Anlage 4 NWG, Verzeichnis der Unterhaltungsverbände

Anlage 4 NWG
Niedersächsisches Wassergesetz (NWG)
Landesrecht Niedersachsen

Anhangteil

Titel: Niedersächsisches Wassergesetz (NWG)
Normgeber: Niedersachsen
Amtliche Abkürzung: NWG
Gliederungs-Nr.: 28200
Normtyp: Gesetz

(zu den §§ 63 und 64)

A b s c h n i t t   I
Unterhaltungsverbände, die durch das Niedersächsische Wassergesetz in der bis zum 28. Februar 2010 geltenden Fassung gegründet wurden

Nr. des UnterhaltungsverbandesUnterhaltungsverbandAufsichtsbehördeVerbandsgebiet: Das Niederschlagsgebiet der nachstehenden GewässerBemerkungen zu Spalte 5
 NameSitz   
1 (1) 23456
1Bode/ZorgeWalkenriedLandkreis GöttingenHelme, Zorge, Bode 
2Großer GrabenSchöningenLandkreis HelmstedtGroßer Graben 
3OhreBromeLandkreis GifhornOhre 
5Jeetzel-SeegeLüchowLandkreis Lüchow-DannenbergElbe vom Aland bis zum Kateminer Mühlenbacheinschließlich Deichvorland
6Kateminer MühlenbachNeu DarchauLandkreis Lüchow-DannenbergKateminer Mühlenbach 
10Gewässer- und Landschaftspflegeverband Mittlere und Obere IlmenauUelzenLandkreis UelzenGerdau, Stederau, Wipperau, Ilmenau vom Zusammenfluss Gerdau/Stederau bis zum Hasenburger Mühlenbach (einschließlich) 
12LuheSalzhausenLandkreis HarburgLuhe 
13SeeveJesteburgLandkreis HarburgElbe von der Ilmenau bis zum Seeve-Kanal (einschließlich)einschließlich Deichvorland
14EsteHollenstedtLandkreis HarburgEste bis zur Ahren'schen Mühle in Buxtehude (im Nebenarm Westviver bis zur Marschtorschleuse) und Moorwettern 
15AueHarsefeldLandkreis StadeAue bis zur Mühle in Horneburg 
16Altes LandJorkLandkreis StadeElbe von der Moorwettern bis zur Schwinge, ohne Este oberhalb der Ahren'schen Mühle in Buxtehude (einschließlich Nebenarm Westviver bis zur Marschtorschleuse) und ohne Lühe (Aue) oberhalb der Mühle in Horneburg, einschließlich der Schwinge, rechtsseitig, ab 400 m unterhalb der Brücke der Bahnlinie Cuxhaven-Stade bei Stade bis zur Elbeeinschließlich Deichvorland
17SchwingeFredenbeckLandkreis StadeSchwinge bis 400 m unterhalb der Brücke der Bahnlinie Cuxhaven-Stade bei Stade 
18KehdingenDrochtersenLandkreis StadeElbe von der Schwinge bis zur Oste, Schwinge, linksseitig, ab 400 m unterhalb der Brücke der Bahnlinie Cuxhaven-Stade bei Stade bis zur Elbe und Oste, rechtsseitig von der Neuwettern (einschließlich) bis zur Elbeeinschließlich Deichvorland
19Obere OsteZevenLandkreis Rotenburg (Wümme)Oste bis zu den beiden Wehren in Bremervörde und Oste-Schwinge-Kanal 
20Untere OsteHemmoorLandkreis CuxhavenOste von den beiden Wehren in Bremervörde, rechtsseitig bis zur Neuwettern, linksseitig bis zur Elbe, ohne Oste-Schwinge-Kanaleinschließlich Deichvorland
21HadelnOtterndorfLandkreis CuxhavenElbe unterhalb der Oste und Küste zwischen Elbe und Wesereinschließlich Deichvorland
22MündenMündenLandkreis GöttingenWerra und Fulda, Weser bis zur Nieme (einschließlich) 
23SchwülmeUslarLandkreis NortheimWeser von der Nieme bis zur Schwülme (einschließlich) 
24Bever-HolzmindenHolzmindenLandkreis HolzmindenWeser, rechtsseitig, von der Schwülme bis zum Forstbach 
25LenneEschershausenLandkreis HolzmindenWeser vom Forstbach (einschließlich) bis zur Ilseeinschließlich der linksseitig oberhalb des Lonaubaches in die Weser entwässernden Flächen
26Ilse-HamelHamelnLandkreis Hameln-PyrmontWeser, rechtsseitig, von der Ilse (einschließlich) bis zum Nährenbach 
27Emmer-HummeBad PyrmontLandkreis Hameln-PyrmontWeser, linksseitig, von der Mündung der Ilse bis zum Haarbach (einschließlich) 
