Anlage 1 BArtSchV, Schutzstatus wild lebender Tier- und Pflanzenarten

Anlage 1 BArtSchV
Verordnung zum Schutz wild lebender Tier- und Pflanzenarten (Bundesartenschutzverordnung - BArtSchV)
Bundesrecht

Anhangteil

Titel: Verordnung zum Schutz wild lebender Tier- und Pflanzenarten (Bundesartenschutzverordnung - BArtSchV)
Normgeber: Bund
Amtliche Abkürzung: BArtSchV
Gliederungs-Nr.: 791-8-1
Normtyp: Rechtsverordnung

Anlage 1
(zu § 1)

Erläuterungen zur Anlage 1

  1. 1.

    Die in Anlage 1 aufgeführten Arten werden bezeichnet

    1. a)

      mit dem Namen der Art oder

    2. b)

      als Gesamtheit der einem höheren Taxon (Ordnungsstufe des Tier- bzw. Pflanzenreiches) oder einem bestimmten Teil derselben angehörenden Arten.

  2. 2.

    Die Abkürzung "spp." wird zur Bezeichnung aller Arten eines höheren Taxons verwendet.

  3. 3.

    Sonstige Bezugnahmen auf höhere Taxa als Arten dienen nur der Information oder Klassifikation.

  4. 4.

    Durch Aufnahme einer Art in Anlage 1 werden auch Bastarde dieser Art mit anderen Arten erfasst. Sind beide an der Bastardierung beteiligten Ausgangsarten geschützt, so richtet sich der Schutz nach den für die am strengsten geschützte Art geltenden Vorschriften.

  5. 5.

    Domestizierte Formen werden durch die Aufnahme einer Art in Anlage 1 nicht erfasst. Als domestizierte Form gilt insbesondere Apis mellifera - Honigbiene.

  6. 6.

    "Europäisch" ist eine wild lebende Tier- oder Pflanzenart, die ihr Verbreitungsgebiet oder regelmäßiges Wanderungsgebiet ganz oder teilweise

    1. a)

      in Europa hat oder in geschichtlicher Zeit hatte oder

    2. b)

      auf natürliche Weise nach Europa ausdehnt.

    Europa umfasst im Osten und Südosten jenen Teil Eurasiens, der vom Uralgebirge und der Kaspisee, dem Kaukasus, dem Schwarzen Meer, dem Bosporus, dem Marmarameer und den Dardanellen begrenzt wird, dazu alle Ägäischen Inseln und Kreta; im Süden und Südwesten Malta, Sizilien, die Balearen und die Iberische Halbinsel; im Westen die Britischen Inseln und im Norden Skandinavien mit Island sowie Spitzbergen, Franz-Joseph-Land und Nowaja Semlja.

  7. 7.

    Die Taxonomie der in den Anlagen genannten Tier- und Pflanzenarten richtet sich nach folgenden Werken, soweit die Arten dort aufgeführt sind:

    Binot, M., Bless, R., Boye, P., Gruttke, H. & Pretscher, P. (Bearb.) (1998): Rote Liste gefährdeter Tiere Deutschlands. - Schriftenreihe für Landschaftspflege und Naturschutz, Heft 55, Bonn-Bad Godesberg.

    Böhme, W. (2003): Checklist of the living monitor lizards of the world (family Varanidae). -Zool. Verh. Leiden 341: 4-43.

    Bundesamt für Naturschutz (1996): Rote Liste gefährdeter Pflanzen Deutschlands. -Schriftenreihe für Vegetationskunde, Heft 28, Bonn-Bad Godesberg.

    McDiarmid, R. W., Campbell, J.A. and Toure, T.A. (1999): Snake Species of the World. A Taxonomie and Geografie Reference. Volume 1. - The Herpetologists' League, Washington, (für Loxocemidae, Pythonidae, Boidae, Bolyeriidae, Tropidophiidae & Viperidae außer für die Beibehaltung der Gattungen Acrantophis, Sanzinia, Calabaria & Lichanura und die Anerkennung von Epicrates maurus als valide Art)

    Eschmeier, W. N. (1998): Catalog of fishes. Vol. 1. Introductory materials. Species of fishes A-L: 1-958 pp. Vol. 2. Species of fishes M-Z: 959-1820 pp. Vol. 3. Genera of fishes. Species and genera in a classification. Literature cited and appendices: 1821-2905 pp. - California Academy of Sciences.

    Freude, H., Harde, K. W. & Lohse, G. A. (Hrsg.) (1964-1983): Die Käfer Mitteleuropas. -Band 2-11, Krefeld.

    Frost, D. R. (1985): Amphibian Species of the World. A Taxonomie and Geografie Reference. - Lawrence.

    Frost, D. R. (2002): Amphibian Species of the World. A Taxonomie and Geografie Reference. - Online reference (http://research.amnh.org/herpetology/amphibian/index.html vom 23. August 2002).

    Gasc, J.-P, Cabela, A., Crnobrnja-lsailovic, J., Dolmen, D., Grossenbacher, K., Haffner, P, Lescure, J., Martens, H., Martinez Rica, J. P., Maurin, H., Oliveira, M. E., Sofianidou, T. S., Veith, M. & Zuderwijk, A. (eds.) (1997): Atlas of the Amphibians and Reptiles in Europe. - Societas Europaea Herpetologica, Paris.

    del Hoyo, J., Elliott, A. & Sargatal, J. eds. (1997): Handbook of the Birds of the World. Vol. 4. Sandgrouse to Cuckoos. - Lynx Edicions, Barcelona, 679 pp. (für Psittacidae)

    del Hoyo, J., Elliott, A. & Sargatal, J. eds. (1999): Handbook of the Birds of the World. Vol. 5. Barn-owls to Hummingbirds. - Lynx Edicions, Barcelona, 759 pp. (für Trochilidae)

    Karlsholt, O. & Razowski, J. (eds.) (1996): The Lepidoptera of Europe. A Distributional Checklist. - Stenstrup.

    Lohse, G. A. & Lucht, W. H. (Hrsg.) (1989-1994): Die Käfer Mitteleuropas - 1.-3. Supplementband mit Katalogteil. - Krefeld.

    Mabberley, D. J. (1993): The plant-book. - University Press, Cambridge.

    Sibley, C. G. & B. L. Monroe Jr (1990): Distribution and Taxonomy of Birds of the World. -New Haven, London (Yale University Press), 1111 pp. (für Vögel außer Psittacidae und Trochilidae)

    Sibley, C. G. & B. L. Monroe Jr (1993): A Supplement to Distribution and Taxonomy of Birds of the world. - New Haven, London (Yale University Press), 108 pp. (für Vögel außer Psittacidae und Trochilidae)

    Turin, H., Casale, A., Kryzhanovski, O. L, Makarov, K. V. & Penev, L. D. (1993): Checklist and Atlas of the Genus Carabus Linnaeus in Europe (Coleoptera, Carabidae). - Leiden.

    Wermuth, H. & Mertens, R. (1996): Schildkröten, Krokodile, Brückenechsen. - Jena (Gustav Fischer Verlag), 506 S.

    Willis, J. (1973): A Dictionary of Flowering Plants and Ferns. - Cambridge.

