Anlage 1 LNatSchG, Liste der Gebiete von gemeinschaftlicher Bedeutung in Schleswig-Holstein

Anlage 1 LNatSchG
Gesetz zum Schutz der Natur (Landesnaturschutzgesetz - LNatSchG)
Landesrecht Schleswig-Holstein

Anhangteil

Titel: Gesetz zum Schutz der Natur (Landesnaturschutzgesetz - LNatSchG)
Normgeber: Schleswig-Holstein
Amtliche Abkürzung: LNatSchG
Gliederungs-Nr.: 791-10
Normtyp: Gesetz

(zu § 4)

lfd. Nr.Gebiets-NummerGebiets-Name
10916-391NTP S-H Wattenmeer und angrenzende Küstengebiete
20916-392Dünen- und Heidelandschaften Nord-Sylt
31016-392Dünen- und Heidelandschaften Nord- und Mittel-Sylt
41115-301NSG Rantumbecken
51115-391Dünenlandschaft Süd-Sylt
61116-391Küstenlandschaft Ost-Sylt
71118-301Ruttebüller See
81119-303Süderlügumer Binnendünen
91121-304Eichenwälder der Böxlunder Geest
101121-391NSG Fröslev-Jardelunder Moor
111122-391Niehuuser Tunneltal und Krusau mit angrenzenden Flächen
121123-305Munkbrarupau- und Schwennautal
131123-392Blixmoor
141123-393Küstenbereiche Flensburger Förde von Flensburg bis Geltinger Birk
151219-301Leckfeld
161219-391Gewässer des Bongsieler Kanal-Systems
171219-392Heide- und Magerrasenlandschaft am Ochsenweg und im Soholmfeld
181220-301Wälder an der Lecker Au
191222-301Stiftungsflächen Schäferhaus
201222-353Staatsforst südöstlich Handewitt
211223-356Wälder an der Bondenau
221224-321Wald südlich Holzkoppel
231225-355Fehrenholz
241315-391Küsten- und Dünenlandschaften Amrums
251316-301Godelniederung / Föhr
261319-301NSG Bordelumer Heide und Langenhorner Heide mit Umgebung
271320-302Lütjenholmer und Bargumer Heide
281320-303Schirlbusch
291320-304Löwenstedter Sandberge
301321-302Pobüller Bauernwald
311321-303Dünen am Rimmelsberg
321322-391Treene Winderatter See bis Friedrichstadt und Bollingstedter Au
331322-392Wald-, Moor- und Heidelandschaft der Fröruper Berge und Umgebung
341323-301NSG Hechtmoor
351323-355Rehbergholz und Schwennholz
361324-391Wellspanger-Loiter-Oxbek-System und angrenzende Wälder
371325-356Drülter Holz
381326-301NSG Schwansener See
391420-301Standortübungsplatz Husum
401420-302Moorweiher im Staatsforst Drelsdorf
411420-391Quell- und Niedermoore der Arlauniederung
421421-301Immenstedter Wald
431421-303Wälder im Süderhackstedtfeld
441421-304Ahrenviölfelder Westermoor
451422-301Wald Rumbrand
461422-303Gammelunder See
471423-302Tiergarten
481423-393Idstedtweger Geestlandschaft
491423-394Schlei incl. Schleimünde und vorgelagerter Flachgründe
501424-357Kiuser Gehege
511425-301Karlsburger Holz
521425-330Aassee und Umgebung
531521-391Wälder der Ostenfelder Geest
541522-301Kalkquellmoor bei Klein Rheide
551523-353Karlshofer Moor
561523-381Busdorfer Tal
571524-391Großer Schnaaper See, Bültsee und anschließende Flächen
581525-331Hemmelmarker See
591526-352Stohl
601526-353Naturwald Stodthagen und angrenzende Hochmoore
611526-391Südküste der Eckernförder Bucht und vorgelagerte Flachgründe
621528-391Küstenlandschaft Bottsand - Marzkamp u. vorgelagerte Flachgründe
631532-321Sundwiesen Fehmarn
641532-391Küstenstreifen West- und Nordfehmarn
651533-301Staberhuk
661617-301Dünen St. Peter
671620-302Lundener Niederung
681621-301Wälder bei Bergenhusen
691622-308Gräben der nördlichen Alten Sorge
701622-391Moore der Eider-Treene-Sorge-Niederung
711623-303Fockbeker Moor
721623-304Wald östlich Hohn
731623-306Owschlager See
741623-351Übergangsmoor im Kropper Forst
751623-392Binnendünen- und Moorlandschaft im Sorgetal
761624-391Wälder der Hüttener Berge
771624-392Wittensee und Flächen angrenzender Niederungen
781625-301Kluvensieker Holz
791626-325Kiel Wik / Bunkeranlage
801626-352Kalkquelle am Nord-Ostsee-Kanal in Kiel
