Anlage 15a BewG, Forstwirtschaftliche Nutzung

Anlage 15a BewG
Bewertungsgesetz (BewG)
Bundesrecht

Anhangteil

Titel: Bewertungsgesetz (BewG)
Normgeber: Bund
Amtliche Abkürzung: BewG
Gliederungs-Nr.: 610-7
Normtyp: Gesetz

Anlage 15a
(zu § 164 Abs. 4)

6
Werte für das Besatzkapital nach Altersklassen in EUR/ha
Altersklasse I.II.III.II.V.VI.VII.VII.IX.X.
Jahre 1-2021-4041-6061-8081-100101-120121-140141-160161-180>180
BucheI. EKL. und besser32,3032,3039,7061,9099,70147,60179,00167,30167,30167,30
BucheII. EKL19,3019,3022,2034,6054,8083,306099,6099,6099,6099,60
BucheIII. EKL. und schlechter6,706,707,012,2021,3033,7045,1044,6044,6044,60
EicheI. EKL. und besser38,3038,5045,9060,9080,20102,50129,30177,7020177,70200,40
EicheII. EKL22,8022,8025,6033,8045,5058,9076,3093,80107,30120,90
EicheIII. EKL. und schlechter5,405,405,408,0012,0017,2023,0029,9037,5044,20
FichteI. EKL. und besser45,2061,50112,50158,60186,20186,20186,20186,20186,20186,20
FichteII. EKL30,7035,9068,30102,60123,80133,60133,60133,60133,60133,60
FichteIII. EKL. und schlechter18,4018,9034,9059,2077,7088,4088,4088,4088,4088,40
KieferI. EKL. und besser7,107,7015,2023,1029,1034,4037,6037,6037,6037,60
KieferII. EKL0,000,102,406,109,0011,3012,7012,7012,7012,70
KieferIII. EKL. und schlechter0,000,001,105,208,8011,2012,7012,7012,7012,70

Zu Anlage 15a: Angefügt durch G vom 24. 12. 2008 (BGBl I S. 3018).

Diese Artikel im Bereich Steuern und Steuerstrafrecht könnten Sie interessieren

1 %-Regelung: Wenn Arbeitnehmer Tankrechnungen selbst bezahlen

1 %-Regelung: Wenn Arbeitnehmer Tankrechnungen selbst bezahlen

Rund um die 1-%-Regelung kommt es bei der Bewertung von Werbungskosten immer wieder zu interessanten Streitfragen, die nicht selten erst vom Bundesfinanzhof entschieden werden können. mehr

BFH: Kein Steuervorteil für Karnevalsfeier

BFH: Kein Steuervorteil für Karnevalsfeier

Der Karneval biegt in dieser Session auf die Zielgerade ein. Und mitten in diese heiße Phase hinein fällt der Bundesfinanzhof ein Urteil, dass vielen Narren gar nicht schmecken dürfte: mehr

Zinsen auf Nachzahlungsforderungen vom Finanzamt

Zinsen auf Nachzahlungsforderungen vom Finanzamt

Wer Nach- oder Rückzahlungen vom Finanzamt zu erwarten hat, will diese normalerweise so schnell wie möglich auf seinem eigenen Konto sehen. mehr