Anlage 1 SächsWahlG, Wahlkreiseinteilung

Anlage 1 SächsWahlG
Gesetz über die Wahlen zum Sächsischen Landtag (Sächsisches Wahlgesetz - SächsWahlG)
Landesrecht Sachsen

Anhangteil

Titel: Gesetz über die Wahlen zum Sächsischen Landtag (Sächsisches Wahlgesetz - SächsWahlG)
Normgeber: Sachsen
Amtliche Abkürzung: SächsWahlG
Gliederungs-Nr.: 113-3
Normtyp: Gesetz

Anlage
(zu § 2 Abs. 1)

Wahlkreis (WK) 
Nr.NameGebiet des Wahlkreises
1Vogtland 1vom Vogtlandkreis
   die Gemeinde
   Plauen, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 2, 3 und 4)
2Vogtland 2vom Vogtlandkreis
   die Gemeinden
   Adorf/Vogtl., Stadt; Bad Brambach; Bad Elster, Stadt; Bergen; Bösenbrunn; Eichigt; Markneukirchen, Stadt; Mühlental; Oelsnitz/Vogtl., Stadt; Pausa- Mühltroff, Stadt; Reuth; Rosenbach/Vogtl.; Schöneck/Vogtl., Stadt; Theuma; Tirpersdorf; Triebel/Vogtl.; Weischlitz; Werda
  (übrige Gemeinden siehe WK 1, 3 und 4)
3Vogtland 3vom Vogtlandkreis
   die Gemeinden
   Auerbach/Vogtl., Stadt; Ellefeld; Falkenstein/Vogtl., Stadt; Grünbach, Höhenluftkurort; Klingenthal, Stadt; Muldenhammer; Neuensalz; Neustadt/Vogtl.; Treuen, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 1, 2 und 4)
4Vogtland 4vom Vogtlandkreis
   die Gemeinden
   Elsterberg, Stadt; Heinsdorfergrund; Lengenfeld, Stadt; Limbach; Mylau, Stadt; Netzschkau, Stadt; Neumark; Pöhl; Reichenbach im Vogtland, Stadt; Rodewisch, Stadt; Steinberg
  (übrige Gemeinden siehe WK 1, 2 und 3)
5Zwickau 1vom Landkreis Zwickau
   die Gemeinden
   Crinitzberg; Hartenstein, Stadt; Hartmannsdorf b. Kirchberg; Hirschfeld; Kirchberg, Stadt; Langenweißbach; Lichtentanne; Mülsen; Reinsdorf; Wildenfels, Stadt; Wilkau-Haßlau, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 6, 7, 8 und 9)
6Zwickau 2vom Landkreis Zwickau
   die Gemeinden
   Crimmitschau, Stadt; Dennheritz; Fraureuth; Langenbernsdorf; Neukirchen/Pleiße; Werdau, Stadt;
   von der Gemeinde Zwickau, Stadt
   der Stadtbezirk West
  (übrige Gemeinden und Stadtbezirke siehe WK 5, 7, 8 und 9)
7Zwickau 3vom Landkreis Zwickau
   von der Gemeinde Zwickau, Stadt
   die Stadtbezirke Mitte, Ost, Nord und Süd
  (übrige Stadtbezirke und Gemeinden siehe WK 5, 6, 8 und 9)
8Zwickau 4vom Landkreis Zwickau
   die Gemeinden
   Bernsdorf; Glauchau, Stadt; Lichtenstein/Sa., Stadt; Meerane, Stadt; Oberwiera; Remse; Schönberg; St. Egidien; Waldenburg, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 5, 6, 7 und 9)
9Zwickau 5vom Landkreis Zwickau
   die Gemeinden
   Callenberg; Gersdorf; Hohenstein-Ernstthal, Stadt; Limbach-Oberfrohna, Stadt; Niederfrohna; Oberlungwitz, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 5, 6, 7 und 8)
10Chemnitz 1von der Kreisfreien Stadt Chemnitz
   die Stadtteile Altendorf, Grüna, Hutholz, Kaßberg, Mittelbach, Morgenleite, Rabenstein, Reichenbrand, Röhrsdorf, Rottluff, Schloßchemnitz, Siegmar und Stelzendorf
  (übrige Stadtteile siehe WK 11 und 12)
11Chemnitz 2von der Kreisfreien Stadt Chemnitz
   die Stadtteile Borna-Heinersdorf, Ebersdorf, Furth, Gablenz, Glösa-Draisdorf, Hilbersdorf, Lutherviertel, Sonnenberg, Wittgensdorf, Yorckgebiet und Zentrum
  (übrige Stadtteile siehe WK 10 und 12)
12Chemnitz 3von der Kreisfreien Stadt Chemnitz
   die Stadtteile Adelsberg, Altchemnitz, Bernsdorf, Einsiedel, Erfenschlag, Euba, Harthau, Helbersdorf, Kapellenberg, Kappel, Klaffenbach, Kleinolbersdorf- Altenhain, Markersdorf, Reichenhain und Schönau
  (übrige Stadtteile siehe WK 10 und 11)