811627-321Hagener Au und Passader See
821627-322Gorkwiese Kitzeberg
831627-391Kalkreiche Niedermoorwiese am Ostufer des Dobersdorfer Sees
841628-302Selenter See
851629-320Hohenfelder Mühlenau
861629-391Strandseen der Hohwachter Bucht
871631-304Seegalendorfer Gehölz
881631-351Seegalendorfer und Neuratjensdorfer Moor
891631-391Putlos
901631-392Meeresgebiet der östlichen Kieler Bucht
911631-393Küstenlandschaft Nordseite der Wagrischen Halbinsel
921632-392Küstenlandschaft vor Großenbrode und vorgelagerte Meeresbereiche
931714-391Steingrund
941719-391Untereider
951720-301Weißes Moor
961721-301Wald bei Welmbüttel
971721-302Wald bei Hollingstedt
981721-309Kleiner Geestrücken südlich Dörpling
991722-301Wald westlich Wrohm
1001723-301Gehege Osterhamm-Elsdorf
1011723-302Dachsberg bei Wittenmoor
1021724-302Wehrau und Mühlenau
1031724-334Dünen bei Kattbek
1041725-304Vollstedter See
1051725-306Staatsforst Langwedel-Sören
1061725-352Quellen am Großen Schierensee
1071725-353Niedermoor bei Manhagen
1081725-392Gebiet der Oberen Eider incl. Seen
1091726-301Wald nordwestlich Boksee
1101727-305Klosterforst Preetz
1111727-322Untere Schwentine
1121727-351Kolksee bei Schellhorn
1131727-354Moorweiher bei Rastorf
1141727-392Lanker See und Kührener Teich
1151728-303Lehmkuhlener Stauung
1161728-304NSG Rixdorfer Teiche und Umgebung
1171728-305NSG Vogelfreistätte Lebrader Teich
1181728-307Gottesgabe
1191728-351Kalkflachmoor bei Mucheln
1201729-353Großer und Kleiner Benzer See
1211729-391Dannauer See und Hohensasel und Umgebung
1221729-392Kossautal und angrenzende Flächen
1231730-301Steinbek
1241730-326Tal der Kükelühner Mühlenau
1251731-303Wälder um Güldenstein
1261732-321Guttauer Gehege
1271732-381Rosenfelder Brök nördlich Dahme
1281733-301Sagas-Bank
1291813-391Helgoland mit Helgoländer Felssockel
1301820-302NSG Fieler Moor
1311820-303Ehemaliger Fuhlensee
1321821-304Gieselautal
1331821-391Riesewohld und angrenzende Flächen
1341823-301Wälder der nördlichen Itzehoer Geest
1351823-304Haaler Au
1361825-302Wennebeker Moor und Langwedel
1371826-301NSG Dosenmoor
1381826-302Wald am Bordesholmer See
1391828-302Grebiner See, Schluensee und Schmarkau
1401828-392Seen des mittleren Schwentinesystems und Umgebung
1411829-303Wald nördlich Malente
1421829-304Buchenwälder Dodau
1431829-391Röbeler Holz und Umgebung
1441830-301NSG Neustädter Binnenwasser
1451830-302Lachsau
1461830-391Gebiet der Oberen Schwentine
1471831-302Buchenwälder südlich Cismar
1481831-321Krem per Au
1491832-322Walkyriengrund
1501832-329Ostseeküste zwischen Grömitz und Kellenhusen
1511920-301Windberger Niederung
1521922-301Wälder östlich Mehlbek
1531922-391Iselbek mit Lindhorster Teich
1541923-301Schierenwald
1551923-302Reher Kratt
1561923-304Moore bei Christinenthal
1571923-305Quellhangmoor Lohfiert
1581924-391Wälder im Aukrug
1591926-301Bönebütteler Gehege
1601927-301Kiebitzholmer Moor und Trentmoor
1611927-352Tarbeker Moor
1621928-351Wälder am Stocksee
1631928-359Wälder zwischen Schlamersdorf und Garbek
1641929-320Barkauer See
1651929-351Heidmoorniederung
1661929-391Wälder im Ahrensböker Endmoränengebiet
1671930-301Middelburger Seen
1681930-302Wälder im Pönitzer Seengebiet
1691930-330Strandniederungen südlich Neustadt
1701930-353Pönitzer Seengebiet
1711930-391Süseler Baum und Süseler Moor
1721931-301Ostseeküste am Brodtener Ufer
1731931-391Küstenlandschaft zwischen Pelzerhaken und Rettin
1742020-301Klev- und Donnlandschaft bei St. Michaelisdonn
1752021-301Kudensee
1762022-302Vaaler Moor und Herrenmoor
1772023-303Rantzau-Tal
1782024-301Heiden und Dünen bei Störkathen
1792024-308Mühlenbarbeker Au und angrenzendes Quellhangmoor
