedt, Lieth, Lohe-Rickelshof, Neuenkirchen, Norderwöhrden, Nordhastedt, Ostrohe, Stelle-Wittenwurth, Weddingstedt, Wesseln, Wöhrden
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 3)
3Steinburg - Dithmarschen SüdKreis Steinburg
vom Kreis Dithmarschen
 amtsfreie Gemeinde Brunsbüttel
Amt Burg-St. Michaelisdonn
 die Gemeinden
Averlak, Brickeln, Buchholz, Burg (Dithmarschen), Dingen, Eddelak, Eggstedt, Frestedt, Großenrade, Hochdonn, Kuden, Quickborn, Sankt Michaelisdonn, Süderhastedt
Amt Marne-Nordsee
 die Gemeinden
Diekhusen-Fahrstedt, Friedrichskoog, Helse, Kaiser-Wilhelm-Koog, Kronprinzenkoog, Marne, Marnerdeich, Neufeld, Neufelderkoog, Ramhusen, Schmedeswurth, Trennewurth, Volsemenhusen
 Amt Mitteldithmarschen
die Gemeinden
 Albersdorf, Arkebek, Bargenstedt, Barlt, Bunsoh, Busenwurth, Elpersbüttel, Epenwöhrden, Gudendorf, Immenstedt, Krumstedt, Meldorf, Nindorf, Nordermeldorf, Odderade, Offenbüttel, Osterrade, Sarzbüttel, Schafstedt, Schrum, Tensbüttel-Röst, Wennbüttel, Windbergen, Wolmersdorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 2)
vom Kreis Segeberg
 amtsfreie Gemeinde Bad Bramstedt
Amt Bad Bramstedt-Land
 die Gemeinden
Armstedt, Bimöhlen, Borstel, Föhrden-Barl, Fuhlendorf, Großenaspe, Hagen, Hardebek, Hasenkrug, Heidmoor, Hitzhusen, Mönkloh, Weddelbrook, Wiemersdorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 6, 8)
4Rendsburg-EckernfördeVom Kreis Rendsburg-Eckernförde
 amtsfreie Gemeinden
Büdelsdorf, Eckernförde, Rendsburg, Wasbek
Amt Achterwehr
 die Gemeinden
Achterwehr, Bredenbek, Felde, Krummwisch, Melsdorf, Ottendorf, Quarnbek, Westensee
Amt Bordesholm
 die Gemeinden
Bissee, Bordesholm, Brügge, Grevenkrug, Groß Buchwald, Hoffeld, Loop, Mühbrook, Negenharrie, Reesdorf, Schmalstede, Schönbek, Sören, Wattenbek
Amt Dänischenhagen
 die Gemeinden
Dänischenhagen, Noer, Schwedeneck, Strande
Amt Dänischer Wohld
 die Gemeinden
Felm, Gettorf, Lindau, Neudorf-Bornstein, Neuwittenbek, Osdorf, Schinkel, Tüttendorf
Amt Eiderkanal
 die Gemeinden
Bovenau, Haßmoor, Ostenfeld (Rendsburg), Osterrönfeld, Rade b. Rendsburg, Schacht-Audorf, Schülldorf
Amt Flintbek
 die Gemeinden
Böhnhusen, Flintbek, Schönhorst, Techelsdorf
Amt Fockbek
 die Gemeinden
Alt Duvenstedt, Fockbek, Nübbel, Rickert
 Amt Hohner Harde
 die Gemeinden
Bargstall, Breiholz, Christiansholm, Elsdorf-Westermühlen, Friedrichsgraben, Friedrichsholm, Hamdorf, Hohn, Königshügel, Lohe-Föhrden, Prinzenmoor, Sophienhamm
Amt Hüttener Berge
 die Gemeinden
Ahlefeld-Bistensee, Ascheffel, Borgstedt, Brekendorf, Bünsdorf, Damendorf, Groß Wittensee, Haby, Holtsee, Holzbunge, Hütten, Klein Wittensee, Neu Duvenstedt, Osterby, Owschlag, Sehestedt
Amt Jevenstedt
 die Gemeinden
Brinjahe, Embühren, Haale, Hamweddel, Hörsten, Jevenstedt, Luhnstedt, Schülp b. Rendsburg, Stafstedt, Westerrönfeld
Amt Mittelholstein
 die Gemeinden
Arpsdorf, Aukrug, Beldorf, Bendorf, Beringstedt, Bornholt, Ehndorf, Gokels, Grauel, Hanerau-Hademarschen, Heinkenborstel, Hohenwestedt, Jahrsdorf, Lütjenwestedt, Meezen, Mörel, Nienborstel, Nindorf, Oldenbüttel, Osterstedt, Padenstedt, Rade b. Hohenwestedt, Remmels, Seefeld, Steenfeld, Tackesdorf, Tappendorf, Thaden, Todenbüttel, Wapelfeld
Amt Molfsee
 die Gemeinden
Blumenthal, Mielkendorf, Molfsee, Rodenbek, Rumohr, Schierensee
Amt Nortorfer Land
 die Gemeinden
 Bargstedt, Bokel, Borgdorf-Seedorf, Brammer, Dätgen, Eisendorf, Ellerdorf, Emkendorf, Gnutz, Groß Vollstedt, Krogaspe, Langwedel, Nortorf, Oldenhütten, Schülp b. Nortorf, Timmaspe, Warder
Amt Schlei-Ostsee
 die Gemeinden
Altenhof, Barkelsby, Brodersby, Damp, Dörphof, Fleckeby, Gammelby, Goosefeld, Güby, Holzdorf, Hummelfeld, Karby, Kosel, Loose, Rieseby, Thumby, Waabs, Windeby, Winnemark
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 5)
5KielKreisfreie Stadt Kiel
vom Kreis Rendsburg-Eckernförde
 amtsfreie Gemeinden
Altenholz, Kronshagen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 4)
6Plön - NeumünsterKreisfreie Stadt Neumünster
Kreis Plön
vom Kreis Segeberg
 Amt Boostedt-Rickling
 die Gemeinden
Boostedt, Daldorf, Groß Kummerfeld, Heidmühlen, Latendorf, Rickling
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 3, 8)
7PinnebergKreis Pinneberg
8Segeberg - Stormarn-MitteVom Kreis Segeberg
 amtsfreie Gemeinden
Bad Segeberg, Ellerau, Henstedt-Ulzburg, Kaltenkirchen, Norderstedt, Wahlstedt
Amt Bornhöved
 die Gemeinden
Bornhöved, Damsdorf, Gönnebek, Schmalensee, Stocksee, Tarbek, Tensfeld, Trappenkamp
Amt Itzstedt
 die Gemeinden
Itzstedt, Kayhude, Nahe, Oering, Seth, Sülfeld, (ohne Tangstedt, s. Kreis Stormarn)
Amt Kaltenkirchen-Land
 die Gemeinden
Alveslohe, Hartenholm, Hasenmoor, Lentföhrden, Nützen, Schmalfeld
Amt Kisdorf
 die Gemeinden
Hüttblek, Kattendorf, Kisdorf, Oersdorf, Sievershütten, Struvenhütten, Stuvenborn, Wakendorf II, Winsen
Amt Leezen
 die Gemeinden
Bark, Bebensee, Fredesdorf, Groß Niendorf, Högersdorf, Kükels, Leezen, Mözen, Neversdorf, Schwissel, Todesfelde, Wittenborn
Amt Trave-Land
 die Gemeinden
Bahrenhof, Blunk, Bühnsdorf, Dreggers, Fahrenkrug, Geschendorf, Glasau, Groß Rönnau, Klein Gladebrügge, Klein Rönnau, Krems II, Negernbötel, Nehms, Neuengörs, Pronstorf, Rohlstorf, Schackendorf, Schieren, Seedorf, Stipsdorf, Strukdorf, Travenhorst, Traventhal, Wakendorf I, Weede, Wensin, Westerrade
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 3, 6)
vom Kreis Stormarn
 amtsfreie Gemeinden
Ammersbek, Bad Oldesloe, Bargteheide
Amt Bad Oldesloe-Land
 die Gemeinden
Grabau, Lasbek, Meddewade, Neritz, Pölitz, Rethwisch, Rümpel, Steinburg, Travenbrück
 Amt Bargteheide-Land
 die Gemeinden
Bargfeld-Stegen, Delingsdorf, Elmenhorst, Hammoor, Jersbek, Nienwohld, Todendorf, Tremsbüttel
Gemeinde Tangstedt (Amt Itzstedt, Krs. Segeberg)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 9, 10)
9Ostholstein - Stormarn-NordKreis Ostholstein
vom Kreis Stormarn
 amtsfreie Gemeinde Reinfeld (Holstein)
Amt Nordstormarn
 die Gemeinden
Badendorf, Barnitz, Feldhorst, Hamberge, Heidekamp, Heilshoop, Klein Wesenberg, Mönkhagen, Rehhorst, Wesenberg, Westerau, Zarpen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 8, 10)
10Herzogtum Lauenburg - Stormarn-SüdVom Kreis Herzogtum Lauenburg
 amtsfreie Gemeinden
Geesthacht, Lauenburg/Elbe, Mölln, Ratzeburg, Schwarzenbek, Wentorf bei Hamburg
Amt Breitenfelde
 die Gemeinden
Alt Mölln, Bälau, Borstorf, Breitenfelde, Grambek, Hornbek, Lehmrade, Niendorf/Stecknitz, Schretstaken, Talkau, Woltersdorf
Amt Büchen
 die Gemeinden
Besenthal, Bröthen, Büchen, Fitzen, Göttin, Gudow, Güster, Klein Pampau, Langenlehsten, Müssen, Roseburg, Schulendorf, Siebeneichen, Tramm, Witzeeze
Amt Hohe Elbgeest
 die Gemeinden
Aumühle, Börnsen, Dassendorf, Escheburg, Hamwarde, Hohenhorn, Kröppelshagen-Fahrendorf, Wiershop, Wohltorf, Worth
Amt Lauenburgische Seen
 die Gemeinden
Albsfelde, Bäk, Brunsmark, Buchholz, Einhaus, Fredeburg, Giesensdorf, Groß Disnack, Groß Grönau, Groß Sarau, Harmsdorf, Hollenbek, Horst, Kittlitz, Klein Zecher, Kulpin, Mechow, Mustin, Pogeez, Römnitz, Salem, Schmilau, Seedorf, Sterley, Ziethen
Amt Lütau
 die Gemeinden
Basedow, Buchhorst, Dalldorf, Juliusburg, Krüzen, Krukow, Lanze, Lütau, Schnakenbek, Wangelau
Amt Schwarzenbek-Land
 die Gemeinden
Basthorst, Brunstorf, Dahmker, Elmenhorst, Fuhlenhagen, Grabau, Groß Pampau, Grove, Gülzow, Hamfelde, Havekost, Kankelau, Kasseburg, Köthel, Kollow, Kuddewörde, Möhnsen, Mühlenrade, Sahms
 vom Amt Sandesneben-Nusse
 die Gemeinden
Duvensee, Koberg, Kühsen, Lankau, Nusse, Panten, Poggensee, Ritzerau, Walksfelde
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 11)
vom Kreis Stormarn
 amtsfreie Gemeinden
Ahrensburg, Barsbüttel, Glinde, Großhansdorf, Oststeinbek, Reinbek
Amt Siek
 die Gemeinden
Braak, Brunsbek, Hoisdorf, Siek, Stapelfeld
Amt Trittau
 die Gemeinden
Grande, Grönwohld, Großensee, Hamfelde, Hohenfelde, Köthel, Lütjensee, Rausdorf, Trittau, Witzhave
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 8, 9)
11LübeckKreisfreie Stadt Lübeck
vom Kreis Herzogtum Lauenburg
 Amt Berkenthin
 die Gemeinden
Behlendorf, Berkenthin, Bliestorf, Düchelsdorf, Göldenitz, Kastorf, Klempau, Krummesse, Niendorf bei Berkenthin, Rondeshagen, Sierksrade
vom Amt Sandesneben-Nusse
 die Gemeinden
Grinau, Groß Boden, Groß Schenkenberg, Klinkrade, Labenz, Linau, Lüchow, Sandesneben, Schiphorst, Schönberg, Schürensöhlen, Siebenbäumen, Sirksfelde, Steinhorst, Stubben, Wentorf (Amt Sandesneben)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 10)
Mecklenburg-Vorpommern
12Schwerin - Ludwigslust-Parchim I - Nordwestmecklenburg IKreisfreie Stadt Schwerin
vom Landkreis Ludwigslust-Parchim
 amtsfreie Gemeinden
Boizenburg/Elbe, Hagenow, Ludwigslust, Lübtheen
Amt Boizenburg-Land
 die Gemeinden
Bengerstorf, Besitz, Brahlstorf, Dersenow, Gresse, Greven, Neu Gülze, Nostorf, Schwanheide, Teldau, Tessin b. Boizenburg
Amt Dömitz-Malliß
 die Gemeinden
Dömitz, Grebs-Niendorf, Karenz, Malk Göhren, Malliß, Neu Kaliß, Vielank
 Amt Grabow
 die Gemeinden
Balow, Brunow, Dambeck, Eldena, Gorlosen, Grabow, Karstädt, Kremmin, Milow, Möllenbeck, Muchow, Prislich, Zierzow
Amt Hagenow-Land
 die Gemeinden
Alt Zachun, Bandenitz, Belsch, Bobzin, Bresegard bei Picher, Gammelin, Groß Krams, Hoort, Hülseburg, Kirch Jesar, Kuhstorf, Moraas, Pätow-Steegen, Picher, Pritzier, Redefin, Setzin, Strohkirchen, Toddin, Warlitz
Amt Ludwigslust-Land
 die Gemeinden
Alt Krenzlin, Bresegard bei Eldena, Göhlen, Groß Laasch, Leussow, Lübesse, Lüblow, Rastow, Sülstorf, Uelitz, Warlow, Wöbbelin
Amt Neustadt-Glewe
 die Gemeinden
Blievenstorf, Brenz, Neustadt-Glewe
Amt Stralendorf
 die Gemeinden
Dümmer, Holthusen, Klein Rogahn, Pampow, Schossin, Stralendorf, Warsow, Wittenförden, Zülow
Amt Wittenburg
 die Gemeinden
Wittenburg, Wittendörp
Amt Zarrentin
 die Gemeinden
Gallin, Kogel, Lüttow-Valluhn, Vellahn, Zarrentin am Schaalsee
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 13)
vom Landkreis Nordwestmecklenburg
 Amt Gadebusch
 die Gemeinden
Dragun, Gadebusch, Kneese, Krembz, Mühlen Eichsen, Rögnitz, Roggendorf, Veelböken
Amt Lützow-Lübstorf
 die Gemeinden
Alt Meteln, Brüsewitz, Cramonshagen, Dalberg-Wendelstorf, Gottesgabe, Grambow, Klein Trebbow, Lübstorf, Lützow, Perlin, Pingelshagen, Pokrent, Schildetal, Seehof, Zickhusen
Amt Rehna
 die Gemeinden
Carlow, Dechow, Groß Molzahn, Holdorf, Königsfeld, Rehna, Rieps, Schlagsdorf, Thandorf, Utecht, Wedendorfersee
Amt Schönberger Land
 die Gemeinden
Dassow, Grieben, Groß Siemz, Lockwisch, Lüdersdorf, Menzendorf, Niendorf, Roduchelstorf, Schönberg, Selmsdorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 13)
13Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock IVom Landkreis Ludwigslust-Parchim
 amtsfreie Gemeinde Parchim
Amt Crivitz
 die Gemeinden
Banzkow, Barnin, Bülow, Cambs, Crivitz, Demen, Dobin am See, Friedrichsruhe, Gneven, Langen Brütz, Leezen, Pinnow, Plate, Raben Steinfeld, Sukow, Tramm, Zapel
Amt Eldenburg Lübz
 die Gemeinden
Gallin-Kuppentin, Gehlsbach, Gischow, Granzin, Kreien, Kritzow, Lübz, Marnitz, Passow, Siggelkow, Suckow, Tessenow, Werder
Amt Goldberg-Mildenitz
 die Gemeinden
Dobbertin, Goldberg, Mestlin, Neu Poserin, Techentin
Amt Parchimer Umland
 die Gemeinden
Domsühl, Groß Godems, Karrenzin, Lewitzrand, Obere Warnow, Rom, Spornitz, Stolpe, Ziegendorf, Zölkow
Amt Plau am See
 die Gemeinden
Barkhagen, Ganzlin, Plau am See
Amt Sternberger Seenlandschaft
 die Gemeinden
Blankenberg, Borkow, Brüel, Dabel, Hohen Pritz, Kloster Tempzin, Kobrow, Kuhlen-Wendorf, Mustin, Sternberg, Weitendorf, Witzin
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 12)
vom Landkreis Nordwestmecklenburg
 amtsfreie Gemeinden
Grevesmühlen, Insel Poel, Wismar
Amt Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen
 die Gemeinden
Bad Kleinen, Barnekow, Bobitz, Dorf Mecklenburg, Groß Stieten, Hohen Viecheln, Lübow, Metelsdorf, Ventschow
Amt Grevesmühlen-Land
 die Gemeinden
Bernstorf, Gägelow, Plüschow, Roggenstorf, Rüting, Stepenitztal, Testorf-Steinfort, Upahl, Warnow
Amt Klützer Winkel
 die Gemeinden
Boltenhagen, Damshagen, Hohenkirchen, Kalkhorst, Klütz, Zierow
Amt Neuburg
 die Gemeinden
Benz, Blowatz, Boiensdorf, Hornstorf, Krusenhagen, Neuburg
 Amt Neukloster-Warin
 die Gemeinden
Bibow, Glasin, Jesendorf, Lübberstorf, Neukloster, Passee, Warin, Züsow, Zurow
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 12)
vom Landkreis Rostock
 amtsfreie Gemeinden
Bad Doberan, Kröpelin, Kühlungsborn, Neubukow, Satow
Amt Bad Doberan-Land
 die Gemeinden