13Erzgebirge 1vom Erzgebirgskreis
   die Gemeinden
   Amtsberg; Auerbach; Burkhardtsdorf; Gornsdorf; Hohndorf; Jahnsdorf/Erzgeb.; Lugau/Erzgeb., Stadt; Neukirchen/Erzgeb.; Niederdorf; Niederwürschnitz; Oelsnitz/Erzgeb., Stadt; Stollberg/Erzgeb., Stadt; Thalheim/Erzgeb., Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 14, 15, 16 und 17)
14Erzgebirge 2vom Erzgebirgskreis
   die Gemeinden
   Aue, Stadt; Bad Schlema; Bockau; Eibenstock, Stadt; Schneeberg, Stadt; Schönheide; Stützengrün; Zschorlau
  (übrige Gemeinden siehe WK 13, 15, 16 und 17)
15Erzgebirge 3vom Erzgebirgskreis
   die Gemeinden
   Breitenbrunn/Erzgeb.; Elterlein, Stadt; Grünhain-Beierfeld, Stadt; Johanngeorgenstadt, Stadt; Lauter-Bernsbach, Stadt; Lößnitz, Stadt; Raschau-Markersbach; Schwarzenberg/Erzgeb., Stadt; Zwönitz, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 13, 14, 16 und 17)
16Erzgebirge 4vom Erzgebirgskreis
   die Gemeinden
   Annaberg-Buchholz, Stadt; Bärenstein; Crottendorf; Ehrenfriedersdorf, Stadt; Gelenau/Erzgeb.; Geyer, Stadt; Jöhstadt, Stadt; Königswalde; Mildenau; Oberwiesenthal, Kurort, Stadt; Scheibenberg, Stadt; Schlettau, Stadt; Sehmatal; Tannenberg; Thermalbad Wiesenbad; Thum, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 13, 14, 15 und 17)
17Erzgebirge 5vom Erzgebirgskreis
   die Gemeinden
   Börnichen/Erzgeb.; Borstendorf; Deutschneudorf; Drebach; Gornau/Erzgeb.; Großolbersdorf; Großrückerswalde; Grünhainichen; Heidersdorf; Marienberg, Stadt; Olbernhau, Stadt; Pfaffroda; Pockau-Lengefeld, Stadt; Seiffen/Erzgeb., Kurort; Wolkenstein, Stadt; Zschopau, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 13, 14, 15 und 16)
18Mittelsachsen 1vom Landkreis Mittelsachsen
   die Gemeinden
   Augustusburg, Stadt; Brand-Erbisdorf, Stadt; Dorfchemnitz; Eppendorf; Flöha, Stadt; Großhartmannsdorf; Leubsdorf; Mulda/Sa.; Neuhausen/Erzgeb.; Niederwiesa; Oederan, Stadt; Rechenberg-Bienenmühle; Sayda, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 19, 20, 21 und 22)
19Mittelsachsen 2vom Landkreis Mittelsachsen
   die Gemeinden
   Bobritzsch-Hilbersdorf; Frauenstein, Stadt; Freiberg, Stadt; Großschirma, Stadt; Halsbrücke; Lichtenberg/Erzgeb.; Oberschöna; Reinsberg; Weißenborn/Erzgeb.
  (übrige Gemeinden siehe WK 18, 20, 21 und 22)
20Mittelsachsen 3vom Landkreis Mittelsachsen
   die Gemeinden
   Altmittweida; Erlau; Frankenberg/Sa., Stadt; Hainichen, Stadt; Kriebstein; Lichtenau; Mittweida, Stadt; Rossau; Striegistal
  (übrige Gemeinden siehe WK 18, 19, 21 und 22)
21Mittelsachsen 4vom Landkreis Mittelsachsen
   die Gemeinden
   Döbeln, Stadt; Großweitzschen; Hartha, Stadt; Leisnig, Stadt; Mochau; Ostrau; Roßwein, Stadt; Waldheim, Stadt; Zschaitz-Ottewig
  (übrige Gemeinden siehe WK 18, 19, 20 und 22)
22Mittelsachsen 5vom Landkreis Mittelsachsen
   die Gemeinden
   Burgstädt, Stadt; Claußnitz; Geringswalde, Stadt; Hartmannsdorf; Königsfeld; Königshain-Wiederau; Lunzenau, Stadt; Mühlau; Penig, Stadt; Rochlitz, Stadt; Seelitz; Taura; Wechselburg; Zettlitz
  (übrige Gemeinden siehe WK 18, 19, 20 und 21)
23Leipzig Land 1vom Landkreis Leipzig
   die Gemeinden
   Borna, Stadt; Deutzen; Espenhain; Frohburg, Stadt; Geithain, Stadt; Kitzscher, Stadt; Kohren-Sahlis, Stadt; Narsdorf; Neukieritzsch; Regis-Breitingen, Stadt; Rötha, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 24, 25 und 26)
24Leipzig Land 2vom Landkreis Leipzig
   die Gemeinden
