Anlage 1 Nds. AG SGB XII

Anlage 1 Nds. AG SGB XII
Niedersächsisches Gesetz zur Ausführung des Zwölften Buchs des Sozialgesetzbuchs (Nds. AG SGB XII)
Landesrecht Niedersachsen
Titel: Niedersächsisches Gesetz zur Ausführung des Zwölften Buchs des Sozialgesetzbuchs (Nds. AG SGB XII)
Normgeber: Niedersachsen
Amtliche Abkürzung: Nds. AG SGB XII
Referenz: 21141
Abschnitt: Anhangteil
 

(zu § 14 a Abs. 4 Satz 5)

Örtlicher Träger der SozialhilfeFestbetrag für die Ermittlung
für das Jahr 2013
— in Euro —
für das Jahr 2014
— in Euro —
Landkreis Ammcrland145.396,65139.473,68
Landkreis Aurich356.038,20353.427,61
Stadt Braunschweig1.547.520,761.582.626,00
Landkreis Celle1.162.605,171.291.530,57
Landkreis Cloppenburg172.194,58194.921,04
Landkreis Cuxhaven200.045,41131.406,32
Stadt Delmenhorst548.354,61555.025,11
Landkreis Diepholz3.808.567,533.770.774,26
Stadt Emden393.348,49384.376,12
Landkreis Emsland827.967,97784.348,05
Landkreis Fricsland175.000,00168.053,99
Landkreis Gifhorn4.571.660,224.081.253,29
Landkreis Goslar198.229,36229.128,37
Landkreis Göttingen1.309.765,871.433.045,66
Landkreis Grafschaft Bcntheim262.265,41267.798,50
Landkreis Hameln-Pyrmont312.295,89346.775,19
Landkreis Harburg750.605,38750.605,38
Landkreis Heidekreis211.887,67211.887,67
Landkreis Helmstedt227.392,78218.601,49
Landkreis Hildesheim672.945,96702.097,92
Landkreis Holzminden251.120,66245.927,93
Landkreis Leer283.536,52284.117,81
Landkreis Lüchow-Danncnberg92.885,11105.588,51
Landkreis Lüneburg1.439.944,821.477.769,30
Landkreis Nienburg (Weser)478.823,80488.369,39
Landkreis Northeim253.399,67258.835,40
Landkreis Oldenburg153.056,29156.320,73
Stadt Oldenburg (Oldenburg)324.136,64377.608,77
Landkreis Osnabrück429.458,26650.000,00
Stadt Osnabrück953.642,22913.784,88
Landkreis Ostcrholz67.362,3279.840,12
Landkreis Osterode am Harz158.948,47172.990,62
Landkreis Peine216.908,21262.690,36
Region Hannover6.288.418,086.206.324,17
Landkreis Rotenburg (Wümme)209.811,60203.521,10
Stadt Salzgittcr292.332,76323.025,41
Landkreis Schaumburg160.000,00207.696,73
Landkreis Stade213.654,04203.255,91
Landkreis Uelzen354.860,31424.126,03
Landkreis Vechta228.008,41205.696,00
Landkreis Verden101.031,55113.109,42
Landkreis Wesermarsch236.905,01261.085,84
Stadt Wilhelmshaven314.924,96353.855,32
Landkreis Wittmund103.063,96123.202,82
Landkreis Wolfenbüttel284.683,10242.233,41
Stadt Wolfsburg289.891,45302.071,50

Zu Anlage 1: Eingefügt durch G vom 25. 9. 2014 (Nds. GVBl. S. 267) (1. 1. 2014).

Diese Artikel im Bereich Soziales und Sozialversicherung könnten Sie interessieren

Haftungsfreistellung für Betreuer - BSG, Urteil vom 14.12.2016 - B 13 R 9/16 R

Haftungsfreistellung für Betreuer - BSG, Urteil vom 14.12.2016 - B 13 R 9/16 R

Der Mensch wird zunehmend älter – und leider auch pflegebedürftiger. Die Dinge, um die er sich kümmern muss, gehen ihm immer schwerer von der Hand. Das Gesetz sieht deswegen für bestimmte Fälle eine… mehr

Aussteuerung des Krankengeldes - Was nun?

Aussteuerung des Krankengeldes - Was nun?

Die finanzielle Absicherung nach der "Aussteuerung" ist sozialversicherungsrechtlich in vielen Fällen gewährleistet. Leider ist die Rechts- und Verfahrenslage jedoch wenig überschaubar. mehr

Nahtloses Arbeitslosengeld, § 145 SGB III - Was hat es damit auf sich?

Nahtloses Arbeitslosengeld, § 145 SGB III - Was hat es damit auf sich?

Bei dauerhafter leistungsmindernder Erkrankung wird Arbeitslosengeld immer wieder "nahtlos" begehrt und günstigenfalls auch gezahlt. Die Rechts- und Verfahrenslage ist oft verwirrend und kompliziert.… mehr