Anlage 1 GerOrgG, zu § 4 Abs. 2

Anlage 1 GerOrgG
Gesetz über des Sitz und den Bezirk der Gerichte der ordentlichen Gerichtsbarkeit und der Staatsanwaltschaften (Gerichtsorganisationsgesetz)
Landesrecht Hessen

Anhangteil

Titel: Gesetz über des Sitz und den Bezirk der Gerichte der ordentlichen Gerichtsbarkeit und der Staatsanwaltschaften (Gerichtsorganisationsgesetz)
Normgeber: Hessen
Redaktionelle Abkürzung: GerOrgG,HE
Gliederungs-Nr.: 210-16
gilt ab: 01.01.2012
Normtyp: Gesetz
gilt bis: [keine Angabe]
Fundstelle: GVBl. I 2005 S. 98 vom 28.02.2005

A.
Landgericht Darmstadt

I.
Amtsgericht Bensheim

1Gemeinden:

  1. 1.

    Bensheim

  2. 2.

    Einhausen

  3. 3.

    Heppenheim (Bergstraße)

  4. 4.

    Lautertal (Odenwald)

  5. 5.

    Lorsch

  6. 6.

    Zwingenberg

II.
Amtsgericht Darmstadt

1Gemeinden:

  1. 1.

    Alsbach-Hähnlein

  2. 2.

    Bickenbach

  3. 3.

    Darmstadt

  4. 4.

    Erzhausen

  5. 5.

    Griesheim

  6. 6.

    Messel

  7. 7.

    Modautal

  8. 8.

    Mühltal

  9. 9.

    Ober-Ramstadt

  10. 10.

    Pfungstadt

  11. 11.

    Roßdorf

  12. 12.

    Seeheim-Jugenheim

  13. 13.

    Weiterstadt

III.
Amtsgericht Dieburg

1Gemeinden:

  1. 1.

    Babenhausen

  2. 2.

    Dieburg

  3. 3.

    Eppertshausen

  4. 4.

    Fischbachtal

  5. 5.

    Groß-Bieberau

  6. 6.

    Groß-Umstadt

  7. 7.

    Groß-Zimmern

  8. 8.

    Münster

  9. 9.

    Otzberg

  10. 10.

    Reinheim

  11. 11.

    Schaafheim

IV.
Amtsgericht Fürth

a) Gemeinden:

  1. 1.

    Abtsteinach

  2. 2.

    Birkenau

  3. 3.

    Fürth

  4. 4.

    Gorxheimertal

  5. 5.

    Grasellenbach

  6. 6.

    Hirschhorn (Neckar)

  7. 7.

    Lindenfels

  8. 8.

    Mörlenbach

  9. 9.

    Neckarsteinach

  10. 10.

    Rimbach

  11. 11.

    Wald-Michelbach

b) Gemeindefreies Gebiet:

1Gemarkung Michelbuch

V.
Amtsgericht Groß-Gerau

1Gemeinden:

  1. 1.

    Biebesheim am Rhein

  2. 2.

    Bischofsheim

  3. 3.

    Büttelborn

  4. 4.

    Gernsheim

  5. 5.

    Ginsheim-Gustavsburg

  6. 6.

    Groß-Gerau

  7. 7.

    Mörfelden-Walldorf

  8. 8.

    Nauheim

  9. 9.

    Riedstadt

  10. 10.

    Stockstadt am Rhein

  11. 11.

    Trebur

VI.
Amtsgericht Lampertheim

1Gemeinden:

  1. 1.

    Biblis

  2. 2.

    Bürstadt

  3. 3.

    Groß-Rohrheim

  4. 4.

    Lampertheim

  5. 5.

    Viernheim

VII.
Amtsgericht Langen (Hessen)

1Gemeinden:

  1. 1.

    Dreieich

  2. 2.

    Egelsbach

  3. 3.

    Langen (Hessen)

  4. 4.

    Rödermark

VIII.
Amtsgericht Michelstadt

1Gemeinden:

  1. 1.

    Beerfelden

  2. 2.

    Brensbach

  3. 3.

    Breuberg

  4. 4.

    Brombachtal

  5. 5.

    Erbach

  6. 6.

    Fränkisch-Crumbach

  7. 7.

    Hesseneck

  8. 8.

    Höchst i. Odw.

  9. 9.

    Bad König

  10. 10.

    Lützelbach

  11. 11.

    Michelstadt

  12. 12.

    Mossautal

  13. 13.

