Anlage 1 Nds. AG SGB XII
Niedersächsisches Gesetz zur Ausführung des Zwölften Buchs des Sozialgesetzbuchs (Nds. AG SGB XII)
Landesrecht Niedersachsen

Anhangteil

Titel: Niedersächsisches Gesetz zur Ausführung des Zwölften Buchs des Sozialgesetzbuchs (Nds. AG SGB XII)
Normgeber: Niedersachsen
Amtliche Abkürzung: Nds. AG SGB XII
Gliederungs-Nr.: 21141
Normtyp: Gesetz

Anlage 1 Nds. AG SGB XII

(zu § 14 a Abs. 4 Satz 5)

Örtlicher Träger der SozialhilfeFestbetrag für die Ermittlung
für das Jahr 2013
— in Euro —
für das Jahr 2014
— in Euro —
Landkreis Ammcrland145.396,65139.473,68
Landkreis Aurich356.038,20353.427,61
Stadt Braunschweig1.547.520,761.582.626,00
Landkreis Celle1.162.605,171.291.530,57
Landkreis Cloppenburg172.194,58194.921,04
Landkreis Cuxhaven200.045,41131.406,32
Stadt Delmenhorst548.354,61555.025,11
Landkreis Diepholz3.808.567,533.770.774,26
Stadt Emden393.348,49384.376,12
Landkreis Emsland827.967,97784.348,05
Landkreis Fricsland175.000,00168.053,99
Landkreis Gifhorn4.571.660,224.081.253,29
Landkreis Goslar198.229,36229.128,37
Landkreis Göttingen1.309.765,871.433.045,66
Landkreis Grafschaft Bcntheim262.265,41267.798,50
Landkreis Hameln-Pyrmont312.295,89346.775,19
Landkreis Harburg750.605,38750.605,38
Landkreis Heidekreis211.887,67211.887,67
Landkreis Helmstedt227.392,78218.601,49
Landkreis Hildesheim672.945,96702.097,92
Landkreis Holzminden251.120,66245.927,93
Landkreis Leer283.536,52284.117,81
Landkreis Lüchow-Danncnberg92.885,11105.588,51
Landkreis Lüneburg1.439.944,821.477.769,30
Landkreis Nienburg (Weser)478.823,80488.369,39
Landkreis Northeim253.399,67258.835,40
Landkreis Oldenburg153.056,29156.320,73
Stadt Oldenburg (Oldenburg)324.136,64377.608,77
Landkreis Osnabrück429.458,26650.000,00
Stadt Osnabrück953.642,22913.784,88
Landkreis Ostcrholz67.362,3279.840,12
Landkreis Osterode am Harz158.948,47172.990,62
Landkreis Peine216.908,21262.690,36
Region Hannover6.288.418,086.206.324,17
Landkreis Rotenburg (Wümme)209.811,60203.521,10
Stadt Salzgittcr292.332,76323.025,41
Landkreis Schaumburg160.000,00207.696,73
Landkreis Stade213.654,04203.255,91
Landkreis Uelzen354.860,31424.126,03
Landkreis Vechta228.008,41205.696,00
Landkreis Verden101.031,55113.109,42
Landkreis Wesermarsch236.905,01261.085,84
Stadt Wilhelmshaven314.924,96353.855,32
Landkreis Wittmund103.063,96123.202,82
Landkreis Wolfenbüttel284.683,10242.233,41
Stadt Wolfsburg289.891,45302.071,50

Zu Anlage 1: Eingefügt durch G vom 25. 9. 2014 (Nds. GVBl. S. 267).