   Böhlen, Stadt; Elstertrebnitz; Groitzsch, Stadt; Markkleeberg, Stadt; Markranstädt, Stadt; Pegau, Stadt; Zwenkau, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 23, 25 und 26)
25Leipzig Land 3vom Landkreis Leipzig
   die Gemeinden
   Bad Lausick, Stadt; Belgershain; Colditz, Stadt; Grimma, Stadt; Großpösna; Naunhof, Stadt; Otterwisch; Parthenstein
  (übrige Gemeinden siehe WK 23, 24 und 26)
26Leipzig Land 4vom Landkreis Leipzig
   die Gemeinden
   Bennewitz; Borsdorf; Brandis, Stadt; Lossatal; Machern; Thallwitz; Trebsen/Mulde, Stadt; Wurzen, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 23, 24 und 25)
27Leipzig 1von der Kreisfreien Stadt Leipzig
   der Stadtbezirk Ost ohne die Ortsteile Neustadt-Neuschönefeld und Volkmarsdorf,
   vom Stadtbezirk Südost die Ortsteile Holzhausen und Stötteritz
  (übrige Stadtbezirke und Ortsteile siehe WK 28, 29, 30, 31, 32 und 33)
28Leipzig 2von der Kreisfreien Stadt Leipzig
   der Stadtbezirk Süd,
   vom Stadtbezirk Südost die Ortsteile Liebertwolkwitz, Meusdorf und Probstheida
  (übrige Stadtbezirke und Ortsteile siehe WK 27, 29, 30, 31, 32 und 33)
29Leipzig 3von der Kreisfreien Stadt Leipzig
   der Stadtbezirk West,
   der Stadtbezirk Südwest ohne die Ortsteile Plagwitz und Schleußig,
   vom Stadtbezirk Altwest der Ortsteil Burghausen-Rückmarsdorf
  (übrige Stadtbezirke und Ortsteile siehe WK 27, 28, 30, 31, 32 und 33)
30Leipzig 4von der Kreisfreien Stadt Leipzig
   der Stadtbezirk Alt-West ohne den Ortsteil Burghausen-Rückmarsdorf,
   vom Stadtbezirk Südwest die Ortsteile Plagwitz und Schleußig,
   vom Stadtbezirk Nordwest der Ortsteil Lützschena-Stahmeln
  (übrige Stadtbezirke und Ortsteile siehe WK 27, 28, 29, 31, 32 und 33)
31Leipzig 5von der Kreisfreien Stadt Leipzig
   der Stadtbezirk Mitte,
   vom Stadtbezirk Südost der Ortsteil Reudnitz-Thonberg
  (übrige Stadtbezirke und Ortsteile siehe WK 27, 28, 29, 30, 32 und 33)
32Leipzig 6von der Kreisfreien Stadt Leipzig
   der Stadtbezirk Nordwest ohne den Ortsteil Lützschena-Stahmeln,
   der Stadtbezirk Nord ohne die Ortsteile Seehausen und Wiederitzsch
  (übrige Stadtbezirke und Ortsteile siehe WK 27, 28, 29, 30, 31 und 33)
33Leipzig 7von der Kreisfreien Stadt Leipzig
   der Stadtbezirk Nordost,
   vom Stadtbezirk Nord die Ortsteile Seehausen und Wiederitzsch,
   vom Stadtbezirk Ost die Ortsteile Neustadt-Neuschönefeld und Volkmarsdorf
  (übrige Stadtbezirke und Ortsteile siehe WK 27, 28, 29, 30, 31 und 32)
34Nordsachsen 1vom Landkreis Nordsachsen
   die Gemeinden
   Delitzsch, Stadt; Krostitz; Löbnitz; Rackwitz; Schkeuditz, Stadt; Schönwölkau; Wiedemar
  (übrige Gemeinden siehe WK 35 und 36)
35Nordsachsen 2vom Landkreis Nordsachsen
   die Gemeinden
   Bad Düben, Stadt; Doberschütz; Dommitzsch, Stadt; Eilenburg, Stadt; Elsnig; Jesewitz; Laußig; Mockrehna; Taucha, Stadt; Trossin; Zschepplin
  (übrige Gemeinden siehe WK 34 und 36)
36Nordsachsen 3vom Landkreis Nordsachsen
   die Gemeinden
   Arzberg; Beilrode; Belgern-Schildau, Stadt; Cavertitz; Dahlen, Stadt; Dreiheide; Liebschützberg; Mügeln, Stadt; Naundorf; Oschatz, Stadt; Torgau, Stadt; Wermsdorf
  (übrige Gemeinden siehe WK 34 und 35)
37Meißen 1vom Landkreis Meißen
   die Gemeinden
   Diera-Zehren; Hirschstein; Käbschütztal; Lommatzsch, Stadt; Riesa, Stadt; Stauchitz; Strehla, Stadt; Zeithain
  (übrige Gemeinden siehe WK 38, 39 und 40)
38Meißen 2vom Landkreis Meißen
   die Gemeinden
