Anlage 1 LWG

Anlage 1 LWG
Gesetz über die Wahlen zum Landtag des Landes Hessen (Landtagswahlgesetz - LWG)
Landesrecht Hessen

Anhangteil

Titel: Gesetz über die Wahlen zum Landtag des Landes Hessen (Landtagswahlgesetz - LWG)
Normgeber: Hessen
Amtliche Abkürzung: LWG
Gliederungs-Nr.: 16-4
gilt ab: 28.12.2005
Normtyp: Gesetz
gilt bis: [keine Angabe]
Fundstelle: GVBl. I 2006 S. 110 vom 08.05.2006

Anlage zu § 7 Abs. 1 des Landtagswahlgesetzes (2)

Wahlkreis 1 - Kassel-Land I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Kassel:

1Bad Emstal
1Bad Karlshafen
1Breuna
1Calden
1Espenau
1Fuldatal
1Grebenstein
1Habichtswald
1Hofgeismar
1Immenhausen
1Liebenau
1Naumburg
1Oberweser
1Reinhardshagen
1Trendelburg
1Wahlsburg
1Wolfhagen
1Zierenberg
sowie den Gutsbezirk Reinhardswald

Wahlkreis 2 - Kassel-Land II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Kassel:

1Ahnatal
1Baunatal
1Fuldabrück
1Helsa
1Kaufungen
1Lohfelden
1Nieste
1Niestetal
1Schauenburg
1Söhrewald
1Vellmar

Wahlkreis 3 - Kassel-Stadt I

umfasst folgende Ortsbezirke der kreisfreien Stadt Kassel:

3 West, 4 Wehlheiden, 5 Bad Wilhelmshöhe, 6 Brasselsberg, 7 Süsterfeld/Helleböhn, 8 Harleshausen, 9 Kirchditmold, 20 Oberzwehren, 21 Nordshausen, 22 Jungfernkopf

Wahlkreis 4 - Kassel-Stadt II

umfasst folgende Ortsbezirke der kreisfreien Stadt Kassel:

1 Mitte, 2 Südstadt, 10 Rothenditmold, 11 Nord (Holland), 12 Philippinenhof-Warteberg, 13 Fasanenhof, 14 Wesertor, 15 Wolfsanger/Hasenhecke, 16 Bettenhausen, 17 Forstfeld, 18 Waldau, 19 Niederzwehren, 23 Unterneustadt

Wahlkreis 5 - Waldeck-Frankenberg I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Waldeck-Frankenberg:

1Bad Arolsen
1Diemelsee
1Diemelstadt
1Edertal
1Korbach
1Lichtenfels
1Twistetal
1Volkmarsen
1Waldeck
1Willingen (Upland)

Wahlkreis 6 - Waldeck-Frankenberg II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Waldeck-Frankenberg:

1Allendorf (Eder)
1Bad Wildungen
1Battenberg (Eder)
1Bromskirchen
1Burgwald
1Frankenau
1Frankenberg (Eder)
1Gemünden (Wohra)
1Haina (Kloster)
1Hatzfeld (Eder)
1Rosenthal
1Vöhl

Wahlkreis 7 - Schwalm-Eder I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Schwalm-Eder-Kreises:

1Edermünde
1Felsberg
1Fritzlar
1Gudensberg
1Guxhagen
1Körle
1Malsfeld
1Melsungen
1Morschen
1Niedenstein
1Spangenberg
1Wabern

Wahlkreis 8 - Schwalm-Eder II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Schwalm-Eder-Kreises:

1Bad Zwesten
1Borken (Hessen)
1Frielendorf
1Gilserberg
1Homberg (Efze)
1Jesberg
1Knüllwald
1Neuental
1Neukirchen
1Oberaula
1Ottrau
1Schrecksbach
1Schwalmstadt
1Schwarzenborn
1Willingshausen

Wahlkreis 9 - Eschwege-Witzenhausen

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Werra-Meißner-Kreises:

1Berkatal
1Eschwege
1Großalmerode
1Hessisch Lichtenau
1Meinhard
1Neu-Eichenberg
1Bad Sooden-Allendorf
1Wanfried
1Witzenhausen
sowie den Gutsbezirk Kaufunger Wald

Wahlkreis 10 - Rotenburg

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Werra-Meißner-Kreises:

1Herleshausen
1Meißner
1Ringgau
1Sontra
1Waldkappel
1Wehretal
1Weißenborn

sowie folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Hersfeld-Rotenburg:

1Ahlheim
1Bebra
1Cornberg
1Nentershausen
1Ronshausen
1Rotenburg a.d. Fulda
1Wildeck