28Exter-WesertalRintelnLandkreis SchaumburgWeser, rechtsseitig vom Nährenbach (einschließlich) bis zum Troisbach und linksseitig vom Haarbach bis zum Herren-Graben 
29ElseMelleLandkreis OsnabrückElse 
30Bückeburger AueBückeburgLandkreis SchaumburgAue (Bückeburger Aue) und Gehle ohne Ilseinschließlich der in den Mittellandkanal von km 106,4 bis km 120,5 entwässernden Flächen
31Uchter MühlenbachStolzenauLandkreis Nienburg (Weser)Weser, linksseitig, von der Landesgrenze Nordrhein-Westfalen bis zur Großen Aue und Uchter Mühlenbach bis Sarninghäuser Meerbach (Brücke B 441) 
32Große AueSulingenLandkreis DiepholzGroße Aue einschließlich der alten Mündungsstreckeohne Langhorst-Kuhlen-Graben oberhalb der Straße Nendorf-Uchte
33Meerbach und FührseNienburg (Weser)Landkreis Nienburg (Weser)Weser, rechtsseitig, von der Gehle bis zum Hege-Graben (einschließlich), Weser, linksseitig, von der alten Mündung der Großen Aue bis zum Bückener Mühl-Bach (einschließlich) 
35Weser-Aller-DreieckVerden (Aller)Landkreis VerdenWeser, rechtsseitig, vom Hege-Graben bis zur Aller und Aller, linksseitig, unterhalb Hülsen (Aller-km 25) 
37OberallerGifhornLandkreis GifhornAller bis zur Oker ohne Iseeinschließlich der in den Mittellandkanal von km 225 bis km 259 entwässernden Flächen
38SchunterKönigslutterLandkreis HelmstedtSchuntereinschließlich der in den Mittellandkanal von km 220 bis km 225 entwässernden Flächen
39OkerAltenauLandesbetrieb für Wasserwirtschaft, Küsten- und NaturschutzOker ohne Schunter, einschließlich Stimmeckeeinschließlich der in den Mittellandkanal von km 216,3 bis km 220 entwässernden Flächen
40LachteLachendorfLandkreis CelleLachte 
42Obere FuhsePeineLandkreis PeineFuhse bis zur Erseeinschließlich der in den Mittellandkanal von km 198 bis km 208 entwässernden Flächen
43Aue-ErseVecheldeLandkreis PeineErseeinschließlich der in den Mittellandkanal von km 208 bis km 216,3 und in den Zweigkanal nach Salzgitter entwässernden Flächen
44Untere FuhseBurgdorfRegion HannoverAller, linksseitig, von der Fuhse bis zum Fuhse-Kanal (einschließlich) und Fuhse unterhalb der Erseeinschließlich der in den Mittellandkanal von km 179 bis km 198 und in den Stichkanal nach Hildesheim von km 0,0 bis km 4,5 entwässernden Flächen
45ÖrtzeFaßbergLandkreis CelleAller, rechtsseitig, vom Vorwerker-Bach bis zur Örtze (einschließlich) 
46WietzeBurgwedelRegion HannoverAller, linksseitig, vom Fuhse-Kanal bis zur Leineeinschließlich der in den Mittellandkanal von km 160 bis km 167,5 und km 175,2 bis km 179 entwässernden Flächen
47RhumeGieboldehausenLandkreis GöttingenRhume bis zum Uh-Bach (einschließlich) 
48Obere InnersteLangelsheimLandkreis GoslarInnerste bis zur Nette 
49NetteSeesenLandkreis GoslarNette 
50Untere InnersteHildesheimLandkreis HildesheimInnerste unterhalb der Netteeinschließlich der in den Stichkanal nach Hildesheim von km 4,5 bis zum Hafen in Hildesheim entwässernden Flächen
52Mittlere LeineHannoverRegion HannoverLeine vom Schnittpunkt mit der Grenze des Landkreises Hildesheim und der Region Hannover, rechtsseitig bis zum Graft-Graben und linksseitig bis zur Westaueeinschließlich der in den Mittellandkanal von km 143,5 bis km 160, von km 167,5 bis km 175,2 und der in den Zweigkanal nach Linden entwässernden Flächen
53West- und SüdaueBarsinghausenRegion HannoverWestaueeinschließlich der in den Mittellandkanal von km 120,5 bis km 143,7 entwässernden Flächen