   Ebersbach; Glaubitz; Gröditz, Stadt; Großenhain, Stadt; Lampertswalde; Nünchritz; Priestewitz; Radeburg, Stadt; Röderaue; Schönfeld; Tauscha; Thiendorf; Wülknitz
  (übrige Gemeinden siehe WK 37, 39 und 40)
39Meißen 3vom Landkreis Meißen
   die Gemeinden
   Klipphausen; Meißen, Stadt; Niederau; Nossen, Stadt; Weinböhla
  (übrige Gemeinden siehe WK 37, 38 und 40)
40Meißen 4vom Landkreis Meißen
   die Gemeinden
   Coswig, Stadt; Moritzburg; Radebeul, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 37, 38 und 39)
41Dresden 1von der Kreisfreien Stadt Dresden
   der Ortsamtsbereich Klotzsche,
   der Ortsamtsbereich Neustadt ohne die Stadtteile Innere Neustadt mit Antonstadt-Süd und Leipziger Vorstadt,
   vom Ortsamtsbereich Loschwitz der Stadtteil Dresdner Heide, die Ortschaften Langebrück, Schönborn, Schönfeld-Weißig und Weixdorf
  (übrige Ortsamtsbereiche/Ortschaften und Stadtteile siehe WK 42, 43, 44, 45, 46 und 47)
42Dresden 2von der Kreisfreien Stadt Dresden
   der Ortsamtsbereich Leuben,
   der Ortsamtsbereich Loschwitz ohne den Stadtteil Dresdner Heide,
   vom Ortsamtsbereich Prohlis die Stadtteile Niedersedlitz, Prohlis-Nord und Prohlis-Süd
  (übrige Ortsamtsbereiche/Ortschaften und Stadtteile siehe WK 41, 43, 44, 45, 46 und 47)
43Dresden 3von der Kreisfreien Stadt Dresden
   der Ortsamtsbereich Plauen,
   vom Ortsamtsbereich Prohlis die Stadtteile Leubnitz-Neuostra mit Torna und Mockritz-Ost, Lockwitz mit Kauscha, Luga und Nickern sowie Reick
  (übrige Ortsamtsbereiche/Ortschaften und Stadtteile siehe WK 41, 42, 44, 45, 46 und 47)
44Dresden 4von der Kreisfreien Stadt Dresden
   der Ortsamtsbereich Blasewitz ohne den Stadtteil Striesen-Süd mit Johannstadt-Südost
  (übrige Ortsamtsbereiche/Ortschaften und Stadtteile siehe WK 41, 42, 43, 45, 46 und 47)
45Dresden 5von der Kreisfreien Stadt Dresden
   der Ortsamtsbereich Altstadt ohne die Stadtteile Friedrichstadt und Wilsdruffer Vorstadt/Seevorstadt-West,
   vom Ortsamtsbereich Blasewitz der Stadtteil Striesen-Süd mit Johannstadt-Südost,
   vom Ortsamtsbereich Neustadt der Stadtteil Innere Neustadt mit Antonstadt-Süd und Leipziger Vorstadt,
   vom Ortsamtsbereich Prohlis der Stadtteil Strehlen
  (übrige Ortsamtsbereiche/Ortschaften und Stadtteile siehe WK 41, 42, 43, 44, 46 und 47)
46Dresden 6von der Kreisfreien Stadt Dresden
   der Ortsamtsbereich Cotta ohne den Stadtteil Cotta mit Friedrichstadt-Südwest,
   die Ortschaften Altfranken, Cossebaude, Gompitz, Mobschatz und Oberwartha
  (übrige Ortsamtsbereiche/Ortschaften und Stadtteile siehe WK 41, 42, 43, 44, 45 und 47)
47Dresden 7von der Kreisfreien Stadt Dresden
   der Ortsamtsbereich Pieschen,
   vom Ortsamtsbereich Altstadt die Stadtteile Friedrichstadt und Wilsdruffer Vorstadt/Seevorstadt-West,
   vom Ortamtsbereich Cotta der Stadtteil Cotta mit Friedrichstadt-Südwest
  (übrige Ortsamtsbereiche/Ortschaften und Stadtteile siehe WK 41, 42, 43, 44, 45 und 46)
48Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 1vom Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
   die Gemeinden
   Dorfhain; Freital, Stadt; Tharandt, Stadt; Wilsdruff, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 49, 50 und 51)
49Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2vom Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
   die Gemeinden
   Altenberg, Stadt; Bannewitz; Dippoldiswalde, Stadt; Glashütte, Stadt; Hartmannsdorf-Reichenau; Hermsdorf/Erzgeb.; Klingenberg; Kreischa; Rabenau, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 48, 50 und 51)
50Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 3vom Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
   die Gemeinden
   Bad Gottleuba-Berggießhübel, Stadt; Bahretal; Dohma; Dohna, Stadt; Heidenau, Stadt; Liebstadt, Stadt; Müglitztal; Pirna, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 48, 49 und 51)
51Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 4vom Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
   die Gemeinden
   Bad Schandau, Stadt; Dürrröhrsdorf-Dittersbach; Gohrisch; Hohnstein, Stadt; Königstein/Sächs. Schw., Stadt; Lohmen; Neustadt i. Sa., Stadt; Rathen, Kurort; Rathmannsdorf; Reinhardtsdorf-Schöna; Rosenthal-Bielatal; Sebnitz, Stadt; Stadt Wehlen, Stadt; Stolpen, Stadt; Struppen
  (übrige Gemeinden siehe WK 48, 49 und 50)
52Bautzen 1vom Landkreis Bautzen
   die Gemeinden
   Bischofswerda, Stadt; Burkau; Cunewalde; Demitz-Thumitz; Frankental; Göda; Großharthau; Großpostwitz/O. L.; Neukirch/Lausitz; Obergurig; Rammenau; Schirgiswalde-Kirschau, Stadt; Schmölln-Putzkau; Sohland a. d. Spree; Steinigtwolmsdorf; Wilthen, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 53, 54, 55 und 56)
53Bautzen 2vom Landkreis Bautzen
   die Gemeinden
   Arnsdorf; Bretnig-Hauswalde; Crostwitz; Elstra, Stadt; Großnaundorf; Großröhrsdorf, Stadt; Haselbachtal; Kamenz, Stadt; Lichtenberg; Nebelschütz; Ohorn; Panschwitz-Kuckau; Pulsnitz, Stadt; Räckelwitz; Ralbitz-Rosenthal; Schönteichen; Steina
  (übrige Gemeinden siehe WK 52, 54, 55 und 56)
54Bautzen 3vom Landkreis Bautzen
   die Gemeinden
   Bernsdorf, Stadt; Königsbrück, Stadt; Laußnitz; Lauta, Stadt; Neukirch; Oßling; Ottendorf-Okrilla; Radeberg, Stadt; Schwepnitz; Wachau; Wittichenau, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 52, 53, 55 und 56)
55Bautzen 4vom Landkreis Bautzen
   die Gemeinden
   Elsterheide; Hoyerswerda, Stadt; Königswartha; Lohsa; Neschwitz; Puschwitz; Radibor; Spreetal
  (übrige Gemeinden siehe WK 52, 53, 54 und 56)
56Bautzen 5vom Landkreis Bautzen
   die Gemeinden
   Bautzen, Stadt; Doberschau-Gaußig; Großdubrau; Hochkirch; Kubschütz; Malschwitz; Weißenberg, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 52, 53, 54 und 55)
57Görlitz 1vom Landkreis Görlitz
   die Gemeinden
   Bad Muskau, Stadt; Boxberg/O. L.; Gablenz; Groß Düben; Hähnichen; Hohendubrau; Horka; Kodersdorf; Krauschwitz; Kreba-Neudorf; Mücka; Neißeaue; Niesky, Stadt; Quitzdorf am See; Rietschen; Rothenburg/O. L., Stadt; Schleife; Schöpstal; Trebendorf; Waldhufen; Weißkeißel; Weißwasser/O. L., Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 58, 59 und 60)
58Görlitz 2vom Landkreis Görlitz
   die Gemeinde
   Görlitz, Stadt; Königshain; Markersdorf; Reichenbach/O. L., Stadt; Vierkirchen
  (übrige Gemeinden siehe WK 57, 59 und 60)
59Görlitz 3vom Landkreis Görlitz
   die Gemeinden
   Beiersdorf; Bernstadt a. d. Eigen, Stadt; Dürrhennersdorf; Ebersbach- Neugersdorf, Stadt; Großschweidnitz; Herrnhut, Stadt; Kottmar; Lawalde; Löbau, Stadt; Neusalza-Spremberg, Stadt; Oppach; Ostritz, Stadt; Rosenbach; Schönau-Berzdorf a. d. Eigen; Schönbach
  (übrige Gemeinden siehe WK 57, 58 und 60)
60Görlitz 4vom Landkreis Görlitz
   die Gemeinden
   Bertsdorf-Hörnitz; Großschönau; Hainewalde; Jonsdorf, Kurort; Leutersdorf; Mittelherwigsdorf; Oderwitz; Olbersdorf; Oybin; Seifhennersdorf, Stadt; Zittau, Stadt
  (übrige Gemeinden siehe WK 57, 58 und 59)