    Reichelsheim (Odenwald)

  14. 14.

    Rothenberg

  15. 15.

    Sensbachtal

IX.
Amtsgericht Offenbach am Main

1Gemeinden:

  1. 1.

    Dietzenbach

  2. 2.

    Heusenstamm

  3. 3.

    Mühlheim am Main

  4. 4.

    Neu-Isenburg

  5. 5.

    Obertshausen

  6. 6.

    Offenbach am Main

X.
Amtsgericht Rüsselsheim

1Gemeinden:

  1. 1.

    Kelsterbach

  2. 2.

    Raunheim

  3. 3.

    Rüsselsheim

XI.
Amtsgericht Seligenstadt

1Gemeinden:

  1. 1.

    Hainburg

  2. 2.

    Mainhausen

  3. 3.

    Rodgau

  4. 4.

    Seligenstadt

B.
Landgericht Frankfurt am Main

I.
Amtsgericht Frankfurt am Main

1Gemeinden:

  1. 1.

    Eschborn

  2. 2.

    Frankfurt am Main

  3. 3.

    Hattersheim am Main

  4. 4.

    Hofheim am Taunus

  5. 5.

    Karben

  6. 6.

    Kriftel

  7. 7.

    Liederbach

  8. 8.

    Sulzbach (Taunus)

  9. 9.

    Bad Vilbel

II.
Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe

1Gemeinden:

  1. 1.

    Friedrichsdorf

  2. 2.

    Grävenwiesbach

  3. 3.

    Bad Homburg v.d. Höhe

  4. 4.

    Neu-Anspach

  5. 5.

    Oberursel (Taunus)

  6. 6.

    Steinbach (Taunus)

  7. 7.

    Usingen

  8. 8.

    Wehrheim

III.
Amtsgericht Königstein im Taunus

1Gemeinden:

  1. 1.

    Eppstein

  2. 2.

    Glashütten

  3. 3.

    Kelkheim (Taunus)

  4. 4.

    Königstein im Taunus

  5. 5.

    Kronberg im Taunus

  6. 6.

    Schmitten

  7. 7.

    Schwalbach am Taunus

  8. 8.

    Bad Soden am Taunus

  9. 9

    Weilrod

C.
Landgericht Fulda

I.
Amtsgericht Fulda

1Gemeinden:

  1. 1.

    Dipperz

  2. 2.

    Ebersburg

  3. 3.

    Ehrenberg (Rhön)

  4. 4.

    Eichenzell

  5. 5.

    Flieden

  6. 6.

    Fulda

  7. 7.

    Gersfeld (Rhön)

  8. 8.

    Großenlüder

  9. 9.

    Hilders

  10. 10.

    Hofbieber

  11. 11.

    Hosenfeld

  12. 12.

    Kalbach

  13. 13.

    Künzell

  14. 14.

    Neuhof

  15. 15.

    Petersberg

  16. 16.

    Poppenhausen (Wasserkuppe)

  17. 17.

    Bad Salzschlirf

  18. 18.

    Tann (Rhön)

II.
Amtsgericht Bad Hersfeld

1Gemeinden:

  1. 1.

    Alheim

  2. 2.

    Bebra

  3. 3.

    Breitenbach a. Herzberg

  4. 4.

    Cornberg

  5. 5.

    Friedewald

  6. 6.

    Hauneck

  7. 7.

    Haunetal

  8. 8.

    Heringen (Werra)

  9. 9.

    Bad Hersfeld

  10. 10.

    Hohenroda

  11. 11.

    Kirchheim

  12. 12.

    Ludwigsau

  13. 13.

    Nentershausen

  14. 14.

    Neuenstein

  15. 15.

    Niederaula

  16. 16.

    Philippsthal (Werra)

  17. 17.

    Ronshausen

  18. 18.

    Rotenburg a. d. Fulda

  19. 19.

    Schenklengsfeld

  20. 20.

    Wildeck

III.
Amtsgericht Hünfeld

1Gemeinden:

  1. 1.

    Burghaun

  2. 2.

    Eiterfeld

  3. 3.

    Hünfeld

  4. 4.

    Nüsttal

  5. 5.

    Rasdorf

D.
Landgericht Gießen

I.
Amtsgericht Alsfeld

1Gemeinden:

  1. 1.

    Alsfeld

  2. 2.

    Antrifttal

  3. 3.

    Feldatal

  4. 4.

    Freiensteinau

  5. 5.