1802024-391Mittlere Stör, Bramau und Bünzau
1812024-392Moore der Breitenburger Niederung
1822025-303Hasenmoor
1832026-303Osterautal
1842026-304Barker Heide
1852026-305Altwaldbestände im Segeberger Forst
1862026-307Moorweiher im Segeberger Forst
1872027-301NSG Ihlsee und Ihlwald
1882027-302Segeberger Kalkberghöhlen
1892028-352Wald bei Söhren
1902028-359Wald nördlich Steinbek
1912029-351Bachschlucht Rösing
1922029-353Wulfsfelder Moor
1932030-303NSG Aalbek-Niederung
1942030-304Hobbersdorfer Gehege und Brammersöhlen
1952030-328Schwartautal und Curauer Moor
1962030-351Waldhusener Moore und Moorsee
1972030-392Traveförde und angrenzende Flächen
1982031-303NSG Dummersdorfer Ufer
1992123-301Binnendünen Nordoe
2002124-301Klein Offenseth-Bokelsesser Moor
2012125-334Kaltenkirchener Heide
2022126-303Pfeifengraswiese nördlich Seth
2032126-391Wälder im Kisdorfer Wohld und angrenzende Flächen
2042127-302Birkenmoor bei Groß Niendorf
2052127-333Leezener Au-Niederung und Hangwälder
2062127-391Travetal
2072128-358Steinkampholz
2082129-351Bachschlucht bei Herweg
2092129-353Wüstenei
2102129-357Friedhofseiche Genin
2112130-301Lauerholz
2122130-322Herrnburger Dünen
2132130-352Moorwälder am Wesloer Moor und am Herrnburger Landgraben
2142130-391Gronauer Heide, Gronauer Moor und Blankensee
2152222-321Wetternsystem in der Kollmarer Marsch
2162224-305Staatsforst Rantzau östlich Tornesch
2172224-306Obere Krückau
2182224-391Himmelmoor, Kummerfelder Gehege und angrenzende Flächen
2192225-303Pinnau / Gronau
2202226-306Glasmoor
2212226-391Alstersystem bis Itzstedter See und Nienwohlder Moor
2222227-303Hansdorfer Brook mit Ammersbek
2232227-304Neuenteich und Binnenhorster Teiche
2242227-351Nördlich Tiergarten
2252227-352Rehbrook
2262227-356Sülfelder Tannen
2272228-352Rehkoppel
2282230-304Wälder westlich des Ratzeburger Sees
2292230-381Trockenflächen nordwestlich Groß Sarau
2302230-391Wälder und Seeufer östlich des Ratzeburger Sees
2312323-392Schleswig-Holsteinisches Elbästuar und angrenzende Flächen
2322324-303Holmer Sandberge und Buttermoor
2332324-304NSG Tävsmoor / Haselauer Moor
2342325-301Ohmoor
2352326-301Wittmoor
2362327-301Kammolchgebiet Höltigbaum / Stellmoor
2372327-351Sieker Moor
2382328-354NSG Hahnheide
2392328-355Großensee, Mönchsteich, Stenzer Teich
2402328-381NSG Kranika
2412328-391Trittauer Mühlenbach und Drahtmühlengebiet
2422329-301Lankauer See
2432329-351Koberger Moor
2442329-352Pantener Moorweiher und Umgebung
2452329-353Quellwald am Ankerschen See
2462329-381NSG Borstgrasrasen Alt Mölln
2472329-391Wälder des Hevenbruch und des Koberger Forstes
2482330-351Moorwald im Ankerschen Ziegelbruch
2492330-353NSG Oldenburger See und Umgebung
2502330-391Salemer Moor und angrenzende Wälder und Seen
2512331-393Amphibiengebiete westlich Kittlitz
2522331-394Schaalsee mit angrenzenden Wäldern und Seen
2532427-302Talwald Hahnenkoppel
2542427-391Bille
2552428-393Wälder im Sachsenwald und Schwarze Au
2562429-301Birkenbruch südlich Groß Pampau
2572429-304Kiefholz
2582429-353Kleinstmoore bei Hornbek
2592430-302Rosengartener Moor
2602430-353Langenlehstener Heide
2612430-391Seenkette Drüsensee bis Gudower See mit angrenzenden Wäldern u.a.
2622430-392Talhänge bei Göttin, Grambeker Teiche und Umgebung
2632431-391Amphibiengebiet Seedorfer Forst
2642431-392Hakendorfer Wälder
2652527-302NSG Dalbekschlucht
2662527-391Besenhorster Sandberge und Elbinsel
2672528-301GKSS-Forschungszentrum Geesthacht
2682529-301Nüssauer Heide
2692529-302Stecknitz-Delvenau
2702529-306Gülzower Holz
2712628-392Elbe mit Hohem Elbufer von Tesperhude bis Lauenburg mit angrenzenden Flächen