    Wilson, D. E. & Reeder, D. M. (1993): Mammal Species of the World. - 2nd edition. Washington & London.

Wissenschaftliche BezeichnungDeutscher NameBesonders geschützte Arten zu § 1 Satz 1Streng geschützte Arten zu § 1 Satz 2
123
Fauna   
MammaliaSäugetiere  
Crocidura suaveolens ariadneKretische Gartenspitzmaus+ 
Crocidura suaveolens cypriaZypriotische Gartenspitzmaus+ 
Desmana moschataRussischer Desman+ 
Gazella subgutturosaKropfgazelle+ 
Gulo gulo (1)Vielfraß+ 
Mesocricetus newtoniRumänischer Hamster+ 
Microtus bavaricusBayerische Kleinwühlmaus++
Ovibos moschatusMoschusochse+ 
Phoca hispida ladogensisRingelrobbe - nur die Unterart ladogensis+ 
Spalax graecusBukowinische Blindmaus+ 
Vormela peregusnaTigeriltis+ 
Mammalia spp. (2)  (3)  (4) Säugetiere + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt,   
excl.mit Ausnahme von   
Arvicola terrestris Schermaus   
Clethrionomys glareolus Rötelmaus   
Microtus agrestis Erdmaus   
Microtus arvalisFeldmaus   
Mus musculus Hausmaus   
Mustela vison Amerikanischer Nerz   
Myocastor coypus Nutria   
Nyctereutes procyonoides Marderhund  
Ondatra zibethicus Bisam   
Procyon lotorWaschbär   
Rattus norvegicusWanderratte   
Rattus rattus Hausratte   
    
AvesVögel  
Acrocephalus arundinaceus (5)Drosselrohrsänger +
Acrocephalus paludicola (5)Seggenrohrsänger +
Acrocephalus schoenobaenus (5)Schilfrohrsänger +
Actitis hypoleucos (5)Flussuferläufer +
Alcedo atthis (5)Eisvogel +
Alectoris graeca (5)Steinhuhn +
Alectoris rufa (5)Rothuhn +
Anthus campestris (5)Brachpieper +
Ardea purpurea (5)Purpurreiher +
Arenaria interpres (5)Steinwälzer +
Aytha nyrocaMoorente +
Botaurus stellaris (5)Rohrdommel +
Burhinus oedicnemus (5)Triel +
Calidris alpina (5)Alpenstrandläufer +
Caprimulgus europaeus (5)Ziegenmelker +
Carpodacus erythrinus (5)Karmingimpel +
Cathartes auraTruthahngeier+ 
Cathartes burrovianus Kleiner Gelbkopfgeier+ 
Cathartes melambrotus Großer Gelbkopfgeier+ 
Charadrius alexandrinus (5)Seeregenpfeifer +
Charadrius dubius (5)Flussregenpfeifer +
Charadrius hiaticula (5)Sandregenpfeifer +
Chlidonias leucopterus (5)Weißflügelseeschwalbe +
Chlidonias niger (5)Trauerseeschwalbe +
Ciconia ciconia (5)Weißstorch +
Coracias garrulus (5)Blauracke +
Coragyps atratusRabengeier+ 
Crex crex (5)Wachtelkönig +
Cygnus cygnus (5)Singschwan +
Dendrocopos leucotos (5)Weißrückenspecht +
Dendrocopos medius (5)Mittelspecht +
Dryocopus martius (5)Schwarzspecht +
Emberiza calandra (5)Grauammer +
Emberizacia (5)Zippammer +
Emberiza cirlus (5)Zaunammer +
Emberiza hortulana (5)Ortolan +
Eudromias morinellus (5)Mornellregenpfeifer +
Ficedulaalbicollis (5)Halsbandschnäpper +
Ficedulaparva (5)Zwergschnäpper +
Fratercula arctica (5)Papageitaucher +
Fulmarus glacialis (5)Eissturmvogel +
Galerida cristata (5)Haubenlerche +
Gallinago gallinago (5)Bekassine +
Gallinagomedia (5)Doppelschnepfe +
Gallinula chloropus (5)Teichhuhn +
Gavia immer (5)Eistaucher +
Gelochelidon nilotica (5)Lachseeschwalbe +
Himantopus himantopus (5)Stelzenlaufer +
Hydrobates pelagicus (5)Sturmschwalbe +
Ixobrychus minutus (5)Zwergdommel +
Jynxtorquilla (5)Wendehals +
Lanius excubitor (5)Raub würg er +
Lanius minor (5)Schwarzstirnwürger +
Lanius Senator (5)Rotkopfwürger +
Limosalimosa (5)Uferschnepfe +
Locustella luscinioides (5)Rohrschwirl +
Lullulaarborea (5)Heidelerche +
Lusciniasvecica (5)Blaukehlchen +
Lymnocryptes minimus (5)Zwergschnepfe +
Merops apiaster (5)Bienenfresser +
Monticola saxatilis (5)Steinrötel +
Numenius arquata (5)Großer Brachvogel +
Nycticorax nycticorax (5)Nachtreiher +
Oceanodroma leucorhoa (5)Wellenläufer +
Petronia petronia (5)Steinsperling +
Phalaropus lobatus (5)Odinshühnchen +
Philomachus pugnax (5)Kampfläufer +
Phylloscopus bonelli (5)Berglaubsänger +
Picoides tridactylus (5)Dreizehenspecht +
Picus canus (5)Grauspecht +
Picus viridis (5)Grünspecht +
Plegadis falcinellus (5)Braunsichler +
Pluvialis apricaria (5)Goldregenpfeifer +
Podiceps auritus (5)Ohrentaucher +
Podiceps grisegena (5)Rothalstaucher +
Podiceps nigricollis (5)Schwarzhalstaucher +
Porzana parva (5)Kleines Sumpfhuhn +
Porzana porzana (5)Tüpfelsumpfhuhn +
Porzana pusilla (5)Zwergsumpfhuhn +
Ptyonoprogne rupestris (5)Felsenschwalbe +
Recurvirostra avosetta (5)Säbelschnabler +
Riparia riparia (5)Uferschwalbe +
Serinus citrinella (5)Zitronengirlitz +
Sterna albifrons (5)Zwergseeschwalbe +
Sterna caspia (5)Raubseeschwalbe +
Sterna dougallii (5)Rosenseeschwalbe +
Sterna hirundo (5)Flussseeschwalbe +
Sterna paradisaea (5)Küstenseeschwalbe +
Sterna sandvicensis (5)Brandseeschwalbe +
Sylvia nisoria (5)Sperbergrasmücke +
Tetrao tetrixBirkhuhn +
Tetrao urogallus Auerhuhn +
Tringa glareola (5)Bruchwasserläufer +
Tringa ochropus (5)Waldwasserläufer +
Tringa stagnatilis (5)Teichwasserläufer +
Tringa totanus (5)Rotschenkel +
Upupa epops (5)Wiedehopf +
Vanellus vanellus (5)Kiebitz +
    