    Gemünden (Felda)

  6. 6.

    Grebenau

  7. 7.

    Grebenhain

  8. 8.

    Herbstein

  9. 9.

    Homberg (Ohm)

  10. 10.

    Kirtorf

  11. 11.

    Lauterbach (Hessen)

  12. 12.

    Lauterbach (Vogelsberg)

  13. 13.

    Mücke

  14. 14.

    Romrod

  15. 15.

    Schlitz

  16. 16.

    Schwalmtal

  17. 17.

    Ulrichstein

  18. 18.

    Wartenberg

II.
Amtsgericht Büdingen

1Gemeinden:

  1. 1.

    Altenstadt

  2. 2.

    Büdingen

  3. 3.

    Echzell

  4. 4.

    Gedern

  5. 5.

    Glauburg

  6. 6.

    Hirzenhain

  7. 7.

    Kefenrod

  8. 8.

    Limeshain

  9. 9.

    Nidda

  10. 10.

    Ortenberg

  11. 11.

    Ranstadt

  12. 12.

    Schotten

III.
Amtsgericht Friedberg (Hessen)

1Gemeinden:

  1. 1.

    Butzbach

  2. 2.

    Florstadt

  3. 3.

    Friedberg (Hessen)

  4. 4.

    Münzenberg

  5. 5.

    Bad Nauheim

  6. 6.

    Niddatal

  7. 7.

    Ober-Mörlen

  8. 8.

    Reichelsheim (Wetterau)

  9. 9.

    Rockenberg

  10. 10.

    Rosbach v.d. Höhe

  11. 11.

    Wölfersheim

  12. 12.

    Wöllstadt

IV.
Amtsgericht Gießen

1Gemeinden:

  1. 1.

    Allendorf (Lumda)

  2. 2.

    Biebertal

  3. 3.

    Buseck

  4. 4.

    Fernwald

  5. 5.

    Gießen

  6. 6.

    Grünberg

  7. 7.

    Heuchelheim

  8. 8.

    Hungen

  9. 9.

    Langgöns

  10. 10.

    Laubach

  11. 11.

    Lich

  12. 12.

    Linden

  13. 13.

    Lollar

  14. 14.

    Pohlheim

  15. 15.

    Rabenau

  16. 16.

    Reiskirchen

  17. 17.

    Staufenberg

  18. 18.

    Wettenberg

E.
Landgericht Hanau

I.
Amtsgericht Gelnhausen

  1. a)

    Gemeinden:

    1. 1.

      Biebergemünd

    2. 2.

      Birstein

    3. 3.

      Brachttal

    4. 4.

      Flörsbachtal

    5. 5.

      Freigericht

    6. 6.

      Gelnhausen

    7. 7.

      Gründau

    8. 8.

      Hasselroth

    9. 9.

      Jossgrund

    10. 10.

      Linsengericht

    11. 11.

      Bad Orb

    12. 12.

      Schlüchtern

    13. 13.

      Sinntal

    14. 14.

      Bad Soden-Salzmünster

    15. 15.

      Steinau an der Straße

    16. 16.

      Wächtersbach

b) Gemeindefreies Gebiet:

1Gutsbezirk Spessart

II.
Amtsgericht Hanau

1Gemeinden:

  1. 1.

    Bruchköbel

  2. 2.

    Erlensee

  3. 3.

    Großkrotzenburg

  4. 4.

    Hammersbach

  5. 5.

    Hanau

  6. 6.

    Langenselbold

  7. 7.

    Maintal

  8. 8.

    Neuberg

  9. 9.

    Nidderau

  10. 10.

    Niederdorfelden

  11. 11.

    Rodenbach

  12. 12.

    Ronneburg

  13. 13.

    Schöneck

F.
Landgericht Kassel

I.
Amtsgericht Eschwege

a) Gemeinden:

  1. 1.

    Berkatal

  2. 2.

    Eschwege

  3. 3.

    Großalmerode

  4. 4.

    Herleshausen

  5. 5.

    Hessisch Lichtenau

  6. 6.

    Meinhard

  7. 7.

    Meißner

  8. 8.

    Neu-Eichenberg

  9. 9.

    Ringgau

  10. 10.

    Sontra

  11. 11.

    Bad Sooden-Allendorf

  12. 12.

    Waldkappel

  13. 13.

    Wanfried

  14. 14.

    Wehretal

  15. 15.

    Weißenborn

  16. 16.