Admannshagen-Bargeshagen, Bartenshagen-Parkentin, Börgerende-Rethwisch, Hohenfelde, Nienhagen, Reddelich, Retschow, Steffenshagen, Wittenbeck
Amt Neubukow-Salzhaff
 die Gemeinden
Alt Bukow, Am Salzhaff, Bastorf, Biendorf, Carinerland, Kirch Mulsow, Rerik
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 14, 17)
14Rostock - Landkreis Rostock IIKreisfreie Stadt Rostock
vom Landkreis Rostock
 amtsfreie Gemeinden
Dummerstorf, Graal-Müritz, Sanitz
Amt Carbäk
die Gemeinden
 Broderstorf, Klein Kussewitz, Poppendorf, Roggentin, Thulendorf
Amt Rostocker Heide
 die Gemeinden
Bentwisch, Blankenhagen, Gelbensande, Mönchhagen, Rövershagen
Amt Schwaan
 die Gemeinden
Benitz, Bröbberow, Kassow, Rukieten, Schwaan, Vorbeck, Wiendorf
Amt Tessin
 die Gemeinden
Cammin, Gnewitz, Grammow, Nustrow, Selpin, Stubbendorf, Tessin, Thelkow, Zarnewanz
Amt Warnow-West
 die Gemeinden
Elmenhorst/Lichtenhagen, Kritzmow, Lambrechtshagen, Papendorf, Pölchow, Stäbelow, Ziesendorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 13, 17)
15Vorpommern-Rügen - Vorpommern-Greifswald ILandkreis Vorpommern-Rügen
vom Landkreis Vorpommern-Greifswald
 amtsfreie Gemeinde Greifswald
Amt Landhagen
die Gemeinden
 Behrenhoff, Dargelin, Dersekow, Diedrichshagen, Hinrichshagen, Levenhagen, Mesekenhagen, Neuenkirchen, Wackerow, Weitenhagen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 16)
16Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald IIVom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
 amtsfreie Gemeinden
Feldberger Seenlandschaft, Neubrandenburg
Amt Friedland
 die Gemeinden
Datzetal, Friedland, Galenbeck, Genzkow
Amt Neverin
 die Gemeinden
Beseritz, Blankenhof, Brunn, Neddemin, Neuenkirchen, Neverin, Sponholz, Staven, Trollenhagen, Woggersin, Wulkenzin, Zirzow
Amt Stargarder Land
 die Gemeinden
Burg Stargard, Cölpin, Groß Nemerow, Holldorf, Lindetal, Pragsdorf
Amt Woldegk
 die Gemeinden
Groß Miltzow, Kublank, Neetzka, Petersdorf, Schönbeck, Schönhausen, Voigtsdorf, Woldegk
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 17)
vom Landkreis Vorpommern-Greifswald
 amtsfreie Gemeinden
Anklam, Heringsdorf, Pasewalk, Strasburg (Uckermark), Ueckermünde
Amt Am Peenestrom
 die Gemeinden
Buggenhagen, Krummin, Lassan, Lütow, Sauzin, Wolgast, Zemitz
Amt Am Stettiner Haff
 die Gemeinden
Ahlbeck, Altwarp, Eggesin, Grambin, Hintersee, Leopoldshagen, Liepgarten, Luckow, Lübs, Meiersberg, Mönkebude, Vogelsang-Warsin
Amt Anklam-Land
 die Gemeinden
Bargischow, Blesewitz, Boldekow, Bugewitz, Butzow, Ducherow, Iven, Krien, Krusenfelde, Medow, Neetzow-Liepen, Neu Kosenow, Neuenkirchen, Postlow, Rossin, Sarnow, Spantekow, Stolpe an der Peene
 Amt Jarmen-Tutow
 die Gemeinden
Alt Tellin, Bentzin, Daberkow, Jarmen, Kruckow, Tutow, Völschow
Amt Lubmin
 die Gemeinden
Brünzow, Hanshagen, Katzow, Kemnitz, Kröslin, Loissin, Lubmin, Neu Boltenhagen, Rubenow, Wusterhusen
Amt Löcknitz-Penkun
 die Gemeinden
Bergholz, Blankensee, Boock, Glasow, Grambow, Krackow, Löcknitz, Nadrensee, Penkun, Plöwen, Ramin, Rossow, Rothenklempenow
Amt Peenetal/Loitz
 die Gemeinden
Görmin, Loitz, Sassen-Trantow
Amt Torgelow-Ferdinandshof
 die Gemeinden
Altwigshagen, Ferdinandshof, Hammer a.d. Uecker, Heinrichswalde, Rothemühl, Torgelow, Wilhelmsburg
Amt Uecker-Randow-Tal
 die Gemeinden
Brietzig, Fahrenwalde, Groß Luckow, Jatznick, Koblentz, Krugsdorf, Nieden, Papendorf, Polzow, Rollwitz, Schönwalde, Viereck, Zerrenthin
Amt Usedom-Nord
die Gemeinden
 Karlshagen, Mölschow, Peenemünde, Trassenheide, Zinnowitz
Amt Usedom-Süd
 die Gemeinden
Benz, Dargen, Garz, Kamminke, Korswandt, Koserow, Loddin, Mellenthin, Pudagla, Rankwitz, Stolpe auf Usedom, Ückeritz, Usedom, Zempin, Zirchow
Amt Züssow
 die Gemeinden
Bandelin, Gribow, Groß Kiesow, Groß Polzin, Gützkow, Karlsburg, Klein Bünzow, Lühmannsdorf, Murchin, Rubkow, Schmatzin, Wrangelsburg, Ziethen, Züssow
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 15)
17Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock IIIVom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
 amtsfreie Gemeinden
Dargun, Demmin, Neustrelitz, Waren (Müritz)
Amt Demmin-Land
 die Gemeinden
Beggerow, Borrentin, Hohenbollentin, Hohenmocker, Kentzlin, Kletzin, Lindenberg, Meesiger, Nossendorf, Sarow, Schönfeld, Siedenbrünzow, Sommersdorf, Utzedel, Verchen, Warrenzin
 Amt Malchin am Kummerower See
 die Gemeinden
Basedow, Duckow, Faulenrost, Gielow, Kummerow, Malchin, Neukalen
Amt Malchow
 die Gemeinden
Alt Schwerin, Fünfseen, Göhren-Lebbin, Malchow, Nossentiner Hütte, Penkow, Silz, Walow, Zislow
Amt Mecklenburgische Kleinseenplatte
 die Gemeinden
Mirow, Priepert, Wesenberg, Wustrow
Amt Neustrelitz-Land
 die Gemeinden
Blankensee, Blumenholz, Carpin, Godendorf, Grünow, Hohenzieritz, Klein Vielen, Kratzeburg, Möllenbeck, Userin, Wokuhl-Dabelow
Amt Penzliner Land
 die Gemeinden
Ankershagen, Kuckssee, Möllenhagen, Penzlin
Amt Röbel-Müritz
 die Gemeinden
Altenhof, Bollewick, Buchholz, Bütow, Fincken, Gotthun, Grabow-Below, Groß Kelle, Kieve, Lärz, Leizen, Ludorf, Massow, Melz, Priborn, Rechlin, Röbel/Müritz, Schwarz, Sietow, Stuer, Vipperow, Wredenhagen, Zepkow
Amt Seenlandschaft Waren
 die Gemeinden
Grabowhöfe, Groß Plasten, Hohen Wangelin, Jabel, Kargow, Klink, Klocksin, Moltzow, Peenehagen, Schloen-Dratow, Torgelow am See, Varchentin, Vollrathsruhe
Amt Stavenhagen
 die Gemeinden
Bredenfelde, Briggow, Grammentin, Gülzow, Ivenack, Jürgenstorf, Kittendorf, Knorrendorf, Mölln, Ritzerow, Rosenow, Stavenhagen, Zettemin
Amt Treptower Tollensewinkel
 die Gemeinden
Altenhagen, Altentreptow, Bartow, Breesen, Breest, Burow, Gnevkow, Golchen, Grapzow, Grischow, Groß Teetzleben, Gültz, Kriesow, Pripsleben, Röckwitz, Siedenbollentin, Tützpatz, Werder, Wildberg, Wolde
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 16)
vom Landkreis Rostock
 amtsfreie Gemeinden
Güstrow, Teterow
Amt Bützow-Land
 die Gemeinden
Baumgarten, Bernitt, Bützow, Dreetz, Jürgenshagen, Klein Belitz, Penzin, Rühn, Steinhagen, Tarnow, Warnow, Zepelin
 Amt Gnoien
 die Gemeinden
Altkalen, Behren-Lübchin, Boddin, Finkenthal, Gnoien, Lühburg, Walkendorf
Amt Güstrow-Land
 die Gemeinden
Glasewitz, Groß Schwiesow, Gülzow-Prüzen, Gutow, Klein Upahl, Kuhs, Lohmen, Lüssow, Mistorf, Mühl Rosin, Plaaz, Reimershagen, Sarmstorf, Zehna
Amt Krakow am See
 die Gemeinden
Dobbin-Linstow, Hoppenrade, Krakow am See, Kuchelmiß, Lalendorf
Amt Laage
 die Gemeinden
Diekhof, Dolgen am See, Hohen Sprenz, Laage, Wardow
Amt Mecklenburgische Schweiz
 die Gemeinden
Alt Sührkow, Dahmen, Dalkendorf, Groß Roge, Groß Wokern, Groß Wüstenfelde, Hohen Demzin, Jördenstorf, Lelkendorf, Prebberede, Schorssow, Schwasdorf, Sukow-Levitzow, Thürkow, Warnkenhagen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 13, 14)
Hamburg
18Hamburg-MitteVom Bezirk Hamburg-Mitte
 die Stadtteile
Billbrook, Billstedt, Borgfelde, Finkenwerder, HafenCity, Hamburg-Altstadt, Hammerbrook, Hamm, Horn, Insel Neuwerk, Kleiner Grasbrook, Neustadt, Rothenburgsort, St. Georg, St. Pauli, Steinwerder, Veddel, Waltershof
(Übriger Bezirk s. Wkr. 23)
vom Bezirk Hamburg-Nord
 die Stadtteile
Barmbek-Nord, Barmbek-Süd, Dulsberg, Hohenfelde, Uhlenhorst
(Übriger Bezirk s. Wkr. 21)
19Hamburg-AltonaBezirk Altona
20Hamburg-EimsbüttelBezirk Eimsbüttel
21Hamburg-NordVom Bezirk Hamburg-Nord
 die Stadtteile
Alsterdorf, Eppendorf, Fuhlsbüttel, Groß Borstel, Hoheluft-Ost, Langenhorn, Ohlsdorf, Winterhude
(Übriger Bezirk s. Wkr. 18)
vom Bezirk Wandsbek
 die Stadtteile
Bergstedt, Duvenstedt, Hummelsbüttel, Lemsahl-Mellingstedt, Poppenbüttel, Sasel, Wellingsbüttel, Wohldorf-Ohlstedt
(Übriger Bezirk s. Wkr. 22)
22Hamburg-WandsbekVom Bezirk Wandsbek
 die Stadtteile
Bramfeld, Eilbek, Farmsen-Berne, Jenfeld, Marienthal, Rahlstedt, Steilshoop, Tonndorf, Volksdorf, Wandsbek
(Übriger Bezirk s. Wkr. 21)
23Hamburg-Bergedorf - HarburgBezirk Bergedorf
Bezirk Harburg
vom Bezirk Hamburg-Mitte
 der Stadtteil Wilhelmsburg
(Übriger Bezirk s. Wkr. 18)
Niedersachsen
24Aurich - EmdenKreisfreie Stadt Emden
Landkreis Aurich
25UnteremsLandkreis Leer
vom Landkreis Emsland
 die Gemeinden
Stadt Haren (Ems), Stadt Papenburg, Rhede (Ems), Twist
Samtgemeinde Dörpen
 die Gemeinden
Dersum, Dörpen, Heede, Kluse, Lehe, Neubörger, Neulehe, Walchum, Wippingen
Samtgemeinde Lathen
 die Gemeinden
Fresenburg, Lathen, Niederlangen, Oberlangen, Renkenberge, Sustrum
Samtgemeinde Nordhümmling
 die Gemeinden
Bockhorst, Breddenberg, Esterwegen, Hilkenbrook, Surwold
Samtgemeinde Sögel
 die Gemeinden
Börger, Groß Berßen, Hüven, Klein Berßen, Sögel, Spahnharrenstätte, Stavern, Werpeloh
Samtgemeinde Werlte
 die Gemeinden
Lahn, Lorup, Rastdorf, Vrees, Werlte
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 31)
26Friesland - Wilhelmshaven - WittmundKreisfreie Stadt Wilhelmshaven
Landkreis Friesland
Landkreis Wittmund
27Oldenburg - AmmerlandKreisfreie Stadt Oldenburg (Oldenburg)
Landkreis Ammerland
28Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-LandKreisfreie Stadt Delmenhorst
Landkreis Oldenburg
Landkreis Wesermarsch
29Cuxhaven - Stade IILandkreis Cuxhaven
vom Landkreis Stade
 die Gemeinde Drochtersen
Samtgemeinde Nordkehdingen
 die Gemeinden
Balje, Flecken Freiburg (Elbe), Krummendeich, Oederquart, Wischhafen
Samtgemeinde Oldendorf-Himmelpforten
 die Gemeinden
Burweg, Düdenbüttel, Engelschoff, Estorf, Großenwörden, Hammah, Heinbockel, Himmelpforten, Kranenburg, Oldendorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 30)
30Stade I - Rotenburg IIVom Landkreis Rotenburg (Wümme)
 die Gemeinden
Stadt Bremervörde, Gnarrenburg
Samtgemeinde Geestequelle
 die Gemeinden
Alfstedt, Basdahl, Ebersdorf, Hipstedt, Oerel
Samtgemeinde Selsingen
 die Gemeinden
Anderlingen, Deinstedt, Farven, Ostereistedt, Rhade, Sandbostel, Seedorf, Selsingen
Samtgemeinde Sittensen
 die Gemeinden
Groß Meckelsen, Hamersen, Kalbe, Klein Meckelsen, Lengenbostel, Sittensen, Tiste, Vierden, Wohnste
Samtgemeinde Tarmstedt
 die Gemeinden
Breddorf, Bülstedt, Hepstedt, Kirchtimke, Tarmstedt, Vorwerk, Westertimke, Wilstedt
Samtgemeinde Zeven
 die Gemeinden
Elsdorf, Gyhum, Heeslingen, Stadt Zeven
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 35)
vom Landkreis Stade
 die Gemeinden
Hansestadt Buxtehude, Jork, Hansestadt Stade
Samtgemeinde Apensen
 die Gemeinden
Apensen, Beckdorf, Sauensiek
Samtgemeinde Fredenbeck
 die Gemeinden
Deinste, Fredenbeck, Kutenholz
Samtgemeinde Harsefeld
 die Gemeinden
Ahlerstedt, Bargstedt, Brest, Flecken Harsefeld
 Samtgemeinde Horneburg
 die Gemeinden
Agathenburg, Bliedersdorf, Dollern, Flecken Horneburg, Nottensdorf
Samtgemeinde Lühe
 die Gemeinden
Grünendeich, Guderhandviertel, Hollern-Twielenfleth, Mittelnkirchen, Neuenkirchen, Steinkirchen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 29)
31MittelemsLandkreis Grafschaft Bentheim
vom Landkreis Emsland
 die Gemeinden
Emsbüren, Geeste, Stadt Haselünne, Stadt Lingen (Ems), Stadt Meppen, Salzbergen
Samtgemeinde Freren
 die Gemeinden
Andervenne, Beesten, Stadt Freren, Messingen, Thuine
Samtgemeinde Herzlake
 die Gemeinden
Dohren, Herzlake, Lähden
Samtgemeinde Lengerich
 die Gemeinden
Bawinkel, Gersten, Handrup, Langen, Lengerich, Wettrup
Samtgemeinde Spelle
 die Gemeinden
Lünne, Schapen, Spelle
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 25)
32Cloppenburg - VechtaLandkreis Cloppenburg
Landkreis Vechta
33Diepholz - Nienburg ILandkreis Diepholz
vom Landkreis Nienburg (Weser)
 Samtgemeinde Grafschaft Hoya
 die Gemeinden
Flecken Bücken, Eystrup, Gandesbergen, Hämelhausen, Hassel (Weser), Hilgermissen, Stadt Hoya, Hoyerhagen, Schweringen, Warpe
Samtgemeinde Uchte
 die Gemeinden
Flecken Diepenau, Raddestorf, Flecken Uchte, Warmsen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 40)
34Osterholz - VerdenLandkreis Osterholz
Landkreis Verden
35Rotenburg I - HeidekreisLandkreis Heidekreis
vom Landkreis Rotenburg (Wümme)
 die Gemeinden
Stadt Rotenburg (Wümme), Scheeßel, Stadt Visselhövede
Samtgemeinde Bothel
 die Gemeinden
Bothel, Brockel, Hemsbünde, Hemslingen, Kirchwalsede, Westerwalsede
Samtgemeinde Fintel
 die Gemeinden
Fintel, Helvesiek, Lauenbrück, Stemmen, Vahlde
Samtgemeinde Sottrum
 die Gemeinden
Ahausen, Bötersen, Hassendorf, Hellwege, Horstedt, Reeßum, Sottrum
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 30)
36HarburgLandkreis Harburg
37Lüchow-Dannenberg - LüneburgLandkreis Lüchow-Dannenberg
Landkreis Lüneburg
38Osnabrück-LandVom Landkreis Osnabrück
 die Gemeinden
Bad Essen, Stadt Bad Iburg, Bad Laer, Bad Rothenfelde, Bissendorf, Bohmte, Stadt Bramsche, Stadt Dissen am Teutoburger Wald, Glandorf, Hilter am Teutoburger Wald, Stadt Melle, Ostercappeln