ReptiliaKriechtiere  
Lacerta bilineataWestliche Smaragdeidechse++
Lacerta clarkorumClarks Felseneidechse+ 
Lacerta parvaZwergeidechse+ 
Lacerta princepsZagros-Eidechse+ 
Natrix megalocephalaGroßkopf-Ringelnatter+ 
Natrix natrix (3)Ringelnatter+ 
Rafetus euphraticusEuphrat-Weichschildkröte+ 
Vipera albizona  + 
Vipera aspisAspisviper++
Vipera baraniBarans Viper+ 
Vipera lebetinaLevanteotter+ 
Vipera ponticaPontische Viper+ 
Reptilia spp. (3) (4)Kriechtiere + 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
    
Wissenschaftliche BezeichnungDeutscher NameBesonders geschützte Arten zu § 1 Satz 1Streng geschützte Arten zu § 1 Satz 2
123
AmphibiaLurche  
Bombina orientalisChinesische Rotbauchunke+ 
Hyla savignyiKleinasiatischer Laubfrosch+ 
Neurergus crocatusUrmia-Molch+ 
Neurergus strauchiTürkischer Bergbachmolch+ 
Pelodytes caucasicusKaukasischer Schlammtaucher+ 
Rana holtzi + 
Amphibia spp. (3) (4)Lurche + 
 -alle europäischen Arten  
    
Pisces et CyclostomataFische und Rundmäuler  
Aphanius fasciatus (6)Zebrakärpfling+ 
Aphanius iberus (6)Spanienkärpfling+ 
Carcharodon charcharias (6)Weißer Hai+ 
Lethenteron zanandrai (6) + 
Mobula mobular (6)Teufelsrochen+ 
Petromyzonidae spp.Rundmäuler + 
 -alle heimischen Arten  
Pomatoschistus canestrinii (6) + 
Pomatoschistus tortonesi (6) + 
Umbra krameriHundsfisch+ 
Valencia letourneuxi + 
    
LepidopteraSchmetterlinge  
Acontia lucidaMalveneule++
Acosmetia caliginosaFärberscharteneule++
Actinotia radiosaTrockenrasen-Johanniskrauteule++
Adscita spp.Grünwidderchen+ 
 -alle heimischen Arten  
Alcis jubataBartflechten-Baumspanner++
Amata phegeaWeißfleck Widderchen+ 
Amphipyra lividaTiefschwarze Glanzeule++
Anarta cordigeraMoorbunteule++
Apatura iliaKleiner Schillerfalter+ 
Apatura irisGroßer Schillerfalter+ 
Aporophyla lueneburgensisHeidekraut-Glattrückeneule++
Aporophyla nigraSchwarze Glattrückeneule+ 
Arctia spp.Bärenspinner + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Arctia villicaSchwarzer Bär++
Arethusana arethusaRotbindiger Samtfalter++
Argynnis laodiceÖstlicher Perlmuttfalter++
Argynnis spp.Perlmuttfalter + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Arichanna melanariaGefleckter Rausch beerenspanner+ 
Artiora evonymariaPfaffenhütchen-Wellrandspanner++
Boloria spp.Perlmuttfalter + 
 -alle heimischen Arten  
Brenthis daphneBrombeer-Perlmuttfalter++
Brintesia circeWeißer Waldportier+ 
Calliteara abietisFichten-Bürstenspinner+ 
Calyptra thalictriWiesenrauten-Kapuzeneule++
Carcharodus flocciferaHeilziest-Dickkopffalter++
Carcharodus lavatheraeLoreley-Dickkopffalter++
Carcharodus spp.Dickkopffalter+ 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
    