54Untere LeineNeustadt am RübenbergeRegion HannoverLeine, rechtsseitig vom Graft-Graben (einschließlich) bis zur Aller, linksseitig unterhalb der Westaue 
55MeißeWinsen (Aller)Landkreis CelleAller, rechtsseitig, von der Örtze bis zum Wiedenhausener Bach 
56BöhmeWalsrodeLandkreis Soltau-FallingbostelAller, rechtsseitig, vom Wiedenhausener Bach (einschließlich) bis zur Böhme (einschließlich) 
57Alpe-Schwarze RiedeRethem (Aller)Landkreis Soltau-FallingbostelAller, linksseitig, von der Leine bis Hülsen (Aller-km 25) 
58LehrdeStemmenLandkreis VerdenAller, rechtsseitig, von der Böhme bis zur Lehrde (einschließlich) 
59Goh-BachKirchlintelnLandkreis VerdenAller, rechtsseitig, von der Lehrde bis zum Halsebach 
60Rechter Weserverband VerdenVerden (Aller)Landkreis VerdenWeser, rechtsseitig, von der Aller bis zur Landesgrenze (Bremen) und Aller, rechtsseitig, vom Halsebach (einschließlich) bis zur Weser 
61Hache und HombachSykeLandkreis DiepholzHache, oberhalb der Mühle in Sudweyhe und Hombach bis zum Gänsebach (einschließlich) 
63OchtumverbandHarpstedtLandkreis OldenburgOchtum von der Varreler Bäke (einschließlich) bis zur Mündung 
64Obere WümmeRotenburg (Wümme)Landkreis Rotenburg (Wümme)Wümme bis zur Rodau 
65Mittlere WümmeRotenburg (Wümme)Landkreis Rotenburg (Wümme)Wümme von der Rodau (einschließlich) bis zur Wieste (einschließlich) 
66Untere WümmeFischerhudeLandkreis VerdenWümme von der Wieste bis zur Wörpe 
69Entwässerungsverband StedingenBrake (Unterweser)Landkreis WesermarschWeser, linksseitig, von der Ochtum bis zur Hunte, und Hunte, rechtsseitig, vom Neuenhuntorfer Sieltief (einschließlich) bis zur Wesereinschließlich Deichvorland
70Obere HunteBad EssenLandkreis OsnabrückHunte bis zum Bornbach (einschließlich)einschließlich der zur Großen Aue entwässernden Randflächen und der in den Mittellandkanal von km 43,5 bis km 68,5 entwässernden Flächen
71HunteDiepholzLandkreis DiepholzHunte vom Bornbach bis zum Altonaer Mühlenbach 
74WüstingHuntlosen, Gemeinde GroßenknetenLandkreis OldenburgHunte, rechtsseitig, vom Hemmelsbäker Kanal (einschließlich) bis zum Neuenhuntorfer Sieltiefeinschließlich Deichvorland
75Moorriem-Ohmsteder SielachtBrake (Unterweser)Landkreis WesermarschHunte, linksseitig, vom Donnerschweer Sieltief (einschließlich) bis zur Wesereinschließlich Deichvorland
76Braker SielachtBrake (Unterweser)Landkreis WesermarschWeser, linksseitig, von der Hunte bis zum Schmalenflether Sieltiefeinschließlich Deichvorland
77Stadlander SielachtBrake (Unterweser)Landkreis WesermarschWeser, linksseitig, vom Schmalenflether Sieltief (einschließlich) bis zum Beckumer Sieltief (einschließlich)einschließlich Deichvorland
78Osterstade-SüdSchwanewedeLandkreis OsterholzWeser, rechtsseitig, von der Lesum bis zur Kleinen Weser (einschließlich) und Lesum rechtsseitig, unterhalb des Zusammenflusses der Hamme und Wümmeeinschließlich Deichvorland
79Osterstade-NordSandstedtLandkreis CuxhavenWeser, rechtsseitig, von der Kleinen Weser bis zur Luneeinschließlich Deichvorland
80LuneLoxstedtLandkreis CuxhavenWeser, rechtsseitig, von der Lune (einschließlich) bis zur Geesteeinschließlich Deichvorland
81Entwässerungsverband ButjadingenBrake (Unterweser)Landkreis WesermarschWeser, linksseitig, vom Beckumer Sieltief bis zur Nordsee und Jadebusen bis zum Schweiburger Tiefeinschließlich Deichvorland
82GeesteRingstedtLandkreis CuxhavenGeeste 
84Entwässerungsverband JadeBrake (Unterweser)Landkreis WesermarschJadebusen vom Schweiburger Sieltief (einschließlich) bis zur Jade (einschließlich)einschließlich Deichvorland