Samtgemeinde Artland
 die Gemeinden
Badbergen, Menslage, Nortrup, Stadt Quakenbrück
Samtgemeinde Bersenbrück
 die Gemeinden
Alfhausen, Ankum, Stadt Bersenbrück, Eggermühlen, Gehrde, Kettenkamp, Rieste
Samtgemeinde Fürstenau
 die Gemeinden
Berge, Bippen, Stadt Fürstenau
Samtgemeinde Neuenkirchen
 die Gemeinden
Merzen, Neuenkirchen, Voltlage
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 39)
39Stadt OsnabrückKreisfreie Stadt Osnabrück
vom Landkreis Osnabrück
 die Gemeinden
Belm, Stadt Georgsmarienhütte, Hagen am Teutoburger Wald, Hasbergen, Wallenhorst
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 38)
40Nienburg II - SchaumburgLandkreis Schaumburg
vom Landkreis Nienburg (Weser)
 die Gemeinden
Stadt Nienburg (Weser), Stadt Rehburg-Loccum, Flecken Steyerberg
Samtgemeinde Heemsen
 die Gemeinden
Flecken Drakenburg, Haßbergen, Heemsen, Rohrsen
Samtgemeinde Liebenau
 die Gemeinden
Binnen, Flecken Liebenau, Pennigsehl
Samtgemeinde Marklohe
 die Gemeinden
Balge, Marklohe, Wietzen
Samtgemeinde Mittelweser
 die Gemeinden
Estorf, Husum, Landesbergen, Leese, Stolzenau
Samtgemeinde Steimbke
 die Gemeinden
Linsburg, Rodewald, Steimbke, Stöckse
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 33)
41Stadt Hannover I"Hannover-Nord", nördlicher Teil der Stadt Hannover, mit den Stadtteilen
 Anderten, Bothfeld, Brink-Hafen, Burg, Groß-Buchholz, Hainholz, Heideviertel, Isernhagen-Süd, Kleefeld, Lahe, Ledeburg, Leinhausen, List, Marienwerder, Misburg-Nord, Misburg-Süd, Nordhafen, Oststadt, Sahlkamp, Stöcken, Vahrenheide, Vahrenwald, Vinnhorst, Zoo
(Übrige Stadtteile s. Wkr. 42)
42Stadt Hannover II"Hannover-Süd", südlicher Teil der Stadt Hannover, mit den Stadtteilen
 Ahlem, Badenstedt, Bemerode, Bornum, Bult, Calenberger Neustadt, Davenstedt, Döhren, Herrenhausen, Kirchrode, Limmer, Linden-Mitte, Linden-Nord, Linden-Süd, Mitte, Mittelfeld, Mühlenberg, Nordstadt, Oberricklingen, Ricklingen, Seelhorst, Südstadt, Waldhausen, Waldheim, Wettbergen, Wülfel, Wülferode
(Übrige Stadtteile s. Wkr. 41)
43Hannover-Land IVon der Region Hannover
 die Gemeinden
Stadt Burgdorf, Stadt Burgwedel, Stadt Garbsen, Isernhagen, Stadt Langenhagen, Stadt Neustadt am Rüben-berge, Wedemark, Stadt Wunstorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 41, 42, 47)
44Celle - UelzenLandkreis Celle
Landkreis Uelzen
45Gifhorn - PeineLandkreis Peine
vom Landkreis Gifhorn
 die Gemeinden
Stadt Gifhorn, Sassenburg, Stadt Wittingen
 Samtgemeinde Hankensbüttel
 die Gemeinden
Dedelstorf, Hankensbüttel, Obernholz, Sprakensehl, Steinhorst
Samtgemeinde Isenbüttel
 die Gemeinden
Calberlah, Isenbüttel, Ribbesbüttel, Wasbüttel
Samtgemeinde Meinersen
 die Gemeinden
Hillerse, Leiferde, Meinersen, Müden (Aller)
Samtgemeinde Papenteich
 die Gemeinden
Adenbüttel, Didderse, Meine, Rötgesbüttel, Schwülper, Vordorf
Samtgemeinde Wesendorf
 die Gemeinden
Groß Oesingen, Schönewörde, Ummern, Wagenhoff, Wahrenholz, Wesendorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 51)
46Hameln-Pyrmont - HolzmindenLandkreis Hameln-Pyrmont
Landkreis Holzminden
vom Landkreis Northeim
 die Gemeinden
Flecken Bodenfelde, Stadt Uslar und das gemeindefreie Gebiet Solling
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 52)
47Hannover-Land IIVon der Region Hannover
 die Gemeinden
Stadt Barsinghausen, Stadt Gehrden, Stadt Hemmingen, Stadt Laatzen, Stadt Lehrte, Stadt Pattensen, Stadt Ronnenberg, Stadt Seelze, Stadt Sehnde, Stadt Springe, Uetze, Wennigsen (Deister)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 41, 42, 43)
48HildesheimLandkreis Hildesheim
49Salzgitter - WolfenbüttelKreisfreie Stadt Salzgitter
Landkreis Wolfenbüttel
vom Landkreis Goslar
 die Gemeinden
Stadt Langelsheim, Liebenburg, Stadt Seesen
Samtgemeinde Lutter am Barenberge
 die Gemeinden
Hahausen, Flecken Lutter am Barenberge, Wallmoden
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 52)
50BraunschweigKreisfreie Stadt Braunschweig
51Helmstedt - WolfsburgKreisfreie Stadt Wolfsburg
Landkreis Helmstedt
vom Landkreis Gifhorn
 das gemeindefreie Gebiet Giebel
Samtgemeinde Boldecker Land
 die Gemeinden
Barwedel, Bokensdorf, Jembke, Osloß, Tappenbeck, Weyhausen
Samtgemeinde Brome
 die Gemeinden
Bergfeld, Flecken Brome, Ehra-Lessien, Parsau, Rühen, Tiddische, Tülau
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 45)
52Goslar - Northeim - OsterodeVom Landkreis Goslar
 die Gemeinden
Stadt Bad Harzburg, Stadt Braunlage, Berg- und Universitätsstadt Clausthal-Zellerfeld, Stadt Goslar und das gemeindefreie Gebiet Harz (Landkreis Goslar)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 49)
vom Landkreis Northeim
 die Gemeinden
Stadt Bad Gandersheim, Stadt Dassel, Stadt Einbeck, Stadt Hardegsen, Kalefeld, Katlenburg-Lindau, Stadt Moringen, Flecken Nörten-Hardenberg, Stadt Northeim
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 46)
vom Landkreis Osterode am Harz
 die Gemeinden
Bad Grund (Harz), Stadt Osterode am Harz und das gemeindefreie Gebiet Harz (Landkreis Osterode am Harz)
Samtgemeinde Hattorf am Harz
 die Gemeinden
Elbingerode, Hattorf am Harz, Hörden am Harz, Wulften am Harz
Samtgemeinde Walkenried
 die Gemeinden
Walkenried, Wieda, Zorge
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 53)
53GöttingenLandkreis Göttingen
vom Landkreis Osterode am Harz
 die Gemeinden
Stadt Bad Lauterberg im Harz, Stadt Bad Sachsa, Stadt Herzberg am Harz
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 52)
Bremen
54Bremen IVon der kreisfreien Stadt Bremen
 der Stadtbezirk Ost (Ortsteile 311 bis 385 und Stadtteil Oberneuland)
vom Stadtbezirk Mitte
 der Stadtteil
Mitte (Ortsteile 111 bis 113)
vom Stadtbezirk Süd
 die Stadtteile
Neustadt, Obervieland, Huchting (Ortsteile 211 bis 244)
(Übrige Stadt- und Ortsteile s. Wkr. 55)
55Bremen II - BremerhavenVon der kreisfreien Stadt Bremen
 der Stadtbezirk West (Ortsteile 411 bis 445)
der Stadtbezirk Nord (Ortsteile 511 bis 535)
vom Stadtbezirk Mitte
 der Stadtteil
Häfen (Ortsteile 122 bis 125)
vom Stadtbezirk Süd
 der Stadtteil
Woltmershausen (Ortsteile 251, 252)
die Ortsteile
Seehausen, Strom (Ortsteile 261, 271)
(Übrige Stadt- und Ortsteile s. Wkr. 54)
kreisfreie Stadt Bremerhaven
Brandenburg
56Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland ILandkreis Ostprignitz-Ruppin
Landkreis Prignitz
vom Landkreis Havelland
 amtsfreie Gemeinde Nauen
Amt Friesack
 die Gemeinden
Friesack, Mühlenberge, Paulinenaue, Pessin, Retzow, Wiesenaue
Amt Nennhausen
 die Gemeinden
Kotzen, Märkisch Luch, Nennhausen, Stechow-Ferchesar
Amt Rhinow
 die Gemeinden
Gollenberg, Großderschau, Havelaue, Kleßen-Görne, Rhinow, Seeblick
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 58, 60)
57Uckermark - Barnim ILandkreis Uckermark
vom Landkreis Barnim
 amtsfreie Gemeinden
Eberswalde, Schorfheide, Wandlitz
Amt Biesenthal-Barnim
die Gemeinden
 Biesenthal, Breydin, Marienwerder, Melchow, Rüdnitz, Sydower Fließ
Amt Britz-Chorin-Oderberg
die Gemeinden
 Britz, Chorin, Hohenfinow, Liepe, Lunow-Stolzenhagen, Niederfinow, Oderberg, Parsteinsee
Amt Joachimsthal (Schorfheide)
die Gemeinden
Althüttendorf, Friedrichswalde, Joachimsthal, Ziethen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 59)
58Oberhavel - Havelland IILandkreis Oberhavel
vom Landkreis Havelland
 amtsfreie Gemeinden
Brieselang, Dallgow-Döberitz, Falkensee, Ketzin/Havel, Schönwalde-Glien, Wustermark
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 56, 60)
59Märkisch-Oderland - Barnim IILandkreis Märkisch-Oderland
vom Landkreis Barnim
 amtsfreie Gemeinden
Ahrensfelde, Bernau bei Berlin, Panketal, Werneuchen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 57)
60Brandenburg an der Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming IKreisfreie Stadt Brandenburg an der Havel
vom Landkreis Havelland
 amtsfreie Gemeinden
Milower Land, Premnitz, Rathenow
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 56, 58)
vom Landkreis Potsdam-Mittelmark
 amtsfreie Gemeinden
Bad Belzig, Beelitz, Groß Kreutz (Havel), Kloster Lehnin, Seddiner See, Treuenbrietzen, Wiesenburg/Mark
Amt Beetzsee
die Gemeinden
 Beetzsee, Beetzseeheide, Havelsee, Päwesin, Roskow
Amt Brück
die Gemeinden
 Borkheide, Borkwalde, Brück, Golzow, Linthe, Planebruch
Amt Niemegk
 die Gemeinden
Mühlenfließ, Niemegk, Planetal, Rabenstein/Fläming
 Amt Wusterwitz
 die Gemeinden
Bensdorf, Rosenau, Wusterwitz
Amt Ziesar
 die Gemeinden
Buckautal, Görzke, Gräben, Wenzlow, Wollin, Ziesar
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 61)
vom Landkreis Teltow-Fläming
 amtsfreie Gemeinden
Jüterbog, Niedergörsdorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 61, 62)
61Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming IIKreisfreie Stadt Potsdam
vom Landkreis Potsdam-Mittelmark
 amtsfreie Gemeinden
Kleinmachnow, Michendorf, Nuthetal, Schwielowsee, Stahnsdorf, Teltow, Werder (Havel)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 60)
vom Landkreis Teltow-Fläming
 amtsfreie Gemeinde Ludwigsfelde
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 60, 62)
62Dahme-Spreewald - Teltow-Fläming III - Oberspreewald-Lausitz ILandkreis Dahme-Spreewald
vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz
 amtsfreie Gemeinde Lübbenau/Spreewald
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 65)
vom Landkreis Teltow-Fläming
 amtsfreie Gemeinden
Am Mellensee, Baruth/Mark, Blankenfelde-Mahlow, Großbeeren, Luckenwalde, Niederer Fläming, Nuthe-Urstromtal, Rangsdorf, Trebbin, Zossen
Amt Dahme/Mark
 die Gemeinden
Dahme/Mark, Dahmetal, Ihlow
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 60, 61)
63Frankfurt (Oder) - Oder-SpreeKreisfreie Stadt Frankfurt (Oder)
Landkreis Oder-Spree
64Cottbus - Spree-NeißeKreisfreie Stadt Cottbus
Landkreis Spree-Neiße
65Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz IILandkreis Elbe-Elster
vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz
 amtsfreie Gemeinden
Calau, Großräschen, Lauchhammer, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg, Vetschau/Spreewald
Amt Altdöbern
 die Gemeinden
Altdöbern, Bronkow, Luckaitztal, Neu-Seeland, Neupetershain
 Amt Ortrand
 die Gemeinden
Frauendorf, Großkmehlen, Kroppen, Lindenau, Ortrand, Tettau
Amt Ruhland
 die Gemeinden
Grünewald, Guteborn, Hermsdorf, Hohenbocka, Ruhland, Schwarzbach
(Übrige Gemeinde s. Wkr. 62)
Sachsen-Anhalt
66AltmarkAltmarkkreis Salzwedel
Landkreis Stendal
67Börde - Jerichower LandLandkreis Börde
Landkreis Jerichower Land
68HarzLandkreis Harz
vom Salzlandkreis
 die Gemeinden
Aschersleben, Seeland
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 69, 71)
69MagdeburgKreisfreie Stadt Magdeburg
vom Salzlandkreis
 die Gemeinden
Barby, Bördeland, Calbe (Saale), Schönebeck (Elbe)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 68, 71)
70Dessau - WittenbergKreisfreie Stadt Dessau-Roßlau
Landkreis Wittenberg
71AnhaltLandkreis Anhalt-Bitterfeld
vom Salzlandkreis
 die Gemeinden
Bernburg (Saale), Hecklingen, Könnern, Nienburg (Saale), Staßfurt
Verbandsgemeinde Egelner Mulde
 die Gemeinden
Börde-Hakel, Bördeaue, Borne, Egeln, Wolmirsleben
Verbandsgemeinde Saale-Wipper
 die Gemeinden
Alsleben (Saale), Giersleben, Güsten, Ilberstedt, Plötzkau
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 68, 69)
72HalleKreisfreie Stadt Halle (Saale)
vom Saalekreis
 die Gemeinden
Kabelsketal, Landsberg, Petersberg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 73, 74)
73Burgenland - SaalekreisBurgenlandkreis
vom Saalekreis
 die Gemeinden
Bad Dürrenberg, Braunsbedra, Leuna, Schkopau
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 72, 74)
74MansfeldLandkreis Mansfeld-Südharz
vom Saalekreis
 die Gemeinden
Bad Lauchstädt, Merseburg, Mücheln (Geiseltal), Querfurt, Salzatal, Teutschenthal, Wettin-Löbejün
Verbandsgemeinde Weida-Land
 die Gemeinden
Barnstädt, Farnstädt, Nemsdorf-Göhrendorf, Obhausen, Schraplau, Steigra
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 72, 73)
Berlin
75Berlin-MitteBezirk Mitte
76Berlin-PankowBezirk Pankow
 ohne das Gebiet östlich der Straßenmitte Prenzlauer Allee und südlich der Straßenmitte Lehderstraße und Gürtelstraße sowie des Jüdischen Friedhofs
(Übriger Bezirk s. Wkr. 83)
77Berlin-ReinickendorfBezirk Reinickendorf
78Berlin-Spandau - Charlottenburg NordBezirk Spandau
vom Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
 das Gebiet nördlich der Spree
(Übriger Bezirk s. Wkr. 80)
