Anlage 1 AGSGB II, Verteilung der Sonderentlastung für Armutszuwanderung 2014 nach der Entwicklung der SGB II-Leistungsberechtigten aus Bulgarien und Rumänien

Anlage 1 AGSGB II
Gesetz zur Ausführung des Zweiten Buches Sozialgesetzbuch und zur Ausführung der Aufgaben nach § 6b des Bundeskindergeldgesetzes (AGSGB II)
Landesrecht Baden-Württemberg

Anhangteil

Titel: Gesetz zur Ausführung des Zweiten Buches Sozialgesetzbuch und zur Ausführung der Aufgaben nach § 6b des Bundeskindergeldgesetzes (AGSGB II)
Normgeber: Baden-Württemberg
Amtliche Abkürzung: AGSGB II
Gliederungs-Nr.: 2170
Normtyp: Gesetz

Anlage 1
(zu § 5 Absatz 1b)

Stadt- und LandkreiseZahl der SGB II-Leistungsberechtigten aus Bulgarien und Rumänien Juni 2013Zahl der SGB II-Leistungsberechtigten aus Bulgarien und Rumänien Juni 2014Betroffenheitswert (=prozentuale Steigerung von Juni 2013 auf 2014 multipliziert mit der Bestandszahl Juniprozentualer Anteil am GesamtbetroffenheitswertZusätzliche Bundesmittel in Euro
Rottweil21221,050,0190975465567533724,04
Neckar-Odenwald-Kreis39412,100,03832864239012721.453,14
Alb-Donau-Kreis20244,800,08750148604185143.317,40
Hohenlohekreis10169,600,17500297208370306.634,80
Baden-Baden, Stadtkreis475915,060,274605727471768010.410,99
Sigmaringen193017,370,316617219230383012.003,75
Lörrach355225,260,460424486077361017.455,85
Schwarzwald-Baar-Kreis739935,260,642776327259490024.369,27
Heidenheim426535,600,648882547780594024.600,77
Emmendingen153236,270,661122338982877025.064,81
Waldshut133039,230,715156376303593027.113,38
Tübingen265046,150,841360442710109031.898,09
Heidelberg, Stadtkreis275248,150,877715523567953033.276,40
Breisgau-Hochschwarzwald9213155,531,012330371802130038.379,99
Ulm, Stadtkreis305957,031,039687795955610039.417,18
Calw437658,331,063244801322500040.310,28
Bodenseekreis143760,791,108091735440710042.010,54
Freudenstadt113261,091,113655276896290042.221,47
Göppingen10615164,101,168578218660340044.303,74
Ravensburg6410465,001,184915956816740044.923,14
Reutlingen15420567,891,237592040811090046.920,22
Ortenaukreis10214968,661,251578649409900047.450,49
Schwäbisch Hall296270,551,286120980184110048.760,08
Freiburg im Breisgau, Stadtkreis22528372,951,329860548047170050.418,35
Main-Tauber-Kreis144074,291,354189664933410051.340,73
Enzkreis336975,271,372182394747210052.022,88
Konstanz9815079,591,450917498142940055.007,93
Zollernalbkreis479391,021,659270200740430062.907,10
Rastatt9715694,891,729732984384020065.578,52
Böblingen10616796,101,751921458939350066.419,74
Esslingen14921697,131,770583761182430067.127,28
Biberach439098,371,793271734287940067.987,44
Karlsruhe128209132,262,410990652998860091.406,71
Tuttlingen54116133,192,427896171346430092.047,64
Heilbronn79160164,052,9905571178860600113.379,53
Heilbronn, Stadtkreis124220170,323,1048914401947300117.714,24
Pforzheim, Stadtkreis110205177,053,2274459103504800122.360,58
Ostalbkreis64150201,563,6743788083980600139.304,93
Karlsruhe, Stadtkreis238373211,583,8569129286041900146.225,26
Ludwigsburg244395244,454,4561357026692500168.943,30
Rems-Murr-Kreis158291244,964,4654140483620400169.295,07
Stuttgart, Stadtkreis282443252,924,6105706922007700174.798,32
Rhein-Neckar-Kreis204363282,935,1576013785514000195.537,63
Mannheim, Stadtkreis4261.0521.545,9028,18088743927680001.068.408,27
Baden-Württemberg3.9556.8195.485,62100,00003.791.251,28

Diese Artikel im Bereich Arbeit und Betrieb könnten Sie interessieren

Schadensersatz bei verspäteter Lohnzahlung

Schadensersatz bei verspäteter Lohnzahlung

"Da wird sich mancher Arbeitgeber doch die Augen reiben!" mehr

Kündigungsgrund Arbeitszeitbetrug - LAG Hamm zur Kündigung aus wichtigem Grund

Kündigungsgrund Arbeitszeitbetrug - LAG Hamm zur Kündigung aus wichtigem Grund

Arbeitszeit ist Arbeitszeit. Das heißt der Arbeitnehmer ist während dieser Zeit verpflichtet, seine vertraglich geschuldete Arbeitsleistung zu erbringen und sie nicht für private Dinge zu nutzen. mehr

Anspruch auf Festanstellung bei wiederholter Erneuerung eines befristeten Arbeitsvertrages

Anspruch auf Festanstellung bei wiederholter Erneuerung eines befristeten Arbeitsvertrages

Befristete Arbeitsverträge fortwährend zu erneuern, obwohl eine ständige Stelle besetzt werden müsste, gibt Arbeitgebern Autonomie und Handlungsfreiraum auf Kosten ihrer Angestellten. mehr