85Entwässerungsverband VarelJeverLandkreis FrieslandJadebusen von der Jade bis zum Ellenserdammer Tiefeinschließlich Deichvorland
87Sielacht RüstringenJeverLandkreis FrieslandJadebusen und Binnenjade vom Mariensieler Tief (einschließlich) bis zum Inhauser Tief (einschließlich)einschließlich Deichvorland
88Sielacht WangerlandJeverLandkreis FrieslandBinnenjade unterhalb des Inhauser Tiefseinschließlich Deichvorland
94Große AaLingen (Ems)Landkreis EmslandEms bis zur Großen Aa (einschließlich)einschließlich der in den Dortmund-Ems-Kanal von km 121,8 bis km 138,5 entwässernden Flächen
95Ems ILingen (Ems)Landkreis EmslandEms von der Großen Aa bis zur Haseeinschließlich der in den Dortmund-Ems-Kanal von km 140 bis km 148,5 entwässernden Flächen
96Hase - BeverOsnabrückLandkreis Osnabrückobere Hase bis zur Düte (einschließlich), Dissener Bach, Bever, Ödingberger Bach, Dümmerbach, Recktebacheinschließlich der in den Zweigkanal Osnabrück von km 4,2 bis Hafen Osnabrück entwässernden Flächen
97Mittlere HaseBersenbrückLandkreis OsnabrückHase von der Düte bis zum Hahnenmoor-Kanal (einschließlich) ohne Hase vom Bünne-Wehdeler Grenzkanal (einschließlich) bis zum Hahnenmoor-Kanaleinschließlich der in den Mittellandkanal von km 25 bis km 43,5 und in den Zweigkanal Osnabrück von km 0,0 bis km 4,2 entwässernden Flächen
99Untere HaseMeppenLandkreis EmslandHase unterhalb des Hahnenmoor-Kanalseinschließlich der in den Dortmund-Ems-Kanal von km 148,5 bis zur Schleuse in Meppen entwässernden Flächen
100NordraddeSögelLandkreis EmslandNordradde 
101Ems IIHaren (Ems)Landkreis EmslandEms von der Hase bis zur Einmündung des Unterwasserkanals der Schleuse Hilter in die Ems ohne Nordradde 
102Ems IIILathenLandkreis EmslandEms von der Einmündung des Unterwasserkanals der Schleuse Hilter bis zum Dersumer Schloot (einschließlich) ohne Küstenkanal 
103Ohe-BruchwasserLorupLandkreis EmslandOhe, Bruchwasser bis zum Bockhorster Grenzschlooteinschließlich der in den Küstenkanal von km 41,064 (Sperrtor) bis km 55 entwässernden Flächen
104Ems IVPapenburgLandkreis EmslandEms vom Dersumer Schloot bis zum Hauptvorfluter Papenburg-Nord (einschließlich) ohne Dieler Sieltief und Dieler Schöpfwerkstiefeinschließlich der in den Küstenkanal von km 55 bis km 69,2 entwässernden Flächen
108Sielacht StickhausenLeer (Ostfriesland)Landkreis LeerLeda, rechtsseitig, bis zum Ostermeedlandsiel (einschließlich), linksseitig bis zur Brücke der Bahnlinie Papenburg-Leer, ohne Ohe-Bruchwasser (Gebiet Nr. 103), Friesoyther Wasseracht (Gebiet Nr. 106) und Ammerländer Wasseracht (Gebiet Nr. 107) 
109Sielacht MoormerlandLeer (Ostfriesland)Landkreis LeerLeda, rechtsseitig, unterhalb des Ostermeedlandsiels und Ems, rechtsseitig, von der Leda bis zum Terborger Schöpfwerkstief (einschließlich) ohne Sautelkanaleinschließlich Deichvorland
110Sielacht RheiderlandWeenerLandkreis LeerDieler Sieltief, Dieler Schöpfwerkstief und Ems, linksseitig, unterhalb des Hauptvorfluters Papenburg-Nordeinschließlich Deichvorland
112Entwässerungsverband AurichAurichLandkreis AurichEms-Jade-Kanal von km 20,9 bis km 48,25 
114VechteverbandNeuenhausLandkreis Grafschaft BentheimVechteeinschließlich der unterhalb des Niederschlagsgebietes gelegenen Flächen, die in die linksemsischen Kanäle entwässern
115Neuhauser Deich- und UnterhaltungsverbandNeuhausLandkreis LüneburgElbe, rechtsseitigeinschließlich Deichvorland