Carsia sororiataMoosbeeren-Grauspanner++
Catocala pactaBruchweidenkarmin++
Catocalaspp.Ordensbänder + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Chariaspilates formosariaMoorwiesen-Striemenspanner++
Chazara briseisBerghexe+ 
Chelis maculosaFleckenbär++
Cleoceris scoriaceaGebänderte Graslilieneule++
Cleorodes lichenariaGrüner Rindenflechten-Spanner++
Coenonympha spp. (3)Wiesenvögelchen + 
 -alle heimischen Arten  
Colias spp. (3)Gelblinge+ 
 -alle heimischen Arten  
Conistra veronicaeEintönige Wintereule++
CuculliagnaphaliiGoldruten-Mönch++
Cucullia spp.Mönchseulen + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Cupido osirisKleiner Alpen-Bläuling++
Cycnia sordidaAlpen-Fleckleibbär++
Dyscia fagariaHeidekraut-Fleckenspanner++
Epirranthis diversataBunter Espen-Frühlingsspanner++
Erebiaepiphron epiphronBrocken-Mohrenfalter++
Erebia spp. (3)Mohrenfalter + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Eremobina pabulatriculaHelle Pfeifengras-Büscheleule++
Eriogaster rimicolaEichen-Wollafter++
Eriogaster spp. (3)Wollafter + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt und   
excl.
Eriogaster lanestris
mit Ausnahme von Frühlings-Wollafter  
Eucarta amethystinaAmethysteule++
Euchalcia consonaMönchskraut-Metalleule++
Euphydryas spp. (3)Scheckenfalter + 
 -alle heimischen Arten  
Euxoa lidiaSchwärzliche Erdeule++
Euxoa vittaSteppenrasen-Erdeule++
Fagivorina arenariaRotbuchen-Flechten-Baumspanner++
Gastropacha populifoliaPappelglucke++
Gastropacha spp.Glucken + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Glaucopsyche alexisGroßpunkt-Bläuling+ 
Gortyna borelii (3)Haarstrangwurzeleule++
Hadena irregularisGipskraut-Kapseleule++
Hadena magnoliiNelken-Kapseleule++
Heliothis maritima warneckeiWarneckes Heidemoor-Sonneneule++
Hemaris fuciformisHummelschwärmer+ 
Hemaris tityusSkabiosenschwärmer+ 
Heterogynis penellaKleiner Mottenspinner++
Hipparchia alcyoneKleiner Waldportier++
Hipparchia fagiGroßer Waldportier++
Hipparchia statilinusEisenfarbener Samtfalter++
Hyles spp. (3)Schwärmer+ 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Hyles vespertilioFledermausschwärmer++
Hyphoraia aulicaHofdame++
Hypoxystis pluviariaBlassgelber Besenginsterspanner++
Idaea contiguariaFetthennen-Felsflur-Kleinspanner++
Iphiclides podaliriusSegelfalter+ 
JordanitachlorosKupferglanz-Grünwidderchen++
Jordanita spp.Grünwidderchen+ 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Lamellocossus terebraZitterpappel-Holzbohrer++
Lamprosticta cultaObsthaineule++
Lasiommata petropolitanaKleines Braunauge+ 
Lemonia spp.Habichtskraut- und Löwenzahnspinner + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Lemonia taraxaciLöwenzahnspinner++
Limenitis camillaKleiner Eisvogel+ 
Limenitis populiGroßer Eisvogel+ 
Limenitis reductaBlauschwarzer Eisvogel+ 
Lithophane lamdaGagelstrauch-Moor-Holzeule++
Luperina dumeriliiDumerils Graswurzeleule++
Lycaena helleBlauschillernder Feuerfalter++
Lycaena spp. (3)Feuerfalter + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Maculinea spp. (3)Ameisen-Bläulinge + 
 -alle heimischen Arten  
Malacosoma franconicaFrankfurter Ringelspinner++
Malacosoma spp.Ringelspinner+ 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt und   
excl.
Malacosoma neustria
mit Ausnahme von Gewöhnlicher Ringelspinner  
Meganephria bimaculosaZweifleckige Plumpeule++
Nola cristatulaWasserminzen-Kleinbärchen++
Nola spp.Kleinbärchen + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Nola subchlamydulaGamander-Kleinbärchen++
Nycteola degeneranaSalweiden-Wicklereulchen++
Nymphalis antiopaTrauermantel+ 
Nymphalis polychlorosGroßer Fuchs+ 
Nymphalis xanthomelasÖstlicher Großer Fuchs++
Ocneria rubeaRostspinner++
Odontognophos dumetataKreuzdorn-Steinspanner++
Orbona fragariaeGroße Wintereule++
Orgyia antiquiodesHeide-Bürstenspinner++
Orgyiaspp.Bürstenspinner+ 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt und   
excl.
Orgyia antiqua
mit Ausnahme von Schlehen-Bürstenspinner  
Paidia ricaMauer-Flechtenbärchen++
Panchrysia deaurataGroße Wiesenrauten-Goldeule++
Papilio machaonSchwalbenschwanz+ 
Parnassius phoebusHochalpen-Apollofalter++
Parocneria detritaRußspinner++
Pentophera morioTrauerspinner+ 
Pericallia matronulaAugsburger Bär++
Periphanes delphiniiRittersporn-Sonneneule++
Phyllodesma ilicifoliaWeidenglucke++
Phyllodesma spp.Glucken+ 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Plebeius spp.Bläulinge + 
 -alle heimischen Arten  
Polymixis gemmeaWaldrasen-Ziereule+ 
Polymixis polymitaOlivbraune Steineule++
Polyommatus damonGroßer Esparsetten-Bläuling++
Polyommatus galloiMt. Pollino-Bläuling+ 
Polyommatus humedusaeVal di Cogne-Bläuling+ 
Polyommatus spp.Bläulinge+ 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Polypogon gryphalisSyrmische Spannereule++
Pseudophilotes spp.Bläulinge + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Pseudophilotes vicramaÖstlicher Quendel-Bläuling++
Pyrgus armoricanusZweibrütiger Würfeldickkopffalter++
Pyrgus cirsiiSpätsommer-Würfeldickkopffalter++
Pyrgus spp.Würfeldickkopffalter + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Pyrois cinnamomeaZimt-Glanzeule++
Rhagades spp.Grünwidderchen+ 
 -alle heimischen Arten  
Rhyparia purpurataPurpur-Bär+ 
Rhyparioides metelkanaMetelkana-Bär++
Schinia carduiBitterkraut-Sonneneule++
Scolitantides orionFetthennen-Bläuling++
Scolitantides spp.Bläulinge + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Scopula decorataThymian-Steppenrasen-Kleinspanner++
Scopula tesselariaKuhschellen-Kleinspanner++
Scotopteryx coarctariaGinsterheiden-Wellenstriemenspanner++
Setina roscidaFelshalden-Flechten bärchen++
Setina spp.Flechten bärchen + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Shargacucullia caninaeHundsbraunwurz-Mönch++
Shargacucullia spp.Mönchseulen + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Sideridis lampraBibernell-Bergwieseneule++
Simyra nervosaSchrägflügel-Striemeneule++
Spaelotis clandestinaFehrenbachs Erdeule++
Spudaea ruticillaGraubraune Eichenbuscheule++
Stilbia anomalaDrahtschmieleneule+ 
Syngrapha microgammaMoor-Goldeule++
Synopsia sociariaSandrasen-Braunstreifenspanner++
Tephronia cremiariaPunktierter Baumflechtenspanner++
Tephronia sepiariaTotholzflechtenspanner++
Trichosea ludificaGelber Hermelin++
Valeria jaspideaSchlehen-Jaspiseule++
Valeria oleaginaOlivgrüne Schmuckeule+ 
Watsonarctia castaLabkraut-Bär+ 
Xanthia sulphuragoBleich-Gelbeule++
Xestia sinceraFichtenmoorwald-Erdeule++
Yigoga forcipulaFelsgeröllhalden-Erdeule++
Zygaena angelicae elegansElegans-Widderchen++
Zygaena spp.Widderchen + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
     
HymenopteraHautflügler  
Apoidea spp.Bienen und Hummeln + 
 -alle heimischen Arten  
Bembix spp.Kreiselwespen + 
 -alle heimischen Arten  
Cimbex spp.Knopfhornwespen + 
 -alle heimischen Arten  
Formica aquiloniaAlpenwaldameise+ 
Formica bruni + 
Formica exsectaGroße Kerbameise+ 
Formica foreli + 
Formica forsslundi + 
Formica lugubrisGebirgs-Waldameise+ 
Formica nigricans + 
Formica polyctenaKahlrückige Waldameise+ 
Formica pratensis + 
Formica pressilabrisFurchenlippige Kerbameise+ 
Formica rufaRote Waldameise+ 
Formica truncorumStrunkameise+ 
Formica uralensisUralameise+ 
Vespa crabroHornisse+ 
    
ColeopteraKäfer  
Acmaeodera degenerAchtzehnfleckiger Ohnschild-Prachtkäfer++
Acmaeoderella flavofasciataWeißschuppiger Ohnschild-Prachtkäfer++
Aesalus scarabaeoidesKurzschröter++
Buprestidae spp.Prachtkäfer + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt   
excl.mit Ausnahme von  
Agrilus biguttatus Zweipunktiger Eichen-Prachtkäfer   
Agrilus viridis Buchen-Prachtkäfer (Laubholz-Prachtkäfer)   
Anthaxia quadripunctata Vierpunkt-Kiefern-Prachtkäfer   
Chrysobothris affinis Goldgruben-Eichen-Prachtkäfer   
Phaenops cyaneaBlauer Kiefern-Prachtkäfer  
Calosoma reticulatumSmaragdgrüner Puppenräuber++
Calosoma spp.Puppenräuber + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Carabus marginalisGerandeter Laufkäfer++
Carabus menetriesiHochmoor-Laufkäfer++
Carabus nodulosusSchwarzer Grubenlaufkäfer++
Carabus spp. (3)Laufkäfer + 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Cerambycidae spp. (3)Bockkäfer + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
excl.mit Ausnahme von   
Hylotrupes bajulus Hausbock   
Monochamus spp.Langhornböcke   
Tetropium spp.Fichten- und Lärchenböcke  
Cetonia aurataRosenkäfer+ 
Cicindela spp.Sandläufer + 
 -alle heimischen Arten  
Cicindina arenaria arenariaFlussufer-Sandlaufkäfer++
Cicindina arenaria viennensisWiener Sandlaufkäfer++
Clerus mutillariusEichen-Buntkäfer++
Copris lunarisMondhornkäfer+ 
Cylindera germanicaDeutscher Sandlaufkäfer++
Dicerca aeneaGelbstreifiger Zahnflügel-Prachtkäfer++
DicercafurcataScharfzähniger Zahnflügel-Prachtkäfer++
Dicerca moestaLinienhalsiger Zahnflügel-Prachtkäfer++
Eurythyrea austriacaGrünglänzender Glanz-Prachtkäfer++
Eurythyrea quercusEckschildiger Glanz-Prachtkäfer++
Gnorimus variabilisVeränderlicher Edelscharrkäfer++
Hydrophilus spp.Kolbenwasserkäfer + 
 -alle heimischen Arten  
Lucanidae spp.Schröter + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Megopis scabricornisKörnerbock++
Meloe autumnalisBlauschimmernder Maiwurmkäfer++
Meloe cicatricosusNarbiger Maiwurmkäfer++
Meloe coriariusGlänzendschwarzer Maiwurmkäfer++
Meloe decorusVioletthalsiger Maiwurmkäfer++
Meloe hungarusGelbrandiger Maiwurmkäfer++
Meloe rugosusMattschwarzer Maiwurmkäfer++
Meloe spp.Maiwurmkäfer + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Necydalis majorGroßer Wespenbock++
Necydalis ulmiPanzers Wespenbock++
Oryctes nasicornisNashornkäfer+ 
PalmarfestivaSüdlicher Wacholder-Prachtkäfer++
Phytoecia molybdaenaKlatschmohn-Walzenhalsbock++
Phytoecia rubropunctataRotpunktierter Walzenhalsbock++
Phytoecia uncinataWachsblumenböckchen++
Phytoecia virgulaSüdlicher Walzenhalsbock++
PolyphyllafulloWalker+ 
Protaetia aeruginosaGroßer Goldkäfer++
Protaetia affinisÄhnlicher Goldkäfer++
Protaetia spp.Goldkäfer + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Purpuricenus kaehleriPurpurbock++
Scintillatrix mirificaWunderbarer Ulmen-Prachtkäfer++
Sitaris muralisSchmalflügliger Pelzbienenölkäfer+ 
Trachypteris pictaGefleckter Zahnrand-Prachtkäfer++
Trichodes alveariusZottiger Bienenkäfer+ 
Trichodes ircutensisSibirischer Bienenkäfer++
Typhoeus typhoeusStierkäfer+ 
    