    Witzenhausen

b) Gemeindefreies Gebiet:

1Gutsbezirk Kaufunger Wald

II.
Amtsgericht Fritzlar

1Gemeinden:

  1. 1.

    Borken (Hessen)

  2. 2.

    Edermünde

  3. 3.

    Edertal

  4. 4.

    Fritzlar

  5. 5.

    Gudensberg

  6. 6.

    Homberg (Efze)

  7. 7.

    Jesberg

  8. 8.

    Knüllwald

  9. 9.

    Neuental

  10. 10.

    Niedenstein

  11. 11.

    Wabern

  12. 12.

    Bad Wildungen

  13. 13.

    Bad Zwesten

III.
Amtsgericht Kassel

a) Gemeinden:

  1. 1.

    Ahnatal

  2. 2.

    Baunatal

  3. 3.

    Breuna

  4. 4.

    Calden

  5. 5.

    Bad Emstal

  6. 6.

    Espenau

  7. 7.

    Fuldabrück

  8. 8.

    Fuldatal

  9. 9.

    Grebenstein

  10. 10.

    Habichtswald

  11. 11.

    Helsa

  12. 12.

    Hofgeismar

  13. 13.

    Immenhausen

  14. 14.

    Bad Karlshafen

  15. 15.

    Kassel

  16. 16.

    Kaufungen

  17. 17.

    Liebenau

  18. 18.

    Lohfelden

  19. 19.

    Naumburg

  20. 20.

    Nieste

  21. 21.

    Niestetal

  22. 22.

    Oberweser

  23. 23.

    Reinhardshagen

  24. 24.

    Schauenburg

  25. 25.

    Söhrewald

  26. 26.

    Trendelburg

  27. 27.

    Vellmar

  28. 28.

    Wahlsburg

  29. 29.

    Wolfhagen

  30. 30.

    Zierenberg

b) Gemeindefreies Gebiet:

1Gutsbezirk Reinhardswald

IV.
Amtsgericht Korbach

1Gemeinden:

  1. 1.

    Bad Arolsen

  2. 2.

    Diemelsee

  3. 3.

    Diemelstadt

  4. 4.

    Korbach

  5. 5.

    Lichtenfels

  6. 6.

    Twistetal

  7. 7.

    Vöhl

  8. 8.

    Volkmarsen

  9. 9.

    Waldeck

  10. 10.

    Willingen (Upland)

V.
Amtsgericht Melsungen

1Gemeinden:

  1. 1.

    Felsberg

  2. 2.

    Guxhagen

  3. 3.

    Körle

  4. 4.

    Malsfeld

  5. 5.

    Melsungen

  6. 6.

    Morschen

  7. 7.

    Spangenberg

G.
Landgericht Limburg a.d. Lahn

I.
Amtsgericht Dillenburg

1Gemeinden:

  1. 1.

    Breitscheid

  2. 2.

    Dietzhölztal

  3. 3.

    Dillenburg

  4. 4.

    Driedorf

  5. 5.

    Eschenburg

  6. 6.

    Greifenstein

  7. 7.

    Haiger

  8. 8.

    Herborn

  9. 9.

    Mittenaar

  10. 10.

    Siegbach

  11. 11.

    Sinn

II.
Amtsgericht Limburg a.d. Lahn

1Gemeinden:

  1. 1.

    Brechen

  2. 2.

    Bad Camberg

  3. 3.

    Dornburg

  4. 4.

    Elbtal

  5. 5.

    Elz

  6. 6.

    Hadamar

  7. 7.

    Hünfelden

  8. 8.

    Limburg

  9. 9.

    Runkel

  10. 10.

    Selters (Taunus)

  11. 11.

    Waldbrunn (Westerwald)

III.
Amtsgericht Weilburg

1Gemeinden:

  1. 1.

    Beselich

  2. 2.

    Löhnberg

  3. 3.

    Mengerskirchen

  4. 4.

    Merenberg

  5. 5.

    Villmar

  6. 6.

    Weilburg

  7. 7.

    Weilmünster

  8. 8.

    Weinbach

IV.
Amtsgericht Wetzlar

1Gemeinden:

  1. 1.

    Aßlar

  2. 2.

    Bischoffen

  3. 3.

    Braunfels

  4. 4.

    Ehringshausen

  5. 5.

    Hohenahr

  6. 6.

    Hüttenberg

  7. 7.

    Lahnau

  8. 8.

    Leun

  9. 9.

    Schöffengrund

  10. 10.

    Solms

  11. 11.