Wahlkreis 11-Hersfeld

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Hersfeld-Rotenburg:

1Bad Hersfeld
1Breitenbach a. Herzberg
1Friedewald
1Hauneck
1Haunetal
1Heringen (Werra)
1Hohenroda
1Kirchheim
1Ludwigsau
1Neuenstein
1Niederaula
1Philippsthal (Werra)
1Schenklengsfeld

Wahlkreis 12 - Marburg-Biedenkopf I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Marburg-Biedenkopf:

1Angelburg
1Bad Endbach
1Biedenkopf
1Breidenbach
1Cölbe
1Dautphetal
1Ebsdorfergrund
1Fronhausen
1Gladenbach
1Lahntal
1Lohra
1Münchhausen
1Steffenberg
1Weimar
1Wetter (Hessen)

Wahlkreis 13 - Marburg-Biedenkopf II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Marburg-Biedenkopf:

1Amöneburg
1Kirchhain
1Marburg
1Neustadt (Hessen)
1Rauschenberg
1Stadtallendorf
1Wohratal

Wahlkreis 14 - Fulda I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Fulda:

1Bad Salzschlirf
1Burghaun
1Eiterfeld
1Fulda
1Großenlüder
1Hünfeld
1Nüsttal
1Rasdorf

Wahlkreis 15 - Fulda II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Fulda:

1Dipperz
1Ebersburg
1Ehrenberg (Rhön)
1Eichenzell
1Flieden
1Gersfeld (Rhön)
1Hilders
1Hofbieber
1Hosenfeld
1Kalbach
1Künzell
1Neuhof
1Petersberg
1Poppenhausen (Wasserkuppe)
1Tann (Rhön)

Wahlkreis 16 - Lahn-Dill I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Lahn-Dill-Kreises:

1Bischoffen
1Breitscheid
1Dietzhölztal
1Dillenburg
1Driedorf
1Ehringshausen
1Eschenburg
1Greifenstein
1Haiger
1Herborn
1Mittenaar
1Siegbach
1Sinn

Wahlkreis 17 - Lahn-Dill II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Lahn-Dill-Kreises:

1Aßlar
1Braunfels
1Hohenahr
1Hüttenberg
1Lahnau
1Leun
1Schöffengrund
1Solms
1Wetzlar
1Waldsolms

Wahlkreis 18 - Gießen I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Gießen:

1Biebertal
1Fernwald
1Gießen
1Heuchelheim
1Lollar
1Staufenberg
1Wettenberg

Wahlkreis 19 - Gießen II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Gießen:

1Allendorf (Lumda)
1Buseck
1Grünberg
1Hungen
1Langgöns
1Laubach
1Lich
1Linden
1Pohlheim
1Rabenau
1Reiskirchen

Wahlkreis 20 - Vogelsberg

umfasst den Vogelsbergkreis

Wahlkreis 21 - Limburg-Weilburg I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Limburg-Weilburg:

1Brechen
1Dornburg
1Elbtal
1Elz
1Hadamar
1Hünfelden
1Limburg a.d. Lahn
1Waldbrunn (Westerwald)

Wahlkreis 22 - Limburg-Weilburg II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Limburg-Weilburg:

1Beselich
1Bad Camberg
1Löhnberg
1Mengerskirchen
1Merenberg
1Runkel
1Selters (Taunus)
1Villmar
1Weilburg
1Weilmünster
1Weinbach

Wahlkreis 23 - Hochtaunus I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Hochtaunuskreises:

1Bad Homburg v.d. Höhe
1Friedrichsdorf
1Grävenwiesbach
1Neu-Anspach
1Usingen
1Wehrheim

Wahlkreis 24 - Hochtaunus II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Hochtaunuskreises:

1Glashütten
1Königstein im Taunus
1Kronberg im Taunus
1Oberursel (Taunus)
1Schmitten
1Steinbach (Taunus)
1Weilrod

Wahlkreis 25 - Wetterau I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Wetteraukreises:

1Bad Vilbel
1Friedberg (Hessen)
1Karben
1Niddatal
1Rosbach v.d. Höhe
1Wöllstadt

Wahlkreis 26 - Wetterau II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Wetteraukreises:

1Altenstadt
1Büdingen
1Florstadt
1Gedern
1Glauburg
1Hirzenhain
1Kefenrod
1Limeshain
1Nidda
1Ortenberg
1Ranstadt

Wahlkreis 27 - Wetterau III

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Wetteraukreises:

1Bad Nauheim
1Butzbach
1Echzell
1Münzenberg
1Ober-Mörlen
1Reicheisheim (Wetterau)
1Rockenberg
1Wölfersheim

Wahlkreis 28 - Rheingau-Taunus I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Rheingau-Taunus-Kreises:

1Bad Schwalbach
1Eltville am Rhein
1Geisenheim
1Kiedrich
1Lorch
1Oestrich-Winkel
1Rüdesheim am Rhein
1Schlangenbad
1Walluf

Wahlkreis 29 - Rheingau-Taunus II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Rheingau-Taunus-Kreises:

1Aarbergen
1Heidenrod
1Hohenstein
1Hünstetten
1Idstein
1Niedernhausen
1Taunusstein
1Waldems

Wahlkreis 30 - Wiesbaden I

umfasst folgende Ortsbezirke der kreisfreien Stadt Wiesbaden:

1Mitte von Alt-Wiesbaden
1Nordost von Alt-Wiesbaden
1Südost von Alt-Wiesbaden
1Rheingauviertel/Hollerborn
1Westend/Bleichstraße von Alt-Wiesbaden
1Dotzheim
1Frauenstein
1Klarenthal
1Schierstein

Wahlkreis 31 - Wiesbaden II

umfasst folgende Ortsbezirke der kreisfreien Stadt Wiesbaden:

1Amöneburg
1Auringen
1Biebrich
1Bierstadt
1Breckenheim
1Delkenheim
1Erbenheim
1Heßloch
1Igstadt
1Kastel
1Kloppenheim
1Kostheim
1Medenbach
1Naurod
1Nordenstadt
1Rambach
1Sonnenberg

Wahlkreis 32 - Main-Taunus I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Main-Taunus-Kreises:

1Bad Soden am Taunus
1Eppstein
1Eschborn
1Kelkheim (Taunus)
1Liederbach am Taunus
1Schwalbach am Taunus
1Sulzbach (Taunus)

Wahlkreis 33 - Main-Taunus II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Main-Taunus-Kreises:

1Flörsheim am Main
1Hattersheim am Main
1Hochheim am Main
1Hofheim am Taunus
1Kriftel

Wahlkreis 34 - Frankfurt am Main I

umfasst folgende Ortsteile der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main:

1Griesheim
1Höchst
1Nied
1Sindlingen
1Sossenheim
1Unterliederbach
1Zeilsheim

Wahlkreis 35 - Frankfurt am Main II

umfasst folgende Ortsteile der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main:

1Bockenheim
1Hausen
1Heddernheim
1Niederursel
1Praunheim
1Rödelheim

Wahlkreis 36 - Frankfurt am Main III

umfasst folgende Ortsteile der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main:

1Altstadt
1Bahnhofsviertel
1Dornbusch
1Eschersheim
1Gallusviertel
1Ginnheim
1Gutleutviertel
1Innenstadt
1Westend

Wahlkreis 37 - Frankfurt am Main IV

umfasst folgende Ortsteile der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main:

1Niederrad
1Oberrad
1Sachsenhausen
1Schwanheim

Wahlkreis 38 - Frankfurt am Main V

umfasst folgende Ortsteile der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main:

1Bornheim
1Nordend
1Ostend

Wahlkreis 39 - Frankfurt am Main VI

umfasst folgende Ortsteile der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main:

1Bergen-Enkheim
1Berkersheim
1Bonames
1Eckenheim
1Fechenheim
1Harheim
1Kalbach
1Nieder-Erlenbach
1Nieder-Eschbach
1Preungesheim
1Riederwald
1Seckbach

Wahlkreis 40 - Main-Kinzig I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Main-Kinzig-Kreises:

1Bruchköbel
1Freigericht
1Gründau
1Hammersbach
1Hasselroth
1Langenselbold
1Neuberg
1Nidderau
1Niederdorfelden
1Rodenbach
1Ronneburg
1Schöneck

Wahlkreis 41 - Main-Kinzig II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Main-Kinzig-Kreises:

1Erlensee
1Großkrotzenburg
1Hanau
1Maintal

Wahlkreis 42 - Main-Kinzig III

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Main-Kinzig-Kreises:

1Bad Orb
1Bad Soden-Salmünster
1Biebergemünd
1Birstein
1Brachttal
1Flörsbachtal
1Gelnhausen
1Jossgrund
1Linsengericht
1Schlüchtern
1Sinntal
1Steinau an der Straße
1Wächtersbach
sowie den Gutsbezirk Spessart

Wahlkreis 43 - Offenbach-Stadt

umfasst die kreisfreie Stadt Offenbach am Main

Wahlkreis 44 - Offenbach Land I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Offenbach:

1Dreieich
1Egelsbach
1Langen
1Neu-Isenburg

Wahlkreis 45 - Offenbach Land II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Offenbach:

1Dietzenbach
1Heusenstamm
1Mühlheim am Main
1Obertshausen

Wahlkreis 46 - Offenbach Land III

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Offenbach:

1Hainburg
 Mainhausen
1Rodgau
1Rödermark
1Seligenstadt

Wahlkreis 47 - Groß-Gerau I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Groß-Gerau:

1Bischofsheim
1Ginsheim-Gustavsburg
1Kelsterbach
1Nauheim
1Raunheim
1Rüsselsheim

Wahlkreis 48 - Groß-Gerau II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Groß-Gerau:

1Biebesheim am Rhein
1Büttelborn
1Gernsheim
1Groß-Gerau
1Mörfelden-Walldorf
1Riedstadt
1Stockstadt am Rhein
1Trebur

Wahlkreis 49 - Darmstadt-Stadt I

umfasst die statistischen Bezirke 110 bis 340, 610 bis 640, 810, 820, 910 und 920 der kreisfreien Stadt Darmstadt

Wahlkreis 50 - Darmstadt-Stadt II

umfasst die statistischen Bezirke 410 bis 540 und 710 bis 750 der kreisfreien Stadt Darmstadt

sowie folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Darmstadt-Dieburg:

1Modautal
1Mühltal
1Ober-Ramstadt
1Roßdorf

Wahlkreis 51 - Darmstadt-Dieburg I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Darmstadt-Dieburg:

1Alsbach-Hähnlein
1Bickenbach
1Erzhausen
1Griesheim
1Messel
1Pfungstadt
1Seeheim-Jugenheim
1Weiterstadt

Wahlkreis 52 - Darmstadt-Dieburg II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Darmstadt-Dieburg:

1Babenhausen
1Dieburg
1Eppertshausen
1Fischbachtal
1Groß-Bieberau
1Groß-Umstadt
1Groß-Zimmern
1Münster
1Otzberg
1Reinheim
1Schaafheim

Wahlkreis 53 - Odenwald

umfasst den Odenwaldkreis

Wahlkreis 54 - Bergstraße I

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Bergstraße:

1Biblis
1Bürstadt
1Einhausen
1Groß-Rohrheim
1Heppenheim (Bergstraße)
1Lampertheim
1Lorsch
1Viernheim

Wahlkreis 55 - Bergstraße II

umfasst folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Bergstraße:

1Abtsteinach
1Bensheim
1Birkenau
1Fürth
1Gorxheimertal
1Grasellenbach
1Hirschhorn (Neckar)
1Lautertal (Odenwald)
1Lindenfels
1Mörlenbach
1Neckarsteinach
1Rimbach
1Wald-Michelbach
1Zwingenberg

(2) Amtl. Anm.:
Die Wahlkreiseinteilung gilt erstmals für die Wahl zum 17. Hessischen Landtag, Art. 4 Abs. 2 des Gesetzes vom 15. Dezember 2005 (GVBl. I S. 839).

Diese Artikel im Bereich Staat und Verwaltung könnten Sie interessieren

Schornsteinfeger filmen bringt nicht immer Glück

Schornsteinfeger filmen bringt nicht immer Glück

Stress um die Feuerstättenschau: Immer wieder verweigern Grundstücksbesitzer dem Bezirksschornsteinfeger den Zugang zum Gebäude. Das Verwaltungsgericht Berlin stellte fest, dass auch ein „nur wenn… mehr

Anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung kennt das Dienstunfallrecht keinen Vorbehalt eines amts- oder polizeiärztlichen Gutachtens

Anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung kennt das Dienstunfallrecht keinen Vorbehalt eines amts- oder polizeiärztlichen Gutachtens

Das Sächsische Oberverwaltungsgericht hat in einem Verfahren um die Anerkennung von Unfallfolgen entschieden, dass anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung das Dienstunfallrecht… mehr

Ein amtsärztliches Gutachten muss im Zurruhesetzungsverfahren bei dynamischen Krankheitsverlauf aktuell sein

Ein amtsärztliches Gutachten muss im Zurruhesetzungsverfahren bei dynamischen Krankheitsverlauf aktuell sein

Das Verwaltungsgericht Postdam hat in einem Zurruhesetzungsverfahren gegenüber einer Lehrerin entschieden, dass eine Zurruhesetzungsverfügung sich nicht mehr auf ein 12 bzw. 11 Monate altes Gutachten… mehr