79Berlin-Steglitz-ZehlendorfBezirk Steglitz-Zehlendorf
80Berlin-Charlottenburg-WilmersdorfBezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
 ohne das Gebiet nördlich der Spree
(Übriger Bezirk s. Wkr. 78)
81Berlin-Tempelhof-SchönebergBezirk Tempelhof-Schöneberg
82Berlin-NeuköllnBezirk Neukölln
83Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg OstBezirk Friedrichshain-Kreuzberg
vom Bezirk Pankow
 das Gebiet östlich der Straßenmitte Prenzlauer Allee und südlich der Straßenmitte Lehderstraße und Gürtelstraße sowie des Jüdischen Friedhofs
(Übriger Bezirk s. Wkr. 76)
84Berlin-Treptow-KöpenickBezirk Treptow-Köpenick
85Berlin-Marzahn-HellersdorfBezirk Marzahn-Hellersdorf
86Berlin-LichtenbergBezirk Lichtenberg
Nordrhein-Westfalen
87Aachen IVon der Städteregion Aachen
 die Stadt Aachen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 88)
88Aachen IIVon der Städteregion Aachen
 die Gemeinden
Alsdorf, Baesweiler, Eschweiler, Herzogenrath, Monschau, Roetgen, Simmerath, Stollberg (Rhld.), Würselen
(Übrige Gemeinde s. Wkr. 87)
89HeinsbergKreis Heinsberg
90DürenKreis Düren
91Rhein-Erft-Kreis IVom Rhein-Erft-Kreis
 die Gemeinden
Bedburg, Bergheim, Elsdorf, Frechen, Hürth, Kerpen, Pulheim
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 92)
92Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis IIKreis Euskirchen
vom Rhein-Erft-Kreis
 die Gemeinden
Brühl, Erftstadt, Wesseling
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 91)
93Köln IVon der kreisfreien Stadt Köln
 vom Stadtbezirk 1 Innenstadt
 die Stadtteile
Altstadt-Nord, Deutz, Neustadt-Nord
(Übrige Stadtteile s. Wkr. 94)
 die Stadtbezirke
7 Porz, 8 Kalk
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 94, 95, 101)
94Köln IIVon der kreisfreien Stadt Köln
 vom Stadtbezirk 1 Innenstadt
 die Stadtteile
Altstadt-Süd, Neustadt-Süd
(Übrige Stadtteile s. Wkr. 93)
 die Stadtbezirke
2 Rodenkirchen, 3 Lindenthal
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 93, 95, 101)
95Köln IIIVon der kreisfreien Stadt Köln
 die Stadtbezirke
4 Ehrenfeld, 5 Nippes, 6 Chorweiler
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 93, 94, 101)
96BonnKreisfreie Stadt Bonn
97Rhein-Sieg-Kreis IVom Rhein-Sieg-Kreis
 die Gemeinden
Eitorf, Hennef (Sieg), Lohmar, Much, Neunkirchen-Seelscheid, Niederkassel, Ruppichteroth, Siegburg, Troisdorf, Windeck
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 98)
98Rhein-Sieg-Kreis IIVom Rhein-Sieg-Kreis
 die Gemeinden
Alfter, Bad Honnef, Bornheim, Königswinter, Meckenheim, Rheinbach, Sankt Augustin, Swisttal, Wachtberg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 97)
99Oberbergischer KreisOberbergischer Kreis
100Rheinisch-Bergischer KreisRheinisch-Bergischer Kreis
101Leverkusen - Köln IVKreisfreie Stadt Leverkusen
von der kreisfreien Stadt Köln
 der Stadtbezirk 9 Mülheim
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 93, 94, 95)
102Wuppertal IVon der kreisfreien Stadt Wuppertal
 die Stadtbezirke
0 Elberfeld, 1 Elberfeld West, 2 Uellendahl-Katernberg, 3 Vohwinkel, 5 Barmen, 6 Oberbarmen, 7 Heckinghausen, 8 Langerfeld-Beyenburg
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 103)
103Solingen - Remscheid - Wuppertal IIKreisfreie Stadt Remscheid
Kreisfreie Stadt Solingen
von der kreisfreien Stadt Wuppertal
 die Stadtbezirke
4 Cronenberg, 9 Ronsdorf
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 102)
104Mettmann IVom Kreis Mettmann
 die Gemeinden
Erkrath, Haan, Hilden, Langenfeld (Rheinland), Mettmann, Monheim am Rhein
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 105)
105Mettmann IIVom Kreis Mettmann
 die Gemeinden
Heiligenhaus, Ratingen, Velbert, Wülfrath
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 104)
106Düsseldorf IVon der kreisfreien Stadt Düsseldorf
 die Stadtbezirke 1, 2, 4, 5, 6, 7
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 107)
107Düsseldorf IIVon der kreisfreien Stadt Düsseldorf
 die Stadtbezirke 3, 8, 9, 10
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 106)
108Neuss IVom Rhein-Kreis Neuss
 die Gemeinden
Dormagen, Grevenbroich, Neuss, Rommerskirchen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 110)
109MönchengladbachKreisfreie Stadt Mönchengladbach
110Krefeld I - Neuss IIVon der kreisfreien Stadt Krefeld
 die Stadtbezirke
1 West, 5 Süd, 6 Fischeln, 7 Oppum-Linn, 9 Uerdingen
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 114)
vom Rhein-Kreis Neuss
 die Gemeinden
Jüchen, Kaarst, Korschenbroich, Meerbusch
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 108)
111ViersenKreis Viersen
112KleveKreis Kleve
113Wesel IVom Kreis Wesel
 die Gemeinden
Alpen, Hamminkeln, Hünxe, Kamp-Lintfort, Rheinberg, Schermbeck, Sonsbeck, Voerde (Niederrhein), Wesel, Xanten
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 114, 117)
114Krefeld II - Wesel IIVon der kreisfreien Stadt Krefeld
 die Stadtbezirke
2 Nord, 3 Hüls, 4 Mitte, 8 Ost
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 110)
vom Kreis Wesel
 die Gemeinden
Moers, Neukirchen-Vluyn
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 113, 117)
115Duisburg IVon der kreisfreien Stadt Duisburg
 die Stadtbezirke
600 Rheinhausen, 700 Süd
vom Stadtbezirk 500 Mitte
 die Stadtteile
501 Altstadt, 502 Neuenkamp, 503 Kaßlerfeld, 505 Neudorf-Nord, 506 Neudorf-Süd, 507 Dellviertel, 508 Hochfeld, 509 Wanheimerort
(Übrige Stadtbezirke und der Stadtteil 504 Duissern des Stadtbezirks Mitte s. Wkr. 116)
116Duisburg IIVon der kreisfreien Stadt Duisburg
 die Stadtbezirke
100 Walsum, 200 Hamborn, 300 Meiderich/Beeck, 400 Homberg/Ruhrort/Baerl
vom Stadtbezirk 500 Mitte
 der Stadtteil 504 Duissern
(Übrige Stadtbezirke und Stadtteile des Stadtbezirks Mitte s. Wkr. 115)
117Oberhausen - Wesel IIIKreisfreie Stadt Oberhausen
vom Kreis Wesel
 die Gemeinde Dinslaken
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 113, 114)
118Mülheim - Essen IKreisfreie Stadt Mülheim an der Ruhr
von der kreisfreien Stadt Essen
 der Stadtbezirk IV
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 119, 120)
119Essen IIVon der kreisfreien Stadt Essen
 die Stadtbezirke I, V, VI, VII
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 118, 120)
120Essen IIIVon der kreisfreien Stadt Essen
 die Stadtbezirke II, III, VIII, IX
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 118, 119)
121Recklinghausen IVom Kreis Recklinghausen
 die Gemeinden
Castrop-Rauxel, Recklinghausen, Waltrop
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 122, 125)
122Recklinghausen IIVom Kreis Recklinghausen
 die Gemeinden
Datteln, Haltern am See, Herten, Marl, Oer-Erkenschwick
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 121, 125)
123GelsenkirchenKreisfreie Stadt Gelsenkirchen
124Steinfurt I - Borken IVom Kreis Borken
 die Gemeinden
Ahaus, Gronau (Westf.), Heek, Legden, Schöppingen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 126)
vom Kreis Steinfurt
 die Gemeinden
Horstmar, Metelen, Neuenkirchen, Ochtrup, Rheine, Steinfurt, Wettringen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 127, 128)
125Bottrop - Recklinghausen IIIKreisfreie Stadt Bottrop
vom Kreis Recklinghausen
 die Gemeinden
Dorsten, Gladbeck
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 121, 122)
126Borken IIVom Kreis Borken
 die Gemeinden
Bocholt, Borken, Gescher, Heiden, Isselburg, Raesfeld, Reken, Rhede, Stadtlohn, Südlohn, Velen, Vreden
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 124)
127Coesfeld - Steinfurt IIKreis Coesfeld
vom Kreis Steinfurt
 die Gemeinden
Altenberge, Laer, Nordwalde
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 124, 128)
128Steinfurt IIIVom Kreis Steinfurt
 die Gemeinden
Emsdetten, Greven, Hörstel, Hopsten, Ibbenbüren, Ladbergen, Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Saerbeck, Tecklenburg, Westerkappeln
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 124, 127)
129MünsterKreisfreie Stadt Münster
130WarendorfKreis Warendorf
131Gütersloh IVom Kreis Gütersloh
 die Gemeinden
Borgholzhausen, Gütersloh, Halle (Westf.), Harsewinkel, Herzebrock-Clarholz, Langenberg, Rheda-Wiedenbrück, Rietberg, Steinhagen, Verl, Versmold
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 132, 137)
132Bielefeld - Gütersloh IIKreisfreie Stadt Bielefeld
vom Kreis Gütersloh
 die Gemeinde Werther (Westf.)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 131, 137)
133Herford - Minden-Lübbecke IIKreis Herford
vom Kreis Minden-Lübbecke
 die Gemeinde Bad Oeynhausen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 134)
134Minden-Lübbecke IVom Kreis Minden-Lübbecke
 die Gemeinden
Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Minden, Petershagen, Porta Westfalica, Preußisch Oldendorf, Rahden, Stemwede
(Übrige Gemeinde s. Wkr. 133)
135Lippe IVom Kreis Lippe
 die Gemeinden
Bad Salzuflen, Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal, Kalletal, Lage, Lemgo, Leopoldshöhe, Oerlinghausen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 136)
136Höxter - Lippe IIKreis Höxter
vom Kreis Lippe
 die Gemeinden
Augustdorf, Detmold, Horn-Bad Meinberg, Lügde, Schieder-Schwalenberg, Schlangen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 135)
137Paderborn - Gütersloh IIIKreis Paderborn
vom Kreis Gütersloh
 die Gemeinde Schloß Holte-Stukenbrock
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 131, 132)
138Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis IKreisfreie Stadt Hagen
vom Ennepe-Ruhr-Kreis
 die Gemeinden
Breckerfeld, Ennepetal, Gevelsberg, Schwelm
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 139)
139Ennepe-Ruhr-Kreis IIVom Ennepe-Ruhr-Kreis
 die Gemeinden
Hattingen, Herdecke, Sprockhövel, Wetter (Ruhr), Witten
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 138)
140Bochum IVon der kreisfreien Stadt Bochum
 die Stadtbezirke
1 Bochum-Mitte, 2 Bochum-Wattenscheid, 5 Bochum-Süd, 6 Bochum-Südwest
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 141)
141Herne - Bochum IIKreisfreie Stadt Herne
von der kreisfreien Stadt Bochum
 die Stadtbezirke
3 Bochum-Nord, 4 Bochum-Ost
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 140)
142Dortmund IVon der kreisfreien Stadt Dortmund
 vom Stadtbezirk 0 Innenstadt
 die Stadtteile
Innenstadt-West, Innenstadt-Ost
die Stadtbezirke
6 Hombruch, 8 Huckarde, 7 Lütgendortmund, 9 Mengede
(Übrige Stadtbezirke und übriger Stadtteil s. Wkr. 143)
143Dortmund IIVon der kreisfreien Stadt Dortmund
 vom Stadtbezirk 0 Innenstadt
 der Stadtteil Innenstadt-Nord
die Stadtbezirke
4 Aplerbeck, 3 Brackel, 1 Eving, 5 Hörde, 2 Scharnhorst
(Übrige Stadtbezirke und Stadtteile s. Wkr. 142)
144Unna IVom Kreis Unna
 die Gemeinden
Bergkamen, Bönen, Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede, Kamen, Schwerte, Unna
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 145)
145Hamm - Unna IIKreisfreie Stadt Hamm
vom Kreis Unna
 die Gemeinden
Lünen, Selm, Werne
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 144)
146SoestKreis Soest
147HochsauerlandkreisHochsauerlandkreis
148Siegen-WittgensteinKreis Siegen-Wittgenstein
149Olpe - Märkischer Kreis IKreis Olpe
vom Märkischen Kreis
 die Gemeinden
Halver, Herscheid, Kierspe, Lüdenscheid, Meinerzhagen, Schalksmühle
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 150)
150Märkischer Kreis IIVom Märkischen Kreis
 die Gemeinden
Altena, Balve, Hemer, Iserlohn, Menden (Sauerland), Nachrodt-Wiblingwerde, Neuenrade, Plettenberg, Werdohl
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 149)
Sachsen
151NordsachsenLandkreis Nordsachsen
152Leipzig IVon der kreisfreien Stadt Leipzig
 die Stadtbezirke
Alt-West, Nord, Nordost, Nordwest, Ost
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 153)
153Leipzig IIVon der kreisfreien Stadt Leipzig
 die Stadtbezirke
Mitte, Süd, Südost, Südwest, West
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 152)
154Leipzig-LandLandkreis Leipzig
155MeißenLandkreis Meißen
156Bautzen IVom Landkreis Bautzen
 die Gemeinden
Bautzen, Bernsdorf, Burkau, Cunewalde, Demitz-Thumitz, Doberschau-Gaußig, Elsterheide, Elstra, Göda, Großdubrau, Haselbachtal, Hochkirch, Hoyerswerda, Königswartha, Kubschütz, Lauta, Lohsa, Malschwitz, Neukirch/Lausitz, Oßling, Radibor, Schirgiswalde-Kirschau, Schmölln-Putzkau, Schwepnitz, Sohland a. d. Spree, Spreetal, Steinigtwolmsdorf, Weißenberg, Wilthen, Wittichenau
Verwaltungsgemeinschaft Bischofswerda
 die Gemeinden
Bischofswerda, Rammenau
Verwaltungsgemeinschaft Großharthau
 die Gemeinden
Frankenthal, Großharthau
Verwaltungsgemeinschaft Großpostwitz/O.L.