Diese Artikel im Bereich Staat und Verwaltung könnten Sie interessieren

Schornsteinfeger filmen bringt nicht immer Glück

Schornsteinfeger filmen bringt nicht immer Glück

Stress um die Feuerstättenschau: Immer wieder verweigern Grundstücksbesitzer dem Bezirksschornsteinfeger den Zugang zum Gebäude. Das Verwaltungsgericht Berlin stellte fest, dass auch ein „nur wenn… mehr

Anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung kennt das Dienstunfallrecht keinen Vorbehalt eines amts- oder polizeiärztlichen Gutachtens

Anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung kennt das Dienstunfallrecht keinen Vorbehalt eines amts- oder polizeiärztlichen Gutachtens

Das Sächsische Oberverwaltungsgericht hat in einem Verfahren um die Anerkennung von Unfallfolgen entschieden, dass anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung das Dienstunfallrecht… mehr

Ein amtsärztliches Gutachten muss im Zurruhesetzungsverfahren bei dynamischen Krankheitsverlauf aktuell sein

Ein amtsärztliches Gutachten muss im Zurruhesetzungsverfahren bei dynamischen Krankheitsverlauf aktuell sein

Das Verwaltungsgericht Postdam hat in einem Zurruhesetzungsverfahren gegenüber einer Lehrerin entschieden, dass eine Zurruhesetzungsverfügung sich nicht mehr auf ein 12 bzw. 11 Monate altes Gutachten… mehr