A b s c h n i t t   I I
Wasser- und Bodenverbände, die ausgedehnt wurden

Nr. des UnterhaltungsverbandesUnterhaltungsverbandAufsichtsbehördeVerbandsgebiet: Das Niederschlagsgebiet der nachstehenden GewässerBemerkungen zu Spalte 5
 NameSitz   
123456
11Wasserverband der Ilmenau-NiederungLüneburgLandkreis LüneburgElbe, linksseitig, vom Kateminer Mühlenbach bis zur Ilmenau und Ilmenau unterhalb des Hasenburger Mühlenbacheseinschließlich Deichvorland
36IseWahrenholzLandkreis GifhornIse 
41Wasserverband MittelallerCelleLandkreis CelleAller von der Oker, linksseitig bis zur Fuhse, rechtsseitig bis zum Vorwerker Bach (einschließlich) ohne Lachte 
62MittelweserverbandSykeLandkreis DiepholzWeser, linksseitig, vom Bückener Mühl-Bach bis zur Landesgrenze (Bremen) und Ochtum bis zur Vareler Bäke ohne Hache oberhalb der Mühle in Sudweyhe und ohne Hombach oberhalb des Gänsebaches (einschließlich) 
68Gewässer- und Landschaftspflegeverband TeufelsmoorWorpswedeLandkreis OsterholzHamme und Wümme von der Wörpe (einschließlich) bis zur Lesumohne das Gebiet des Deich- und Sielverbandes St. Jürgensfeld
72Hunte-WasserachtHuntlosen, Gemeinde GroßenknetenLandkreis OldenburgHunte vom Altonaer Mühlen-Bach (einschließlich) bis zum Hemmelsbäker Kanal ohne Haareneinschließlich der in den Küstenkanal von km 0,0 bis km 13,0 entwässernden Flächen
73Haaren-WasserachtBad ZwischenahnLandkreis AmmerlandHaaren 
83Unterhaltungsverband Land WurstenDorumLandkreis CuxhavenWeser, rechtsseitig, unterhalb der Geesteeinschließlich Deichvorland
86Sielacht Bockhorn-FriedeburgBockhornLandkreis FrieslandJadebusen vom Ellenserdammer Tief (einschließlich) bis zum Mariensieler Tiefeinschließlich Deichvorland
89Sielacht WittmundWittmundLandkreis WittmundKüste zwischen Weser und Ems von der Harle (einschließlich) bis zum Neuharlinger Sieltiefeinschließlich Deichvorland
90Sielacht EsensEsensLandkreis WittmundKüste zwischen Weser und Ems vom Neuharlinger Sieltief (einschließlich) bis zum Benser Tief (einschließlich)einschließlich Deichvorland
91Sielacht DornumEsensLandkreis WittmundKüste zwischen Weser und Ems vom Benser Tief bis zum Dornumersieler Tief (einschließlich)einschließlich Deichvorland
92Entwässerungsverband NordenNordenLandkreis AurichKüste zwischen Weser und Ems vom Dornumersieler Tief bis zum Norder Tief (einschließlich)einschließlich Deichvorland
98Hase-WasserachtCloppenburgLandkreis CloppenburgHase vom Bünne-Wehdeler Grenz-Kanal (einschließlich) bis zum Hahnenmoor-Kanal 
105Muhder SielachtWestoverledingenLandkreis LeerEms, rechtsseitig, vom Hauptvorfluter Papenburg-Nord bis zur Leda und Leda, linksseitig, unterhalb der Brücke der Bahnlinie Papenburg-Leereinschließlich Deichvorland
106Friesoyther WasserachtFriesoytheLandkreis CloppenburgLeda, linksseitig, bis Schöpfwerk Bokelesch (einschließlich) und Barßeler Tief, linksseitig von der Soeste (einschließlich) bis zum Dreyschloot, ohne Oheeinschließlich der in den Küstenkanal zwischen km 20 und km 41,064 (Sperrtor) entwässernden Flächen
111Entwässerungsverband OldersumMoormerlandLandkreis LeerSautelkanal und Ems vom Terborger Schöpfwerkstief bis zum Emder Vorflut-Kanaleinschließlich Deichvorland
113I. Entwässerungsverband EmdenKrummhörnLandkreis AurichEms vom Emder Vorflut-Kanal (einschließlich) und Küste zwischen Ems und Weser bis zum Norder Tief ohne den Entwässerungsverband Aurich (Gebiet Nr. 112)einschließlich Deichvorland

