Anlage 2 AG-SGB II NRW, Anlage B zu § 7 Abs. 4

Anlage 2 AG-SGB II NRW
Gesetz zur Ausführung des Zweiten Buches Sozialgesetzbuch für das Land Nordrhein-Westfalen (AG-SGB II NRW)
Landesrecht Nordrhein-Westfalen
Titel: Gesetz zur Ausführung des Zweiten Buches Sozialgesetzbuch für das Land Nordrhein-Westfalen (AG-SGB II NRW)
Normgeber: Nordrhein-Westfalen
Amtliche Abkürzung: AG-SGB II NRW
Referenz: 81
Abschnitt: Anhangteil
 
 ERHOBENE BELASTUNGEN DER KOMMUNEN (2006)
 Kosten für Unterkunft/ HeizungLeistungen nach    
 erbrachte Leistungenoffene
Forde-
rungen
Insges.Bedarfs-
gemein-
schaften
§ 22 Abs. 3, 5 SGB II§ 23 Abs. 3 SGB IIWohngeld-
ausfälle
Psycho-
soziale Betreuung
Personal Wohnungs-
fürsorge
Erhobene Belastung insgesamt
 20062006(1)+(2)2006     (3)+(5)+(6)+(7)
KommuneTD EuroTD EuroTD EuroAnzahlTD EuroTD EuroTD EuroTD EuroTD EuroTD Euro
 (1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)(9)(10)
NRW      254.000   
Düsseldorf, Stadt147.9800147.98033.1027872.11611.1861.4972.774166.341
Duisburg, Stadt140.0250140.02537.8631.1882.23810.5851.4172.625158.078
Essen, Stadt170.0000170.00040.5651.2384.71712.8501.7203.187193.713
Krefeld, Stadt58.467058.46714.351805914.4205921.09665.245
Mönchengladbach, Stadt80.222080.22218.9401.1311.1426.0648121.50490.875
Mülheim an der Ruhr, Stadt34.419034.4198.670598812.60234864538.954
Oberhausen, Stadt52.459052.45914.1016491.3913.96553198459.979
Remscheid, Stadt23.444023.4445.9212043941.77223744026.491
Solingen, Stadt31.177031.1778.0557416422.35731558535.817
Wuppertal, Stadt98.872098.87223.8621.4002.1877.4741.0001.854112.787
Kleve29.600029.6008.2822363682.23730055533.296
Mettmann 77.806 077.806 18.392 1.896 1.591 5.881 787 1.459 89.421
Neuss64.852 064.852 14.891 852 1.284 4.902 656 1.216 73.762
Viersen41.833 041.833 10.176 830 688 3.162 423 784 47.721
Wesel 76.782 076.782 19.751 1.566 1.884 5.804 777 1.440 88.253
Aachen, Stadt 55.610 055.610 13.648 74 660 4.204 563 1.043 62.153
Bonn, Stadt 54.966 054.966 12.128 1.218 1.057 4.155 556 1.031 62.983
Köln, Stadt286.1640286.16462.8801.8214.24921.6312.8965.365322.126
Leverkusen, Stadt 30.993 030.993 8.093 130 900 2.343 314 581 35.260
Aachen 54.065 054.065 14.028 669 816 4.087 547 1.014 61.198
Düren 39.768 039.768 11.447 484 631 3.006 402 746 45.037
Erftkreis72.247 072.247 17.414 991 1.450 5.461 731 1.35582.235
Euskirchen 21.569 021.569 6.037 17 20 1.630 218 404 23.858
Heinsberg 34.677 034.677 10.096 655 674 2.621 351 650 39.628
Oberbergischer Kreis 35.230 035.230 9.792 438 728 2.663 356 661 40.076
Rheinisch-Bergischer Kreis 39.156 039.156 8.997 774 604 2.960 396 734 44.624
Rhein-Sieg-Kreis 76.360 076.360 17.933 985 8215.772 773 1.432 86.142
Bottrop, Stadt 23.404 023.404 6.240 363 473 1.769 237 439 26.685
Gelsenkirchen, Stadt 87.466 087.466 23.480 410 2.393 6.612 885 1.640 99.406
Münster, Stadt44.746044.74610.9705247843.38245383950.728
Borken 34.566 19634.762 9.666 509 854 2.628 352 652 39.756
Coesfeld 18.206 018.206 4.933 185 225 1.376 184 341 20.518
Recklinghausen 143.255 0143.255 37.158 3.338 3.100 10.829 1.450 2.686 164.657
Steinfurt 40.705 040.705 11.325 322 1.165 3.077 412 763 46.444
Warendorf 32.366 032.366 9.503 184 466 2.447 327 607 36.397
Bielefeld, Stadt 77.224 077.224 20.021 1.272 1.892 5.837 781 1.448 88.455
Gütersloh 34.861 034.861 10.285 193 511 2.635 353 654 39.207
Herford 32.689 032.689 9.151 583 548 2.471 331 613 37.235
Höxter 14.029 014.029 4.825 103 270 1.060 142 263 15.867
Lippe 57.476 057.476 15.884 69 1.234 4.345 582 1.078 64.783
Minden-Lübbecke 41.320 1241.332 11.542 163 992 3.124 418 775 46.804
Paderborn41.582041.58212.2514628183.14342178047.206
Bochum, Stadt 81.572 081.572 24.793 293 1.406 6.166 825 1.529 91.792
Dortmund, Stadt176.488 0176.488 43.541 2.254 2.791 13.341 1.786 3.309 199.969
Hagen, Stadt 50.981 050.981 12.691 552 623 3.854 516 956 57.481
Hamm, Stadt 38.483 038.483 10.749 95 560 2.909 389 722 43.158
Herne, Stadt 40.338 040.338 11.831 77 394 3.049 408 756 45.023
Ennepe-Ruhr-Kreis 53.300 053.30015.160 930974 4.029 539 999 60.772
Hochsauerlandkreis 30.988 030.988 8.716 235 456 2.342 314 581 34.916
Märkischer Kreis 70.482 0 70.482 18.671 337 697 5.328 713 1.321 78.878
Olpe 10.997 010.997 3.353 508 1.216 831 111 206 13.870
Siegen-Wittgenstein 38.035 038.035 10.226 402 715 2.875 385 713 43.125
Soest 41.527 041.527 11.742 251 486 3.139 420 779 46.602
Unna 74.146 074.146 19.891 859 1.428 5.605 750 1.390 84.178
Summe 3.359.9752083.360.183858.01036.58662.195254.00034.00063.0003.809.963