 die Gemeinden
Großpostwitz/O.L., Obergurig
Verwaltungsgemeinschaft Kamenz-Schönteichen
 die Gemeinden
Kamenz, Schönteichen
 Verwaltungsgemeinschaft Königsbrück
 die Gemeinden
Königsbrück, Laußnitz, Neukirch
Verwaltungsgemeinschaft Neschwitz
 die Gemeinden
Neschwitz, Puschwitz
Verwaltungsgemeinschaft Pulsnitz
 die Gemeinden
Großnaundorf, Lichtenberg, Ohorn, Pulsnitz, Steina
Verwaltungsverband Am Klosterwasser
 die Gemeinden
Crostwitz, Nebelschütz, Panschwitz-Kuckau, Räckelwitz, Ralbitz-Rosenthal
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 160)
157GörlitzLandkreis Görlitz
158Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeLandkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
159Dresden IVon der kreisfreien Stadt Dresden
 die Ortsamtsbereiche
Altstadt, Blasewitz, Leuben, Plauen, Prohlis
(Übrige Ortsamtsbereiche und Ortschaften s. Wkr. 160)
160Dresden II - Bautzen IIVon der kreisfreien Stadt Dresden
 die Ortsamtsbereiche
Cotta, Klotzsche, Loschwitz, Neustadt, Pieschen
die Ortschaften
Altfranken, Cossebaude, Gompitz, Langebrück, Mobschatz, Oberwartha, Schönborn, Schönfeld-Weißig, Weixdorf
(Übrige Ortsamtsbereiche s. Wkr. 159)
vom Landkreis Bautzen
 die Gemeinden
Arnsdorf, Ottendorf-Okrilla, Radeberg, Wachau
Verwaltungsgemeinschaft Großröhrsdorf
 die Gemeinden
Bretnig-Hauswalde, Großröhrsdorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 156)
161MittelsachsenVom Landkreis Mittelsachsen
 die Gemeinden
Augustusburg, Bobritzsch-Hilbersdorf, Brand-Erbisdorf, Döbeln, Eppendorf, Flöha, Frankenberg/Sa., Frauenstein, Freiberg, Großhartmannsdorf, Großschirma, Großweitzschen, Hainichen, Halsbrücke, Hartha, Kriebstein, Leisnig, Leubsdorf, Mulda/Sa., Neuhausen/Erzgeb., Niederwiesa, Oberschöna, Oederan, Rechenberg-Bienenmühle, Reinsberg, Rossau, Roßwein, Striegistal, Waldheim
Verwaltungsgemeinschaft Lichtenberg/Erzgeb.
 die Gemeinden
Lichtenberg/Erzgeb., Weißenborn/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft Mittweida
 die Gemeinden
Altmittweida, Mittweida
 Verwaltungsgemeinschaft Ostrau
 die Gemeinden
Ostrau, Zschaitz-Ottewig
Verwaltungsgemeinschaft Sayda
 die Gemeinden
Dorfchemnitz, Sayda
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 163)
162ChemnitzKreisfreie Stadt Chemnitz
163Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis IIVom Erzgebirgskreis
 die Gemeinden
Hohndorf, Jahnsdorf/Erzgeb., Neukirchen/Erzgeb., Oelsnitz/Erzgeb., Thalheim/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft Burkhardtsdorf
 die Gemeinden
Auerbach, Burkhardtsdorf, Gornsdorf
Verwaltungsgemeinschaft Lugau
 die Gemeinden
Lugau/Erzgeb., Niederwürschnitz
Verwaltungsgemeinschaft Stollberg/Erzgeb.
 die Gemeinden
Niederdorf, Stollberg/Erzgeb.
von der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz
 die Gemeinde Zwönitz
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 164)
vom Landkreis Mittelsachsen
 die Gemeinden
Claußnitz, Erlau, Geringswalde, Hartmannsdorf, Königshain-Wiederau, Lichtenau, Lunzenau, Penig, Wechselburg
Verwaltungsgemeinschaft Burgstädt
 die Gemeinden
Burgstädt, Mühlau, Taura
Verwaltungsgemeinschaft Rochlitz
 die Gemeinden
Königsfeld, Rochlitz, Seelitz, Zettlitz
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 161)
vom Landkreis Zwickau
 die Gemeinden
Callenberg, Gersdorf, Hohenstein-Ernstthal, Oberlungwitz
Verwaltungsgemeinschaft Limbach-Oberfrohna
 die Gemeinden
Limbach-Oberfrohna, Niederfrohna
Verwaltungsgemeinschaft Rund um den Auersberg
 die Gemeinden
Bernsdorf, Lichtenstein/Sa., St. Egidien
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 165)
164Erzgebirgskreis IVom Erzgebirgskreis
 die Gemeinden
Amtsberg, Annaberg-Buchholz, Aue, Bad Schlema, Breitenbrunn/Erzgeb., Crottendorf, Drebach, Ehrenfriedersdorf, Eibenstock, Gelenau/Erzgeb., Großolbersdorf, Großrückerswalde, Grünhain-Beierfeld, Jöhstadt, Johanngeorgenstadt, Lauter-Bernsbach, Lößnitz, Marienberg, Mildenau, Kurort Oberwiesenthal, Olbernhau, Pfaffroda, Pockau-Lengefeld, Raschau-Markersbach, Schneeberg, Schönheide, Schwarzenberg/Erzgeb., Sehmatal, Stützengrün, Thermalbad Wiesenbad, Thum, Wolkenstein
Verwaltungsgemeinschaft Bärenstein
 die Gemeinden
Bärenstein, Königswalde
Verwaltungsgemeinschaft Geyer
 die Gemeinden
Geyer, Tannenberg
Verwaltungsgemeinschaft Scheibenberg-Schlettau
 die Gemeinden
Scheibenberg, Schlettau
Verwaltungsgemeinschaft Seiffen/Erzgeb.
 die Gemeinden
Deutschneudorf, Heidersdorf, Kurort Seiffen/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft Zschopau
 die Gemeinden
Gornau/Erzgeb., Zschopau
Verwaltungsgemeinschaft Zschorlau
 die Gemeinden
Bockau, Zschorlau
von der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz
 die Gemeinde Elterlein
Verwaltungsverband Wildenstein
 die Gemeinden
Börnichen/Erzgeb., Grünhainichen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 163)
165ZwickauVom Landkreis Zwickau
 die Gemeinden
Fraureuth, Glauchau, Hartenstein, Langenbernsdorf, Langenweißbach, Lichtentanne, Mülsen, Neukirchen/Pleiße, Reinsdorf, Werdau, Wildenfels, Wilkau-Haßlau, Zwickau
Verwaltungsgemeinschaft Crimmitschau-Dennheritz
 die Gemeinden
Crimmitschau, Dennheritz
Verwaltungsgemeinschaft Kirchberg
 die Gemeinden
Crinitzberg, Hartmannsdorf b. Kirchberg, Hirschfeld, Kirchberg
Verwaltungsgemeinschaft Meerane
 die Gemeinden
Meerane, Schönberg
 Verwaltungsgemeinschaft Waldenburg
 die Gemeinden
Oberwiera, Remse, Waldenburg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 163)
166VogtlandkreisVogtlandkreis
Hessen
167WaldeckVom Landkreis Kassel
 die Gemeinden
Bad Emstal, Bad Karlshafen, Baunatal, Breuna, Calden, Grebenstein, Habichtswald, Hofgeismar, Immenhausen, Liebenau, Naumburg, Oberweser, Reinhardshagen, Schauenburg, Trendelburg, Wahlsburg, Wolfhagen, Zierenberg und der Gutsbezirk Reinhardswald
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 168)
vom Landkreis Waldeck-Frankenberg
 die Gemeinden
Bad Arolsen, Bad Wildungen, Diemelsee, Diemelstadt, Edertal, Korbach, Lichtenfels, Twistetal, Volkmarsen, Waldeck, Willingen (Upland)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 170)
168KasselKreisfreie Stadt Kassel
vom Landkreis Kassel
 die Gemeinden
Ahnatal, Espenau, Fuldabrück, Fuldatal, Helsa, Kaufungen, Lohfelden, Nieste, Niestetal, Söhrewald, Vellmar
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 167)
169Werra-Meißner - Hersfeld-RotenburgLandkreis Hersfeld-Rotenburg
Werra-Meißner-Kreis
170Schwalm-EderSchwalm-Eder-Kreis
vom Landkreis Waldeck-Frankenberg
 die Gemeinden
Allendorf (Eder), Battenberg (Eder), Bromskirchen, Burgwald, Frankenau, Frankenberg (Eder), Gemünden (Wohra), Haina (Kloster), Hatzfeld (Eder), Rosenthal, Vöhl
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 167)
171MarburgLandkreis Marburg-Biedenkopf
172Lahn-DillLahn-Dill-Kreis
vom Landkreis Gießen
 die Gemeinden
Biebertal, Wettenberg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 173)
173GießenVom Landkreis Gießen
 die Gemeinden
Allendorf (Lumda), Buseck, Fernwald, Gießen, Grünberg, Heuchelheim, Hungen, Langgöns, Laubach, Lich, Linden, Lollar, Pohlheim, Rabenau, Reiskirchen, Staufenberg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 172)
vom Vogelsbergkreis
 die Gemeinden
Alsfeld, Antrifttal, Feldatal, Gemünden (Felda), Homberg (Ohm), Kirtorf, Mücke, Romrod
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 174, 175)
174FuldaLandkreis Fulda
vom Vogelsbergkreis
 die Gemeinden
Freiensteinau, Grebenau, Grebenhain, Herbstein, Lauterbach (Hessen), Lautertal (Vogelsberg), Schlitz, Schwalmtal, Ulrichstein, Wartenberg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 173, 175)
175Main-Kinzig - Wetterau II - SchottenVom Main-Kinzig-Kreis
 die Gemeinden
Bad Orb, Bad Soden-Salmünster, Biebergemünd, Birstein, Brachttal, Flörsbachtal, Freigericht, Gelnhausen, Gründau, Jossgrund, Linsengericht, Schlüchtern, Sinntal, Steinau an der Straße, Wächtersbach und der Gutsbezirk Spessart
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 180)
vom Vogelsbergkreis
 die Gemeinde Schotten
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 173, 174)
vom Wetteraukreis
 die Gemeinden
Altenstadt, Büdingen, Gedern, Glauburg, Hirzenhain, Kefenrod, Limeshain, Ortenberg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 177)
176HochtaunusVom Hochtaunuskreis
 die Gemeinden
Bad Homburg v. d. Höhe, Friedrichsdorf, Glashütten, Grävenwiesbach, Neu-Anspach, Oberursel (Taunus), Schmitten, Usingen, Wehrheim, Weilrod
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 181)
vom Landkreis Limburg-Weilburg
 die Gemeinden
Beselich, Löhnberg, Mengerskirchen, Merenberg, Runkel, Villmar, Weilburg, Weilmünster, Weinbach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 178)
177Wetterau IVom Wetteraukreis
 die Gemeinden
Bad Nauheim, Bad Vilbel, Butzbach, Echzell, Florstadt, Friedberg (Hessen), Karben, Münzenberg, Nidda, Niddatal, Ober-Mörlen, Ranstadt, Reichelsheim (Wetterau), Rockenberg, Rosbach v. d. Höhe, Wölfersheim, Wöllstadt
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 175)
178Rheingau-Taunus - LimburgRheingau-Taunus-Kreis
vom Landkreis Limburg-Weilburg
 die Gemeinden
Bad Camberg, Brechen, Dornburg, Elbtal, Elz, Hadamar, Hünfelden, Limburg a.d. Lahn, Selters (Taunus), Waldbrunn (Westerwald)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 176)
179WiesbadenKreisfreie Stadt Wiesbaden
180HanauVom Main-Kinzig-Kreis
 die Gemeinden
Bruchköbel, Erlensee, Großkrotzenburg, Hammersbach, Hanau, Hasselroth, Langenselbold, Maintal, Neuberg, Nidderau, Niederdorfelden, Rodenbach, Ronneburg, Schöneck
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 175)
181Main-TaunusMain-Taunus-Kreis
vom Hochtaunuskreis
 die Gemeinden
Königstein im Taunus, Kronberg im Taunus, Steinbach (Taunus)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 176)
182Frankfurt am Main IVon der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main
 die Ortsteile
Altstadt, Bahnhofsviertel, Bockenheim, Dornbusch, Eschersheim, Gallusviertel, Ginnheim, Griesheim, Gutleutviertel, Hausen, Heddernheim, Höchst, Innenstadt, Nied, Niederursel, Praunheim, Rödelheim, Sindlingen, Sossenheim, Unterliederbach, Westend, Zeilsheim
(Übrige Ortsteile s. Wkr. 183)
183Frankfurt am Main IIVon der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main
 die Ortsteile
Bergen-Enkheim, Berkersheim, Bonames, Bornheim, Eckenheim, Fechenheim, Frankfurter Berg, Harheim, Kalbach, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Niederrad, Nordend, Oberrad, Ostend, Preungesheim, Riederwald, Sachsenhausen, Schwanheim, Seckbach
(Übrige Ortsteile s. Wkr. 182)
184Groß-GerauLandkreis Groß-Gerau
185OffenbachKreisfreie Stadt Offenbach am Main
vom Landkreis Offenbach
 die Gemeinden
Dietzenbach, Dreieich, Egelsbach, Heusenstamm, Langen (Hessen), Mühlheim am Main, Neu-Isenburg, Obertshausen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 187)
186DarmstadtKreisfreie Stadt Darmstadt
vom Landkreis Darmstadt-Dieburg
 die Gemeinden
Alsbach-Hähnlein, Bickenbach, Eppertshausen, Erzhausen, Griesheim, Messel, Modautal, Mühltal, Münster, Ober-Ramstadt, Pfungstadt, Roßdorf, Seeheim-Jugenheim, Weiterstadt
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 187)
187OdenwaldOdenwaldkreis
vom Landkreis Darmstadt-Dieburg
 die Gemeinden
Babenhausen, Dieburg, Fischbachtal, Groß-Bieberau, GroßUmstadt, Groß-Zimmern, Otzberg, Reinheim, Schaafheim
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 186)
vom Landkreis Offenbach
 die Gemeinden
Hainburg, Mainhausen, Rodgau, Rödermark, Seligenstadt
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 185)
188BergstraßeLandkreis Bergstraße
Thüringen
189Eichsfeld - Nordhausen - KyffhäuserkreisLandkreis Eichsfeld
Landkreis Kyffhäuserkreis