A b s c h n i t t   I I I
Wasser- und Bodenverbände, die als selbständige Unterhaltungsverbände unverändert bestehen bleiben

Nr. des UnterhaltungsverbandesUnterhaltungsverbandAufsichtsbehördeVerbandsgebiet: Das Niederschlagsgebiet der nachstehenden GewässerBemerkungen zu Spalte 5
 NameSitz   
123456
51LeineverbandNortheimLandesbetrieb für Wasserwirtschaft, Küsten- und NaturschutzLeine bis zum Schnittpunkt mit der Grenze des Landkreises Hildesheim und der Region Hannover ohne Rhume bis zum Uh-Bach (einschließlich) und ohne Innerste 
67Deich- und Sielverband St. JürgensfeldLilienthalLandkreis OsterholzHamme, linksseitig, von km 25 bis zum Zusammenfluss mit der Wümmeeinschließlich der rechtsseitig in die Wümme unterhalb der Wörpe entwässernden Flächen
107Ammerländer WasserachtWesterstedeLandkreis AmmerlandNordloher-Barßeler Tief, rechtsseitig bis zur Grenze des Landkreises Ammerland und des Landkreises Leer, linksseitig bis unterhalb Schöpfwerk Barßel, und Aper Tief bis 2 km oberhalb der Mündung in die Jümmeeinschließlich der in den Küstenkanal zwischen km 13 und km 20 entwässernden Flächen
(1) Amtl. Anm.:
Nummernfolge nach Niederschlagsgebieten (hier fehlende Nummern finden sich in den Abschnitten II und III; der Unterhaltungsverband Nr. 4 hat sich mit dem Unterhaltungsverband Nr. 5, die Unterhaltungsverbände Nrn. 7, 8 und 9 haben sich mit dem Unterhaltungsverband Nr. 10 zusammengeschlossen, der Unterhaltungsverband Nr. 34 ist aufgelöst, der Unterhaltungsverband Nr. 93 hat sich mit dem Unterhaltungsverband Nr. 96 zusammengeschlossen).

Diese Artikel im Bereich Staat und Verwaltung könnten Sie interessieren

Schornsteinfeger filmen bringt nicht immer Glück

Schornsteinfeger filmen bringt nicht immer Glück

Stress um die Feuerstättenschau: Immer wieder verweigern Grundstücksbesitzer dem Bezirksschornsteinfeger den Zugang zum Gebäude. Das Verwaltungsgericht Berlin stellte fest, dass auch ein „nur wenn… mehr

Anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung kennt das Dienstunfallrecht keinen Vorbehalt eines amts- oder polizeiärztlichen Gutachtens

Anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung kennt das Dienstunfallrecht keinen Vorbehalt eines amts- oder polizeiärztlichen Gutachtens

Das Sächsische Oberverwaltungsgericht hat in einem Verfahren um die Anerkennung von Unfallfolgen entschieden, dass anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung das Dienstunfallrecht… mehr

Ein amtsärztliches Gutachten muss im Zurruhesetzungsverfahren bei dynamischen Krankheitsverlauf aktuell sein

Ein amtsärztliches Gutachten muss im Zurruhesetzungsverfahren bei dynamischen Krankheitsverlauf aktuell sein

Das Verwaltungsgericht Postdam hat in einem Zurruhesetzungsverfahren gegenüber einer Lehrerin entschieden, dass eine Zurruhesetzungsverfügung sich nicht mehr auf ein 12 bzw. 11 Monate altes Gutachten… mehr