    Waldsolms

  12. 12.

    Wetzlar

H.
Landgericht Marburg

I.
Amtsgericht Biedenkopf

1Gemeinden:

  1. 1.

    Angelburg

  2. 2.

    Biedenkopf

  3. 3.

    Breidenbach

  4. 4.

    Dautphetal

  5. 5.

    Bad Endbach

  6. 6.

    Gladenbach

  7. 7.

    Steffenberg

II.
Amtsgericht Frankenberg (Eder)

1Gemeinden:

  1. 1.

    Allendorf (Eder)

  2. 2.

    Battenberg (Eder)

  3. 3.

    Bromskirchen

  4. 4.

    Burgwald

  5. 5.

    Frankenau

  6. 6.

    Frankenberg (Eder)

  7. 7.

    Gemünden (Wohra)

  8. 8.

    Haina (Kloster)

  9. 9.

    Hatzfeld (Eder)

  10. 10.

    Rosenthal

III.
Amtsgericht Kirchhain

1Gemeinden:

  1. 1.

    Amöneburg

  2. 2.

    Kirchhain

  3. 3.

    Neustadt (Hessen)

  4. 4.

    Rauschenberg

  5. 5.

    Stadtallendorf

  6. 6.

    Wohratal

IV.
Amtsgericht Marburg

1Gemeinden:

  1. 1.

    Cölbe

  2. 2.

    Ebsdorfergrund

  3. 3.

    Fronhausen

  4. 4.

    Lahntal

  5. 5.

    Lohra

  6. 6.

    Marburg

  7. 7.

    Münchhausen

  8. 8.

    Weimar

  9. 9.

    Wetter (Hessen)

V.
Amtsgericht Schwalmstadt

1Gemeinden:

  1. 1.

    Frielendorf

  2. 2.

    Gilserberg

  3. 3.

    Neukirchen

  4. 4.

    Oberaula

  5. 5.

    Ottrau

  6. 6.

    Schrecksbach

  7. 7.

    Schwalmstadt

  8. 8.

    Schwarzenborn

  9. 9.

    Willingshausen

J.
Landgericht Wiesbaden

I.
Amtsgericht Idstein

1Gemeinden:

  1. 1.

    Hünstetten

  2. 2.

    Idstein

  3. 3.

    Niedernhausen

  4. 4.

    Waldems

II.
Amtsgericht Rüdesheim am Rhein

1Gemeinden:

  1. 1.

    Eltville am Rhein

  2. 2.

    Geisenheim

  3. 3.

    Kiedrich

  4. 4.

    Lorch

  5. 5.

    Oestrich-Winkel

  6. 6.

    Rüdesheim am Rhein

III.
Amtsgericht Bad Schwalbach

1Gemeinden:

  1. 1.

    Aarbergen

  2. 2.

    Heidenrod

  3. 3.

    Hohenstein

  4. 4.

    Schlangenbad

  5. 5.

    Bad Schwalbach

  6. 6.

    Taunusstein

IV.
Amtsgericht Wiesbaden

1Gemeinden:

  1. 1.

    Flörsheim am Main

  2. 2.

    Hochheim am Main

  3. 3.

    Walluf

  4. 4.

    Wiesbaden
    (einschl. Mainz-Amöneburg, -Kastel und -Kostheim)

Diese Artikel im Bereich Zivilrecht, Prozess und Zwangsvollstreckung könnten Sie interessieren

V PLUS FONDS (V+) – ANLEGER OBSIEGEN VOR GERICHT

V PLUS FONDS (V+) – ANLEGER OBSIEGEN VOR GERICHT

München, 23.11.2016 – Hoffnung für Anleger von V Plus Fonds. CLLB Rechtsanwälte berichten von positiven Urteilen. mehr

GarantieHebelPlan ’08 - Fonds nimmt Klagen zurück!

GarantieHebelPlan ’08 - Fonds nimmt Klagen zurück!

CLLB Rechtsanwälte vertreten Anleger erfolgreich gegen Klagen von GarantieHebelPlan ’08. mehr

Verbraucherfreundliches Urteil für Bausparer – CLLB vertritt Bausparer bei der Durchsetzung von Ansprüchen

Verbraucherfreundliches Urteil für Bausparer – CLLB vertritt Bausparer bei der Durchsetzung von Ansprüchen

Bausparer profitieren vom aktuellen Urteil des BGH zur Unwirksamkeit von Darlehensgebühren in Bausparverträgen mehr