Landkreis Nordhausen
190Eisenach - Wartburgkreis - Unstrut-Hainich-KreisKreisfreie Stadt Eisenach
Landkreis Unstrut-Hainich-Kreis
Landkreis Wartburgkreis
191Jena - Sömmerda - Weimarer Land IKreisfreie Stadt Jena
Landkreis Sömmerda
vom Landkreis Weimarer Land
 verwaltungsgemeinschaftsfreie Gemeinden
Apolda, Bad Berka, Blankenhain
Erfüllende Gemeinde Bad Sulza
 die Gemeinden
Bad Sulza, Eberstedt, Großheringen, Ködderitzsch, Niedertrebra, Obertrebra, Rannstedt, Saaleplatte, Schmiedehausen
Erfüllende Gemeinde Ilmtal-Weinstraße
 die Gemeinden
Ilmtal-Weinstraße, Kromsdorf
Verwaltungsgemeinschaft Kranichfeld
 die Gemeinden
Hohenfelden, Klettbach, Kranichfeld, Nauendorf, Rittersdorf, Tonndorf
 Verwaltungsgemeinschaft Mellingen
 die Gemeinden
Buchfart, Döbritschen, Frankendorf, Großschwabhausen, Hammerstedt, Hetschburg, Kapellendorf, Kiliansroda, Kleinschwabhausen, Lehnstedt, Magdala, Mechelroda, Mellingen, Oettern, Umpferstedt, Vollersroda, Wiegendorf
Verwaltungsgemeinschaft Nordkreis Weimar
 die Gemeinden
Ballstedt, Berlstedt, Buttelstedt, Ettersburg, Großobringen, Heichelheim, Kleinobringen, Krautheim, Leutenthal, Neumark, Ramsla, Rohrbach, Sachsenhausen, Schwerstedt, Vippachedelhausen, Wohlsborn
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 193)
192Gotha - Ilm-KreisLandkreis Gotha
Landkreis Ilm-Kreis
193Erfurt - Weimar - Weimarer Land IIKreisfreie Stadt Erfurt
Kreisfreie Stadt Weimar
vom Landkreis Weimarer Land
 Verwaltungsgemeinschaft Grammetal
 die Gemeinden
Bechstedtstraß, Daasdorf a. Berge, Hopfgarten, Isseroda, Mönchenholzhausen, Niederzimmern, Nohra, Ottstedt a. Berge, Troistedt
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 191)
194Gera - Greiz - Altenburger LandKreisfreie Stadt Gera
Landkreis Altenburger Land
Landkreis Greiz
195Saalfeld-Rudolstadt - Saale-Holzland-Kreis - Saale-Orla-KreisLandkreis Saale-Holzland-Kreis
Landkreis Saale-Orla-Kreis
Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
196Suhl - Schmalkalden-Meiningen - Hildburghausen - SonnebergKreisfreie Stadt Suhl
Landkreis Hildburghausen
Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Landkreis Sonneberg
Rheinland-Pfalz
197NeuwiedLandkreis Altenkirchen (Westerwald)
Landkreis Neuwied
198AhrweilerLandkreis Ahrweiler
vom Landkreis Mayen-Koblenz
 verbandsfreie Gemeinden
Andernach, Mayen
 Verbandsgemeinde Maifeld
 die Gemeinden
Einig, Gappenach, Gering, Gierschnach, Kalt, Kerben, Kollig, Lonnig, Mertloch, Münstermaifeld, Naunheim, Ochtendung, Pillig, Polch, Rüber, Trimbs, Welling, Wierschem
Verbandsgemeinde Mendig
 die Gemeinden
Bell, Mendig, Rieden, Thür, Volkesfeld
Verbandsgemeinde Pellenz
 die Gemeinden
Kretz, Kruft, Nickenich, Plaidt, Saffig
Verbandsgemeinde Vordereifel
 die Gemeinden
Acht, Anschau, Arft, Baar, Bermel, Boos, Ditscheid, Ettringen, Hausten, Herresbach, Hirten, Kehrig, Kirchwald, Kottenheim, Langenfeld, Langscheid, Lind, Luxem, Monreal, Münk, Nachtsheim, Reudelsterz, Sankt Johann, Siebenbach, Virneburg, Weiler, Welschenbach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 199)
199KoblenzKreisfreie Stadt Koblenz
vom Landkreis Mayen-Koblenz
 verbandsfreie Gemeinde Bendorf
Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
 die Gemeinden
Alken, Brey, Brodenbach, Burgen, Dieblich, Hatzenport, Kobern-Gondorf, Lehmen, Löf, Macken, Niederfell, Nörtershausen, Oberfell, Rhens, Spay, Waldesch, Winningen, Wolken
Verbandsgemeinde Vallendar
 die Gemeinden
Niederwerth, Urbar, Vallendar, Weitersburg
Verbandsgemeinde Weißenthurm
 die Gemeinden
Bassenheim, Kaltenengers, Kettig, Mülheim-Kärlich, Sankt Sebastian, Urmitz, Weißenthurm
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 198)
vom Rhein-Lahn-Kreis
 verbandsfreie Gemeinde Lahnstein
Verbandsgemeinde Bad Ems
 die Gemeinden
Arzbach, Bad Ems, Becheln, Dausenau, Fachbach, Frücht, Kemmenau, Miellen, Nievern
Verbandsgemeinde Loreley
 die Gemeinden
Auel, Bornich, Braubach, Dachsenhausen, Dahlheim, Dörscheid, Filsen, Kamp-Bornhofen, Kaub, Kestert, Lierschied, Lykershausen, Nochern, Osterspai, Patersberg, Prath, Reichenberg, Reitzenhain, Loreleystadt Sankt Goarshausen, Sauerthal, Weisel, Weyer
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 204)
200Mosel/Rhein-HunsrückLandkreis Cochem-Zell
Rhein-Hunsrück-Kreis
vom Landkreis Bernkastel-Wittlich
 verbandsfreie Gemeinde Morbach
Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues
 die Gemeinden
Bernkastel-Kues, Brauneberg, Burgen, Erden, Gornhausen, Graach an der Mosel, Hochscheid, Kesten, Kleinich, Kommen, Lieser, Lösnich, Longkamp, Maring-Noviand, Minheim, Monzelfeld, Mülheim (Mosel), Neumagen-Dhron, Piesport, Ürzig, Veldenz, Wintrich, Zeltingen-Rachtig
Verbandsgemeinde Thalfang am Erbeskopf
 die Gemeinden
Berglicht, Breit, Büdlich, Burtscheid, Deuselbach, Dhronecken, Etgert, Gielert, Gräfendhron, Heidenburg, Hilscheid, Horath, Immert, Lückenburg, Malborn, Merschbach, Neunkirchen, Rorodt, Schönberg, Talling, Thalfang
von der Verbandsgemeinde Traben-Trarbach
 die Gemeinden
Burg (Mosel), Enkirch, Irmenach, Lötzbeuren, Starkenburg, Traben-Trarbach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 202)
201KreuznachLandkreis Bad Kreuznach
Landkreis Birkenfeld
202BitburgEifelkreis Bitburg-Prüm
Landkreis Vulkaneifel
vom Landkreis Bernkastel-Wittlich
 verbandsfreie Gemeinde Wittlich
Verbandsgemeinde Wittlich-Land
 die Gemeinden
Altrich, Arenrath, Bergweiler, Bettenfeld, Binsfeld, Bruch, Dierfeld, Dierscheid, Dodenburg, Dreis, Eckfeld, Eisenschmitt, Esch, Gipperath, Gladbach, Greimerath, Großlittgen, Hasborn, Heckenmünster, Heidweiler, Hetzerath, Hupperath, Karl, Klausen, Landscheid, Laufeld, Manderscheid, Meerfeld, Minderlittgen, Musweiler, Niederöfflingen, Niederscheidweiler, Niersbach, Oberöfflingen, Oberscheidweiler, Osann-Monzel, Pantenburg, Platten, Plein, Rivenich, Salmtal, Schladt, Schwarzenborn, Sehlem, Wallscheid
von der Verbandsgemeinde Traben-Trarbach
 die Gemeinden
Bausendorf, Bengel, Diefenbach, Flußbach, Hontheim, Kinderbeuern, Kinheim, Kröv, Reil, Willwerscheid
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 200)
203TrierKreisfreie Stadt Trier
Landkreis Trier-Saarburg
204MontabaurWesterwaldkreis
vom Rhein-Lahn-Kreis
 Verbandsgemeinde Diez
 die Gemeinden
Altendiez, Aull, Balduinstein, Birlenbach, Charlottenberg, Cramberg, Diez, Dörnberg, Eppenrod, Geilnau, Gückingen, Hambach, Heistenbach, Hirschberg, Holzappel, Holzheim, Horhausen, Isselbach, Langenscheid, Lauren-burg, Scheidt, Steinsberg, Wasenbach
Verbandsgemeinde Hahnstätten
 die Gemeinden
Burgschwalbach, Flacht, Hahnstätten, Kaltenholzhausen, Lohrheim, Mudershausen, Netzbach, Niederneisen, Oberneisen, Schiesheim
Verbandsgemeinde Katzenelnbogen
 die Gemeinden
Allendorf, Berghausen, Berndroth, Biebrich, Bremberg, Dörsdorf, Ebertshausen, Eisighofen, Ergeshausen, Gutenacker, Herold, Katzenelnbogen, Klingelbach, Kördorf, Mittelfischbach, Niedertiefenbach, Oberfischbach, Reckenroth, Rettert, Roth, Schönborn
Verbandsgemeinde Nassau
 die Gemeinden
Attenhausen, Dessighofen, Dienethal, Dornholzhausen, Geisig, Hömberg, Lollschied, Misselberg, Nassau, Obernhof, Oberwies, Pohl, Schweighausen, Seelbach, Singhofen, Sulzbach, Weinähr, Winden, Zimmerschied
Verbandsgemeinde Nastätten
 die Gemeinden
Berg, Bettendorf, Bogel, Buch, Diethardt, Ehr, Endlichhofen, Eschbach, Gemmerich, Hainau, Himmighofen, Holzhausen an der Haide, Hunzel, Kasdorf, Kehlbach, Lautert, Lipporn, Marienfels, Miehlen, Nastätten, Niederbachheim, Niederwallmenach, Oberbachheim, Obertiefenbach, Oberwallmenach, Oelsberg, Rettershain, Ruppertshofen, Strüth, Weidenbach, Welterod, Winterwerb
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 199)
205MainzKreisfreie Stadt Mainz
vom Landkreis Mainz-Bingen
 verbandsfreie Gemeinden
Bingen am Rhein, Budenheim, Ingelheim am Rhein
Verbandsgemeinde Gau-Algesheim
 die Gemeinden
Appenheim, Bubenheim, Engelstadt, Gau-Algesheim, Nieder-Hilbersheim, Ober-Hilbersheim, Ockenheim, Schwabenheim an der Selz
Verbandsgemeinde Heidesheim am Rhein
 die Gemeinden
Heidesheim am Rhein, Wackernheim
Verbandsgemeinde Nieder-Olm
 die Gemeinden
Essenheim, Jugenheim in Rheinhessen, Klein-Wintern-heim, Nieder-Olm, Ober-Olm, Sörgenloch, Stadecken-Elsheim, Zornheim
 Verbandsgemeinde Rhein-Nahe
 die Gemeinden
Bacharach, Breitscheid, Manubach, Münster-Sarmsheim, Niederheimbach, Oberdiebach, Oberheimbach, Trechtingshausen, Waldalgesheim, Weiler bei Bingen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 206)
206WormsKreisfreie Stadt Worms
Landkreis Alzey-Worms
vom Landkreis Mainz-Bingen
 Verbandsgemeinde Bodenheim
 die Gemeinden
Bodenheim, Gau-Bischofsheim, Harxheim, Lörzweiler, Nackenheim
Verbandsgemeinde Rhein-Selz
 die Gemeinden
Dalheim, Dexheim, Dienheim, Dolgesheim, Dorn-Dürkheim, Eimsheim, Friesenheim, Guntersblum, Hahnheim, Hillesheim, Köngernheim, Ludwigshöhe, Mommenheim, Nierstein, Oppenheim, Selzen, Uelversheim, Undenheim, Weinolsheim, Wintersheim
Verbandsgemeinde Sprendlingen-Gensingen
 die Gemeinden
Aspisheim, Badenheim, Gensingen, Grolsheim, Horrweiler, Sankt Johann, Sprendlingen, Welgesheim, Wolfsheim, Zotzenheim
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 205)
207Ludwigshafen/FrankenthalKreisfreie Stadt Frankenthal (Pfalz)
Kreisfreie Stadt Ludwigshafen am Rhein
vom Rhein-Pfalz-Kreis
 verbandsfreie Gemeinden
Bobenheim-Roxheim, Böhl-Iggelheim, Limburgerhof, Mutterstadt
Verbandsgemeinde Dannstadt-Schauernheim
 die Gemeinden
Dannstadt-Schauernheim, Hochdorf-Assenheim, Rödersheim-Gronau
Verbandsgemeinde Lambsheim-Heßheim
 die Gemeinden
Beindersheim, Großniedesheim, Heßheim, Heuchelheim bei Frankenthal, Kleinniedesheim, Lambsheim
Verbandsgemeinde Maxdorf
 die Gemeinden
Birkenheide, Fußgönheim, Maxdorf
von der Verbandsgemeinde Rheinauen
 die Gemeinden
Altrip, Neuhofen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 208)
208Neustadt - SpeyerKreisfreie Stadt Neustadt an der Weinstraße
Kreisfreie Stadt Speyer
Landkreis Bad Dürkheim
vom Rhein-Pfalz-Kreis
 verbandsfreie Gemeinde Schifferstadt
Verbandsgemeinde Römerberg-Dudenhofen
 die Gemeinden
Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen, Römerberg
von der Verbandsgemeinde Rheinauen
 die Gemeinden
Otterstadt, Waldsee
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 207)
209KaiserslauternKreisfreie Stadt Kaiserslautern
Donnersbergkreis
Landkreis Kusel
vom Landkreis Kaiserslautern
 Verbandsgemeinde Enkenbach-Alsenborn
 die Gemeinden
Enkenbach-Alsenborn, Fischbach, Frankenstein, Hochspeyer, Mehlingen, Neuhemsbach, Sembach, Waldleiningen
Verbandsgemeinde Otterbach-Otterberg
 die Gemeinden
Frankelbach, Heiligenmoschel, Hirschhorn/Pfalz, Katzweiler, Mehlbach, Niederkirchen, Olsbrücken, Otterbach, Otterberg, Schallodenbach, Schneckenhausen, Sulzbachtal
Verbandsgemeinde Weilerbach
 die Gemeinden
Erzenhausen, Eulenbis, Kollweiler, Mackenbach, Reichenbach-Steegen, Rodenbach, Schwedelbach, Weilerbach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 210)
210PirmasensKreisfreie Stadt Pirmasens
Kreisfreie Stadt Zweibrücken
Landkreis Südwestpfalz
vom Landkreis Kaiserslautern
 Verbandsgemeinde Bruchmühlbach-Miesau
 die Gemeinden
Bruchmühlbach-Miesau, Gerhardsbrunn, Lambsborn, Langwieden, Martinshöhe
Verbandsgemeinde Kaiserslautern-Süd
 die Gemeinden
Krickenbach, Linden, Queidersbach, Schopp, Stelzenberg, Trippstadt
Verbandsgemeinde Landstuhl
 die Gemeinden
Bann, Hauptstuhl, Kindsbach, Landstuhl, Mittelbrunn, Oberarnbach
 Verbandsgemeinde Ramstein-Miesenbach
 die Gemeinden
Hütschenhausen, Kottweiler-Schwanden, Niedermohr, Ramstein-Miesenbach, Steinwenden
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 209)
211SüdpfalzKreisfreie Stadt Landau in der Pfalz
Landkreis Germersheim
Landkreis Südliche Weinstraße
Bayern