OdonataLibellen  
Odonata spp. (3)Libellen + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Aeshna caeruleaAlpen-Mosaikjungfer++
Aeshna subarctica elisabethaeHochmoor-Mosaikjungfer++
Brachythemis fuscopalliataSyrische Kurzlibelle+ 
Calopteryx syriacaSyrische Prachtlibelle+ 
Ceriagrion tenellumScharlachlibelle++
Coenagrion armatumHauben-Azurjungfer++
Coenagrion hylasBileks-Azurjungfer++
Coenagrion mercurialeHelm-Azurjungfer++
Coenagrion ornatumVogel-Azurjungfer++
Nehalennia speciosaZwerglibelle++
Orthetrum albistylumÖstlicher Blaupfeil++
Somatochlora alpestrisAlpen-Smaragdlibelle++
    
NeuropteraEchte Netzflügler  
Dendroleon pantherinusPanter-Ameisenjungfer++
Libelloides longicornisLangfühleriger Schmetterlingshaft++
Myrmeleonidae spp.Ameisenjungfern + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
     
MantodeaFangschrecken  
Mantis religiosaGottesanbeterin+ 
    
SaltatoriaSpringschrecken  
Aiolopus thalassinusGrüne Strandschrecke++
Arcyptera fuscaGroße Höckerschrecke++
Arcyptera micropteraKleine Höckerschrecke++
Bryodema tuberculataGefleckte Schnarrschrecke++
Calliptamus italicusItalienische Schönschrecke+ 
Epacromius tergestinusFluss-Strandschrecke++
Ephippiger ephippigerSteppen-Sattelschrecke++
Gampsocleis glabraHeideschrecke++
Modicogryllus frontalisÖstliche Grille++
Oedipoda caerulescensBlauflüglige Ödlandschrecke+ 
Oedipoda germanicaRotflüglige Ödlandschrecke+ 
Platycleis montanaSteppen-Beißschrecke++
Platycleis tessellataBraunfleckige Beißschrecke++
Psophus stridulusRotflüglige Schnarrschrecke+ 
Ruspolia nitidulaGroße Schiefkopfschrecke++
Sphingonotus caerulansBlauflüglige Sandschrecke+ 
Wissenschaftliche BezeichnungDeutscher NameBesonders geschützte Arten zu § 1 Satz 1 Streng geschützte Arten zu § 1 Satz 2
123
Arachnida Spinnentiere   
Arctosa cinerea ++
Dolomedes fimbriatus + 
Dolomedes plantarius ++
Eresus cinnaberinus + 
Philaeus chrysops ++
Crustacea Krebse   
Astacus astacus (7) Edelkrebs++
Austropotamobius torrentium (7) Steinkrebs+ 
Branchipus schaefferi ++
Chirocephalus diaphanus ++
Homarus gammarus (7) Hummer+ 
Leptestheria dahalacensis ++
Lynceus brachyurus ++
Ocypode Cursor (6) Geisterkrabbe+ 
Pachylasma giganteum (6)  + 
Tanymastix stagnalis ++
Mollusca Weichtiere   
Anodonta anatina (7) Flache Teichmuschel+ 
Anodonta cygnea (7) Gemeine Teichmuschel+ 
Charonia rubicunda (6)  + 
Charonia tritonis (6) Tritonshorn+ 
Dendropoma petraeum (6)  + 
Erosaria spurca (6)  + 
Helix aspersa (7) Gefleckte Weinbergschnecke+ 
Helix pomatia (7) Gewöhnliche Weinbergschnecke+ 
Luria lurida (6)  + 
Margaritifera margaritifera (7) Flussperlmuschel++
Mitrazonata (6)  + 
Nucella lapillus (7) Nordische Purpurschnecke+ 
Patella nigra (6)  + 
Pholas dactylus (6)  + 
Pinnapernula (6)  + 
Pseudanodonta complanata (7) Abgeplattete Teichmuschel++
Pseudanodonta elongata (7) Schlanke Teichmuschel+ 
Pseudanodonta middendorffi (7) Donau-Teichmuschel+ 
Ranella olearia (6)  + 
Schilderia achatidea (6)  + 
Tonna galea (6)  + 
Unio pictorum (7) Malermuschel+ 
Unio tumidus (7) Große Flussmuschel+ 
Zonaria pyrum (6)  + 
    
Echinodermata Stachelhäuter   
Asterina panceri (6)  + 
Echinus esculentus (7) Essbarer Seeigel+ 
Ophidiaster ophidianus (6)  + 
Solaster papposusSonnenstern++
    
Cnidaria Nesseltiere   
Gerardia savaglia (6)  + 
    
Porifera Schwämme   
Aplysina cavernicola (6)  + 
Asbestopluma hypogea (6)  + 
Axinella polyploides (6)  + 
Petrobiona massiliana (6)  + 
    