Diese Artikel im Bereich Staat und Verwaltung könnten Sie interessieren

Schornsteinfeger filmen bringt nicht immer Glück

Schornsteinfeger filmen bringt nicht immer Glück

Stress um die Feuerstättenschau: Immer wieder verweigern Grundstücksbesitzer dem Bezirksschornsteinfeger den Zugang zum Gebäude. Das Verwaltungsgericht Berlin stellte fest, dass auch ein „nur wenn… mehr

Anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung kennt das Dienstunfallrecht keinen Vorbehalt eines amts- oder polizeiärztlichen Gutachtens

Anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung kennt das Dienstunfallrecht keinen Vorbehalt eines amts- oder polizeiärztlichen Gutachtens

Das Sächsische Oberverwaltungsgericht hat in einem Verfahren um die Anerkennung von Unfallfolgen entschieden, dass anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung das Dienstunfallrecht… mehr

Ein amtsärztliches Gutachten muss im Zurruhesetzungsverfahren bei dynamischen Krankheitsverlauf aktuell sein

Ein amtsärztliches Gutachten muss im Zurruhesetzungsverfahren bei dynamischen Krankheitsverlauf aktuell sein

Das Verwaltungsgericht Postdam hat in einem Zurruhesetzungsverfahren gegenüber einer Lehrerin entschieden, dass eine Zurruhesetzungsverfügung sich nicht mehr auf ein 12 bzw. 11 Monate altes Gutachten… mehr