212AltöttingLandkreis Altötting
Landkreis Mühldorf a.Inn
213Erding - EbersbergLandkreis Ebersberg
Landkreis Erding
214FreisingLandkreis Freising
Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm
vom Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
 die Gemeinden
Aresing, Schrobenhausen
Verwaltungsgemeinschaft Schrobenhausen
die Gemeinden
 Berg im Gau, Brunnen, Gachenbach, Langenmosen, Waidhofen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 216)
215FürstenfeldbruckLandkreis Dachau
vom Landkreis Fürstenfeldbruck
 die Gemeinden
Alling, Egenhofen, Eichenau, Emmering, Fürstenfeldbruck, Gröbenzell, Maisach, Moorenweis, Olching, Puchheim, Türkenfeld
Verwaltungsgemeinschaft Grafrath
 die Gemeinden
Grafrath, Kottgeisering, Schöngeising
Verwaltungsgemeinschaft Mammendorf
 die Gemeinden
Adelshofen, Althegnenberg, Hattenhofen, Jesenwang, Landsberied, Mammendorf, Mittelstetten, Oberschweinbach
(Übrige Gemeinde s. Wkr. 224)
216IngolstadtKreisfreie Stadt Ingolstadt
Landkreis Eichstätt
vom Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
 die Gemeinden
Burgheim, Ehekirchen, Karlshuld, Karlskron, Königsmoos, Neuburg a. d. Donau, Oberhausen, Rennertshofen, Weichering
 Verwaltungsgemeinschaft Neuburg a. d. Donau
 die Gemeinden
Bergheim, Rohrenfels
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 214)
217München-NordVon der kreisfreien Stadt München
 die Stadtbezirke 3, 4, 10 bis 12, 24
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 218, 219, 220)
218München-OstVon der kreisfreien Stadt München
 die Stadtbezirke 1, 5, 13 bis 16
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 217, 219, 220)
219München-SüdVon der kreisfreien Stadt München
 die Stadtbezirke 6, 7, 17 bis 20
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 217, 218, 220)
220München-West/MitteVon der kreisfreien Stadt München
 die Stadtbezirke 2, 8, 9, 21 bis 23, 25
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 217, 218, 219)
221München-LandLandkreis München
222RosenheimKreisfreie Stadt Rosenheim
Landkreis Rosenheim
223Bad Tölz-Wolfratshausen - MiesbachLandkreis Bad Tölz-Wolfratshausen
Landkreis Miesbach
224Starnberg - Landsberg am LechLandkreis Landsberg am Lech
Landkreis Starnberg
vom Landkreis Fürstenfeldbruck
 die Gemeinde Germering
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 215)
225TraunsteinLandkreis Berchtesgadener Land
Landkreis Traunstein
226WeilheimLandkreis Garmisch-Partenkirchen
Landkreis Weilheim-Schongau
227DeggendorfLandkreis Deggendorf
Landkreis Freyung-Grafenau
vom Landkreis Passau
 die Gemeinden
Aicha vorm Wald, Eging a.See, Fürstenstein, Hofkirchen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 229)
228LandshutKreisfreie Stadt Landshut
Landkreis Kelheim
vom Landkreis Landshut
 die Gemeinden
Adlkofen, Altdorf, Bodenkirchen, Bruckberg, Buch a. Erlbach, Eching, Ergolding, Essenbach, Geisenhausen, Hohenthann, Kumhausen, Neufahrn i. NB, Niederaichbach, Pfeffenhausen, Rottenburg a. d. Laaber, Tiefenbach, Vilsbiburg, Vilsheim
Verwaltungsgemeinschaft Altfraunhofen
 die Gemeinden
Altfraunhofen, Baierbach
Verwaltungsgemeinschaft Ergoldsbach
 die Gemeinden
Bayerbach b. Ergoldsbach, Ergoldsbach
Verwaltungsgemeinschaft Furth
 die Gemeinden
Furth, Obersüßbach, Weihmichl
Verwaltungsgemeinschaft Velden
 die Gemeinden
Neufraunhofen, Velden, Wurmsham
Verwaltungsgemeinschaft Wörth a. d. Isar
 die Gemeinden
Postau, Weng, Wörth a. d. Isar
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 230)
229PassauKreisfreie Stadt Passau
vom Landkreis Passau
 die Gemeinden
Aldersbach, Bad Füssing, Bad Griesbach i. Rottal, Breitenberg, Büchlberg, Fürstenzell, Haarbach, Hauzenberg, Hutthurm, Kirchham, Kößlarn, Neuburg a. Inn, Neuhaus a. Inn, Neukirchen vorm Wald, Obernzell, Ortenburg, Pocking, Ruderting, Ruhstorf a. d. Rott, Salzweg, Sonnen, Tettenweis, Thyrnau, Tiefenbach, Untergriesbach, Vilshofen an der Donau, Wegscheid, Windorf
Verwaltungsgemeinschaft Aidenbach
 die Gemeinden
Aidenbach, Beutelsbach
Verwaltungsgemeinschaft Rotthalmünster
 die Gemeinden
Malching, Rotthalmünster
Verwaltungsgemeinschaft Tittling
 die Gemeinden
Tittling, Witzmannsberg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 227)
230Rottal-InnLandkreis Dingolfing-Landau
Landkreis Rottal-Inn
vom Landkreis Landshut
 Verwaltungsgemeinschaft Gerzen
 die Gemeinden
Aham, Gerzen, Kröning, Schalkham
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 228)
231StraubingKreisfreie Stadt Straubing
Landkreis Regen
Landkreis Straubing-Bogen
232AmbergKreisfreie Stadt Amberg
Landkreis Amberg-Sulzbach
Landkreis Neumarkt i. d. OPf.
233RegensburgKreisfreie Stadt Regensburg
Landkreis Regensburg
234SchwandorfLandkreis Cham
Landkreis Schwandorf
235WeidenKreisfreie Stadt Weiden i. d. OPf.
Landkreis Neustadt a. d. Waldnaab
Landkreis Tirschenreuth
236BambergKreisfreie Stadt Bamberg
vom Landkreis Bamberg
 die Gemeinden
Altendorf, Buttenheim, Frensdorf, Hallstadt, Hirschaid, Pettstadt, Pommersfelden, Schlüsselfeld, Stegaurach, Strullendorf, Walsdorf
Verwaltungsgemeinschaft Burgebrach
 die Gemeinden
Burgebrach, Schönbrunn i. Steigerwald
Verwaltungsgemeinschaft Ebrach
 die Gemeinden
Burgwindheim, Ebrach
Verwaltungsgemeinschaft Lisberg
 die Gemeinden
Lisberg, Priesendorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 240)
vom Landkreis Forchheim
 die Gemeinden
Eggolsheim, Forchheim, Hallerndorf, Hausen, Heroldsbach, Igensdorf, Langensendelbach, Neunkirchen a. Brand
Verwaltungsgemeinschaft Dormitz
 die Gemeinden
Dormitz, Hetzles, Kleinsendelbach
Verwaltungsgemeinschaft Effeltrich
 die Gemeinden
Effeltrich, Poxdorf
 Verwaltungsgemeinschaft Gosberg
 die Gemeinden
Kunreuth, Pinzberg, Wiesenthau
Verwaltungsgemeinschaft Kirchehrenbach
 die Gemeinden
Kirchehrenbach, Leutenbach, Weilersbach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 237)
237BayreuthKreisfreie Stadt Bayreuth
Landkreis Bayreuth
vom Landkreis Forchheim
 die Gemeinden
Egloffstein, Gößweinstein, Obertrubach, Pretzfeld, Wiesenttal
Verwaltungsgemeinschaft Ebermannstadt
 die Gemeinden
Ebermannstadt, Unterleinleiter
Verwaltungsgemeinschaft Gräfenberg
 die Gemeinden
Gräfenberg, Hiltpoltstein, Weißenohe
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 236)
238CoburgKreisfreie Stadt Coburg
Landkreis Coburg
Landkreis Kronach
vom Landkreis Hof
 die Gemeinde Geroldsgrün
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 239)
239HofKreisfreie Stadt Hof
Landkreis Wunsiedel i. Fichtelgebirge
vom Landkreis Hof
 die Gemeinden
Bad Steben, Berg, Döhlau, Helmbrechts, Köditz, Konradsreuth, Münchberg, Naila, Oberkotzau, Regnitzlosau, Rehau, Schwarzenbach a. Wald, Schwarzenbach a. d. Saale, Selbitz, Stammbach, Zell im Fichtelgebirge
Verwaltungsgemeinschaft Feilitzsch
 die Gemeinden
Feilitzsch, Gattendorf, Töpen, Trogen
Verwaltungsgemeinschaft Lichtenberg
 die Gemeinden
Issigau, Lichtenberg
Verwaltungsgemeinschaft Schauenstein
 die Gemeinden
Leupoldsgrün, Schauenstein
Verwaltungsgemeinschaft Sparneck
 die Gemeinden
Sparneck, Weißdorf
(Übrige Gemeinde s. Wkr. 238)
240KulmbachLandkreis Kulmbach
Landkreis Lichtenfels
vom Landkreis Bamberg
 die Gemeinden
Bischberg, Breitengüßbach, Gundelsheim, Heiligenstadt i. OFr., Kemmern, Litzendorf, Memmelsdorf, Oberhaid, Rattelsdorf, Scheßlitz, Viereth-Trunstadt, Zapfendorf
Verwaltungsgemeinschaft Baunach
 die Gemeinden
Baunach, Gerach, Lauter, Reckendorf
Verwaltungsgemeinschaft Steinfeld
 die Gemeinden
Königsfeld, Stadelhofen, Wattendorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 236)
241AnsbachKreisfreie Stadt Ansbach
Landkreis Ansbach
Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
242ErlangenKreisfreie Stadt Erlangen
Landkreis Erlangen-Höchstadt
243FürthKreisfreie Stadt Fürth
Landkreis Fürth
Landkreis Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim
244Nürnberg-NordVon der kreisfreien Stadt Nürnberg
 die Bezirke
01 bis 13, 22 bis 30, 64, 65, 70 bis 87, 90 bis 95
(Übrige Bezirke s. Wkr. 245)
245Nürnberg-SüdKreisfreie Stadt Schwabach
von der kreisfreien Stadt Nürnberg
 die Bezirke
14 bis 21, 31 bis 55, 60 bis 63, 96, 97
(Übrige Bezirke s. Wkr. 244)
246RothLandkreis Nürnberger Land
Landkreis Roth
247AschaffenburgKreisfreie Stadt Aschaffenburg
Landkreis Aschaffenburg
248Bad KissingenLandkreis Bad Kissingen
Landkreis Haßberge
Landkreis Rhön-Grabfeld
249Main-SpessartLandkreis Main-Spessart
Landkreis Miltenberg
250SchweinfurtKreisfreie Stadt Schweinfurt
Landkreis Kitzingen
Landkreis Schweinfurt
251WürzburgKreisfreie Stadt Würzburg
Landkreis Würzburg
252Augsburg-StadtKreisfreie Stadt Augsburg
vom Landkreis Augsburg
 die Gemeinde Königsbrunn
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 253)
253Augsburg-LandVom Landkreis Aichach-Friedberg
 die Gemeinden
Affing, Aichach, Friedberg, Hollenbach, Kissing, Merching, Rehling, Ried
Verwaltungsgemeinschaft Dasing
 die Gemeinden
Adelzhausen, Dasing, Eurasburg, Obergriesbach, Sielenbach
Verwaltungsgemeinschaft Mering
 die Gemeinden
Mering, Schmiechen, Steindorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 254)
vom Landkreis Augsburg
 die Gemeinden
Adelsried, Altenmünster, Aystetten, Biberbach, Bobingen, Diedorf, Dinkelscherben, Fischach, Gablingen, Gersthofen, Graben, Horgau, Kutzenhausen, Langweid a. Lech, Meitingen, Neusäß, Schwabmünchen, Stadtbergen, Thierhaupten, Wehringen, Zusmarshausen
Verwaltungsgemeinschaft Gessertshausen
 die Gemeinden
Gessertshausen, Ustersbach
Verwaltungsgemeinschaft Großaitingen
 die Gemeinden
Großaitingen, Kleinaitingen, Oberottmarshausen
Verwaltungsgemeinschaft Langerringen
 die Gemeinden
Hiltenfingen, Langerringen
Verwaltungsgemeinschaft Lechfeld
 die Gemeinden
Klosterlechfeld, Untermeitingen
Verwaltungsgemeinschaft Nordendorf
 die Gemeinden
Allmannshofen, Ehingen, Ellgau, Kühlenthal, Nordendorf, Westendorf
Verwaltungsgemeinschaft Stauden
 die Gemeinden
Langenneufnach, Mickhausen, Mittelneufnach, Scherstetten, Walkertshofen
Verwaltungsgemeinschaft Welden
 die Gemeinden
Bonstetten, Emersacker, Heretsried, Welden
(Übrige Gemeinde s. Wkr. 252)
254Donau-RiesLandkreis Dillingen a. d. Donau
Landkreis Donau-Ries
vom Landkreis Aichach-Friedberg
 die Gemeinde Inchenhofen
Verwaltungsgemeinschaft Aindling
 die Gemeinden
Aindling, Petersdorf, Todtenweis
Verwaltungsgemeinschaft Kühbach
 die Gemeinden
Kühbach, Schiltberg
Verwaltungsgemeinschaft Pöttmes
 die Gemeinden
Baar (Schwaben), Pöttmes
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 253)
255Neu-UlmLandkreis Günzburg
Landkreis Neu-Ulm
vom Landkreis Unterallgäu
 Verwaltungsgemeinschaft Babenhausen
 die Gemeinden
Babenhausen, Egg a. d. Günz, Kettershausen, Kirchhaslach, Oberschönegg, Winterrieden
Verwaltungsgemeinschaft Boos
 die Gemeinden
Boos, Fellheim, Heimertingen, Niederrieden, Pleß
Verwaltungsgemeinschaft Erkheim
 die Gemeinden
Erkheim, Kammlach, Lauben, Westerheim
Verwaltungsgemeinschaft Pfaffenhausen
 die Gemeinden
Breitenbrunn, Oberrieden, Pfaffenhausen, Salgen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 257)
256OberallgäuKreisfreie Stadt Kempten (Allgäu)
Landkreis Lindau (Bodensee)
Landkreis Oberallgäu
257OstallgäuKreisfreie Stadt Kaufbeuren
Kreisfreie Stadt Memmingen
Landkreis Ostallgäu
vom Landkreis Unterallgäu
 die Gemeinden
Bad Wörishofen, Buxheim, Ettringen, Markt Rettenbach, Markt Wald, Mindelheim, Sontheim, Tussenhausen und das gemeindefreie Gebiet Ungerhauser Wald
Verwaltungsgemeinschaft Bad Grönenbach
 die Gemeinden
Bad Grönenbach, Wolfertschwenden, Woringen
 Verwaltungsgemeinschaft Dirlewang
 die Gemeinden
Apfeltrach, Dirlewang, Stetten, Unteregg
Verwaltungsgemeinschaft Illerwinkel
 die Gemeinden
Kronburg, Lautrach, Legau
Verwaltungsgemeinschaft Kirchheim i. Schw.
 die Gemeinden
Eppishausen, Kirchheim i. Schw.