Flora    
Pteridophyta et Spermatophyta Farn- und Blütenpflanzen   
Achillea atrata L. (1) Schwarze Schafgarbe+ 
Achillea clavennae L. (8) Bittere Schafgarbe+ 
Aconitum spp. (3)  (8) Eisenhut+ 
 -alle europäischen Arten  
Adonis cyllenea Boiss., Heldr. Orph.Kyllenisches Adonisröschen+ 
Alkanna pinardii Boiss.Pinardi-Alkannawurzel+ 
Allium angulosum L. (8) Kantiger Lauch+ 
Allium crameri Aschers. & Boiss.Cramers Lauch++
Allium lineare L.Steifer Lauch+ 
Allium regelianum A. BeckerRegels Lauch+ 
Allium senescens L. subsp. montanum (Fries) HolubBerg-Lauch+ 
Allium vuralii Kit TanVurals Lauch+ 
Althaea officinalis L. (8) Echter Eibisch+ 
Alyssum montanum L. (8) Berg-Steinkraut+ 
Alyssum saxatile L. (8) Felsen-Steinkraut+ 
Anagallis tenella (L.) L.Zarter Gauchheil++
Androsace spp. (3)  (8) Mannsschilde - alle heimischen Arten,+ 
excl.mit Ausnahme von  
Androsace elongata L.Langstieliger Mannsschild  
Androsace maxima L.Großer Mannsschild  
Androsace septentrionalis L.Nordischer Mannsschild  
Anemone narcissiflora L. (8) Narzissen-Windröschen+ 
Anemone sylvestris L. (8) Großes Windröschen+ 
Anemone uralensis NevskiUral-Windröschen+ 
Antennaria dioica (L.) Gaertner (8) Gewöhnliches Katzenpfötchen+ 
Anthericum liliago L. (8) Astlose Graslilie+ 
Anthericum racemosum L.Ästige Graslilie+ 
Apium inundatum (L.) Reichenb. f.Flutender Sellerie+ 
Aquilegia ottonis Orph. ex Boiss. ssp. taygetea (Orph.) Strid (8) Taygetos-Akelei++
Aquilegia spp. (3)  (8) Akeleien+ 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng. (8) Echte Bärentraube+ 
Armeria maritima (Miller) Willd. ssp. purpurea (Koch) A. & D. Löve (8) Ried-Grasnelke++
Armeria spp. (3)  (8) Grasnelken+ 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Arnica montana L. (8) Arnika, Berg-Wohlverleih+ 
Artemisiarupestris L. (8) Felsen-Beifuß++
Artemisiaumbelliformis Lam. (8) Echte Edelraute+ 
Asplenium azoricum Lovis, Rasbach & ReichsteinAzoren-Streifenfarn+ 
Asplenium ceterach L. (8) Milzfarn+ 
Asplenium cuneifolium Viv.Serpentin-Streifenfarn+ 
Asplenium fissum Kit. ex Willd.Zerschlitzter Streifenfarn+ 
Asplenium fontanum (L.) Bernh (8) Jura-Streifenfarn+ 
Asplenium foreziense LegrandForeser Streifenfarn+ 
Asplenium obovatum Viv. ssp. lanceolatum SilvaLanzettblättriger Streifenfarn+ 
Asplenium scolopendrium L. (8) Hirschzunge+ 
Aster alpinus L. (8) Alpen-Aster+ 
Aster amellus L. (8) Berg-Aster+ 
Aster sibiricus L. (8) Sibirische Aster++
Astragalus arenarius L.Sand-Tragant+ 
Betulanana L. (8) Zwerg-Birke+ 
Biscutella laevigata L. (8) Gewöhnliche Brillenschote+ 
Botrychium matricariifolium A. Braun ex KochÄstiger Rautenfarn++
Botrychium multifidum (S. G. Gmelin) Rupr.Vierteiliger Rautenfarn++
Botrychium spp. (3) Rautenfarne, Mondrauten+ 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Brimeura spp. (8) Brimeura+ 
 -alle Arten  
Buxus sempervirens L. (7)  (8) Buchsbaum+ 
Calla palustris L. (8) Calla, Sumpf-Schlangenwurz+ 
Calystegiasoldanella(L) R. Br.Strand-Winde++
Campanula bononiensis L. (8) Bologneser Glockenblume+ 
Campanula cervicaria L. (8) Borstige Glockenblume+ 
Campanula lanata Friv. (8) Wollige Glockenblume+ 
Campanula latifolia L. (8) Breitblättrige Glockenblume+ 
Campanula thyrsoides L. (8) Strauß-Glockenblume+ 
Carex baldensis L. (8) Monte-Baldo-Segge+ 
Carlina acaulis L. (8) Silberdistel+ 
Carlina diae (Rech, f.) Meusel & KästnerDhia-Eberwurz, Kretische Eberwurz+ 
Centaurium spp. (8) Tausendgüldenkräuter+ 
 -alle heimischen Arten  
Chimaphila umbellata (L.) Barton (8) Doldiges Winterlieb+ 
Chionodoxa luciliae Boiss. (8) Lydischer Schneestolz+ 
Clematis alpina L. (8) Alpen-Waldrebe+ 
Cochlearia spp. (8) Löffelkraut+ 
 -alle heimischen Arten  
Cornus suecica L. (8) Schwedischer Hartriegel+ 
Cortusa matthioli L. (8) Alpen Heilglöckchen+ 
Cotoneaster integerrimus Medicus (8) Gewöhnliche Zwergmispel+ 
Crambe maritima L. (8) Gewöhnlicher Meerkohl+ 
Crocus spp. (3)  (8) Krokus+ 
 -alle Arten  
Cryptogramma crispa (L.) A. Br. ex Hooker (8) Krauser Rollfarn+ 
Cystopteris montana (Lam.) Desv.Berg-Blasenfarn+ 
Cystopteris sudetica A. Br. & MildeSudeten-Blasenfarn+ 
Daphne spp. (3)  (8) Seidelbaste+ 
 -alle europäischen Arten  
Delphinium elatum L. (8) Hoher Rittersporn+ 
Dendranthema zawadskyi (Herb.) Tzvel. (8) Zawadskys Wucherblume+ 
Dianthus spp. (3)  (8) Nelken+ 
 -alle europäischen Arten  
Dictamnus albus L. (8) Diptam+ 
Digitalis grandiflora Mill. (8) Großblütiger Fingerhut+ 
Digitalis lutea L. (8) Gelber Fingerhut+ 
Draba spp. (3)  (8) Felsenblümchen+ 
 -alle europäischen Arten,  
excl.mit Ausnahme von  
Draba muralis L. etMauer-Felsenblümchen und  
Draba nemorosa L.Hain-Felsenblümchen  
Dracocephalum ruyschiana L. (8) Nordischer Drachenkopf+ 
Drosera spp. (8) Sonnentaue+ 
 -alle heimischen Arten  
Dryopteris cristata (L.) A. Gray (8) Kammfarn+ 
Eryngium campestre L. (8) Feld-Mannstreu+ 
Eryngium maritimum L. (8) Strand-Mannstreu, Stranddistel+ 
Euphorbia lucida Waldstein & Kitaibel (8) Glanz-Wolfsmilch+ 
Euphorbia palustris L. (8) Sumpf-Wolfsmilch+ 
Fritillaria spp. (3)  (8) Schachblumen+ 
 -alle Arten  
Gentiana lutea L. (8) Gelber Enzian+ 
Gentiana spp. (3)  (8) Enziane+ 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Gentianella lutescens (Velenovsky) HolubGelblicher Enzian++
Gentianella spp. (3)  (8) Enziane+ 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Gladiolus spp. (3)  (8) Siegwurze+ 
 -alle europäischen Arten  
Globularia spp. (3)  (8) Kugelblumen+ 
 -alle europäischen Arten  
Gratiola officinalis L. (8) Gottes-Gnadenkraut+ 
Gypsophila fastigiata L. (8) Ebensträußiges Gipskraut+ 
Haberlea rhodopensis Friv. (8) Rhodope-Haberlea+ 
Helianthemum apenninum (L.) Miller (8) Apenninen-Sonnenröschen+ 
Helianthemum arcticum (Grosser) JanchenArktisches Sonnenröschen+ 
Helianthemum canum (L.) Baumg. (8) Graufilziges Sonnenröschen+ 
Helichrysum arenarium (L.) Moench (8) Sand-Strohblume+ 
Helleborus spp. L. (8) Nieswurze, Christrosen+ 
 -alle europäischen Arten  
Hepatica nobilis Schreber (8) Leberblümchen+ 
Horminium pyrenaicum L. (8) Pyrenäen-Drachenmaul+ 
Hottonia palustris L. (8) Wasserfeder, Wasserprimel+ 
Hymenophyllum tunbrigense (L.) SmithHautfarn++
Hypericum elodes L. (8) Sumpf-Johanniskraut+ 
llexaquifolium L. (8) Stechpalme+ 
Inulagermanica L. (8) Deutscher Alant+ 
Iris lortetii BarbeyLortets Schwertlilie++
Iris spp. (3)  (8) Schwertlilien+ 
 -alle Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Iris spuria L. (8) Wiesen-Schwertlilie++
Iris variegata L. (8) Bunte Schwertlilie++
Isoetes lacustris L.See-Brachsenkraut+ 
Jovibarbaspp.Fransenhauswurze+ 
 -alle europäischen Arten  
Juncus stygius L. (8) Moor-Binse++
Juniperus cedrus Webb & Berthel. (8) Zedern-Wacholder++
Laser trilobum (L.) Borkh. (8) Rosskümmel+ 
Lathyrus bauhinii GentySchwert-Platterbse+ 
Lathyrus maritimus Bigelow (8) Strand-Platterbse+ 
Lathyrus palustris L. (8) Sumpf-Platterbse+ 
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke (8) Ungarische Platterbse+ 
Ledum palustre L. (8) Sumpf- Porst+ 
Leontopodium alpinum Cass. (8) Alpen-Edelweiß+ 
Leucojum spp. (3)  (8) Knotenblumen, Märzenbecher+ 
 -alle europäischen Arten  
Lilium spp. (8) Lilien+ 
 -alle Arten  
Limonium anatolicum HedgeAnatolischer Strandflieder++
Limonium preauxii (Webb & Berthel.) O. KuntzePreaux' Strandflieder++
