Anlage 1

Anlage 1
Gerichtsstrukturgesetz
Landesrecht Mecklenburg-Vorpommern
Titel: Gerichtsstrukturgesetz
Normgeber: Mecklenburg-Vorpommern
Redaktionelle Abkürzung: GerStrukG,MV
Referenz: 300-1
Abschnitt: Anhangteil
 

Anlage

(zu § 4 Absatz 2 Satz 1)

I. Landgerichtsbezirk Neubrandenburg

a) Amtsgericht Demmin

Gemeinden:

Altenhagen
Altentreptow
Bartow
Basedow
Beggerow
Borrentin
Bredenfeide
Breesen
Breest
Briggow
Burow
Dargun
Demmin
Duckow
Faulenrost
Gielow
Gnevkow
Golchen
Grammentin
Grapzow
Grischow
Groß Teetzleben
Gültz
Gülzow
Hohenbollentin
Hohenmocker
Ivenack
Jürgenstorf
Kentzlin
Kittendorf
Kletzin
Knorrendorf
Kriesow
Kummerow
Lindenberg
Malchin
Meesiger
Mölln
Neukaien
Nossendorf
Pripsleben
Ritzerow
Röckwitz
Rosenow
Sarow
Schönfeld
Siedenbollentin
Siedenbrünzow
Sommersdorf
Stavennagen
Tützpatz
Utzedel
Verchen
Warrenzin
Werder
Wildberg
Wolde
Zettemin

b) Amtsgericht Neubrandenburg

Gemeinden:

Beseritz
Blankenhof
Brunn
Burg Stargard
Cammin
Cölpin
Datzetal
Eichhorst
Feldberger Seenlandschaft
Friedland
Galenbeck
Genzkow
Glienke
Groß Miltzow
Groß Nemerow
Helpt Holldorf
Kublank
Lindetal
Mildenitz
Neddemin
Neetzka
Neubrandenburg
Neuenkirchen
Neverin
Petersdorf
Pragsdorf
Schönbeck
Schönhausen
Sponholz
Staven
Trollenhagen
Voigtsdorf
Woggersin
Woldegk
Wulkenzin
Zirzow

c) Amtsgericht Neustrelitz

Gemeinden:

Blankensee
Blumenholz
Garpin
Godendorf
Grünow
Hohenzieritz
Klein Vielen
Kratzeburg
Mirow
Möllenbeck
Neustrelitz
Priepert
Roggentin
Userin
Wesenberg
Wokuhl-Dabelow
Wustrow

d) Amtsgericht Pasewalk

Gemeinden:

Anklam
Bargischow
Bergholz
Blankensee
Boldekow
Boock
Brietzig
Bugewitz
Ducherow
Fahrenwalde
Glasow
Grambow
Groß Luckow
Jatznick
Koblentz
Krackow
Krugsdorf
Löcknitz
Nadrensee
Neu Kosenow
Nieden
Papendorf
Pasewalk
Penkun
Plöwen
Polzow
Ramin
Rollwitz
Rossin
Rossow
Rothenklempenow
Sarnow
Schönwalde
Strasburg (Uckermark)
Viereck
Zerrenthin

e) Amtsgericht Ueckermünde

Gemeinden:

Ahlbeck
Altwarp
Altwigshagen
Eggesin
Ferdinandshof
Grambin
Hammer an der Uecker
Heinrichsruh
Heinrichswalde
Hintersee
Leopoldshagen
Liepgarten
Lübs
Luckow
Meiersberg
Mönkebude
Rothemühl
Torgelow
Torgelow-Holländerei
Ueckermünde
Vogelsang-Warsin
Wilhelmsburg

f) Amtsgericht Waren (Müritz)

Gemeinden:

Alt Schwerin
Altenhof
Ankershagen
Bollewick
Buchholz
Bütow
Dratow-Schloen
Fincken
Fünfseen
Göhren-Lebbin
Gotthun
Grabow-Below
Grabowhöfe Groß
Kelle Groß
Plasten Hohen
Wangelin Jabel
Kargow
Kieve
Klink
Klocksin
Kuckssee
Lärz
Leizen
Ludorf
Malchow
Massow
Melz
Möllenhagen
Moltzow
Neu Gaarz
Nossentiner Hütte
Peenehagen
Penkow
Penzlin
Priborn
Rechlin
Röbel/Müritz
Schwarz
Sietow
Silz
Stuer
Torgelow am See
Varchentin
Vipperow
Vollrathsruhe
Walow
Waren (Müritz)
Wredenhagen
Zepkow
Zislow

II. Landgerichtsbezirk Rostock

a) Amtsgericht Bad Doberan

Gemeinden:

Admannshagen-Bargeshagen
Alt Bukow
Am Salzhaff
Bad Doberan
Bartenshagen-Parkentin
Bastorf
Biendorf
Börgerende-Rethwisch
Carinerland
Hohenfelde
Kirch Mulsow
Kröpelin
Kühlungsborn
Neubukow
Nienhagen
Reddelich
Rerik
Retschow
Satow
Steffenshagen
Wittenbeck

b) Amtsgericht Güstrow

Gemeinden:

Alt Sührkow
Altkaien
Baumgarten
Behren-Lübchin
Benitz
Bernitt
Boddin
Bröbberow
Bützow
Cammin
Dahmen
Dalkendorf
Diekhof
Dobbin-Linstow
Dolgen am See
Dreetz
Finkenthal
Glasewitz
Gnewitz
Gnoien
Grammow
Groß Roge
Groß Schwiesow
Groß Wokern
Groß Wüstenfelde
Gülzow-Prüzen
Güstrow
Gutow
Hohen Demzin
Hohen Sprenz
Hoppenrade
Jördenstorf
Jürgenshagen
Kassow
Klein Belitz
Klein Upahl
Krakow am See
Kuchelmiß
Kuhs
Laage
Laiendorf
Langhagen
Lelkendorf
Lohmen
Lühburg
Lüssow
Mistorf
Mühl Rosin
Nustrow
Penzin
Plaaz
Prebberede
Reimershagen
Rühn
Rukieten
Sarmstorf
Schorssow
Schwaan
Schwasdorf
Selpin
Selpin
Stubbendorf
Sukow-Levitzkow
Tarnow
Tessin
Teterow
Theikow
Thürkow
Vorbeck
Walkendorf
Wardow
Warnkenhagen
Warnow
Wiendorf
Zarnewanz
Zehna
Zepelin

c) Amtsgericht Rostock

Gemeinden:

Bentwisch
Blankenhagen
Broderstorf
Dummerstorf
Elmenhorst/Lichtenhagen
Gelbensande
Graal-Müritz
Klein Kussewitz
Kritzmow
Lambrechtshagen
Mönchhagen
Papendorf
Pölchow
Poppendorf
Roggentin
Rostock
Rövershagen
Sanitz
Stäbelow
Thulendorf
Ziesendorf

III. Landgerichtsbezirk Schwerin

a) Amtsgericht Grevesmühlen

Gemeinden:

Bad Kleinen
Barnekow
Bernstorf
Bobitz
Boltenhagen
Börzow
Carlow
Damshagen
Dassow
Dechow
Dragun
Gadebusch
Gägelow
Grevesmühlen
Grieben
Groß Molzahn
Groß Siemz
Hohen Viecheln
Hohenkirchen
Holdorf
Kalkhorst
Klütz
Kneese
Königsfeld
Krembz
Lockwisch
Lüdersdorf
Mallentin
Menzendorf
Mühlen Eichsen
Nesow
Niendor
Papenhusen
Plüschow
Rehna
Rieps
Roduchelstorf
Roggendorf
Roggenstorf
Rögnitz
Rüting
Schlagsdorf
Schönberg
Seimsdorf
Testorf-Steinfort
Thandorf
Upahl
Utecht
Veelböken
Ventschow
Vitense
Warnow
Wedendorfersee
Zierow

b) Amtsgericht Hagenow

Gemeinden:

Alt-Zachun
Bandenitz
Belsch
Bengerstorf
Besitz
Bobzin
Boizenburg/Elbe
Brahlstorf
Bresegard bei Picher
Dersenow
Gallin
Gammelin
Gresse
Greven
Groß Krams
Hagenow
Hoort
Hülseburg
Kirch Jesar
Kogel
Körchow
Kuhstorf
Lehsen
Lüttow-Valluhn
Moraas
Neu Gülze
Nostorf
Pätow-Steegen
Picher
Pritzier
Redefin
Schwanheide
Setzin
Strohkirchen
Teldau
Tessin bei Boizenburg
Toddin
Vellahn
Warlitz
Wittenburg
Wittendörp
Zarrentin am Schaalsee

c) Amtsgericht Ludwigslust

Gemeinden:

Alt Krenzlin
Balow
Blievenstorf
Brenz
Bresegard bei Eldena
Brunow
Dambeck
Dömitz
Eldena
Göhlen
Gorlosen
Grabow
Grebs-Niendorf
Groß Laasch
Karenz
Karstadt
Kremmin
Leussow
Lüblow
Lübtheen
Ludwigslust
Malk Göhren
Malliß
Milow
Möllenbeck
Muchow
Neu Kaliß
Neustadt-Glewe
Prislich
Rastow
Steesow
Vielank
Warlow
Wöbbelin
Zierzow

d) Amtsgericht Parchim

Gemeinden:

Barkhagen
Barnin
Blankenberg
Borkow
Brüel
Buchberg
Bülow
Crivitz
Dabei
Damm
Demen
Dobbertin
Domsühl
Friedrichsruhe
Gallin-Kuppentin
Ganzlin
Gischow
Goldberg
Granzin
Groß Godems
Hohen Pritz
Karbow-Vietlübbe
Karrenzin
Kobrow
Kreien
Kritzow
Kuhlen-Wendorf
Langen Jarchow
Lewitzrand
Lübz
Lutheran
Marnitz
Mestlin
Mustin
Neu Poserin
Obere Warnow
Parchim
Passow
Plau am See
Rom
Severin
Siggelkow
Spornitz
Sternberg
Stolpe
Suckow
Techentin
Tessenow
Tramm
Wahlstorf
Weitendorf
Wendisch Priborn
Werder
Witzin
Zahrensdorf
Zapel
Ziegendorf
Zölkow

e) Amtsgericht Schwerin

Gemeinden:

Alt Metein
Banzkow
Brüsewitz
Cambs
Cramonshagen
Dalberg-Wendelstorf
Dobin am See
Dümmer
Gneven
Gottesgabe
Grambow
Holthusen
Klein Rogahn
Klein Trebbow
Langen Brütz
Leezen
Lübesse
Lübstorf
Lützow
Pampow
Perlin
Pingelshagen
Pinnow
Plate
Pokrent
Raben Steinfeld
Schildetal
Schossin
Schwerin
Seehof
Stralendorf
Sukow
Sülstorf Uelitz
Warsow
Wittenförden
Zickhusen
Zülow

f) Amtsgericht Wismar

Gemeinden:

Benz
Bibow
Blowatz
Boiensdorf
Dorf Mecklenburg
Glasin
Groß Stieten
Hornstorf
Insel Poel
Jesendorf
Krusenhagen
Lübberstorf
Lübow
Meteisdorf
Neuburg
Neukloster
Passee
Warin
Wismar
Zurow
Züsow

IV. Landgerichtsbezirk Stralsund

a) Amtsgericht Bergen

Gemeinden:

Altefähr
Altenkirchen
Baabe
Bergen auf Rügen
Binz
Breege
Buschvitz
Dranske
Dreschvitz
Gager
Garz/Rügen
Gingst
Glowe
Göhren
Gustow
Insel Hiddensee
Kluis
Lancken-Granitz
Lietzow
Lohme
Middelhagen
Neuenkirchen
Parchtitz
Patzig
Poseritz
Putbus
Putgarten
Ralswiek
Rambin
Rappin
Sagard
Samtens
Sassnitz
Schaprode
Sehlen
Sellin
Thiessow
Trent
Ümmanz
Wiek
Zirkow

b) Amtsgericht Greifswald

Gemeinden:

Alt Teilin
Bandelin
Behrenhoff
Bentzin
Biesewitz
Brünzow
Buggenhagen
Butzow
Daberkow
Dargelin
Dargen
Dersekow
Diedrichshagen
Garz
Görmin
Greifswald
Gribow
Groß Kiesow
Groß Polzin
Gutzkow
Hanshagen
Hinrichshagen
Iven
Jarmen
Kamminke
Karlsburg
Katzow
Kemnitz
Klein Bünzow
Kölzin
Korswandt
Krien
Kruckow
Krusenfelde
Lassan
Levenhagen
Liepen
Loissin
Loitz
Lubmin
Lühmannsdorf
Medow
Mesekenhagen
Murchin
Neetzow
Neu Boltenhagen
Neuenkirchen
Neuenkirchen
Postlow
Rankwitz
Rubenow
Rubkow
Sassen-Trantow
Schmatzin
Spantekow
Stolpe
Stolpe auf Usedom
Tutow
Usedom
Völschow
Wackerow
Weitenhagen
Wrangeisburg
Wusterhusen
Ziethen
Zirchow .
Züssow

c) Amtsgericht Ribnitz-Damgarten

Gemeiden:

Ahrenshagen-Daskow
Ahrenshoop
Bad Sülze
Bartelshagen II bei Barth
Barth
Born auf dem Darß
Dettmannsdorf
Dierhagen
Divitz-Spoldershagen
Drechow
Eixen
Franzburg
Fuhlendorf
Gremersdorf-Buchholz
Hugoldsdorf
Karnin
Kenz-Küstrow
Lindholz
Löbnitz
Lüdershagen
Marlow
Milienhagen-Oebelitz
Prerow
Pruchten
Ribnitz-Damgarten
Richtenberg
Saal
Schlemmin
Semlow
Tribsees
Trinwillershagen
Velgast
Weitenhagen
Wieck auf dem Darß
Wustrow
Zingst

d) Amtsgericht Stralsund

Gemeinden:

Altenpleen
Deyelsdorf
Elmenhorst
Glewitz
Grammendorf
Gransebieth
Grimmen
Groß Kordshagen
Groß Mohrdorf
Jakobsdorf
Klausdorf
Kramerhof
Kummerow
Lüssow
Neu Bartelshagen
Niepars
Pantelitz
Papenhagen
Preetz
Prohn
Splietsdorf
Steinhagen
Stralsund
Süderholz
Sundhagen
Wendisch Baggeridorf
Wendorf
Wittenhagen
Zarrendorf

e) Amtsgericht Wolgast

Gemeinden:

Benz
Heringsdorf
Karlshagen
Koserow
Kröslin
Krummin
Loddin
Lütow
Mellenthin
Mölschow
Peenemünde
Pudagla
Sauzih
Trassenheide
Ückeritz
Wolgast
Zemitz
Zempin
Zinnowitz

Diese Artikel im Bereich Zivilrecht, Prozess und Zwangsvollstreckung könnten Sie interessieren

V PLUS FONDS (V+) – ANLEGER OBSIEGEN VOR GERICHT

V PLUS FONDS (V+) – ANLEGER OBSIEGEN VOR GERICHT

München, 23.11.2016 – Hoffnung für Anleger von V Plus Fonds. CLLB Rechtsanwälte berichten von positiven Urteilen. mehr

GarantieHebelPlan ’08 - Fonds nimmt Klagen zurück!

GarantieHebelPlan ’08 - Fonds nimmt Klagen zurück!

CLLB Rechtsanwälte vertreten Anleger erfolgreich gegen Klagen von GarantieHebelPlan ’08. mehr

Verbraucherfreundliches Urteil für Bausparer – CLLB vertritt Bausparer bei der Durchsetzung von Ansprüchen

Verbraucherfreundliches Urteil für Bausparer – CLLB vertritt Bausparer bei der Durchsetzung von Ansprüchen

Bausparer profitieren vom aktuellen Urteil des BGH zur Unwirksamkeit von Darlehensgebühren in Bausparverträgen mehr