Verwaltungsgemeinschaft Memmingerberg
 die Gemeinden
Benningen, Holzgünz, Lachen, Memmingerberg, Trunkelsberg, Ungerhausen
Verwaltungsgemeinschaft Ottobeuren
 die Gemeinden
Böhen, Hawangen, Ottobeuren
Verwaltungsgemeinschaft Türkheim
 die Gemeinden
Amberg, Rammingen, Türkheim, Wiedergeltingen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 255)
Baden-Württemberg
258Stuttgart IVom Stadtkreis Stuttgart
 die Stadtbezirke
Birkach, Degerloch, Hedelfingen, Möhringen, Plieningen, Sillenbuch, Stuttgart-Mitte, Stuttgart-Nord, Stuttgart-Süd, Stuttgart-West, Vaihingen
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 259)
259Stuttgart IIVom Stadtkreis Stuttgart
 die Stadtbezirke
Bad Cannstatt, Botnang, Feuerbach, Mühlhausen, Münster, Obertürkheim, Stammheim, Stuttgart-Ost, Untertürkheim, Wangen, Weilimdorf, Zuffenhausen
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 258)
260BöblingenVom Landkreis Böblingen
 die Gemeinden
Aidlingen, Altdorf, Böblingen, Bondorf, Deckenpfronn, Ehningen, Gärtringen, Gäufelden, Grafenau, Herrenberg, Hildrizhausen, Holzgerlingen, Jettingen, Leonberg, Magstadt, Mötzingen, Nufringen, Renningen, Rutesheim, Schönaich, Sindelfingen, Weil der Stadt, Weil im Schönbuch
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 262, 265)
261EsslingenVom Landkreis Esslingen
 die Gemeinden
Aichwald, Altbach, Baltmannsweiler, Deizisau, Denkendorf, Esslingen am Neckar, Hochdorf, Köngen, Lichtenwald, Neuhausen auf den Fildern, Ostfildern, Plochingen, Reichenbach an der Fils, Wendlingen am Neckar, Wernau (Neckar)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 262)
262NürtingenVom Landkreis Böblingen
 die Gemeinden
Steinenbronn, Waldenbuch
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 260, 265)
vom Landkreis Esslingen
 die Gemeinden
Aichtal, Altdorf, Altenriet, Bempflingen, Beuren, Bissingen an der Teck, Dettingen unter Teck, Erkenbrechtsweiler, Filderstadt, Frickenhausen, Großbettlingen, Holzmaden, Kirchheim unter Teck, Kohlberg, Leinfelden-Echterdingen, Lenningen, Neckartailfingen, Neckartenzlingen, Neidlingen, Neuffen, Notzingen, Nürtingen, Oberboihingen, Ohmden, Owen, Schlaitdorf, Unterensingen, Weilheim an der Teck, Wolfschlugen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 261)
263GöppingenLandkreis Göppingen
264WaiblingenVom Rems-Murr-Kreis
 die Gemeinden
Alfdorf, Berglen, Fellbach, Kaisersbach, Kernen im Remstal, Korb, Leutenbach, Plüderhausen, Remshalden, Rudersberg, Schorndorf, Schwaikheim, Urbach, Waiblingen, Weinstadt, Welzheim, Winnenden, Winterbach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 269)
265LudwigsburgVom Landkreis Böblingen
 die Gemeinde Weissach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 260, 262)
vom Landkreis Ludwigsburg
 die Gemeinden
Asperg, Ditzingen, Eberdingen, Gerlingen, Hemmingen, Korntal-Münchingen, Kornwestheim, Ludwigsburg, Markgröningen, Möglingen, Oberriexingen, Remseck am Neckar, Schwieberdingen, Sersheim, Vaihingen an der Enz
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 266)
266Neckar-ZaberVom Landkreis Heilbronn
 die Gemeinden
Abstatt, Beilstein, Brackenheim, Cleebronn, Flein, Güglingen, Ilsfeld, Lauffen am Neckar, Leingarten, Neckarwestheim, Nordheim, Pfaffenhofen, Talheim, Untergruppenbach, Zaberfeld
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 267)
vom Landkreis Ludwigsburg
 die Gemeinden
Affalterbach, Benningen am Neckar, Besigheim, Bietigheim-Bissingen, Bönnigheim, Erdmannhausen, Erligheim, Freiberg am Neckar, Freudental, Gemmrigheim, Großbottwar, Hessigheim, Ingersheim, Kirchheim am Neckar, Löchgau, Marbach am Neckar, Mundelsheim, Murr, Oberstenfeld, Pleidelsheim, Sachsenheim, Steinheim an der Murr, Tamm, Walheim
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 265)
267HeilbronnStadtkreis Heilbronn
vom Landkreis Heilbronn
 die Gemeinden
Bad Friedrichshall, Bad Rappenau, Bad Wimpfen, Eberstadt, Ellhofen, Eppingen, Erlenbach, Gemmingen, Gundelsheim, Hardthausen am Kocher, Ittlingen, Jagsthausen, Kirchardt, Langenbrettach, Lehrensteinsfeld, Löwenstein, Massenbachhausen, Möckmühl, Neckarsulm, Neudenau, Neuenstadt am Kocher, Obersulm, Oedheim, Offenau, Roigheim, Schwaigern, Siegelsbach, Untereisesheim, Weinsberg, Widdern, Wüstenrot
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 266)
268Schwäbisch Hall - HohenloheHohenlohekreis
Landkreis Schwäbisch Hall
269Backnang - Schwäbisch GmündVom Ostalbkreis
 die Gemeinden
Abtsgmünd, Bartholomä, Böbingen an der Rems, Durlangen, Eschach, Göggingen, Gschwend, Heubach, Heuchlingen, Iggingen, Leinzell, Lorch, Mögglingen, Mutlangen, Obergröningen, Ruppertshofen, Schechingen, Schwäbisch Gmünd, Spraitbach, Täferrot, Waldstetten
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 270)
vom Rems-Murr-Kreis
 die Gemeinden
Allmersbach im Tal, Althütte, Aspach, Auenwald, Backnang, Burgstetten, Großerlach, Kirchberg an der Murr, Murrhardt, Oppenweiler, Spiegelberg, Sulzbach an der Murr, Weissach im Tal
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 264)
270Aalen - HeidenheimLandkreis Heidenheim
vom Ostalbkreis
 die Gemeinden
Aalen, Adelmannsfelden, Bopfingen, Ellenberg, Ellwangen (Jagst), Essingen, Hüttlingen, Jagstzell, Kirchheim am Ries, Lauchheim, Neresheim, Neuler, Oberkochen, Rainau, Riesbürg, Rosenberg, Stödtlen, Tannhausen, Unterschneidheim, Westhausen, Wört
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 269)
271Karlsruhe-StadtStadtkreis Karlsruhe
272Karlsruhe-LandVom Landkreis Karlsruhe
 die Gemeinden
Bretten, Dettenheim, Eggenstein-Leopoldshafen, Ettlingen, Gondelsheim, Graben-Neudorf, Karlsbad, Kraichtal, Kürnbach, Linkenheim-Hochstetten, Malsch, Marxzell, Oberderdingen, Pfinztal, Rheinstetten, Stutensee, Sulzfeld, Waldbronn, Walzbachtal, Weingarten (Baden), Zaisenhausen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 278)
273RastattStadtkreis Baden-Baden
Landkreis Rastatt
274HeidelbergStadtkreis Heidelberg
vom Rhein-Neckar-Kreis
 die Gemeinden
Dossenheim, Edingen-Neckarhausen, Eppelheim, Heddesheim, Hemsbach, Hirschberg an der Bergstraße, Ilvesheim, Ladenburg, Laudenbach, Schriesheim, Weinheim
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 277, 278)
275MannheimStadtkreis Mannheim
276Odenwald - TauberMain-Tauber-Kreis
Neckar-Odenwald-Kreis
277Rhein-NeckarVom Rhein-Neckar-Kreis
 die Gemeinden
Angelbachtal, Bammental, Dielheim, Eberbach, Epfenbach, Eschelbronn, Gaiberg, Heddesbach, Heiligkreuzsteinach, Helmstadt-Bargen, Leimen, Lobbach, Malsch, Mauer, Meckesheim, Mühlhausen, Neckarbischofsheim, Neckargemünd, Neidenstein, Nußloch, Rauenberg, Reichartshausen, Sandhausen, St. Leon-Rot, Schönau, Schönbrunn, Sinsheim, Spechbach, Waibstadt, Walldorf, Wiesenbach, Wiesloch, Wilhelmsfeld, Zuzenhausen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 274, 278)
278Bruchsal - SchwetzingenVom Landkreis Karlsruhe
 die Gemeinden
Bad Schönborn, Bruchsal, Forst, Hambrücken, Karlsdorf-Neuthard, Kronau, Oberhausen-Rheinhausen, Östringen, Philippsburg, Ubstadt-Weiher, Waghäusel
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 272)
vom Rhein-Neckar-Kreis
 die Gemeinden
Altlußheim, Brühl, Hockenheim, Ketsch, Neulußheim, Oftersheim, Plankstadt, Reilingen, Schwetzingen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 274, 277)
279PforzheimStadtkreis Pforzheim
Enzkreis
280CalwLandkreis Calw
Landkreis Freudenstadt
281FreiburgStadtkreis Freiburg im Breisgau
vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
 die Gemeinden
Au, Bötzingen, Bollschweil, Breisach am Rhein, Ebringen, Ehrenkirchen, Eichstetten am Kaiserstuhl, Gottenheim, Horben, Ihringen, March, Merdingen, Merzhausen, Pfaffenweiler, Schallstadt, Sölden, Umkirch, Vogtsburg im Kaiserstuhl, Wittnau
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 282, 288)
282Lörrach - MüllheimLandkreis Lörrach
vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
 die Gemeinden
Auggen, Bad Krozingen, Badenweiler, Ballrechten-Dottingen, Buggingen, Eschbach, Hartheim am Rhein, Heitersheim, Müllheim, Münstertal/Schwarzwald, Neuenburg am Rhein, Staufen im Breisgau, Sulzburg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 281, 288)
283Emmendingen - LahrLandkreis Emmendingen
vom Ortenaukreis
 die Gemeinden
Ettenheim, Fischerbach, Friesenheim, Haslach im Kinzigtal, Hofstetten, Kappel-Grafenhausen, Kippenheim, Lahr/Schwarzwald, Mahlberg, Meißenheim, Mühlenbach, Ringsheim, Rust, Schuttertal, Schwanau, Seelbach, Steinach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 284, 286)
284OffenburgVom Ortenaukreis
 die Gemeinden
Achern, Appenweier, Bad Peterstal-Griesbach, Berghaupten, Biberach, Durbach, Gengenbach, Hohberg, Kappelrodeck, Kehl, Lauf, Lautenbach, Neuried, Nordrach, Oberharmersbach, Oberkirch, Offenburg, Ohlsbach, Oppenau, Ortenberg, Ottenhöfen im Schwarzwald, Renchen, Rheinau, Sasbach, Sasbachwalden, Schutterwald, Seebach, Willstätt, Zell am Harmersbach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 283, 286)
285Rottweil - TuttlingenLandkreis Rottweil
Landkreis Tuttlingen
286Schwarzwald-BaarSchwarzwald-Baar-Kreis
vom Ortenaukreis
 die Gemeinden
Gutach (Schwarzwaldbahn), Hausach, Hornberg, Oberwolfach, Wolfach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 283, 284)
287KonstanzLandkreis Konstanz
288WaldshutLandkreis Waldshut
vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
 die Gemeinden
Breitnau, Buchenbach, Eisenbach (Hochschwarzwald), Feldberg (Schwarzwald), Friedenweiler, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch, Löffingen, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Schluchsee, Stegen, Titisee-Neustadt
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 281, 282)
289ReutlingenLandkreis Reutlingen
290TübingenLandkreis Tübingen
vom Zollernalbkreis
 die Gemeinden
Bisingen, Burladingen, Grosselfingen, Hechingen, Jungingen, Rangendingen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 295)
291UlmStadtkreis Ulm
Alb-Donau-Kreis
292BiberachLandkreis Biberach
vom Landkreis Ravensburg
 die Gemeinden
Aichstetten, Aitrach, Bad Wurzach, Kißlegg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 294)
293BodenseeBodenseekreis
vom Landkreis Sigmaringen
 die Gemeinden
Herdwangen-Schönach, Illmensee, Pfullendorf, Wald
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 295)
294RavensburgVom Landkreis Ravensburg
 die Gemeinden
Achberg, Altshausen, Amtzell, Argenbühl, Aulendorf, Bad Waldsee, Baienfurt, Baindt, Berg, Bergatreute, Bodnegg, Boms, Ebenweiler, Ebersbach-Musbach, Eichstegen, Fleischwangen, Fronreute, Grünkraut, Guggenhausen, Horgenzell, Hoßkirch, Isny im Allgäu, Königseggwald, Leutkirch im Allgäu, Ravensburg, Riedhausen, Schlier, Unterwaldhausen, Vogt, Waldburg, Wangen im Allgäu, Weingarten, Wilhelmsdorf, Wolfegg, Wolpertswende
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 292)
295Zollernalb - SigmaringenVom Landkreis Sigmaringen
 die Gemeinden
Bad Saulgau, Beuron, Bingen, Gammertingen, Herbertingen, Hettingen, Hohentengen, Inzigkofen, Krauchenwies, Leibertingen, Mengen, Meßkirch, Neufra, Ostrach, Sauldorf, Scheer, Schwenningen, Sigmaringen, Sigmaringendorf, Stetten am kalten Markt, Veringenstadt
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 293)
vom Zollernalbkreis
 die Gemeinden
Albstadt, Balingen, Bitz, Dautmergen, Dormettingen, Dotternhausen, Geislingen, Haigerloch, Hausen am Tann, Meßstetten, Nusplingen, Obernheim, Ratshausen, Rosenfeld, Schömberg, Straßberg, Weilen unter den Rinnen, Winterlingen, Zimmern unter der Burg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 290)
Saarland
296SaarbrückenVom Regionalverband Saarbrücken
 die Gemeinden
Großrosseln, Kleinblittersdorf, Püttlingen, Riegelsberg, Saarbrücken, Völklingen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 298, 299)
297SaarlouisLandkreis Merzig-Wadern
vom Landkreis Saarlouis
 die Gemeinden
Bous, Dillingen/Saar, Ensdorf, Nalbach, Rehlingen-Siersburg, Saarlouis, Saarwellingen, Schwalbach, Überherrn, Wadgassen, Wallerfangen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 298)
298St. WendelLandkreis St. Wendel
vom Landkreis Neunkirchen
 die Gemeinden
Eppelborn, Illingen, Merchweiler, Ottweiler, Schiffweiler
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 299)
vom Landkreis Saarlouis
 die Gemeinden
Lebach, Schmelz
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 297)
vom Regionalverband Saarbrücken
 die Gemeinde Heusweiler
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 296, 299)
299HomburgSaarpfalz-Kreis
vom Landkreis Neunkirchen
 die Gemeinden
Neunkirchen, Spiesen-Elversberg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 298)
vom Regionalverband Saarbrücken
 die Gemeinden
Friedrichsthal, Quierschied, Sulzbach/Saar
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 296, 298)

Zur Anlage: Neugefasst durch G vom 3. 5. 2016 (BGBl I S. 1062) (10. 5. 2016).

Diese Artikel im Bereich Staat und Verwaltung könnten Sie interessieren

Schornsteinfeger filmen bringt nicht immer Glück

Schornsteinfeger filmen bringt nicht immer Glück

Stress um die Feuerstättenschau: Immer wieder verweigern Grundstücksbesitzer dem Bezirksschornsteinfeger den Zugang zum Gebäude. Das Verwaltungsgericht Berlin stellte fest, dass auch ein „nur wenn… mehr

Anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung kennt das Dienstunfallrecht keinen Vorbehalt eines amts- oder polizeiärztlichen Gutachtens

Anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung kennt das Dienstunfallrecht keinen Vorbehalt eines amts- oder polizeiärztlichen Gutachtens

Das Sächsische Oberverwaltungsgericht hat in einem Verfahren um die Anerkennung von Unfallfolgen entschieden, dass anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung das Dienstunfallrecht… mehr

Ein amtsärztliches Gutachten muss im Zurruhesetzungsverfahren bei dynamischen Krankheitsverlauf aktuell sein

Ein amtsärztliches Gutachten muss im Zurruhesetzungsverfahren bei dynamischen Krankheitsverlauf aktuell sein

Das Verwaltungsgericht Postdam hat in einem Zurruhesetzungsverfahren gegenüber einer Lehrerin entschieden, dass eine Zurruhesetzungsverfügung sich nicht mehr auf ein 12 bzw. 11 Monate altes Gutachten… mehr