Limonium spp. (3)  (8) Strandflieder+ 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Linnaea borealis L. (8) Moosglöckchen+ 
Linum flavum L. (8) Gelber Lein++
Linum perenne L. (8) Ausdauernder Lein++
Linum spp. (3)  (8)
excl.
Linum catharticum L.
Lein
- alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt mit Ausnahme von Purgier-Lein
 + 
Lloydiaserotina (L.) Reichenb.Spätblühende Faltenlilie+ 
Lobelia dortmanna L. (8) Wasser-Lobelie++
Lomatogonium carinthiacum (Wulf.) Reichenb.Kärntner Tauernblümchen+ 
Lunaria rediviva L.Ausdauerndes Silberblatt+ 
Lycopodiales spp.Bärlappgewächse+ 
 -alle heimischen Arten  
Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro (8) Straußenfarn+ 
Melittis melissophyllum L. (8) Immenblatt+ 
Menyanthes trifoliata L. (8) Fieberklee+ 
Muscari spp. (3)  (8) Traubenhyazinthen+ 
 -alle europäischen Arten  
Narcissus spp. (3)  (8) Narzissen+ 
 -alle europäischen Arten  
Narthecium ossifragum (L.) Huds. (8) Beinbrech, Ährenlilie+ 
Nuphar lutea (L.) Sm. (8) Gelbe Teichrose+ 
Nuphar pumila (Timm) DC. (8) Kleine Teichrose++
Nymphaea alba L. (8) Weiße Seerose+ 
NymphaeacandidaK. Presl (8) Kleine Seerose+ 
Nymphoides peltata(S. G. Gmel.) O. Kuntze (8) Seekanne+ 
Oenothera coronifera RennerKronen-Nachtkerze+ 
Onosma arenaria Waldstein & Kitaibel (8) Sand-Lotwurz++
Onosma elegantissima Rech. fil. & GoulimyZierliche Lotwurz++
Onosma spp. (3)  (8) Lotwurze+ 
 -alle europäischen Arten  
Osmunda regalis L. (8) Königsfarn+ 
Oxytropis pilosa (L.) DC.Zottige Fahnenwicke+ 
Papaver alpinum L. (8) Alpen-Mohn+ 
Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh. (8) Lappland-Mohn+ 
Parnassia palustris L. (8) Sumpf-Herzblatt+ 
Pedicularis sceptrum-carolinum L.Karlszepter++
Pedicularis spp. (3)  (8) Lausekräuter+ 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Petrocallis pyrenaica (L.) R. Br. (8) Pyrenäen-Steinschmückel+ 
Pinguicula alpina L. (8) Alpen-Fettkraut+ 
Pinguiculavulgaris L. (8) Gewöhnliches Fettkraut+ 
Polemonium caeruleum L. (8) Blaue Himmelsleiter+ 
Polystichum spp. (8) Schildfarne+ 
 -alle heimischen Arten  
Primula spp. (3)  (8) Primeln, Schlüsselblumen+ 
 -alle europäischen Arten  
Pulmonaria angustifolia L. (8) Schmalblättriges Lungenkraut+ 
Pulmonaria mollis Wulfen ex Hornem. (8) Weiches Lungenkraut+ 
Pulmonaria montana Lejeune (8) Berg-Lungenkraut+ 
Pulsatilla alba Reichenb. (8) Kleinblütige Küchenschelle++
Pulsatilla spp. (3)  (8) Küchenschellen+ 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Pulsatilla vernalis (L.) Miller (8) Frühlings-Küchenschelle++
Ranunculus lingua L. (8) Zungen-Hahnenfuß+ 
Rhazya orientalis (Decne) A. DC. (8) Orientalische Rhazye+ 
Rheum rhaponticum L. (8) Pontischer Rhabarber+ 
Rubus chamaemorus L. (7)  (8) Moltebeere++
Salvinia natans (L.) All. (8) Schwimmfarn+ 
Saxifraga spp. (3)  (8) Steinbrech+ 
 -alle europäischen Arten,  
excl.
Saxifragatridactylites L.
mit Ausnahme von Finger-Steinbrech  
Scheuchzeria palustris L.Blasenbinse+ 
Scilla spp. (3)  (8)(incl. Hyacinthoides spp.)Blausterne (einschl. Hasenglöckchen)+ 
 -alle Arten  
Scorzonera austriaca Willd. (8) Österreichische Schwarzwurzel++
Scorzonera hispanica L. (8) Spanische Schwarzwurzel+ 
Scorzonera humilis L. (8) Niedrige Schwarzwurzel+ 
Scorzonera purpurea L. (8) Violette Schwarzwurzel++
Sempervivum spp. (8) Hauswurze+ 
 -alle europäischen Arten  
Senecio incanus ssp. carniolicus Willd. (8) Krainers Greiskraut+ 
Soldanella spp. (8) Alpenglöckchen, Troddelblumen+ 
 -alle heimischen Arten  
Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.Weichhaariges Federgras++
Stipa spp. (3)  (8) Federgräser, Pfriemengräser+ 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Stratiotes aloides L. (8) Krebsschere+ 
Swertia perennis L. (8) Blauer Sumpfstern+ 
Taxus baccata L. (8) Eibe+ 
Trapa natans L. (8) Wassernuss+ 
Trollius europaeus L. (8) Trollblume+ 
Tulipa spp. (3)  (8) Tulpen+ 
 -alle Arten  
Utricularia bremii HeerBremis Wasserschlauch++
Utricularia ochroleuca Hartm. (8) Ockergelber Wasserschlauch+ 
Veronica longifolia L. (8) Langblättriger Ehrenpreis+ 
Veronica spicata L. (8) Ähriger Ehrenpreis+ 
Viola calcarata L. (8) Gesporntes Veilchen+ 
Viola guestphalica NauenburgViolettes Galmei-Veilchen+ 
Viola lutea Huds. ssp. calaminaria (Ging, in DC.) Rothm.Gelbes Galmei-Veilchen+ 
Vitis vinifera L. ssp. sylvestris (C. C. Gmelin) Hegi (8) Wilde Weinrebe++
Wahlen bergia hederacea (L.) Rchb. (8) Efeu-Moorglöckchen+ 
Woodsia spp. (8) Wimperfarne+ 
 -alle heimischen Arten  
Wissenschaftliche BezeichnungDeutscher NameBesonders geschützte Arten zu § 1 Satz 1Streng geschützte Arten zu § 1 Satz 2
123
BryophytaMoose  
Hylocomium spp. (8)Hainmoose + 
 -alle heimischen Arten  
Leucobryum spp. (8)Weißmoose + 
 -alle heimischen Arten  
Sphagnum spp. (8)Torfmoose + 
 -alle heimischen Arten  
LichenesFlechten  
Anaptychia spp. Wimperflechten + 
 -alle heimischen Arten  
Cetraria spp. Moosflechten+ 
 -alle heimischen Arten  
Cladinaspp. (Cladoniasect. Cladina) (8)Rentierflechten + 
 -alle heimischen Arten  
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Echte Lungenflechte++
Lobariaspp.Lungenflechten + 
 -alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Parmeliaspp.Schlüsselflechten + 
 -alle heimischen Arten  
Usneaceaespp. (incl. Ramalinaceaespp.)Bartflechten + 
 -alle heimischen Arten  
Fungi Pilze   
Albatrellus spp. (7)  (8)Schaf-Porling, Semmel-Porlinge + 
 -alle heimischen Arten  
Amanita caesarea (Scop. ex Fr.) Pers. ex Schw. (7)  (8)Kaiserling+ 
Boletus aereus Bull, ex Fr. (7)  (8)Weißer Bronze-Röhrling+ 
Boletus appendiculatus Schiff. ex Fr. (7)  (8)Gelber Bronze-Röhrling+ 
Boletus edulis Bull, ex Fr. (7)  (8)Steinpilz+ 
Boletus fechtneri Vel. (7)  (8)Sommer-Röhrling+ 
Boletus regius Krbh. (7)  (8)Echter Königs-Röhrling+ 
Boletus speciosus Frost (7)  (8)Blauender Königs-Röhrling+ 
Cantharellus spp. (7)  (8)Pfifferlinge + 
 -alle heimischen Arten  
Gomphus clavatus (Pers. ex Fr.) S. F. Gray (7)  (8)Schweinsohr+ 
Gyrodon lividus (Bull, ex Fr.) Sacc. (7)  (8)Erlen-Grübling+ 
Hygrocybe spp. (7)  (8)Saftlinge + 
 -alle heimischen Arten  
Hygrophorus marzuolus (Fr.) Bres. (7)  (8)März-Schneckling+ 
Lactarius volemus Fr. (7)  (8)Bratling+ 
Leccinum spp. (7)  (8)Birkenpilze und Rotkappen + 
 -alle heimischen Arten  
Morchella spp. (7)  (8)Morcheln + 
 -alle heimischen Arten  
Tricholomaflavovirens (Pers. ex Fr.) Lund & Nannf. (7)  (8)Grünling+ 
Tuber spp. (7)  (8)Trüffel + 
 -alle heimischen Arten  
(*) Amtl. Anm.:
Durch § 10 Abs. 2 Nr. 10 Buchstabe a und b des Bundesnaturschutzgesetzes werden weitere Arten unter Schutz gestellt.
(1) Amtl. Anm.:
Nur europäische wildlebende Populationen.
(2) Amtl. Anm.:
Ausgenommen die nach § 2 Abs. 1 des Bundesjagdgesetzes dem Jagdrecht unterliegenden Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt.
(3) Amtl. Anm.:
Ausgenommen die nach § 7 Absatz 2 Nummer 13 Buchstabe b Doppelbuchstabe aa des Bundesnaturschutzgesetzes geschützten Arten und Unterarten.
(4) Amtl. Anm.:
Ausgenommen die nach § 7 Absatz 2 Nummer 13 Buchstabe a des Bundesnaturschutzgesetzes geschützten Arten.
(6) Amtl. Anm.:
Nur Population des Mittelmeeres.
(7) Amtl. Anm.:
Nur heimische Populationen.
(8) Amtl. Anm.:
Nur wild lebende Populationen.