Diese Artikel im Bereich Staat und Verwaltung könnten Sie interessieren

Schornsteinfeger filmen bringt nicht immer Glück

Schornsteinfeger filmen bringt nicht immer Glück

Stress um die Feuerstättenschau: Immer wieder verweigern Grundstücksbesitzer dem Bezirksschornsteinfeger den Zugang zum Gebäude. Das Verwaltungsgericht Berlin stellte fest, dass auch ein „nur wenn… mehr

Anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung kennt das Dienstunfallrecht keinen Vorbehalt eines amts- oder polizeiärztlichen Gutachtens

Anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung kennt das Dienstunfallrecht keinen Vorbehalt eines amts- oder polizeiärztlichen Gutachtens

Das Sächsische Oberverwaltungsgericht hat in einem Verfahren um die Anerkennung von Unfallfolgen entschieden, dass anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung das Dienstunfallrecht… mehr

Ein amtsärztliches Gutachten muss im Zurruhesetzungsverfahren bei dynamischen Krankheitsverlauf aktuell sein

Ein amtsärztliches Gutachten muss im Zurruhesetzungsverfahren bei dynamischen Krankheitsverlauf aktuell sein

Das Verwaltungsgericht Postdam hat in einem Zurruhesetzungsverfahren gegenüber einer Lehrerin entschieden, dass eine Zurruhesetzungsverfügung sich nicht mehr auf ein 12 bzw. 11 Monate altes Gutachten… mehr