Anlage 1 Nds. AG SGB XII

Anlage 1 Nds. AG SGB XII
Niedersächsisches Gesetz zur Ausführung des Zwölften Buchs des Sozialgesetzbuchs (Nds. AG SGB XII)
Landesrecht Niedersachsen

Anhangteil

Titel: Niedersächsisches Gesetz zur Ausführung des Zwölften Buchs des Sozialgesetzbuchs (Nds. AG SGB XII)
Normgeber: Niedersachsen
Amtliche Abkürzung: Nds. AG SGB XII
Gliederungs-Nr.: 21141
Normtyp: Gesetz

(zu § 14 a Abs. 4 Satz 5)

Örtlicher Träger der SozialhilfeFestbetrag für die Ermittlung
für das Jahr 2013
— in Euro —
für das Jahr 2014
— in Euro —
Landkreis Ammcrland145.396,65139.473,68
Landkreis Aurich356.038,20353.427,61
Stadt Braunschweig1.547.520,761.582.626,00
Landkreis Celle1.162.605,171.291.530,57
Landkreis Cloppenburg172.194,58194.921,04
Landkreis Cuxhaven200.045,41131.406,32
Stadt Delmenhorst548.354,61555.025,11
Landkreis Diepholz3.808.567,533.770.774,26
Stadt Emden393.348,49384.376,12
Landkreis Emsland827.967,97784.348,05
Landkreis Fricsland175.000,00168.053,99
Landkreis Gifhorn4.571.660,224.081.253,29
Landkreis Goslar198.229,36229.128,37
Landkreis Göttingen1.309.765,871.433.045,66
Landkreis Grafschaft Bcntheim262.265,41267.798,50
Landkreis Hameln-Pyrmont312.295,89346.775,19
Landkreis Harburg750.605,38750.605,38
Landkreis Heidekreis211.887,67211.887,67
Landkreis Helmstedt227.392,78218.601,49
Landkreis Hildesheim672.945,96702.097,92
Landkreis Holzminden251.120,66245.927,93
Landkreis Leer283.536,52284.117,81
Landkreis Lüchow-Danncnberg92.885,11105.588,51
Landkreis Lüneburg1.439.944,821.477.769,30
Landkreis Nienburg (Weser)478.823,80488.369,39
Landkreis Northeim253.399,67258.835,40
Landkreis Oldenburg153.056,29156.320,73
Stadt Oldenburg (Oldenburg)324.136,64377.608,77
Landkreis Osnabrück429.458,26650.000,00
Stadt Osnabrück953.642,22913.784,88
Landkreis Ostcrholz67.362,3279.840,12
Landkreis Osterode am Harz158.948,47172.990,62
Landkreis Peine216.908,21262.690,36
Region Hannover6.288.418,086.206.324,17
Landkreis Rotenburg (Wümme)209.811,60203.521,10
Stadt Salzgittcr292.332,76323.025,41
Landkreis Schaumburg160.000,00207.696,73
Landkreis Stade213.654,04203.255,91
Landkreis Uelzen354.860,31424.126,03
Landkreis Vechta228.008,41205.696,00
Landkreis Verden101.031,55113.109,42
Landkreis Wesermarsch236.905,01261.085,84
Stadt Wilhelmshaven314.924,96353.855,32
Landkreis Wittmund103.063,96123.202,82
Landkreis Wolfenbüttel284.683,10242.233,41
Stadt Wolfsburg289.891,45302.071,50

Zu Anlage 1: Eingefügt durch G vom 25. 9. 2014 (Nds. GVBl. S. 267).

Diese Artikel im Bereich Soziales und Sozialversicherung könnten Sie interessieren

Beiträge zur gesetzlichen Unfallversicherung – Kann die Veranlagung zu einer Gefahrklasse rückwirkend geändert werden?

Beiträge zur gesetzlichen Unfallversicherung – Kann die Veranlagung zu einer Gefahrklasse rückwirkend geändert werden?

Unternehmer, denen die Beitragsforderungen ihrer Berufsgenossenschaft zu hoch erscheinen, weil sie die Veranlagung zu der Gefahrtarifstelle beanstanden, haben nur begrenzte Möglichkeiten, eine… mehr

Taxiunternehmer als Omnibusfahrer selbständig, Sozialgericht Berlin, Gerichtsbescheid vom 23.1.2017, Az.: S 111 KR 903/13

Taxiunternehmer als Omnibusfahrer selbständig, Sozialgericht Berlin, Gerichtsbescheid vom 23.1.2017, Az.: S 111 KR 903/13

Die auftragsmäßige Übernahme von Omnibusfahrten muss nicht notwendig sozialversicherungspflichtig sein mehr

Fahrtkosten zu ambulanten Kontrolluntersuchungen in der Regel nicht erstattungsfähig

Fahrtkosten zu ambulanten Kontrolluntersuchungen in der Regel nicht erstattungsfähig

Nur in Ausnahmefällen wie Gefahr für Leib und Leben muss die Krankenkasse die Kosten.übernehmen mehr