Diese Artikel im Bereich Staat und Verwaltung könnten Sie interessieren

Schornsteinfeger filmen bringt nicht immer Glück

Schornsteinfeger filmen bringt nicht immer Glück

Stress um die Feuerstättenschau: Immer wieder verweigern Grundstücksbesitzer dem Bezirksschornsteinfeger den Zugang zum Gebäude. Das Verwaltungsgericht Berlin stellte fest, dass auch ein „nur wenn… mehr

Anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung kennt das Dienstunfallrecht keinen Vorbehalt eines amts- oder polizeiärztlichen Gutachtens

Anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung kennt das Dienstunfallrecht keinen Vorbehalt eines amts- oder polizeiärztlichen Gutachtens

Das Sächsische Oberverwaltungsgericht hat in einem Verfahren um die Anerkennung von Unfallfolgen entschieden, dass anders als im Verfahren der vorzeitigen Ruhestandsversetzung das Dienstunfallrecht… mehr

Ein amtsärztliches Gutachten muss im Zurruhesetzungsverfahren bei dynamischen Krankheitsverlauf aktuell sein

Ein amtsärztliches Gutachten muss im Zurruhesetzungsverfahren bei dynamischen Krankheitsverlauf aktuell sein

Das Verwaltungsgericht Postdam hat in einem Zurruhesetzungsverfahren gegenüber einer Lehrerin entschieden, dass eine Zurruhesetzungsverfügung sich nicht mehr auf ein 12 bzw. 11 Monate altes Gutachten… mehr